11 марта, 14:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин позвонил Ильхаму Алиеву: что известно 2026/03/11, 13:55
В Азербайджане планируют создать ИИ-инфраструктуру регионального уровня 2026/03/11, 13:29
Песков пожаловался на потерю инструментов пропаганды в СНГ 2026/03/11, 13:04
Зеленский заявил, что Россия начала поддерживать Иран дронами 2026/03/11, 11:45
Сын Пезешкиана раскрыл правду о состоянии Моджтабы Хаменеи 2026/03/11, 11:43
В Гяндже изъяли героин на 1,6 млн манатов 2026/03/11, 09:38
Генконсульство России в Исфахане повреждено при атаке 2026/03/11, 09:32
Иран выдвинул три условия для возобновления переговоров с США 2026/03/11, 08:43
Сенаторы США напуганы после тайного брифинга: цели войны с Ираном не достигнуты 2026/03/11, 08:28
Reuters: до 150 американских военных ранены в войне с Ираном 2026/03/10, 22:40
Next
Prev
Главная Важно

Красная дата политического календаря Азербайджана

Асиф Адиль, политолог
29 сентября 2025, 13:37

1714

Красная дата политического календаря Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

25 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Безусловно, выступление президента на Генассамблеи ООН является серьезным событием в политической жизни любой страны мира. Нельзя забывать о том, что трибуна этой организации пока еще считается самой значимой международной платформой. Как минимум поэтому дата 25 сентября должна войти во все учебники современной политической истории страны. Эта дата не должна потеряться на страницах настенного календаря, а бесконечный поток информации не должен повлиять на внутриполитическую значимость данного события.

Итак, обозначим всего лишь несколько знаковых фрагментов из выступления президента. Фрагменты, которые позволяют прочувствовать тональность политики главы государства и принципиальность позиции официального Баку. Демонстрация политической воли: «Четыре резолюции, принятые Советом Безопасности ООН в 1993 году, требовали незамедлительного, полного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий. К сожалению, эти резолюции так и не были выполнены.» Таким образом, выступая с трибуны Генассамблеи ООН, глава государства этими своими словами на самом деле упрекает эту же организацию в пассивности и недееспособности в конкретных вопросах.

Демонстрация национальной политической воли. Ну, а иначе как это назовешь? Для того, чтобы демонстрировать подобную завидную политическую волю, иметь объективно справедливую позицию недостаточно. Настоящим источником силы такой политической воли может быть только опора на свой народ.

Спекуляции вокруг мирного договора непозволительны: «Сразу после победоносной войны Азербайджан заявил о готовности открыть новую страницу в отношениях с Арменией на основе взаимного признания территориальной целостности и суверенитета». Иными словами, президент дал четко понять конкретным государствам, что инициатива о мире принадлежит именно Азербайджану, поэтому спекуляциям в данном вопросе места нет.

Азербайджан во благо всеобщего развития выступает за международную интеграцию потенциалов: «Региональные коммуникации составляют основу нашего видения прочного мира». Принципиально необходимо подчеркнуть, что подобное видение данного вопроса является не только свидетельством готовности Азербайджана к сотрудничеству, данный подход также обособляет международный статус всего региона на глобальной политической карте мира.

Благодаря президенту термин «Зангезурский коридор» нашел свое отражение на страницах международного протокола: «Одним из важных результатов Вашингтонского саммита является «Маршрут Трампа для международного мира и процветания» (TRIPP), который обеспечит беспрепятственный проход через Зангезурский коридор и укрепит региональные связи». Проще говоря, данный маршрут, независимо от того, как он называется, в любом случае будет проходить именно через Зангезурский коридор. Этот гроссмейстерский ход главы государства демонстрирует его блестящую дипломатию.

Глава государства дарит конкретным международным организациям шанс на политическую реабилитацию в глазах азербайджанского народа: «Одной из самых тяжелых гуманитарных проблем, с которой сталкивается Азербайджан в постконфликтный период, является опасность, создаваемая минами, заложенными Арменией в период оккупации». Иными словами, глава государства, обращаясь к международному сообществу, говорит о том, что необходимо перестать заниматься популизмом и информационными манипуляциями. Если действительно кто-то хочет помочь региону и содействовать процессу скорейшего возвращения переселенцев, то примите конкретные меры, которые будут способствовать разрешению проблемы, представляющей физическую угрозу для жизни людей.

Ильхам Алиев, выступая практически с самой главной трибуны международного сообщества, четко обозначил контуры «морального кодекса» современной системы международных отношений: «Давайте вместе построим мир, в котором будут устранены двойные стандарты, справедливость не будет избирательной, будет проявляться уважение к верховенству закона, мир будет обеспечиваться не только на словах, но и практическими шагами». Данный подход и подобное видение вопроса говорит уже о масштабах возможностей  государственной политики президента.

Благодаря данному выступлению также обозначен новый будущий образ Азербайджана: «Имеется большой потенциал для сотрудничества в области цифровых коммуникаций. Азербайджан продвигает инициативу цифровой трансформации посредством такого значимого проекта, как «Цифровой Шелковый путь»». Да, за минувшие годы Азербайджан смог зафиксировать свой статус надежного энергетического партнера. Однако глава государства дает понять, что Азербайджан готов к сотрудничеству также и в иных модернизационных проектах. Поэтому страны, которые держат монополию на модернизационные проекты, должны подвинуться на рынке. Потому что Азербайджан, благодаря своим инициативам,  зарекомендовал себя на международном рынке как надежный партнер.

Страна-победитель выступает за мир: «На протяжении многих лет я говорил с этой трибуны о трагедиях, с которыми столкнулся Азербайджан, — агрессии, оккупации и несправедливости. Сегодня же я буду говорить о нашем долгом пути к победе и миру, о новой эпохе в истории Азербайджана, о том, как в ходе Отечественной войны мы положили конец оккупации и как политическими средствами обеспечили мир.» Таким образом, Азербайджан – это страна, которая не отступает от своих намеченных целей, сама решает свои вопросы и всегда выступает за мир».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев мирные инициативы Азербайджана страна-победитель

Из этой рубрики

В Азербайджане планируют создать ИИ-инфраструктуру регионального уровня
Важно

В Азербайджане планируют создать ИИ-инфраструктуру регионального уровня

Редакция
2026/03/11, 13:29
Песков пожаловался на потерю инструментов пропаганды в СНГ
Важно

Песков пожаловался на потерю инструментов пропаганды в СНГ

Редакция
2026/03/11, 13:04
Азербайджанская нефть значительно подешевела
Важно

Азербайджанская нефть значительно подешевела

Редакция
2026/03/11, 10:23
Спецпосланник Трампа заявил о готовности к переговорам с Ираном
Важно

Спецпосланник Трампа заявил о готовности к переговорам с Ираном

Редакция
2026/03/10, 20:48
В Израиле в результате ракетного удара погиб уроженец Азербайджана
Важно

В Израиле в результате ракетного удара погиб уроженец Азербайджана

Редакция
2026/03/10, 19:43

Лента новостей

Политика

БИГ в Женеве поднимет вопрос репрессий Индии против сикхской диаспоры

14:43
Экономика

Цены на нефть возобновили рост

14:31
Экономика

Война Ирана с США и Израилем: экономисты назвали выгоды и риски для Азербайджана

14:20
Армия

США не спешат помогать странам Персидского залива с ракетами-перехватчиками

14:10
Политика

Путин позвонил Ильхаму Алиеву: что известно

13:55
Общество

Из Ирана в Азербайджан эвакуировано почти 2 170 человек

13:52
Мир

Эрдоган призвал остановить войну до того, как она охватит весь регион

13:49
Статьи

Решатся ли эмираты Залива на войну с Ираном?

13:39
Важно

В Азербайджане планируют создать ИИ-инфраструктуру регионального уровня

13:29
Мир

Стало известно, как назначили нового лидера Ирана

13:18
Важно

Песков пожаловался на потерю инструментов пропаганды в СНГ

13:04
Наша жизнь

Завтра воздух прогреется до 13 градусов тепла

13:03
Мир

Кремль заявил об изменении переговорной позиции по Украине

12:52
Мир

В Париже прошла встреча представителей Турции и Армении

12:38
Наша жизнь

Лейла Алиева, Арзу Алиева и Алёна Алиева посетили Центр поддержки жизни

12:30
Политика

Лидер Судана: Мы обеспокоены атакой БПЛА на Азербайджан

12:20
Мир

Рубио появился на публике в необычно больших туфлях от Трампа

12:13
Наша жизнь

В Баку демонтируют железнодорожную линию на проспекте 8 Ноября

12:10
Мир

В Брянске после ракетного удара ВСУ 6 погибших и 42 раненых

11:59
Мир

Опубликованы данные о жертвах атак США, Израиля и Ирана

11:57
Экономика

Глава SOCAR: TRIPP простимулирует торговлю и повысит региональную интеграцию

11:52
Мир

У аэропорта Дубая упали два дрона, есть пострадавшие

11:48
Политика

Зеленский заявил, что Россия начала поддерживать Иран дронами

11:45
Мир

Сын Пезешкиана раскрыл правду о состоянии Моджтабы Хаменеи

11:43
Армия

Израиль уничтожил иранские F-14 в Исфахане

11:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты