Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принял участие в неформальном заседании Совета министров иностранных дел стран-членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).
Встреча, прошедшая под председательством Азербайджана в рамках Недели высокого уровня 80-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, была посвящена ключевым направлениям развития организации, говорится в сообщении МИД Азербайджана.
Выступая в качестве председателя Совета министров, Байрамов обозначил стратегические приоритеты СВМДА — развитие связей, цифровизацию и устойчивое развитие. Он рассказал о прогрессе институциональных преобразований, в том числе запуске Партнерской сети университетов, работе Делового совета и организации 13-го Форума аналитических центров в Азербайджане.
Особое внимание было уделено инициативам Баку — созданию Женского совета и подготовке Финансового саммита СВМДА. Эти новые структуры, по словам министра, укрепят тематическое сотрудничество между странами-участницами.
По итогам заседания Совет министров одобрил создание двух новых консультативных органов, а также принял совместные заявления, приуроченные к 80-летию ООН и окончанию Второй мировой войны. Участники высоко оценили усилия Азербайджана как председателя СВМДА.
On 25 September, the Foreign Minister of #Azerbaijan @Bayramov_Jeyhun chaired the Informal Meeting of the #CICA Ministerial Council at #UNGA80.
The Minister highlighted Azerbaijan’s Chairmanship priorities: building a stronger CICA through enhanced connectivity, digitalization,… pic.twitter.com/iEzWOTxdi5
— MFA Azerbaijan 🇦🇿 (@AzerbaijanMFA) September 25, 2025
По этому поводу глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов сделал публикацию в соцсети Х.
«Данная встреча, совпавшая с 80-летним юбилеем ООН, стала благоприятной возможностью для размышления о достижениях нашей Конференции и определения курса ее будущего развития.
Мы благодарны за поддержку наших инициатив государствами-членами. Ключевые этапы во время председательства Азербайджана включают начало процесса создания Женского совета СВМДА и Финансового саммита, запуск Сети ведущих университетов и укрепление доверия в таких областях, как экономика, климатическая устойчивость, цифровизация и туризм. Мы продолжаем руководить процессом преобразования СВМДА в полноправную международную организацию, ведутся инклюзивные и основанные на консенсусе переговоры по ее уставу», — написал министр.
Байрамов также отметил, что Азербайджан привержен укреплению многосторонности, солидарности и эффективного диалога для обеспечения того, чтобы СВМДА стала еще более мощной платформой для регионального сотрудничества.
Pleased to chair and deliver remarks at the Informal Meeting of the CICA Ministerial Council on the margins of #UNGA80.
This gathering, coinciding with the UN’s 80th anniversary, was a valuable opportunity to reflect on the achievements of our Conference and chart the course for… pic.twitter.com/V95D39LBSu