08 января, 05:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп дал добро на карательные санкции против России 2026/01/08, 04:36
Скончалась основательница группы «Карван» Севиндж Керимова 2026/01/07, 23:39
Депутат Госдумы призвал топить корабли в Чёрном море 2026/01/07, 23:14
США после Венесуэлы «поправят дела» на Кубе, в Никарагуа и Колумбии 2026/01/07, 22:50
Девять человек пострадали в ДТП в Сальяне 2026/01/07, 22:18
В столичном метро пассажир погиб после падения на рельсы 2026/01/07, 21:43
Интервью Алиева местным телеканалам продолжает активно освещаться мировой прессой 2026/01/07, 21:38
Экипаж Marinera ждёт судебное разбирательство в США 2026/01/07, 21:14
Британия оказала помощь США в захвате российского танкера 2026/01/07, 19:47
США объявили о захвате путинского «теневого» танкера и еще одного судна 2026/01/07, 19:21
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Суд в Баку изучил документы о Ходжалинском геноциде и Гаракендской трагедии

22 сентября 2025, 22:14

236

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
6
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

В Баку продолжилось заседание судебного процесса по рассмотрению уголовных дел в отношении граждан Республики Армения Араика Арутюняна, Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Давида Ишханяна, Давида Бабаяна, Левы Мнацаканяна и других, обвиняемых в совершении преступлений против мира и человечности, военных преступлений, включая подготовку и ведение агрессивной войны, геноцид, нарушение законов и обычаев войны, а также терроризм, финансирование терроризма, насильственный захват власти, ее насильственное удержание и других многочисленных преступлений.

Адвокат обвиняемого Араика Арутюняна выступил с ходатайством о проведении частичного исследования доказательств, учитывая большое количество оглашенных в суде документов. Если какой-либо эпизод представляет интерес для обвиняемого и его защитника, то необходимо обратиться в суд и исследовать доказательства, относящиеся к этому эпизоду.

Обвиняемый Араик Арутюнян заявил, что согласен с ходатайством, а другие защитники, а также потерпевшие, государственные обвинители, потерпевшие и их представители заявили, что не возражают.

Судья Зейнал Агаев сообщил, что ходатайство удовлетворено судом.

Выступивший затем адвокат обвиняемого Бако Саакяна попросил с целью ознакомления предоставить ему копии показаний своего подзащитного.

Судья сообщил, что они могут обратиться к секретарю суда и получить эти документы.

Судебное заседание продолжилось изучением документов. Было заявлено, что подлежащие оглашению документы будут рассматриваться по эпизодам.

В ходе изучения документа по факту расстрела автомобиля «УАЗ» в селе Джамилли Аскеранского района 23 августа 1991 года было установлено, что в результате обстрела армянами из автоматического оружия автомобиля «УАЗ» с множеством пассажиров погибли Н.Ф. Салахов, В.И. Садыхов и М.С. Абдуллаева, а многие пассажиры получили ранения.

Другое уголовное дело было связано с интенсивным обстрелом армией Армении сел Малыбейли и Гушчулар Шушинского района в феврале 1992 года из крупнокалиберного и стрелкового оружия, а также с нападением на оба села с применением тяжелой техники. В результате этих событий погибло большое количество жителей села Малыбейли, несколько человек пропали без вести, несколько человек погибли в селе Гушчулар, а также многие были взяты в заложники.

При изучении документов по другому уголовному делу – по факту обстрела автобуса марки «ЛАЗ» в Ходжавендском районе 8 сентября 1991 года было установлено, что в результате обстрела автобуса армянами, вооруженными автоматическим оружием, близ фермы села Киш несколько человек погибли на месте и десятки получили ранения.

Другой документ касался обстрела села Хейримли Газахского района вооруженными лицами из различных видов оружия 4-5 ноября 1991 года. В результате инцидента многие жители этого села погибли и получили телесные повреждения различной степени тяжести.

В документе, оглашенном по факту сбития военного вертолета 20 ноября 1991 года, говорилось, что в результате инцидента погибли 22 человека, в том числе генеральный прокурор Азербайджана, государственный советник юстиции 3-го класса Исмет Гаибов, государственный советник по обороне и государственной безопасности, генерал-майор милиции Мухаммед Асадов, государственный секретарь Тофик Исмаилов, заместитель премьер-министра Зульфи Гаджиев, депутаты Милли Меджлиса Вагиф Джафаров и Вели Мамедов, заведующий отделом Администрации Президента, журналист Осман Мирзоев, заместитель министра внутренних дел Казахстана, генерал-майор Сайлал Досумович Сериков, член Союза журналистов Азербайджана, тележурналист Алы Мустафаев и другие. В селе Гаракенд Ходжавендского района был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружены пробитый пулей фрагмент ведущего винта вертолета, пробитые пулями фрагменты вертолета и т.д.

Другой документ касался факта убийства Салатын Азиз гызы Аскеровой и других.

В документе от 28 января 1992 года о пассажирском вертолете указано, что вертолет был сбит ракетой вооруженными силами Армении. В результате вертолет упал на грунтовую дорогу и взорвался, в результате чего погибли 42 человека.

Также были представлены материалы уголовного дела о Ходжалинском геноциде. В нем говорилось, что осмотр места происшествия был проведен путем облета местности вертолетом, в ходе которого были замечены горящие дома в городе Ходжалы, на улицах города были обнаружены тела около 500 человек, поврежденные и сгоревшие автомобили и автобусы различных марок, а также прогуливающиеся по улицам военнослужащие вооруженных сил Армении. В это же время те же вооруженные силы Армении обстреляли из автоматического оружия вертолет, на борту которого находилась следственно-оперативная группа.

Согласно документам, фотокорреспондент «Азеринформа» (ныне «Азертадж») Ильгар Джафаров в своих показаниях в качестве свидетеля указал, что, получив 26 февраля 1992 года информацию о совершении Ходжалинской трагедии, он направился на место событий и 1 марта рано утром перед мечетью города Агдам зафиксировал на фотоснимках людей, спасшихся из Ходжалы, которые при побеге замерзли от холода, были ранены, а также людей, ожидавших тела своих близких, убитых армянскими военнослужащими в Ходжалы, и процесс доставки тел жертв трагедии.

В документах также сообщается, что в показаниях, данных в качестве свидетеля корреспондентом Главной редакции фотоинформации Октаем Мамедовым, было указано, что 3 марта 1992 года он отправился в городскую больницу скорой помощи города Баку и сделал фотоснимки раненых, доставленных из Ходжалы. Среди них он запомнил личности восьмилетней Хатиры Оруджевой, оба родителя которой были убиты, восемнадцатилетней Хураман, на глазах которой были убиты два брата, а также 13–14-летних Мубариза Гамидова и Мубариза Махмудова, чьи ноги были обморожены в снежной местности в лесу возле села Нахчыванлы при попытке спастись от обстрелов вооруженных сил Армении. Однако по остальным лицам у него не было информации.

Также были оглашены показания, данные в качестве свидетелей главным редактором отдела фотохроники «Азеринформа» Михаилом Чиануровым и руководителем корреспондентского пункта телерадиокомпании «Останкино» в Азербайджанской Республике Маисом Мамедовым.

Изучение документов сопровождалось фотографиями, относящимися к уголовным делам.

Государственный обвинитель Фуад Мусаев выступил с ходатайством, в котором, учитывая, что на судебном заседании изучались преступные события, произошедшие в 1991–1992 годах, попросил рассмотреть в качестве доказательства интервью бывшего заместителя министра обороны Армении Манвела Григоряна, данного им прессе.

Суд удовлетворил ходатайство государственного обвинителя.

