Сегодня, 20 сентября, в Азербайджане отмечается не только День Государственного Суверенитета, но и День городов Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенд и Агдере, сообщает «Азертадж».
18 сентября 2024 года президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о праздновании этого дня.
Напомним, что в продолжение Победы в Отечественной войне, в результате однодневных локальных антитеррористических мероприятий, проведенных Азербайджанской армией 19–20 сентября 2023 года, наша страна полностью восстановила свой суверенитет.
По данным Министерства обороны Азербайджана, за сутки от врагов было очищено 406 квадратных километров территории, которая перешла под полный контроль нашей армии. В ходе операции противник понес значительные потери в живой силе, в том числе 310 убитыми и 614 ранеными. В результате точных ударов нашей армии было уничтожено большое количество вооружения и техники, в том числе 8 танков, 22 артиллерийских орудия, 14 минометов, 3 зенитных комплекса, 8 средств радиоэлектронной борьбы и 9 единиц военной техники.
Кроме того, было захвачено 1731 единица различной боевой техники, а также 18 664 единицы стрелкового оружия.
Таким образом, был положен конец деятельности сепаратистского режима, установленного на территории Азербайджана. Остатки армянских вооруженных формирований и незаконных вооруженных формирований были разоружены и выведены с наших территорий, был полностью обеспечен суверенитет нашей республики, на всей территории страны был восстановлен конституционный строй.
Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев 15 октября 2023 года поднял Государственный флаг Азербайджанской Республики в городах Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенд и Агдере.
Принимая во внимание, что 20 сентября 2023 года на всей территории Азербайджана было обеспечено верховенство закона и восстановлен государственный суверенитет страны, 19 сентября прошлого года президент Ильхам Алиев подписал распоряжение «Об учреждении Дня государственного суверенитета в Азербайджанской Республике». Согласно распоряжению, 20 сентября в нашей стране является Днем государственного суверенитета.