Накануне азербайджанский народ отмечал пятую годовщину Победы в Отечественной войне. В связи с этим славным днём в Баку прошёл военный парад.
Сказать, что данное зрелище отражало мощь азербайджанской армии, — значит ничего не сказать. Это нужно было видеть.
На площади «Азадлыг» раздался гул двигателей бронетехники, отблески знамён отразились на фасадах старинных зданий, а над Каспием пронеслись боевые самолёты.
И этот военный парад был не просто демонстрацией техники и выправки — это символ силы, независимости и памяти о тех, кто отдал жизнь за целостность Азербайджана.
Вчерашний парад стал не только данью воинской традиции, но и подтверждением того, что Азербайджан остаётся мощным гарантом мира на Южном Кавказе.
Пять лет назад, в 2020 году, Азербайджан одержал историческую победу, восстановив справедливость и территориальную целостность страны.
Тогда наша армия продемонстрировала всему миру высокий уровень подготовки, решительность командования и несгибаемую волю народа. Война завершилась победой, но цель этой победы была не в продолжении конфликта, а в установлении прочного мира.
Вчерашний военный парад стал отражением новой эпохи азербайджанской армии. По плацу прошли колонны элитных подразделений, техника последнего поколения, образцы отечественного и импортного вооружения. Зрители видели не только силу, но и порядок, профессионализм и уверенность.
Если провести параллель с относительно недавним прошлым, то прогресс налицо. С 2020 года Вооружённые силы Азербайджана претерпели глубокие изменения. Акцент сделан на развитии высокоточных технологий, систем разведки и беспилотных комплексов.
Сегодня Азербайджан входит в число государств, способных самостоятельно производить и модернизировать значительную часть своего вооружения.
Страна активно сотрудничает с ведущими оборонными компаниями Турции, Израиля и других партнёров, что позволяет держать армию в состоянии постоянной готовности.
И говоря о мощи азербайджанской армии, нельзя не упомянуть элитную часть наших Вооружённых сил.
Особое внимание на параде было приковано к торжественному шествию подразделений сил специального назначения «Яшма».
Согласитесь, для всех азербайджанцев само название «Яшма» стало символом доблести и победы. Именно эти бойцы сыграли ключевую роль в ходе Второй Карабахской войны, особенно в операции по освобождению Шуши.
Мало того, во время Отечественной войны упоминание о «Яшме» было тихим ужасом для армянских оккупантов.
Операция по освобождению Шуши вошла в историю военного искусства: сложнейший горный рельеф, ограниченные ресурсы, минимальные потери — и при этом молниеносный успех.
Бойцы «Яшмы» действовали с филигранной точностью, проявив не только физическую выносливость, но и высочайший уровень тактической подготовки. Освобождение Шуши стало моментом перелома, символом возрождения национальной гордости.
Сегодня операцию «Яшмы» изучают в военных академиях разных стран как пример идеального штурма городской территории в условиях ограниченного пространства и сложного рельефа.
Кстати, с момента победы личный состав «Яшмы» значительно вырос и сегодня насчитывает около четырёх тысяч военнослужащих. Это не просто увеличение численности — это шаг к системной подготовке, к созданию гибкой и мощной структуры, способной действовать в любых условиях.
И самый важный нюанс: рост численности азербайджанского спецназа вовсе не означает милитаризацию. Напротив, это логичное развитие армии государства, которое ценит мир и стремится его сохранить.
Но при всём при этом силы специального назначения — это не инструмент агрессии, а гарантия того, что ни один недруг не посмеет посягнуть на безопасность страны. Главное — чтобы об этом помнили все…
Tags testttt: армия Азербайджана годовщина Победы парад в Баку спеценаз "Яшма"