18 января, 16:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Иране назвали шокирующее число жертв протестов 2026/01/18, 15:19
Конгресс напомнил Белому дому, что именно важнее для избирателей 2026/01/18, 14:53
Европарламент готов остановить торговую сделку с США 2026/01/18, 14:08
Президент Алиев отдал дань уважения шехидам 2026/01/18, 13:41
Синоптики прогнозируют дождь и снег в регионах страны 2026/01/18, 13:10
В Грузии задержали граждан Азербайджана, им грозит депортация 2026/01/18, 11:56
Потери России в Украине превысили все мыслимые значения 2026/01/18, 11:43
Дугин заявил, что Москва «не может согласиться» на существование суверенного Азербайджана 2026/01/18, 11:14
В Германии потребовали вывода американских войск и ракет из страны 2026/01/18, 10:14
Сейсмологи зафиксировали подземный толчок на границе Шамахинского и Агсуинского районов 2026/01/18, 08:55
Next
Prev
Главная Политика

Париж признаёт поражение и учится жить по новым правилам

Нурани, обозреватель
5 ноября 2025, 13:31

2115

Париж признаёт поражение и учится жить по новым правилам
FacebookTwitterFacebookSend

Франция налаживает отношения с Азербайджаном. Первый «сигнал» прозвучал ещё в середине октября. Принимая верительные грамоты нового посла Франции Софи Лагут, президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул, что Баку и Париж устранили разногласия в двусторонних отношениях. Также глава государства, напомнив о встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Копенгагене в начале октября, отметил, что в результате той беседы «вопросы, вызывавшие разногласия между двумя странами, остались в прошлом», а в отношениях Баку и Парижа начинается новый период.

И вот теперь — продолжение. Советник президента Франции Эммануэля Макрона Бертран Бухвальтер и представитель МИД Франции Брис Рокфей прибыли в Азербайджан для обсуждения двусторонних отношений и региональных вопросов с помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым и представителем президента Эльчином Амирбековым.

Строить какие-то прогнозы по поводу итогов этих переговоров ещё слишком рано. Однако нет сомнений, что Париж и Баку идут на сближение и «ломают лёд». И как минимум показательно, что и ухудшение двусторонних отношений, и нынешнее их потепление происходят по инициативе Парижа.

Здесь необходимо напомнить и «общий план», и «детали». У нынешнего кризиса в двусторонних отношениях, страницу которого теперь Баку и Париж переворачивают, без сомнения, армянские корни. Во Франции — многочисленная, организованная и очень влиятельная армянская община, голоса которой французские политики терять не хотят. Но это не помешало Парижу выстроить вполне конструктивные отношения с Баку — по крайней мере до прихода в Елисейский дворец Эммануэля Макрона. Стороны активно обменивались визитами на высшем уровне. Франция одной из первых открыла в Азербайджане посольство. Французская Total получала паи в нефтяных и газовых контрактах, Азербайджан закупал «эйрбасы», ATR и другую продукцию французских авиастроителей, азербайджанские спутники выводили на орбиту французские ракеты с французского космодрома, в аэропортах устанавливались французские РЛС. Наконец, многие наблюдатели помнят, как на одном из военных парадов ещё до осени 2020 года азербайджанские пилоты были во французских лётных шлемах.

Всё изменилось во время 44-дневной войны, когда в Париже зазвучали заявления в стиле «мы не позволим Азербайджану военной силой вернуть Карабах». Территориальная целостность и государственный суверенитет — это для нашей страны «красная линия». Реакция была соответствующая — и на словах, и на деле. Двусторонние отношения оказались, по сути, замороженными.

Но теперь лёд тает. Соблазнительно, конечно, увязать эти процессы в двусторонних отношениях Баку и Парижа с переговорами в Вашингтоне и стартом полномасштабного мирного процесса. Баку и Ереван уже парафировали мирный договор и готовятся к его подписанию. Но, без сомнения, есть ещё одна сторона вопроса. Прежде всего, «учительские окрики» из Парижа не возымели того эффекта, на который рассчитывали на берегах Сены. Азербайджан оставался верен своей позиции. Более того, наша страна не просто одержала блестящую военную победу, беспрецедентную в современной истории, но и закрепила её результаты дипломатическим путём. Держаться в этой ситуации за прежние заявления в стиле «не позволим, не разрешим, и вообще надо было у нас спросить» уже не получалось. И, наконец, каким бы ценным электоральным активом ни были голоса этнических армян, об экономике тоже забывать не стоит.

Париж явно не против вернуться к тем временам, когда азербайджанские спутники запускались на орбиту французскими ракетами с французского космодрома, планировалось продать Азербайджану два корвета, шли переговоры о поставке береговых ракетных комплексов… А это значит, что сегодня французские власти признают реалии. Азербайджан одержал победу в Карабахе, и в Париже более не пытаются это как-то изменить. Франция налаживает отношения с нашей страной, исходя из новых реалий и новых условий. Эффект от победы в Карабахе только начинает по-настоящему раскрываться.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Бертран Бухвальтер Ильхам Алиев политика Макрона Франция и Азербайджан французская Total Хикмет Гаджиев

Из этой рубрики

Грузия укрепляет свои позиции через сотрудничество с Азербайджаном и Турцией
Политика

Грузия укрепляет свои позиции через сотрудничество с Азербайджаном и Турцией

Редакция
2026/01/18, 12:41
Белый дом вел закулисный диалог с главой МВД Венесуэлы
Политика

Белый дом вел закулисный диалог с главой МВД Венесуэлы

Редакция
2026/01/18, 12:12
Дугин заявил, что Москва «не может согласиться» на существование суверенного Азербайджана
Политика

Дугин заявил, что Москва «не может согласиться» на существование суверенного Азербайджана

Minval Politika
2026/01/18, 11:14
Кремль отказывается строить прогнозы по Гренландии
Политика

Кремль отказывается строить прогнозы по Гренландии

Редакция
2026/01/18, 11:07
Каллас считает, что спор из-за Гренландии выгоден Москве и Пекину
Политика

Каллас считает, что спор из-за Гренландии выгоден Москве и Пекину

Редакция
2026/01/18, 10:45

Лента новостей

Армия

Сирийская армия форсировала Евфрат и продвигается на восток

16:17
Мир

В Швеции монахинь из Беларуси заподозрили в связях с российскими спецслужбами

16:01
Мир

Новая идея Меган Маркл вызвала волну критики и насмешек

15:48
Наша жизнь

Спасатели МЧС отработали поиски человека в лесу в экстремальных условиях

15:34
Важно

В Иране назвали шокирующее число жертв протестов

15:19
Мир

Глава Бурятии поручил проверить действия силовиков по делу Марии Цыденовой

15:03
Мир

Конгресс напомнил Белому дому, что именно важнее для избирателей

14:53
Мир

Медведев: Наглые европейцы будут наказаны

14:39
Наша жизнь

Снегопады и гололед повышают риск ДТП в регионах Азербайджана

14:24
Важно

Европарламент готов остановить торговую сделку с США

14:08
Мир

Белый дом пригрозил CBS судом из-за интервью с Трампом

13:55
Общество

Президент Алиев отдал дань уважения шехидам

13:41
Экономика

Китай и Россия захватывают мировой рынок атомной энергии

13:26
Наша жизнь

Синоптики прогнозируют дождь и снег в регионах страны

13:10
Мир

Большинство американцев отвергли идею Трампа о «ненужных выборах»

12:54
Политика

Грузия укрепляет свои позиции через сотрудничество с Азербайджаном и Турцией

12:41
Наша жизнь

Очередной шаг к сохранению языка и культуры Азербайджана в Германии

12:27
Политика

Белый дом вел закулисный диалог с главой МВД Венесуэлы

12:12
Общество

В Грузии задержали граждан Азербайджана, им грозит депортация

11:56
Армия

Потери России в Украине превысили все мыслимые значения

11:43
Общество

Камеры наблюдения помогли раскрыть преступление в Самухском районе

11:29
Политика

Дугин заявил, что Москва «не может согласиться» на существование суверенного Азербайджана

11:14
Политика

Кремль отказывается строить прогнозы по Гренландии

11:07
Мир

Жесткое подавление акций протеста в Иране попало на видео

10:51
Политика

Каллас считает, что спор из-за Гренландии выгоден Москве и Пекину

10:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты