Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с национальным праздником страны — Днем Республики.
От себя лично и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и в Вашем лице весь народ Турции с национальным праздником братской Турецкой Республики – Днем Республики, выражаю самые теплые и наилучшие пожелания.
Благодаря Вашей дальновидной и решительной политике сегодня Турция покоряет новые вершины во всех сферах, добивается больших успехов, признана как сильное и могущественное государство, чье слово имеет вес в международных вопросах. Активная и принципиальная позиция Турции в процессах, происходящих на глобальном уровне и в регионе, ее усилия по установлению мира и стабильности снискали ей большой авторитет и доверие в мире. Мы рады и гордимся каждым успехом братской страны.
Высокий уровень азербайджано-турецких отношений, исходящих из непоколебимой воли наших народов и основанных на принципе «Одна нация, два государства», вызывает чувство большой гордости. Углубление с каждым днем наших межгосударственных отношений, которые с подписанием Шушинской декларации вышли на уровень стратегического союзничества и приобретают новое содержание, является ярким выражением нашей твердой политической воли и последовательных совместных усилий.
Сегодня не имеющие аналога в мире братство, единство и союзничество между Азербайджаном и Турцией также являются важным фактором, служащим миру, безопасности, процветанию и сотрудничеству в регионе.
С самыми приятными впечатлениями вспоминаю Ваш визит в Габалу в начале октября для участия в 12-м Саммите Совета глав государств Организации тюркских государств. Особо хочу отметить Вашу настойчивую деятельность на пути к единству тюркского мира и росту авторитета ОТГ на международной арене.
Уверен, что в соответствии с волей наших народов мы и впредь успешно продолжим совместные усилия, направленные на дальнейшее расширение и углубление наших братских отношений и плодотворного сотрудничества, построенных на прочном фундаменте и выдержавших испытание временем.
В столь знаменательный день желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов в ответственной государственной деятельности, братской Турецкой Республике и ее народу – постоянного мира, благополучия и процветания.
Ильхам Алиев по случаю Дня Республики Турции также сделал публикацию в соцсети Х.
Əziz Qardaşım,
Qardaş Türkiyə Respublikasının milli bayramı – Respublika Günü münasibətilə Sizi və Sizin simanızda bütün Türkiyə xalqını şəxsən öz adımdan və Azərbaycan xalqı adından ürəkdən təbrik edir, ən səmimi və xoş arzularımı çatdırıram.https://t.co/j4u9BHM1hx pic.twitter.com/oM24E8Qyxp