29 апреля, 03:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование 2026/04/28, 19:33
ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+ 2026/04/28, 16:31
Баку и Москва обсудили двусторонние отношения 2026/04/28, 14:54
Зеленский заявил о «краденом зерне» в Израиле и анонсировал санкции 2026/04/28, 13:32
В Кешля отремонтируют 61 дом — жителям оплатят аренду и выплатят компенсации 2026/04/28, 13:00
Алиев выделил свыше 85 миллионов манатов: государство построит новые дома пострадавшим от наводнений 2026/04/28, 12:21
США прервали молчание о судьбе верховного лидера Ирана 2026/04/28, 10:23
Ильхам Алиев показал: Баку — это уже не только нефть, но и ВПК Азербайджана 2026/04/28, 09:56
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Next
Prev
Главная Статьи

Смертельный риск в горах: Азербайджану пора учиться на чужих трагедиях

Нурани, обозреватель
15 сентября 2025, 11:31

2258

Смертельный риск в горах: Азербайджану пора учиться на чужих трагедиях
FacebookTwitterFacebookSend

Гибель на«семитысячнике» горной системы Тянь-Шань — Пике Победы  российской альпинистки Натальи Наговицыной постепенно выходит из общественного внимания. Одни, не слезая с любимого дивана, посочувствовали, другие обвинили в безрассудстве, третьи заявили что-то вроде «это её выбор»… Профессионалы напоминали: отправляясь в горы не просто на прогулку, а на серьёзное восхождение, надо понимать, что такое высота. Что банальный перелом ноги где-нибудь на пригородных холмах и на высотах за 5 тысяч — это далеко не одно и то же. Что помощь может просто физически не прийти, как это и произошло с Наговицыной, и не потому, что кто-то не рискнул — просто есть обстоятельства, при которых спасать не получается. Спасая ту же Наговицыну, один человек погиб, разбился вертолёт, экипаж которого получил тяжёлые травмы… Что холод и разреженный воздух уносят жизни и без травм. Альпинизм не зря называют экстремальным видом спорта. Риск здесь был, есть и, по всей видимости, будет.

В Азербайджане нет гор, равных по высоте Пику Победы. Но в декабре 2017 года в районе Туфан-Дага, который по высоте, в общем-то, тоже не Эверест и не К-2, погибли трое наших молодых соотечественников — двое юношей и одна девушка. Они тоже увлекались альпинизмом и горным туризмом, решили пройти по сложному и красивому маршруту… И не прошли.

Теоретически, наверное, здесь надо было бы отдать долг бесстрашию, ещё раз помянуть погибших в горах, вспомнить красивые строчки про то, что «внизу не встретишь, как ни тянись, за всю свою счастливую жизнь десятой доли таких красот и чудес».

Но есть ещё одна сторона вопроса. Это — организация.

Автора этих строк очень трудно отнести к фанатам СССР. Скорее даже наоборот. Но в Советском Союзе в горном туризме и тем более альпинизме существовала чёткая классификация маршрутов по категориям сложности. Эти маршруты наносились на карты, и самое главное — обговаривалось, где могут ходить новички без особой подготовки, куда могут выходить только спортсмены-«разрядники», а какой «крутой маршрут» по силам только мастерам. То же касалось и альпинистских восхождений. Для того, чтобы штурмовать «семитысячник», надо было иметь необходимый опыт. И необходимый с точки зрения профессионалов-альпинистов, а не на бытовом уровне «ну она каждое лето в горы ходила».

Однако сегодня мы становимся свидетелями постепенной и неуклонной коммерциализации альпинизма и горного туризма. На Эвересте порой образуется целая очередь из «коммерческих клиентов». Вся эта вереница задерживает сама себя, а спуск с вершины всегда сложнее подъёма, и ещё надо уложиться в световой день. Целая серия скандалов прогремела вокруг коммерческих фирм, которые устраивали восхождения на Эльбрус. Очень часто коммерческие гиды вообще не имели должной квалификации сами. Тем более они не задавали вопросы, есть ли у клиента требуемая подготовка, какой у него опыт восхождений и даже наличие необходимой экипировки. В лучшем, вернее, худшем случае предложат подписать бумагу, что, мол, за последствия клиент отвечает сам. Результат: туристы во время коммерческих восхождений просто погибали.

В горном туризме, по сути, те же проблемы. Более того, считается, что здесь и опасности-то особой нет, — а это, мягко говоря, не так. Горы есть горы. Ухудшение погоды в горах — это не просто «дискомфорт», а смертельная опасность. Лавины, камнепады, внезапно взбухшие от селевых потоков реки — горы могут преподнести множество смертельно опасных сюрпризов. Не говоря о том, что такие горные маршруты надо просто суметь пройти.

Пока что Азербайджан с подобной проблемой не столкнулся. Но по мере развития туризма вообще и горного туризма и альпинизма в частности эта проблема рано или поздно возникнет. Тем более что есть ещё такая вещь, как психология отпускника, которому очень хочется попробовать «что-нибудь экстремальное». И нам уже сегодня надо определяться со стратегией. Отдать всё на откуп коммерческим фирмам, которые будут предлагать прогулку в горы, например, пожилому дядечке с пузом, одышкой и «аптекой в кармане», который в лучшем случае сменил офисные туфли на что-то, напоминающее кроссовки? Держать весь процесс под жёстким контролем, снижать риски, но, возможно, терять доходы? Извечный совет «найти золотую середину»? Хороший совет, только вот где именно её искать? Вопросов много, ответов на них слишком мало. Но неизменно одно: горы ошибок не прощают.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: альпинизм горный туризм неподготовленные к восхождению опасно для жизни

Из этой рубрики

Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование
Статьи

Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование

Нурани, обозреватель
2026/04/28, 19:33
Кочарян может закончить, как другие: на скамье подсудимых в Баку
Статьи

Кочарян может закончить, как другие: на скамье подсудимых в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/04/28, 13:56
От нефти к газу и оружию: что стоит за визитом Бабиша в Габалу
Статьи

От нефти к газу и оружию: что стоит за визитом Бабиша в Габалу

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/04/28, 10:45
Ильхам Алиев показал: Баку — это уже не только нефть, но и ВПК Азербайджана
Статьи

Ильхам Алиев показал: Баку — это уже не только нефть, но и ВПК Азербайджана

Нурани, обозреватель
2026/04/28, 09:56
Резолюция Европарламента совпала с риторикой Москвы
Статьи

Резолюция Европарламента совпала с риторикой Москвы

А. Шакур
2026/04/27, 14:37

Лента новостей

Общество

Для Баку, Сумгайыта и Абшерона разрабатывают новые сейсмические карты

1:09
Мир

Иран в ближайшие дни может передать США новое предложение

0:47
Мир

Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине

0:34
Общество

В Баку при пожаре в квартире погибла 87-летняя женщина

0:16
Мир

Рейтинг Трампа продолжает падение

0:13
Мир

Британский парламент не поддержал расследование против Стармера

23:58
Мир

Сын индийского миллиардера придумал план спасения «кокаиновых бегемотов»

23:44
Мир

В Госдуме подсказали Фицо, как добраться до Москвы на День Победы

23:30
Мир

Посол США в Украине покинет пост из-за разногласий с Трампом

23:15
Мир

В Украине отмечена годовщина со дня рождения академика Зарифы Алиевой

23:03
Мир

Трамп: Моя мать была влюблена в принца Чарльза

23:00
Мир

Трамп раскритиковал Мерца из-за Ирана

22:45
Общество

Изменения в Таможенный кодекс: Ввезенный автомобиль может перейти к государству

22:38
Мир

Путин заявил, что Украина ежедневно теряет территории

22:17
Мир

Украина запускает экспорт оружия, но не во все страны

22:08
Политика

Reuters: власть в Иране находится в руках КСИР

21:59
Наша жизнь

В Азербайджане личный багаж дипломатов будет проходить таможенный досмотр

21:47
Мир

Мадьяр встретится с Зеленским для обсуждения прав венгров в Закарпатье

21:35
Политика

МИД Азербайджана и Черногории провели очередной раунд политконсультаций

21:20
Важно

Эльчин Амирбеков и замглавы МИД Италии обсудили визит Мелони в Азербайджан

21:08
Мир

Россия пойдет навстречу дальнобойщикам из СНГ

20:59
Мир

Россия выразила демарш США

20:45
Общество

Вводятся новые правила декларирования ввозимых товаров

20:30
Экономика

В Армении возник дефицит сжиженного газа

20:24
Мир

Посол Ирана вызван в британский МИД

20:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты