29 мая, 20:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин напомнил Армении об украинском сценарии 2026/05/29, 20:17
Из РФ в Армению через Азербайджан отправят свыше 550 тонн пшеницы и удобрений 2026/05/29, 10:37
Иран произвел ракетный залп с юга страны 2026/05/29, 00:29
Армения выдала иностранное оружие за свое на параде 2026/05/28, 23:23
Иран и США еще не согласовали текст меморандума 2026/05/28, 22:59
Россия начала против Армении свою крупнейшую за 11 лет торговую войну 2026/05/28, 22:21
Шойгу исключил вывод российской базы из Армении 2026/05/28, 18:53
Шойгу: удар по Киеву может быть нанесен в любой момент 2026/05/28, 18:05
«Москва это учтет»: Ереван отказался от российских наблюдателей 2026/05/28, 17:27
Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ в селе Беюк Галадереси 2026/05/28, 17:05
Next
Prev
Главная Статьи

Китайский раунд большой дипломатии. Азербайджан играет на опережение

Нурани, обозреватель
1 сентября 2025, 12:11

2691

Китайский раунд большой дипломатии. Азербайджан играет на опережение
FacebookTwitterFacebookSend

Театр, как известно, начинается с вешалки. Визит – со встречи в аэропорту. Где даже самые мелкие детали протокола несут глубочайший смысл и информацию к размышлению. В полной мере это проявилось во время визита президента Азербайджана Алиева в Китай. Особенно в сравнении с куда более скромной церемонией встречи других политиков – любителей «надувать щеки» и подчёркивать свой статус сверхдержавы.

Глава Азербайджанской Республики посещал Китай с визитом совсем недавно. Тогда был подписан целый ряд важных документов. Но за то время, которое прошло между визитами, изменилось многое. И прежде всего – переговоры в Вашингтоне. Азербайджану – назовём вещи своими именами – удалось «продавить» решающее продвижение мирного процесса с Арменией по своему сценарию. А ещё – серьёзно продвинуть отношения с США.

Здесь, безусловно, необходимо провести «красные линии». По поводу «сложностей» во взаимоотношениях Вашингтона и Пекина не высказался только ленивый. Это и «война пошлин», и вопрос сепаратистского Тайваня, и многое другое. Но одной из главных выигрышных черт внешней политики Азербайджана под руководством президента Ильхама Алиева всегда было умение находить баланс и выстраивать действительно многовекторную дипломатию – без «дружбы против», без попыток вступать в коалицию с одними против других, находить баланс интересов. Что и проявляется сегодня, когда отношения с Китаем выходят на стратегический уровень. Именно поэтому переговоры в Вашингтоне и продвижение мирного процесса между Баку и Ереваном обсуждались на переговорах президента Алиева и председателя Си. Политическая стабильность и безопасность в современном мире дорогого стоит. Азербайджан эту задачу блестяще решил. И теперь выводит свою внешнюю политику на новый уровень, где китайское направление играет особую роль.

Сегодня не только Азербайджан выбирает «китайский вектор» в качестве важного направления своей внешней политики. Но примечательно, насколько высок интерес Китая к Азербайджану. Наша страна для Поднебесной – важное звено логистического коридора, привлекательное и перспективное инвестиционное поле. Серия встреч президента Азербайджана Ильхама Алиева с главами китайских компаний не оставляет на этот счёт сомнений. Логистические возможности нашей страны существенно расширятся после долгожданного открытия Зангезурского коридора, и то, что происходит это под эгидой США, Поднебесную от его использования уж точно не остановит. В Китае не любят играть на обострение. Здесь предпочитают «мягкую силу». А она у Пекина есть.

Сегодня одним из таких инструментов глобальной китайской политики является Шанхайская организация сотрудничества. Та самая, где Азербайджан сделал заявку на полноценное членство, и Китай эту заявку поддержал. ШОС для нашей страны – важная и перспективная площадка по многим аспектам. Во-первых, это один из политических элементов набирающего мощь Китая. Во-вторых, в состав этой организации входят многие партнёры Азербайджана по линии Организации тюркских государств. В-третьих, нет сомнений, что роль Китая в мировой политике будет только возрастать. Неудивительно, что Азербайджан не просто учитывает новые тренды. Наша страна играет на опережение.

Здесь, возможно, нелишне обратиться к событиям, прошедшим ещё до 44-дневной Отечественной войны, тем самым, которые вошли в историю под красивым названием «инфраструктурная революция». Украинская война ещё не началась и даже не прогнозировалась. «Традиционные» транспортные пути через Россию и Украину работали с полной нагрузкой. Но в такой ситуации Азербайджан уже начал свою работу по возрождению исторического Шёлкового пути. Модернизация железных и шоссейных дорог, строительство магистрали Баку – Тбилиси – Карс, новый торговый порт и паромная переправа на Каспии, судостроительный завод, где можно спускать на воду и танкеры, и сухогрузы, и паромы – вся эта работа была проделана в рекордные сроки и – назовём вещи своими именами – с фантастической дальновидностью. Сегодня логистическое сотрудничество уже обсуждают президент Алиев и председатель Си. В нынешней ситуации, на фоне украинской войны, санкций и других геополитических проблем, логистические коридоры, проходящие через Азербайджан, играют ключевую роль.

И, наконец, ещё одно немаловажное обстоятельство. Нынешний расширенный саммит ШОС проходит в Китае на фоне юбилейных торжеств – здесь отмечают восьмидесятилетие окончания Второй мировой войны, проводят свой парад Победы.

Иногда жизнь и политическая хроника подкидывают такие символы, что остаётся только удивляться. На пространстве бывшего СССР, ну, может, за вычетом стран Балтии, принято считать, что «большая война» началась 22 июня 1941 г., с нападения гитлеровской Германии на СССР, а закончилась 9 мая 1945 г. капитуляцией той же Германии. В странах Европы помнят, что началась война вообще-то двумя годами ранее – 1 сентября 1939 г., нападением гитлеровской Германии на Польшу. Плюс у многих стран в исторической памяти свои даты гитлеровского вторжения. Но этот этап немецкого «блицкрига» в Европе и советской популярной исторической хронологии просто вымарали. Не то чтобы он был засекречен – его просто отодвинули на второй план.

Ещё меньше повезло боевым действиям на Дальнем Востоке, где уже основным актором была не Германия, а Япония. Та самая Япония, которая начала войну с Китаем в 1937 году – за два года до нападения Германии на Польшу. А закончилась Вторая мировая война на Тихом океане только в сентябре 1945 г. капитуляцией Японии, подписанной на американском линкоре «Миссури». Впрочем, термин «евроцентризм» явно придумали не зря, и то, что происходило в Азии, интересовало широкую публику куда меньше, чем события в Европе. Исключение составляли разве что США, которые как раз и вели активные боевые действия на Тихом океане.

Это лишь одно из проявлений «евровысокомерия» в отношении стран Востока, в том числе Китая. Того самого Китая, чьё «экономическое чудо» для многих оказалось полным шоком: как? Как эта страна, где ещё недавно не могли просто накормить всех своих граждан, удивила весь мир рекордными темпами экономического роста, технологическим прорывом и возросшей ролью в мировой системе разделения труда?

А сегодня дан старт уже другому процессу. Свою возросшую роль в экономике Китай конвертирует в большую политику. Нет, здесь не продвигают концепцию «китайского мира». Китай действует умнее и тоньше – и это главный секрет его привлекательности. Что, похоже, опять оказалось полной неожиданностью для многих – но не для Азербайджана. Где умеют играть на опережение.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан и Китай Баку-Тбилиси-Карс паромная переправа на Каспии саммит ШОС в Тяньцзине

Из этой рубрики

Китайско-Кавказско-Центральноазиатский треугольник - фокус на адаптивность и долгосрочную стратегию
Статьи

Китайско-Кавказско-Центральноазиатский треугольник — фокус на адаптивность и долгосрочную стратегию

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/05/29, 10:25
Предали турок, азербайджанцев, а теперь и русских
Статьи

Предали турок, азербайджанцев, а теперь и русских

Фахри Акифоглу
2026/05/28, 13:32
Китайский и кенийский путь для Азербайджана: что даст программа финансовой инклюзивности
Статьи

Китайский и кенийский путь для Азербайджана: что даст программа финансовой инклюзивности

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/05/27, 17:31
Не словами, а делами: с Азербайджаном приходится считаться и на Западе, и на Востоке, и в России
Статьи

Не словами, а делами: с Азербайджаном приходится считаться и на Западе, и на Востоке, и в России

Фахри Акифоглу
2026/05/27, 15:04
«Маленький Арцах» в Армении и удар по вашингтонским договорённостям: план Карапетяна
Статьи

«Маленький Арцах» в Армении и удар по вашингтонским договорённостям: план Карапетяна

Нурани, обозреватель
2026/05/27, 08:31

Лента новостей

Политика

Путин пригрозил ударами по источникам «военной угрозы» России

20:37
Мир

Путин отказался называть сроки окончания войны в Украине

20:28
Мир

Узбекистанские экспортёры попали под ограничения Россельхознадзора

20:19
Мир

Путин напомнил Армении об украинском сценарии

20:17
Мир

Путин прокомментировал инцидент с дроном в Румынии

20:10
Мир

У берегов Турции затонуло судно с туристами

19:52
Новость

Посол РФ назвал падение дрона в Румынии «спланированной провокацией»

19:37
Мир

Трамп анонсировал окончательное решение по Ирану

19:18
Общество

В Китае открылось представительство Азербайджана по туризму

19:03
Мир

Лукашенко предложил Макрону «поговорить по-мужски» с Путиным

18:48
Мир

Лукашенко сообщил о скором визите в Минск доверенного лица Макрона

18:30
Мир

Члены ЕАЭС призвали Армению провести референдум по ЕС

18:12
Политика

Лебедев исключил вступление Армении в Евросоюз

18:06
Политика

Галибаф: Иран добивается уступок при помощи ракет

17:58
Мир

Медведев вновь угрожает Европе: «Спокойный сон закончился»

17:51
Политика

Капитаны-регенты Сан-Марино поздравили президента Азербайджана

17:39
Мир

ЕК готова разблокировать более €16 млрд для нового правительства Венгрии

17:30
Мир

Москва пригрозила ответом на решение Румынии по закрытию консульства

17:16
Мир

Ушаков: Лидеры стран ЕАЭС обсудили ситуацию вокруг Армении

17:10
Мир

БПЛА атаковал принадлежащее Турции судно в Чёрном море

17:00
Важно

Daily Express о роли Окампо и тех, кто выступает против мира на Южном Кавказе

16:49
Экономика

Азербайджан готовится к экспорту алюминия на рынок ЕС

16:24
Политика

Песков: Армения может интегрироваться с ЕС только за свой счет

16:12
Общество

НПО обратились с требованием расследовать деятельность компании Holcim Азербайджан

15:58
Мир

В Румынии объяснили, почему не сбили дрон РФ

15:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты