В этом году рекордное число азербайджанцев  получили доступ к высшему образованию. Об этом заявил на брифинге министр науки и образования Эмин Амруллаев.
«Мы верим, что если человек хочет получить высшее образование, то ему надо создать такую возможность. Другой вопрос заключается в том, что все они не могут стать врачами, инженерами, учителями, но, если хотят, то пусть обучаются. Образованию существует только одна альтернатива — это не учиться. Мы всегда говорим, что лучше учиться, конечно. Другой вопрос: найдут ли они работу? Общество должно быть высокообразованным, это несомненно пойдет ему на пользу. С момента обретения независимости, после 2000-х годов, численность людей с высшим образованием, вместе с магистрами, выросла с 12-13 тыс. до 60 тыс. в год. Каждый год в пять раз больше людей получают высшее образование», — сказал министр.
Он подчеркнул, что по мере роста количества обучающихся могут падать показатели качества. Но при всем при этом это лучше, чем иметь необразованное общество.
Амруллаев заявил, что в текущем году в университетах страны было выделено 37 500 мест по госзаказу, что означает обучение половины студентов за счет бюджета. Кроме того, в этом году был расширен охват программ SABAH. Теперь обучаться по данной программе студенты смогут уже с первого курса.