02 мая, 20:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении 2026/05/02, 01:08
Белый дом оповестил Конгресс США об окончании войны с Ираном 2026/05/01, 22:42
НПО Азербайджана направили открытое письмо направляющимся в Ереван европейским лидерам 2026/05/01, 21:54
Хикмет Гаджиев заявил, что резолюция Европарламента по Азербайджану — дипломатический позор 2026/05/01, 17:43
Ильхам Алиев на открытии улицы в Баку после реконструкции 2026/05/01, 17:01
ВСУ поразили российские самолеты Су-57 и Су-34 2026/05/01, 16:40
Хикмет Гаджиев назвал визит делегации Азербайджана в Армению историческим событием 2026/05/01, 15:52
Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России» 2026/05/01, 15:30
В Азербайджане объяснили задержки списаний при NFC-оплате в транспорте 2026/05/01, 13:41
Дипломаты почтили память жертв Ходжалы во время визита в Карабах 2026/05/01, 13:02
Next
Prev
Главная Важно

Ильхам Алиев назвал страну, первой предложившую помощь Карабаху

13 ноября 2025, 16:05

2670

Ильхам Алиев назвал страну, первой предложившую помощь Карабаху
FacebookTwitterFacebookSend

Отношения между Азербайджаном и Узбекистаном сегодня находятся на самом высоком – союзническом уровне. Узбекистан является для Азербайджана братской страной и надежным союзником. Нас объединяют общие корни, моральные ценности, язык, этническая близость, а также богатое историческое и культурное наследие. На протяжении многих веков наши братские народы испытывали друг к другу глубокую симпатию и уважение, и отрадно, что сегодня на этом прочном фундаменте успешно развиваются наши межгосударственные отношения.

Об этом заявил президент Ильхам Алиев в интервью Национальному информационному агентству Узбекистана (УзА).

Президент отметил, что немаловажным фактором, влияющим на развитие отношений, являются личные доверительные и дружеские отношения, которые сложились у него с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

«Особо хотел бы отметить личный вклад президента в развитие наших межгосударственных отношений, его постоянное внимание к вопросам последовательного укрепления многопланового сотрудничества.

Для нас всегда большая честь и удовольствие принимать на нашей земле лидера братского Узбекистана, видного государственного деятеля и большого друга Азербайджана президента Шавката Мирзиёева. Как вы отметили, за прошедшие полтора года таких визитов было пять. Все это наглядно свидетельствует о высокой динамике наших отношений.

В августе прошлого года состоялся мой государственный визит в Узбекистан, а в июле этого года — государственный визит президента Узбекистана в Азербайджан. В ходе этих исторических визитов были подписаны десятки важных документов, в том числе Декларация о дальнейшем укреплении стратегического партнерства, Договор о союзнических отношениях, Дорожная карта по реализации Договора о союзнических отношениях между Азербайджанской Республикой и Республикой Узбекистан на 2025-2029 годы и другие. За короткий промежуток времени была проделана колоссальная работа. Все эти взаимные визиты придали значительный импульс укреплению азербайджано-узбекских отношений во всех областях, как на двусторонней основе, так и в реализации новых возможностей партнерства на едином географическом пространстве, включающем Центральную Азию и Каспийский регион.

Также в определении стратегии развития наших отношений особую роль играет Высший межгосударственный совет, учрежденный в августе 2023 года. Совет уже дважды проводил заседания в ходе взаимных государственных визитов: 22 августа 2024 года в Ташкенте и 2 июля 2025 года в Баку», — отметил глава государства.

Он напомнил, что Ташкент неизменно поддерживал территориальную целостность Азербайджана, а также и то, что Узбекистан был первой страной, а президент Мирзиёев был первым лидером в мире, кто выступил с инициативой оказать помощь в восстановлении Карабахского региона.

«Мы это будем всегда помнить и воспринимать как шаг солидарности, дружбы, братства между нашими странами и народами», — подчеркнул Алиев.

Алиев отметил, что одним из главных направлений сотрудничества Баку и Ташкента является развитие диверсифицированной транспортно-логистической инфраструктуры и расширение транзитных возможностей. Он подчеркнул, что в этом контексте особую роль играет участие двух стран в Среднем коридоре, где Азербайджан выступает важной транзитной страной для Узбекистана и всего Центральноазиатского региона.

По его словам, за последние годы транзит через Средний коридор приобрёл стратегическое значение, а объёмы перевозок растут динамично: в 2024 году — более чем на 18%, превысив отметку в 1,3 млн тонн, а за девять месяцев 2025 года — около 1 млн тонн.

Алиев подчеркнул, что созданная в Азербайджане современная транспортная инфраструктура — торговый флот, международный порт Алят, железная дорога Баку–Тбилиси–Карс и девять международных аэропортов — усиливает роль страны как крупного транспортно-логистического узла.

Он также отметил, что открытие Зангезурского коридора принесёт выгоду всем государствам Центральной Азии.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан и Узбекистан Ильхам Алиев

Из этой рубрики

Фицо: Мирного соглашения с Россией не будет без согласия Украины
Мир

Фицо: Мирного соглашения с Россией не будет без согласия Украины

Редакция
2026/05/02, 19:11
ЕС: Договорённости между Баку и Ереваном стали историческим прорывом
Важно

ЕС: Договорённости между Баку и Ереваном стали историческим прорывом

Редакция
2026/05/02, 17:15
Закрытие Ормузского пролива станет темой переговоров Си Цзиньпина и Дональда Трампа
Важно

Закрытие Ормузского пролива станет темой переговоров Си Цзиньпина и Дональда Трампа

Редакция
2026/05/02, 16:57
Иран предложил открыть Ормузский пролив до начала ядерных переговоров
Важно

Иран предложил открыть Ормузский пролив до начала ядерных переговоров

Редакция
2026/05/02, 15:59
Планируется официальный визит президента Словакии в Азербайджан
Политика

Планируется официальный визит президента Словакии в Азербайджан

Редакция
2026/05/02, 12:21

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»

15:30
Общество

Синоптики предупредили о ливнях и граде в Азербайджане

20:20
Мир

Politico: США рассматривают вариант военной операции на Кубе

20:09
Мир

Лауреата Нобелевской премии мира госпитализировали в тюрьме в Иране

20:08
Мир

Bloomberg: Иран начал сокращать добычу нефти

19:53
Мир

Канцлер Германии не приедет на саммит ЕПС в Ереване

19:38
Мир

Турецкий лазер вывел из строя «Шахед»

19:26
Мир

Фицо: Мирного соглашения с Россией не будет без согласия Украины

19:11
Экономика

Население стало отказываться от кредитных карт

18:54
Мир

ОАЭ возобновил авиасообщение после снятия ограничений

18:43
Мир

Китай запретил исполнять санкции США против своих компаний

18:27
Экономика

Глава ИБР посетит Азербайджан

18:12
Общество

Увеличилось число авиарейсов между Азербайджаном и Пакистаном

18:00
Мир

Турция сократила импорт товаров из России

17:45
Мир

Германия модернизирует автомобильный порт на случай войны

17:30
Важно

ЕС: Договорённости между Баку и Ереваном стали историческим прорывом

17:15
Важно

Закрытие Ормузского пролива станет темой переговоров Си Цзиньпина и Дональда Трампа

16:57
Мир

Зеленский: Словакия поддерживает вступление Украины в ЕС

16:43
Общество

Азербайджан стал партнёром международных олимпиад EAISO и EAIMO

16:29
Общество

Мэр Гааги приедет в Баку

16:15
Общество

В Азербайджане объявлено «жёлтое» погодное предупреждение

16:05
Важно

Иран предложил открыть Ормузский пролив до начала ядерных переговоров

15:59
Мир

Россия ратифицировала соглашение с Никарагуа о военном сотрудничестве

15:39
Общество

В Загатале волк ворвался во двор к местному жителю

15:26
Мир

Джевдет Йылмаз совершит визит в Армению

15:10
Общество

Число участников WUF13 превысило 20 тысяч человек

15:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты