7 ноября продолжилось заседание открытого судебного процесса по рассмотрению уголовных дел в отношении граждан Армении Араика Арутюняна, Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Давида Ишханяна, Давида Бабаяна, Левона Мнацаканяна и других лиц, обвиняемых в совершении преступлений против мира и человечности в результате военной агрессии Армении против Азербайджана, в военных преступлениях, включая подготовку и ведение агрессивной войны, геноцид, нарушение законов и обычаев войны, а также в терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате власти, ее насильственном удержании и многочисленных других преступлениях.
На прошедшем в Бакинском военном суде заседании суда под председательством судьи Зейнала Агаева в составе судей Джамала Рамазанова и Анара Рзаева (резервный судья — Гюнель Самедова) каждый из обвиняемых был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, а также адвокатами для защиты, сообщает Азертадж.
В судебном заседании принимали участие обвиняемые лица, их адвокаты, часть потерпевших лиц, правопреемники и представители потерпевших, а также прокуроры, поддерживающие государственное обвинение.
Судебное заседание продолжилось выступлением прокуроров, поддерживающих государственное обвинение, с обвинительной речью.
Помощник генерального прокурора по особым поручениям Тугай Рагимли представил на судебном заседании часть документов и доказательств, касающихся обвиняемого Бабаяна Давида Клими.
Было заявлено, что Давид Бабаян присоединился к деятельности так называемой организации в 1998 году во время агрессивной войны, развязанной Арменией против Азербайджана, и работал на различных «должностях» до 2023 года. Это подтверждено как его собственными показаниями, так и документами, исследованными в ходе судебного следствия.
Фактические обстоятельства дела, многочисленные исследованные в ходе судебного следствия доказательства, в том числе документы и материалы, имеющие непосредственное отношение к обвиняемому, а также показания обвиняемого, свидетельствуют о том, что, хотя Д. Бабаян непосредственно не брал в руки оружие и не участвовал в боевых действиях, он непосредственно участвовал в формировании и реализации идеологии преступной организации и агрессивной политики Армении.
Он был осведомлен о преступлениях, совершаемых в целях преступной организации, и, хотя и в пределах своих возможностей, не принял мер по предотвращению этих преступных деяний, а также, разжигая ненависть и вражду, создал основу для совершения новых преступлений. Таким образом, он участвовал в совершении преступных деяний, имевших место в указанный период.
Подчеркивалось, что в интервью и публикациях в социальных сетях Д. Бабаян высказывал мнения, оправдывающие агрессивную политику Армении и действия преступной организации, призывал к продолжению оккупации и даже «подчеркивал необходимость оккупации новых территорий Азербайджанской Республики».
Д. Бабаян также выступил в качестве политического обоснователя и идеологического пропагандиста военных планов.
Обвиняющая сторона заявила, что, как установлено Нюрнбергским прецедентом Международного военного трибунала, агрессивная война влечет за собой уголовную ответственность не только тех, кто берется за оружие, но и тех, кто ее планирует и пытается ее легитимировать.
Таким образом, Д. Бабаян участвовал в совершении военных преступлений, преступлений против мира и человечности, умышленно и непосредственно участвуя в подготовке, организации, ведении и легитимации агрессивной войны.
Государственный обвинитель Тарана Мамедова в ходе проведенного в суде расследования довела до сведения обвиняемого Ишханяна Давида Рубени необходимые признаки предъявленного ему обвинения.
Сообщалось, что Д. Ишханян вступил в преступную организацию, действующую под контролем военно-политического руководства Армении, в 1989 году. С 1989 года он является активным членом партии «Дашнакцутюн», которая распространяет идеи национальной вражды против азербайджанцев и, тем самым, национальную этническую ненависть, и в разное время работал командиром батальона, «депутатом» так называемого режима, «спикером парламента» и на других «должностях».
Отмечалось, что Д. Ишханян в составе преступной организации, в которую он вступил, в 1989-2023 годах участвовал в оккупации Арменией суверенных территорий Азербайджанской Республики, препятствовал возвращению вынужденных переселенцев в места их проживания, проводил этнические чистки, умышленно убивал людей, брал пленных и заложников, совершал насильственные исчезновения, осуществлял массовое истребление населения, совершал террористические акты, совершал преступления, связанные с пытками и т.д.
Затем прокурор Фуад Мусаев, поддерживающий государственное обвинение, огласил необходимые подробности обвинения, предъявленного обвиняемому Бабаяну Мадату Аракеловичу в ходе проведенного в судебном следствии расследования.
Было доведено до сведения, что обвиняемый вступил в преступную организацию с целью участия в преступлениях против территориальной целостности Азербайджанской Республики и изменения баланса сил в пользу оккупационных сил на линии соприкосновения, незаконно установленной на суверенных территориях оккупированной Азербайджанской Республики. Показания М. Бабаяна также подтверждают, что он, совместно с Вамиком Петросяном, Ширином Шириняном, Аркадием Шириняном и другими лицами, в составе преступной организации принимал непосредственное участие в Ходжалинском геноциде, совершенном Арменией. В ходе проверки его показаний на месте с помощью видеозаписи и на допросе в суде он еще раз подтвердил совершение этих ужасных деяний.
Таким образом, изученные в ходе судебного следствия доказательства полностью подтвердили, что М. Бабаян в составе преступной организации участвовал в ведении Арменией агрессивной войны против Азербайджанской Республики, в соответствии с общим замыслом и идеологией преступной организации, в изгнании и перемещении азербайджанского населения с законных мест проживания, в этнических чистках, преследовании, причинении им физической боли, психических страданий и пыток, в их убийствах, в нападениях на населенные пункты и незащищенные территории Азербайджанской Республики, в совершении террористических актов, в насильственном захвате власти и ее насильственном удержании, получая указания от единого командования и выполняя незаконные приказы.
Прокурор Фуад Мусаев, поддерживающий государственное обвинение, ознакомил суд с обстоятельствами следствия по делу Пашаяна Меликсета Владимири. Отмечалось, что подсудимый принимал участие в совершении преступлений в 1992-1995 годах, а также в период с сентября по ноябрь 2020 года и с мая по сентябрь 2023 года. Было установлено, что обвиняемый воевал на суверенной территории Азербайджана в составе воинской части номер 31, действовавшей под командованием Виталия Баласаняна.
Отмечалось, что М. Пашаян несет ответственность за преступления, совершенные в рамках агрессивной войны, развязанной Арменией, так как, он участвовал в реализации общего преступного умысла — в деятельности, направленной на изгнание азербайджанцев с их законных мест проживания и оккупацию этих территорий с целью их присоединения к Армении.
Ф. Мусаев огласил материалы судебного следствия, касающиеся обвинения в отношении Мартиросяна Гарика Григори.
Было установлено, что Г. Мартиросян, будучи членом преступного формирования, участвовал в агрессивной войне, развязанной против Азербайджана, и в ее ходе реализовывал общий преступный умысел, направленный на изгнание азербайджанцев, проведение этнической чистки и оккупацию их законных мест проживания с целью присоединения этих территорий к Армении, в связи с чем он несет ответственность за преступления, совершенные в период этой агрессии и оккупации.
Затем были оглашены обстоятельства по обвинениям, выдвинутым в отношении Аллахвердяна Давида Нельсони.
Прокурор отметил, что подсудимый принимал участие в совершении преступлений в 2006-2008 годах, а также в период сентябрь-ноябрь 2020 года и январь-сентябрь 2023 года. Доказано, что Д. Аллахвердян, действуя в интересах преступного формирования, открывал огонь по военнослужащим Азербайджанской Республики, оказывал сопротивление попыткам Вооруженных сил Азербайджанской Республики устранить последствия преступлений, совершенных Арменией, в период службы нес боевое дежурство для того, чтобы воспрепятствовать обнаружению и разминированию Вооруженными силами Азербайджанской Республики взрывных устройств, заложенных вооруженными силами Армении, а также был снабжен всем необходимым — боеприпасами и снаряжением для открытия огня в случае выявления указанных фактов, с целью продолжения преступных намерений и участия в иных преступлениях. Эти обстоятельства были установлены в порядке, исключающем сомнения в причастности обвиняемого к указанным преступлениям.
Во время судебного следствия по делу Балаяна Левона Ромики поддерживающий государственное обвинение прокурор Вюсал Абдуллаев изложил суду обстоятельства, имеющие существенное значение по предъявленному обвинению.
Отмечалось, что подсудимый действовал в соответствии с планом и приказаниями руководителей преступного формирования, направленных на захват и удержание территорий Азербайджанской Республики, и участвовал в наступательных операциях, удержании захваченных позиций, а также в сборе и передаче руководителям формирования сведений о расположении и перемещениях Вооруженных сил Азербайджана, способствуя планированию начатой агрессивной войны и разработке новых планов атак.
Кроме того, в ходе боевых действий он выполнял многочисленные преступные функции: оказывал прямую огневую поддержку для ослабления сил Азербайджана, содействовал продвижению оккупантов на фронте и удержанию военных позиций, обеспечивал строительство незаконных инженерных оборонительных сооружений, проводил работы по минированию на оккупированных суверенных территориях Азербайджана, а также выполнял другие сопутствующие преступные задачи.
Установлено его участие в совершении преступлений в 1995-1998 годах, а также в период с 27 сентября по 10 ноября 2020 года.
Защищающий государственное обвинение прокурор Вюсал Абдуллаев, обративший внимание в ходе судебного расследования в отношении Бегларяна Василия Ивани на значимые особенности предъявленного ему обвинения, заявил, что подсудимый в 2012-2013 годах, а также с сентября 2022 года по конец сентября 2023 года участвовал в совершении преступных деяний на территориях Азербайджанской Республики. Несмотря на свою активную деятельность в составе армянской армии на территории Агдеринского района, своей преступной деятельностью он непосредственно создавал условия для совершения преступлений другими членами и руководителями преступной организации на других территориях Азербайджанской Республики.
В. Абдуллаев в ходе проведенного на суде расследования в отношении Степаняна Гургена Гомери также довел до сведения присутствующих необходимые подробности по предъявленному ему обвинению.
Отмечалось, что в 2005-2007 годах он «служил» на передовой на территории Физулинского района в составе крупнейшего воинского соединения вооруженных сил Армении, затем присоединился к незаконному вооруженному организованному формированию под руководством Мусаеляна Эдо Робертовича, которое являлось структурным подразделением преступного сообщества, находящегося на территории Ходжалинского района.
Доказательства, изученные в ходе судебного разбирательства, полностью подтвердили обвинения, предъявленные Г. Степаняну в ходе предварительного следствия.
Прокурор В. Абдуллаев, защищающий государственное обвинение, в ходе следствия, проведенного на суде в отношении Газаряна Эрика Роберти, обратил внимание на важные особенности предъявленного ему обвинения, заявив, что подсудимый, являющийся гражданином Республики Армения, участвовал в совершении преступных деяний с апреля 2021 года по конец сентября 2023 года.
В ходе выступлений обвиняемой стороны были также продемонстрированы фотографии преступлений, по которым обвинялись подсудимые в зале суда.
Судебный процесс продолжится 13 ноября.