Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял председателя Сената Парламента Румынии Мирчу Абрудяна.
Гость поздравил главу нашего государства с нормализацией отношений между Азербайджаном и Арменией и, в этом контексте, подписанием в Вашингтоне при свидетельстве Президента США декларации, парафированием Соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией, высказал надежду, что это послужит обеспечению мира и развития во всем регионе.
Выразив удовлетворение участием в проведенной сегодня в Баку по линии Милли Меджлиса международной парламентской конференции, посвященной 30-летию принятия Конституции Азербайджанской Республики, Мирча Абрудян отметил высокий уровень организации мероприятия.
Подчеркнув, что Азербайджан и Румыния являются дружественными и партнерскими странами, гость констатировал наличие широких возможностей для дальнейшего развития сотрудничества. Председатель Сената Румынии отметил важность межпарламентских связей, в том числе взаимодействия в международных парламентских институтах, с точки зрения развития двусторонних связей.
Поблагодарив за поздравления, глава государства коснулся особой роли Президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа в продвижении мирной повестки между Азербайджаном и Арменией, отметил историческое значение достигнутых в этом направлении успехов для всего региона.
В ходе беседы была подчеркнута важность подписанного в Бухаресте с участием Азербайджана, Румынии, Грузии и Венгрии соглашения по проекту строительства электрического кабеля по дну Черного моря, затронуто его значение с точки зрения экспорта возобновляемых энергоресурсов нашей страны и стран Центральноазиатского региона на европейские рынки.
На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества между Азербайджаном и Румынией в различных сферах.