В ходе судебного процесса подсудимый Давид Ишханян попросил создать возможность для конфиденциальной встречи со своим адвокатом. Суд удовлетворил это ходатайство.

В представленном после конфиденциальной встречи видеоинтервью М. Григорян заявляет о своем участии в преступлениях, совершенных против Азербайджанского государства и народа. В своем интервью он также рассказывает о деятельности возглавляемой им преступной организации, вооружении ее членов и их направлении на азербайджанские территории.

«Мы даже похищали людей по дороге, задерживали, избивали, запугивали, чтобы они не приходили… В школе в Агбулаге были и армяне, и турки, это была большая школа. Мы специально учили детей в школах, чтоб они избивали турков…», — говорит М. Григорян и добавляет: «Все было осознанно, то есть мы управляли этим…».

Судебный процесс продолжится 25 сентября.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: обвиняемые в терроризму Оккупация Азербайджана суд в Баку

Из этой рубрики

Скончалась основательница группы "Карван" Севиндж Керимова
Наша жизнь

Скончалась основательница группы «Карван» Севиндж Керимова

Редакция
2026/01/07, 23:39
Туманная погода в Баку внесла коррективы в скоростной режим
Наша жизнь

Туманная погода в Баку внесла коррективы в скоростной режим

Редакция
2026/01/07, 22:41
В столичном метро пассажир погиб после падения на рельсы
Наша жизнь

В столичном метро пассажир погиб после падения на рельсы

Редакция
2026/01/07, 21:43
В столичных районах отключат газ
Наша жизнь

В столичных районах отключат газ

Редакция
2026/01/07, 21:26
Ограничения на продажу яиц назвали маркетинговой уловкой
Наша жизнь

Ограничения на продажу яиц назвали маркетинговой уловкой

Зарина Оруджалиева
2026/01/07, 16:56

Лента новостей

Мир

Трамп дал добро на карательные санкции против России

4:36
Экономика

Американские нефтяные гиганты хотят разделить активы «Лукойла»

1:00
Мир

Мадуро под защитой ведущих американских юристов

0:46
Мир

Барро: Гренландия не продается

0:45
Политика

Арестович предположил, зачем Запад рвется ввести войска в Украину

0:32
Мир

В Иране при нападении на полицейских погибли два человека, десятки пострадали

0:25
Общество

Пожарные ведут борьбу с огнем в Джабраильском и Физулинском районах

0:20
Мир

В Иране появились «улицы Дональда Трампа»

0:11
Мир

Тайна последних месяцев жизни Брижит Бардо

23:58
Политика

Белый дом: Трамп сохранит хорошие отношения с Путиным и Си

23:44
Наша жизнь

Скончалась основательница группы «Карван» Севиндж Керимова

23:39
Политика

США рассматривают Гренландию как стратегический инструмент против России и Китая

23:30
Спорт

Узбекский талант останется в «Сабахе» минимум на три года

23:28
Мир

Депутат Госдумы призвал топить корабли в Чёрном море

23:14
Мир

В Москве загорелся оборонный завод

23:10
Армия

Украина может получить истребители Gripen, но с условием

23:06
Важно

США после Венесуэлы «поправят дела» на Кубе, в Никарагуа и Колумбии

22:50
Наша жизнь

Туманная погода в Баку внесла коррективы в скоростной режим

22:41
Мир

Коротченко в ответ на задержание корабля американцами предложил применить «Орешник»

22:37
Мир

Кадыров жестко ответил Зеленскому

22:21
Общество

Девять человек пострадали в ДТП в Сальяне

22:18
Общество

Лейла Алиева в рамках проекта Kənd Həyatı приготовила цкан

22:03
Мир

Захват танкера вызвал ярость в российской Госдуме

21:59
Мир

Иран столкнулся с ростом сепаратистской активности. 18+

21:46
Наша жизнь

В столичном метро пассажир погиб после падения на рельсы

21:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты