20 августа, 08:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Армения готовит новую Конституцию к референдуму 2026/08/19, 23:59
Турция забирает авиабазу в Сирии после израильского удара 2026/08/19, 23:22
Армения взяла курс на ЕС и безвиз 2026/08/19, 22:31
Нетаньяху пригрозил Турции из-за военной базы в Сирии 2026/08/19, 22:01
Россия ударила по Житомиру «Бандеролями»: есть погибшие 2026/08/19, 21:10
Армения собралась торговать с Азербайджаном ради мира 2026/08/19, 20:57
НАТО предупредил Иран: альянс готов к любым угрозам 2026/08/19, 19:36
Азербайджану предложили бывшее консульство Румынии в Санкт-Петербурге 2026/08/19, 18:26
Путин рассказал об ущербе от атак Украины на Россию 2026/08/19, 16:40
Токаев лишил Назарбаева особого права в Казахстане 2026/08/19, 15:56
Next
Prev
Главная Общество

Одно непродуманное решение — и волна негатива

Рамелла Ибрагимхалилова
12 сентября 2025, 15:42

4538

Одно непродуманное решение — и волна негатива
FacebookTwitterFacebookSend

Граждане и пользователи соцсетей обсуждают и осуждают новшество, введённое в бакинском аэропорту, что было вполне предсказуемо, как только в СМИ появилась первая информация о предстоящих ограничениях в деятельности службы такси.

Напомним, на прошлой неделе Minval сообщил о запрете на работу обычных такси на территории бакинского международного аэропорта. Службам такси запретили принимать заказы с территории аэропорта — теперь это привилегия «лондонских такси» и небольшой, ограниченной части остальных операторов, но с условием, что они будут отвечать требованиям (знание иностранного языка, наличие нового исправного автомобиля, опрятный вид).

Таким образом, новый порядок привёл к нехватке такси, но это не единственная неприятность, с которой столкнулись граждане в зоне аэропорта. Резко выросла стоимость поездки из аэропорта, о чём предупреждали специалисты: если раньше дорога в центр Баку стоила в среднем 7–12 манатов, то теперь она обходится в два, а то и в три раза дороже.

В самом Международном аэропорту Гейдар Алиев назвали это новшество «необходимостью», якобы вызванной навязчивыми водителями такси, не имеющими соответствующих разрешений, необходимого обучения и транспорта, не соответствующего стандартам. «Функционирование неорганизованного такси, — объяснили они, — наносит ущерб деловой репутации аэропорта и создаёт риски для безопасности пассажиров».

То есть за монополией и ростом цен на такси стоит лишь желание позаботиться о гражданах и больше ничего… А что вы себе подумали?

При этом никто не спросил самих пассажиров, а хотят ли они этих изменений. На услуги «навязчивых» такси, между прочим, никто не жаловался, и цены на проезд всех устраивали, и то, что водители не знают английского языка, — тоже. Работа такси была налажена.

Но теперь, после того как в аэропорту «позаботились» о гражданах, последние, чтобы не быть разорёнными дорогими услугами «лондонских такси», вынуждены пешком и с багажом преодолевать огромное расстояние, чтобы выйти за пределы зоны аэропорта, на трассу, и там уже заказать доступное по цене такси. Потому что не всем нужно ехать в центр столицы, чтобы можно было воспользоваться экспресс-автобусом.

То есть измученные дальними перелётами, страдающие разными недугами (одни перепады давления чего стоят) мужчины, женщины, дети, пожилые люди наконец, — все они вместо того, чтобы поскорее и без проблем доехать до дома, сталкиваются с кучей неприятностей прямо по прибытии на азербайджанскую землю. И вымотанные в конец описанной нервотрёпкой, они, злые и полностью опустошённые, возвращаются домой, где всему своему окружению рассказывают о чиновничьей некомпетентности. Ну, если вы называете это заботой…

Пользователи пишут, что испытали эту «отеческую заботу» на себе в полной мере. Раньше время заказа такси занимало 5–6 минут (вышел, заказал, сел и поехал), а сегодня этот процесс отнимает больше времени и стоит в разы дороже: для класса «эконом» — в 2,5 раза дороже. Но теперь нет «эконом» или «комфорт» — есть один тариф для всех. При этом те, кому «посчастливилось» протестировать новшество, пишут, что пока они шли в сторону трассы в поисках места, где их может забрать водитель «Янго» или «Болта», свои услуги предложили пара десятков бомбил. Они никуда не делись — им можно заезжать на стоянку аэропорта, а «Болту» и «Янго» запретили. Цена у них тоже поднялась: если раньше она составляла 20–25 манатов, то сегодня — 35–40.

Сложившуюся ситуацию граждане оценивают как вредительство и считают себя скорее пострадавшими, нежели осчастливленными. Вот такое неприятное «приключение» на территории аэропорта теперь обеспечено всем гражданам Азербайджана, не имеющим собственного транспорта. Видимо, организаторы этих неудобств решили, что нам в жизни не хватает ярких красок, а теперь, после такой заботы, она точно ими заиграет.

Интересно выходит: в аэропорту заботятся о репутации учреждения, но о благополучии граждан не подумали. Человек, конечно, привыкает даже к плохому, и со временем смиряется с любыми условиями, однако негативный осадок всё равно остаётся. Зачем же на ровном месте создавать такой негативный настрой? Можно же было попытаться найти «золотую середину», которая устроила бы всех.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Бакинский аэропорт высокие цены забота о гражданах недовольство пассажиров услуги такси в аэропорту

Из этой рубрики

Не шашлык, а сюрприз: в фарше шашлычной в Баку нашли ДНК лошади
Общество

Не шашлык, а сюрприз: в фарше шашлычной в Баку нашли ДНК лошади

Редакция
2026/08/19, 20:20
Азербайджан продолжает помогать нуждающимся странам
Общество

Азербайджан продолжает помогать нуждающимся странам

Редакция
2026/08/19, 19:33
Российская пшеница снова идет в Армению через Азербайджан
Общество

Российская пшеница снова идет в Армению через Азербайджан

Редакция
2026/08/19, 18:13
«Nar» вносит вклад в развитие инклюзивной занятости
Общество

«Nar» вносит вклад в развитие инклюзивной занятости

Редакция
2026/08/19, 17:31
Баку накроет сильный ветер
Общество

Баку накроет сильный ветер

Редакция
2026/08/19, 17:15

Лента новостей

Политика

Трамп готовит Ирану новый «сюрприз»

0:59
Экономика

Госдолг США пробил историческую отметку

0:50
Экономика

Иран почти прекратил экспорт нефти

0:41
Экономика

Трамп отправил Ормузский пролив в прошлое

0:20
Мир

Армения готовит новую Конституцию к референдуму

23:59
Политика

Бывший посол США: Путина пугает не НАТО, а демократия в Украине

23:41
Армия

Турция забирает авиабазу в Сирии после израильского удара

23:22
Мир

Байрактар в Дамаске: Турция заходит в энергетику Сирии

23:03
Армия

Израильский генерал прибыл на юг Сирии

22:47
Политика

Армения взяла курс на ЕС и безвиз

22:31
Спорт

Азербайджанский борец взял золото на ЧМ в Словакии

22:15
Мир

Нетаньяху пригрозил Турции из-за военной базы в Сирии

22:01
Армия

Пашинян объявил бой самоубийствам и дедовщине

21:49
Армия

В Армении бросают женщин на передовую ради порядка в армии

21:36
Мир

Ирак попросил Иран не перекрывать ему нефтяной путь через Ормуз

21:23
Мир

Россия ударила по Житомиру «Бандеролями»: есть погибшие

21:10
Политика

Армения собралась торговать с Азербайджаном ради мира

20:57
Мир

FT: Венесуэла бросила Мадуро на произвол судьбы в американской тюрьме

20:46
Мир

Египет опроверг нарушения на строящейся «Росатомом» АЭС

20:33
Общество

Не шашлык, а сюрприз: в фарше шашлычной в Баку нашли ДНК лошади

20:20
Политика

«Я очень хорошо с ним лажу»: Трамп снова зовет Ким Чен Ына на встречу

20:07
Экономика

Авиаперелеты подорожают на 10% в 2027 году из-за Ормуза

19:59
Мир

КНДР пригрозила Японии «уничтожающим ударом»

19:54
Политика

Иран ответил Трампу «картой»

19:50
Политика

«Недостойно комментария»: сестра Ким Чен Ына об учениях США и Южной Кореи

19:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты