16 сентября, 22:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ФРС США прервала паузу и повысила ставку до 4% 2026/09/16, 22:16
Бюджет Азербайджана в 2027 году: доходы – 39,2 млрд манатов 2026/09/16, 21:52
Глава СГБ Азербайджана назвал в Казахстане главные угрозы безопасности в регионе 2026/09/16, 20:26
Россия и Азербайджан обсудили возвращение к культурному диалогу 2026/09/16, 20:00
Хикмет Гаджиев рассказал в Дубае о христианском наследии Карабаха 2026/09/16, 19:53
Польша решила перенять турецкую модель развития ВПК 2026/09/16, 19:49
Токаев предложил связать Средний коридор с Зангезурским маршрутом 2026/09/16, 19:05
«По-честному поговорить»: Пашиняну и Путину предстоит непростой разговор об ЕС 2026/09/16, 18:57
Пашинян: Армения не просила Россию выводить базу из Гюмри 2026/09/16, 18:52
Экс-глава СГБ Грузии получил 13 лет тюрьмы 2026/09/16, 18:19
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Иностранные наемники на стороне Армении в центре судебного разбирательства в Баку

9 октября 2025, 21:25

1353

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
7
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

В Баку продолжилось заседание открытого судебного процесса по рассмотрению уголовных дел в отношении граждан Республики Армения, обвиняемых в совершении преступлений против мира и человечности, военных преступлений, включая подготовку и ведение агрессивной войны, геноцид, нарушение законов и обычаев войны, а также в терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате власти, ее насильственном удержании и многочисленных других преступлениях Армении против Азербайджана.

На судебном заседании, состоявшемся в Бакинском военном суде под председательством судьи Зейнала Агаева в составе судей Джамала Рамазанова и Анара Рзаева (резервный судья — Гюнель Самедова) каждый из обвиняемых был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, а также адвокатами для защиты.

В судебном заседании принимали участие обвиняемые лица, их защитники, часть потерпевших, их правопреемники и представители, а также прокуроры, поддерживающие государственное обвинение.

В ходе судебного заседания были оглашены документы о наемниках, участвовавших в боевых действиях.

В частности, были оглашены документы, полученные из различных государственных учреждений Азербайджана, и представлены соответствующие фотографии.

Согласно документу от 24 октября 2020 года, Армения прилагала серьезные усилия по вербовке иностранных граждан в вооруженные силы Армении на оккупированных суверенных территориях Азербайджана с целью компенсации потерь, понесенных в боях во время 44-дневной Отечественной войны.

В частности, правительство Армении и армянские диаспорские организации в третьих странах настоятельно призывали членов армянской общины присоединиться к боям, проходившим в то время на оккупированных территориях Азербайджана.

Кроме того, за рубежом были организованы специальные кампании по продаже билетов и определены пункты сбора. В результате в боевых действиях на суверенных территориях Азербайджана, находившихся тогда под оккупацией Армении, приняли участие иностранные боевики из Франции, США, Сирии, Российской Федерации и других стран. В боевых действиях также участвовали VoMA (военный учебный центр, действующий в Иреване), ASALA и другие террористические организации.

Согласно другому документу, организация VoMA была основана Владимиром Вартановым, который поддерживал тесные дружеские отношения с бывшим президентом Армении Сержем Саркисяном и его приближенными, а также с активным членом террористической организации ASALA Алеком Енигомшяном.

Военные учения организации проводились зимой в Джермукском и Дилижанском районах Армении, а летом — в предгорьях села Кешдак Кяльбаджарского района Азербайджана, ранее находившегося под оккупацией, и в армянском селе Бжни.

Военные учения проводили граждане Армении: Вардан Енокян, Самвел Галстян, Баграт Бегларян, Артак Багратян, Левон Геворгян, Бадал Сафарян, Гор Мелконян, Гарегин Багдян и Спартак Ованесян. Руководителем группы был Геворг Григорян, ответственным за размещение членов организации — Эдгар Аршакян, ответственным за питание — Гош Галстян, а общим инструктором — Вагинак Вартанов (сын Владимира Вартанова).

Координацию деятельности VoMA с армянами, проживающими в Российской Федерации, организовала почетный член российского представительства организации «Еркрапа», гражданка России Тананян Гаянэ Артуровна. Финансовые средства, необходимые для деятельности VoMA, формировались в основном за счет пожертвований, направляемых из Российской Федерации, а также из США, Франции, Австрии и Ливана, а также помощи предпринимателей Армении и членских взносов участников.

В другом документе отмечалось, что руководитель организации VoMA Владимир Вартанов родился в Ереване в 1965 году, стал советником бывшего министра обороны Армении Вазгена Саркисяна в 1992 году и поддерживал идеологию нациста Гарегина Нжде о «важности самообороны».

Отмечалось, что начиная с 27 сентября 2020 года в боях на Суговушанском направлении на стороне вооруженных сил Армении активное участие принимали граждане Ливана, Франции и США.

Отряды «добровольцев» из иностранных государств возглавлял гражданин Ливана, известный по прозвищу «Барон Норик». Среди них были гражданин Ливана по имени Хакоп и гражданин США с таким же именем.

Гражданин Франции Жильбер Минасян, связанный с АСАЛА, отправил 15 французских граждан армянского происхождения воевать на оккупированных суверенных территориях Азербайджана, в то время, как иностранные граждане Артур Оганисян (Франция), Стефан Кешишян (Сирия), Геворг Хачян (Ливан), Армен Князян (Испания), Арушан Бадасян (США) и другие участвовали в боях против Азербайджана в качестве добровольцев.

Согласно опубликованному документу, Князян состоял в дружеских отношениях с армянином Араиком Арутюняном, который также участвовал в Апрельских боях 2016 года.

Было добавлено, что Армен Артавадзи Князян родился в 1974 году, уехал на заработки в Федеративную Республику Германия, а затем с семьей в Королевство Испания, где получил гражданство. Он владел тремя ресторанами El Italiano Giorgio в Льорет-де-Маре в Жироне. В 2020 году, когда началась Отечественная война, он вместе со своими двоюродными братьями Саркисом и Нориком прибыл на оккупированные в то время территории Азербайджана и участвовал в боевых действиях в составе вооруженных сил Армении. Ему было присвоено посмертно звание «героя» самопровозглашенного режима.

Отмечалось, что Артур Оганисян, приехавший из Марселя (Франция), в составе вооруженных сил Армении в ходе Отечественной войны 2020 года участвовал в боевых действиях в Гадрутском и Джебраильском районах Азербайджана. Согласно другому документу, в операциях против Вооруженных сил Азербайджана на ранее оккупированных территориях Азербайджана также участвовали наемники, привезенные из зарубежных стран (Сирии, Российской Федерации, Испании, Канады, Франции, Греции, Ливана, стран Ближнего Востока и Латинской Америки), и боевики, принадлежащие к различным террористическим организациям.

Ранее подобные наемники в основном приглашались для обучения армянских военнослужащих разведке, диверсиям, террористическим провокациям и взрывам объектов, однако впоследствии они стали непосредственно участвовать в боях.

Позже были обнародованы документы по фактам обстрела населенных пунктов в Товузском и Газахском районах в июле 2020 года, убийства 5 человек в автомобиле «ГАЗ-53» в селе Гюлистан Геранбойского района 27 августа 1992 года, обстрела азербайджанских жителей в селе Гюлистан 19 сентября того же года, убийства Ягубовой Айнур Хаштархан гызы, Асланова Фирдовси Байрам оглу и Асланова Кямрана Рамиз оглу 26 июня 1993 года, а также убийства других лиц.

Судебный процесс продолжится 10 октября.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Иностранные наемники Оккупация Азербайджана суд в Баку

Из этой рубрики

Бюджет Азербайджана в 2027 году: доходы – 39,2 млрд манатов
Экономика

Бюджет Азербайджана в 2027 году: доходы – 39,2 млрд манатов

Редакция
2026/09/16, 21:52
Стало известно, когда пройдет Гран-при Азербайджана "Формулы-1" в 2027 году
Спорт

Стало известно, когда пройдет Гран-при Азербайджана «Формулы-1» в 2027 году

Редакция
2026/09/16, 15:45
В Азербайджане подорожает интернет
Общество

В Азербайджане подорожает интернет

Редакция
2026/09/16, 14:38
Лето продолжается: в Азербайджане будет +35°C
Общество

Лето продолжается: в Азербайджане будет +35°C

Редакция
2026/09/16, 12:53
В Баку родственники уснувшего подростка вызвали МЧС
Наша жизнь

В Баку родственники уснувшего подростка вызвали МЧС

Редакция
2026/09/16, 12:25

Лента новостей

22:29

Azeri Light по $65: какой ВВП заложил Азербайджан на 2027 год

22:16

ФРС США прервала паузу и повысила ставку до 4%

22:05

«Дайте еще шанс»: Вэнс призвал голосовать за республиканцев

21:52

Бюджет Азербайджана в 2027 году: доходы – 39,2 млрд манатов

21:39

Пашинян: здание бывших карабахских сепаратистов перейдет государству

21:26

Макрон объявил мобилизацию из-за топливного кризиса во Франции

21:13

Россия уничтожила реквизит «Квартала 95», основанного Зеленским

21:00

Чьи уши торчат из ереванской истерики вокруг Карабаха?

20:51

Фидан назвал Турцию и Азербайджан «островками стабильности»

20:39

Гутерриш едет в Пакистан обсуждать конфликт США и Ирана

20:26

Глава СГБ Азербайджана назвал в Казахстане главные угрозы безопасности в регионе

20:13

«Иран непредсказуем»: глава Минэнерго США о ценах на нефть

20:00

Россия и Азербайджан обсудили возвращение к культурному диалогу

19:53

Хикмет Гаджиев рассказал в Дубае о христианском наследии Карабаха

19:49

Польша решила перенять турецкую модель развития ВПК

19:31

Хуситы заявили о сбитом саудовском F-15 и показали обломки

19:18

Сикорский рассказал о нападениях на украинцев в Польше

19:05

Токаев предложил связать Средний коридор с Зангезурским маршрутом

18:57

«По-честному поговорить»: Пашиняну и Путину предстоит непростой разговор об ЕС

18:52

Пашинян: Армения не просила Россию выводить базу из Гюмри

18:39

В Словакии загорелся завод по производству боеприпасов

18:19

Экс-глава СГБ Грузии получил 13 лет тюрьмы

18:13

Сикорский: Польша не блокирует Украину в ЕС

17:59

WSJ: США потратили до 70 ракет Patriot, чтобы отразить один удар Ирана

17:44

Симонян высказался о судьбе российской базы в Гюмри

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты