30 октября, 01:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов 2026/10/29, 23:15
Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете 2026/10/29, 22:48
Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер» 2026/10/29, 22:28
Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет» 2026/10/29, 22:12
Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным 2026/10/29, 21:12
Почему Ильхам Алиев не поехал на саммит ОТГ в Турцию 2026/10/29, 18:50
Израильская оппозиция обвинила Нетаньяху в попытке затянуть итоги выборов 2026/10/29, 18:36
Ильхам Алиев направил соболезнования королю Испании 2026/10/29, 18:12
Ильхам Алиев не сможет принять участие во встрече в Турции 2026/10/29, 16:09
Азербайджан передал Украине энергетическое оборудование на $1,5 млн 2026/10/29, 14:56
Next
Prev
Главная Политика

Париж признаёт поражение и учится жить по новым правилам

Нурани, обозреватель
5 ноября 2025, 13:31

2168

Париж признаёт поражение и учится жить по новым правилам
FacebookTwitterFacebookSend

Франция налаживает отношения с Азербайджаном. Первый «сигнал» прозвучал ещё в середине октября. Принимая верительные грамоты нового посла Франции Софи Лагут, президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул, что Баку и Париж устранили разногласия в двусторонних отношениях. Также глава государства, напомнив о встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Копенгагене в начале октября, отметил, что в результате той беседы «вопросы, вызывавшие разногласия между двумя странами, остались в прошлом», а в отношениях Баку и Парижа начинается новый период.

И вот теперь — продолжение. Советник президента Франции Эммануэля Макрона Бертран Бухвальтер и представитель МИД Франции Брис Рокфей прибыли в Азербайджан для обсуждения двусторонних отношений и региональных вопросов с помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым и представителем президента Эльчином Амирбековым.

Строить какие-то прогнозы по поводу итогов этих переговоров ещё слишком рано. Однако нет сомнений, что Париж и Баку идут на сближение и «ломают лёд». И как минимум показательно, что и ухудшение двусторонних отношений, и нынешнее их потепление происходят по инициативе Парижа.

Здесь необходимо напомнить и «общий план», и «детали». У нынешнего кризиса в двусторонних отношениях, страницу которого теперь Баку и Париж переворачивают, без сомнения, армянские корни. Во Франции — многочисленная, организованная и очень влиятельная армянская община, голоса которой французские политики терять не хотят. Но это не помешало Парижу выстроить вполне конструктивные отношения с Баку — по крайней мере до прихода в Елисейский дворец Эммануэля Макрона. Стороны активно обменивались визитами на высшем уровне. Франция одной из первых открыла в Азербайджане посольство. Французская Total получала паи в нефтяных и газовых контрактах, Азербайджан закупал «эйрбасы», ATR и другую продукцию французских авиастроителей, азербайджанские спутники выводили на орбиту французские ракеты с французского космодрома, в аэропортах устанавливались французские РЛС. Наконец, многие наблюдатели помнят, как на одном из военных парадов ещё до осени 2020 года азербайджанские пилоты были во французских лётных шлемах.

Всё изменилось во время 44-дневной войны, когда в Париже зазвучали заявления в стиле «мы не позволим Азербайджану военной силой вернуть Карабах». Территориальная целостность и государственный суверенитет — это для нашей страны «красная линия». Реакция была соответствующая — и на словах, и на деле. Двусторонние отношения оказались, по сути, замороженными.

Но теперь лёд тает. Соблазнительно, конечно, увязать эти процессы в двусторонних отношениях Баку и Парижа с переговорами в Вашингтоне и стартом полномасштабного мирного процесса. Баку и Ереван уже парафировали мирный договор и готовятся к его подписанию. Но, без сомнения, есть ещё одна сторона вопроса. Прежде всего, «учительские окрики» из Парижа не возымели того эффекта, на который рассчитывали на берегах Сены. Азербайджан оставался верен своей позиции. Более того, наша страна не просто одержала блестящую военную победу, беспрецедентную в современной истории, но и закрепила её результаты дипломатическим путём. Держаться в этой ситуации за прежние заявления в стиле «не позволим, не разрешим, и вообще надо было у нас спросить» уже не получалось. И, наконец, каким бы ценным электоральным активом ни были голоса этнических армян, об экономике тоже забывать не стоит.

Париж явно не против вернуться к тем временам, когда азербайджанские спутники запускались на орбиту французскими ракетами с французского космодрома, планировалось продать Азербайджану два корвета, шли переговоры о поставке береговых ракетных комплексов… А это значит, что сегодня французские власти признают реалии. Азербайджан одержал победу в Карабахе, и в Париже более не пытаются это как-то изменить. Франция налаживает отношения с нашей страной, исходя из новых реалий и новых условий. Эффект от победы в Карабахе только начинает по-настоящему раскрываться.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Бертран Бухвальтер Ильхам Алиев политика Макрона Франция и Азербайджан французская Total Хикмет Гаджиев

Из этой рубрики

Посол США в Турции объяснил, почему Египту не место в Мекканском соглашении
Политика

Посол США в Турции объяснил, почему Египту не место в Мекканском соглашении

Редакция
2026/10/30, 00:32
Галибаф дал понять США: сначала семь условий, потом переговоры
Политика

Галибаф дал понять США: сначала семь условий, потом переговоры

Редакция
2026/10/29, 23:38
Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет»
Политика

Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет»

Редакция
2026/10/29, 22:12
The Guardian: Европа запуталась в поисках переговорщика по Украине
Политика

The Guardian: Европа запуталась в поисках переговорщика по Украине

Редакция
2026/10/29, 21:24
Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным
Политика

Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным

Редакция
2026/10/29, 21:12

Лента новостей

1:00

Шестилетний индиец сорвал джекпот и стал владельцем Toyota Fortuner

0:48

Итальянский вертолет рухнул в Боснии и Герцеговине: есть погибшие

0:32

Посол США в Турции объяснил, почему Египту не место в Мекканском соглашении

0:15

Профессор Икс и капитан Пикар: не стало Патрика Стюарта

23:59

Путь открыт: гуманитарный конвой готовится к отправке в Олешки

23:48

Трамп получил доклад CENTCOM о возможном ударе по Ирану

23:38

Галибаф дал понять США: сначала семь условий, потом переговоры

23:15

Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов

22:59

Обрушение скалы в Каппадокии: уже трое погибших

22:48

Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете

22:39

В Баку и Абшеронском районе 30 октября отключат электричество

22:28

Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер»

22:12

Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет»

22:00

Трамп и Эрдоган обсудили саммит тюркских государств

21:48

Интерпол нашел в Албании азербайджанца, обвиняемого в хищении

21:36

В Испании выросло число погибших при столкновении поездов

21:24

The Guardian: Европа запуталась в поисках переговорщика по Украине

21:12

Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным

21:00

Одна дата, две эпохи Азербайджана: от 449 млн к 89,4 млрд

20:48

Лагард уходит с поста главы ЕЦБ раньше срока

20:36

Докеры готовят забастовку более чем в 100 портах мира против экспорта оружия

20:24

Вместо отравления – ротавирус: что произошло в школе Джейранбатана

20:12

Германия развернет в Литве подразделение для слежки за Россией

20:00

Трамп назвал выборы в Бразилии «страшным позором»

19:48

Золотой дубль в Абу-Даби: дзюдоисты Азербайджана покорили «Большой шлем»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты