30 мая, 18:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин напомнил Армении об украинском сценарии 2026/05/29, 20:17
Путин, Лукашенко, Токаев и Жапаров призвали Армению срочно провести референдум 2026/05/29, 18:12
Из РФ в Армению через Азербайджан отправят свыше 550 тонн пшеницы и удобрений 2026/05/29, 10:37
Иран произвел ракетный залп с юга страны 2026/05/29, 00:29
Армения выдала иностранное оружие за свое на параде 2026/05/28, 23:23
Иран и США еще не согласовали текст меморандума 2026/05/28, 22:59
Россия начала против Армении свою крупнейшую за 11 лет торговую войну 2026/05/28, 22:21
Шойгу исключил вывод российской базы из Армении 2026/05/28, 18:53
Шойгу: удар по Киеву может быть нанесен в любой момент 2026/05/28, 18:05
«Москва это учтет»: Ереван отказался от российских наблюдателей 2026/05/28, 17:27
Next
Prev
Главная В фокусе

Кто испугался парада в Баку: Minval Politika раскрывает список отсутствующих

Нурани, обозреватель
10 ноября 2025, 18:01

24500

Кто испугался парада в Баку: Minval Politika раскрывает список отсутствующих
FacebookTwitterFacebookSend

В Азербайджане и за его пределами продолжают комментировать состоявшийся 8 ноября в Баку грандиозный военный парад, посвящённый пятой годовщине Победы в Карабахе. Как хорошо знают специалисты, парад — это не только отточенный строевой шаг, не только красивое шоу в стиле милитари. Прежде всего, это информация о состоянии и тенденциях развития вооружённых сил страны. А ещё — большая дипломатия. Появление на трибунах иностранных гостей и представителей дипкорпуса тоже говорит о многом.

Парад в Баку собрал солидное количество иностранных гостей. На трибуне присутствовали президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Пакистана Мухаммад Шахбаз Шариф. За парадом также наблюдали члены делегации во главе с заместителем премьер-министра Словакии, министром обороны Робертом Калиняком, начальник Генерального штаба ВС Сербии генерал Милан Мойсилович, министр обороны Казахстана Даурен Косанов, а также заместитель министра обороны Саудовской Аравии, министр обороны Кыргызстана, заместитель министра обороны Узбекистана и, конечно же, представители дипкорпуса.

И вот тут начинаются странности. Всего, как выяснил Minval Politika, на трибунах были представители 75 стран. 37 из них, включая Россию, Украину, Чехию, Венгрию, Молдову, Китай, Израиль, Иран, были представлены на уровне послов. Великобританию, Чили, Афганистан, Италию и ряд других стран представляли временные поверенные в делах. США, Республика Корея, Польша и ряд других государств направили своих военных атташе (справедливости ради, многие страны представляли и послы, и военные атташе — всё же парад прежде всего военное мероприятие). Но… представители некоторых стран, получив приглашение, на трибунах тем не менее не появились.

Конечно, у многих на это была вполне себе «уважительная причина». Ну или отговорка — это уже как посмотреть. Послы Германии, Латвии, Швейцарии находились за пределами страны. У представителя Совета Европы — заранее запланированная встреча. Посол Греции собирается покидать страну, у посла Португалии миссия закончилась. Но некоторые дипломаты проигнорировали приглашение без объяснения причин. К примеру, так поступили посол Франции, представитель Евросоюза, послы Бельгии, Литвы, Австрии, представители ВОЗ и ООН, а также посол Нидерландов. Послы Испании и Эстонии позвонили и сообщили, что они будут наблюдать за парадом 7 ноября вечером, на что получили ответ, что уже поздно и мест нет. Соблюдать сроки в дипломатии тоже очень важно.

Не будем устраивать сеанс политического гадания — чем появление на параде так противоречит позиции, скажем, ВОЗ. Ну, может быть, её представитель в это время опять совершал поездку по региону, занимался где-то хайкингом, любовался природными красотами и т.д. Но вот по поводу некоторых европейских дипломатов сказать надо особо — особенно с учётом прежней позиции. Мы прекрасно помним, какие «обнимашки» с Арменией устраивали европейские лидеры во времена Шарля Мишеля и Жозепа Борреля. Как и разговоры о том, что Армении необходимо оказать военную помощь. Помним встречу в Гранаде, где европейские лидеры позволили себе обсуждать вопросы, затрагивающие Азербайджан, без участия самого Азербайджана. Потом, правда, в ЕС сменилось руководство и, хотелось надеяться, политика. Но если теперь представитель Евросоюза игнорирует приглашение на парад в честь пятой годовщины Победы в Карабахе и даже не объясняет причин — так ли сильно изменилась политика ЕС? Там по-прежнему предпочитают «стоять рядом с Арменией», даже при том что война уже закончилась?

Или, к примеру, Нидерланды. Где тоже достаточно серьёзный «послужной список» — от показательной исламофобии и до антиазербайджанских резолюций, которые штампует местный парламент. И если теперь посол Нидерландов не только игнорирует приглашение, но и не считает нужным объяснить свои мотивы — это просто его личный ляп? Или это такая политика?

И, наконец, Франция. Та самая Франция, отношения с которой только-только начали размораживаться. В Баку слишком хорошо помнят, какие заявления звучали из Парижа во время 44-дневной Отечественной войны, как Франция грозилась признать «независимость Нагорного Карабаха» и вообще «не позволить» Азербайджану решить конфликт военным путём. В результате двусторонние отношения Азербайджана и Франции оказались по сути заморожены.

Более того, в мае нынешнего года Франция умудрилась не пригласить Азербайджан на торжественные мероприятия в честь 80-й годовщины Победы над Германией. Дело даже не в том, что в Париже, как уже рассказывал Minval Politika, не вспомнили ни о вкладе Азербайджана в победу над Гитлером вообще, ни о подвигах азербайджанских бойцов французского Сопротивления в частности. А там есть о чём рассказать — начиная от Ахмедии Джебраилова, легендарного Арманда Мишеля, и заканчивая азербайджанскими бойцами, которым установлен памятник во французском Руане. Просто Франция слишком уж нелепо смотрится в роли страны, которая решает, чей вклад в победу над Германией признавать, а чей — нет. Если кто забыл: Франция — соучастница «Мюнхенского сговора». Париж проводил политику умиротворения Германии, считая, что так страхует себя от войны. Франция, которая считалась одной из крупнейших военных держав Европы — с военной промышленностью, армией, авиацией, флотом, — капитулировала через 43 дня. В курортном местечке Виши было создано марионеточное правительство во главе с маршалом Петэном — тот самый известный «вишистский режим». И теперь вот Франция игнорирует приглашение на парад Победы в Азербайджане. Символично.

И это именно та дипломатия, из которой в Баку сделают самые серьёзные выводы. Да, война закончилась, страница конфликта перевёрнута, но мы ничего не забыли. Ни вопли наших врагов, ни молчание тех, кто пытается изображать из себя наших друзей, ни тем более тех, кто вроде бы пытался переобуться в пируэте, но в последнюю секунду решил вернуться к старым ориентирам.

И, честно говоря, уважающим себя странам просто не подобает демонстрировать такие вот мелкие обидки. А если что-то такое происходит, то достойны ли эти страны уважения?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: иностранные дипломаты парад в Баку присутствующие на параде в Баку

Из этой рубрики

«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции
Политика

«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции

Нурани, обозреватель
2026/05/21, 17:22
Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?
Статьи

Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?

Максуд Салимов
2026/05/19, 16:15
Алиев показал миру разницу между варварством и цивилизацией
Статьи

Алиев показал миру разницу между варварством и цивилизацией

Нурани, обозреватель
2026/05/19, 15:10
Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании
Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

Minval Politika
2026/05/08, 18:10
Франция саботирует сотрудничество Азербайджана с НАТО
Статьи

Франция саботирует сотрудничество Азербайджана с НАТО

Максуд Салимов
2026/05/07, 16:24

Лента новостей

Спорт

Внесена ясность в вопрос будущего тренера «Карабаха»

18:10
Экономика

В Азербайджане выросли показатели автомобильных грузоперевозок

17:56
Мир

Самвел Карапетян подал в суд на спикера парламента

17:40
Важно

Пит Хегсет: Между США и Пакистаном развивается «настоящая дружба»

17:25
Мир

Лунная миссия Трампа оказалась под угрозой

17:10
Мир

Украинские ударные дроны теперь способны долетать до Урала

17:00
Общество

МЧС продолжает ликвидацию последствий непогоды в стране

16:45
Мир

КСИР заявил о пропуске судов через Ормузский пролив

16:24
Наша жизнь

AZAL возобновил полеты в Санкт-Петербург

16:11
Мир

Эстония установила первые системы защиты от дронов

16:00
Общество

Сель в Сиязане отрезал путь жителей небольшого села с районным центром

15:37
Мир

Bloomberg: в результате удара Ирана по базе США в Кувейте есть раненые

15:22
Мир

Фидан назвал приоритеты в переговорах Ирана с США

15:08
Экономика

Частные банки сохранили лидерство в кредитовании

14:54
Мир

СМИ: в Турции могут провести досрочные выборы

14:40
Мир

Реза Пехлеви прибыл в Одессу  

14:29
Мир

США и Куба обсудили вопросы безопасности на Гуантанамо впервые за многие годы

14:20
Общество

Турпоток в Азербайджан с Ближнего Востока сократился на 14%

14:07
Статьи

Перспективы Еревана в ЕАЭС, или Цыплят по осени считают

13:54
Мир

Замглавы МИД РФ: диалог России и ФРГ находится на уровне «ниже плинтуса»

13:40
Общество

Завтра в небе над Баку и Абшероном будет облачно

13:30
Мир

Лукашенко предложил Макрону возглавить переговоры с Москвой

13:15
Политика

Трамп завершил совещание по Ирану без новых заявлений

13:03
Мир

Французские власти решили сэкономить на иностранных студентах

12:59
Мир

Трамп хочет покрыть бронзовых коней 24-каратным золотом

12:47
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты