В Азербайджане продолжает реализовываться программа Великого возвращения. Вернуть к жизни предстоит, напомним в который уже раз, огромную территорию величиной с Ливан. Или четыре Люксембурга. И, как того и следовало ожидать, та работа, которую проводит Азербайджан на ранее оккупированных, а теперь освобождённых территориях, вызывает прямо такие истеричную злобу у армянских реваншистских кругов. Это не удивляет. Но вот когда в эту истерику начинает встраиваться, к примеру, радио «Свобода»… Впрочем, судите сами. На сайте «Свободы» опубликована статья под претенциозным заголовком «Стройки и малолюдье. Нагорный Карабах через 2 года после войны». О том, что в составе Азербайджана нет такой территориальной единицы, как «Нагорный Карабах», а есть экономический район Карабаха и Восточного Зангезура, в этой НЕуважаемой редакции, похоже, не в курсе.
И это не единственный «ляп». Так, автор текста заявляет: «Практически все население этих территорий, насчитывавшее более 100 тысяч этнических армян, бежало в результате серии военных операций Баку, кульминацией которых стал полный захват Нагорного Карабаха Азербайджаном в сентябре 2023 года».
Оставим в стороне, что никаких ста тысяч армян в Карабахе к моменту начало войны уже не было – в лучшем случае здесь проживало 30–40 тысяч человек. Но как изящно и непринуждённо «выводится за скобки», что в результате армянской оккупации с «этих территорий» было изгнано около миллиона азербайджанцев! Ещё один «фейк по заказу»: «Исторически Нагорный Карабах был населен преимущественно этническими армянами, но после распада Советского Союза был признан частью Азербайджана».
Напомним в который уже раз: Карабах на протяжении всей своей истории был и оставался частью Азербайджана, так было и до завоевания этих территорий Россией, так было в СССР и так осталось после его распада. Армянское присутствие в этом регионе начинается во второй четверти XIX века, когда началась переселенческая политика Российской империи и на азербайджанские земли активно переселяли этнических армян из Персии и Османской империи. Но эта неудобная историческая правда в «редакционную политику радио «Свобода»», похоже, не вписывается. Где-то между строк, «через губу», все же упоминается, что во время «первой карабахской войны» отсюда бежали азербайджанцы, но цифры, разумеется, не приводятся. Признавать, что азербайджанских беженцев – миллион, не хочется, назвать выдуманные цифры – рискованно, и в результате цифр не называют вообще.
Но даже не это главное. Как старательно уверяет автор статьи, «несколько недавних фотографий новых объектов, открывающихся в Нагорном Карабахе и его окрестностях, опубликованных администрацией Азербайджана, демонстрируют небольшие группы людей, собравшихся на церемонии открытия. Однако аэрофотоснимки из этих регионов поражают безлюдностью». Разумеется, приводятся анонимные высказывания якобы двоих вынужденных переселенцев, имён которых не называют, которые возвращаться не хотят. Поговорить с теми, кто уже вернулся, журналисты «Свободы» посчитали излишним. Уверяют, будто бы из трёх аэропортов, открытых в Карабахе, «не работает ни один», притом что аэропорт в Физули уже принимает регулярные рейсы из Баку. Для иллюстрации «безлюдности» используются фотографии, сделанные накануне открытия новых сел, объектов и т.д., когда там просто по определению не могло быть толп народа.
И, наконец, главное. Великое возвращение – это не просто посадить людей в автобусы и привезти их на освобождённые земли. Здесь необходимо восстановить социальную инфраструктуру, коммуникации, создать рабочие места, заново открыть школы, больницы,… И самое главное, очистить эти территории от мин. Именно необходимость разминирования остается главным препятствием для возвращения. Но о минах журналисты не упоминают вообще. Как и о том, что карты и формуляры минных полей Ереван так и не передает Азербайджану. Причём делается это с понятной целью: затормозить возвращение беженцев, а потом поднять визг: никто в эти районы возвращаться не хочет, все разговоры Азербайджана о необходимости вернуть бывших вынужденных переселенцев на родную землю – не более чем пропаганда и т.д. и т.п.
Можно вспомнить, как Владимир Ступишин, бывший посол России в Армении, а потом – платный армянский лоббист, вообще доказывал, что не стоит, мол, поднимать вопрос о возвращении беженцев и «дёргать людей», пусть живут, где живут. Под чем вполне прозрачно подразумевалось: а территории давайте оставим Армении. С момента освобождения Карабаха от армянской оккупации и армянские реваншисты, и платные лоббисты вроде той же Линдси Снелл, закатывают всю ту же истерику на заданную тему: никто не поедет из Баку на минные поля! «Спалив» заодно, почему Ереван до сих пор не делится формулярами этих минных полей.
И вот теперь в эту истерику встраивается и радио «Свобода». Но…зачем? Там всё ещё пытаются поставить под вопрос право Азербайджана восстановить свою территориальную целостность? Но, как бы это повежливее, поезд уже ушел. Азербайджан не просто одержал военную победу, но и закрепил свой военный успех на бумаге, дипломатическим путём, в том числе и в ходе переговоров в Вашингтоне в августе нынешнего года.
Отрабатывают пожертвования? Вряд ли. Просто в этом СМИ, контролируемом той самой «либеральной тусовкой», идёт банальный поиск негатива об Азербайджане. Любого. И если наша страна сегодня реализует не имеющую аналогов работу по восстановлению освобождённых от армянской оккупации территорий, значит, эту работу надо максимально опорочить и представить в негативном свете. Неважно, сходятся ли комментарии с фактами, неважно, какой при этом выливается на слушателей объем вранья, главное – кинуть пару комьев грязи в адрес Баку.
В общем, «Как же нам не вспомнить снова Эту желтую печать — Для нее Свобода Слова: Или врать или молчать!». Но о том, что иногда лучше просто промолчать и не позориться, в редакции радио «Свобода» тоже не подумали.
Tags testttt: антиазербайджанская истерика Карабахский регион ложь об Азербайджане радио «Свобода»