10 марта, 06:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил, что война в Иране «практически закончена» 2026/03/09, 23:51
Эрдоган отреагировал на попадание иранских ракет на территорию Турции 2026/03/09, 21:18
Алиев осудил ракетную атаку на Турцию 2026/03/09, 20:00
Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана 2026/03/09, 16:57
Минобороны: «Азербайджан твердо стоит на стороне Турции» 2026/03/09, 16:34
Над Турцией сбили баллистическую ракету, выпущенную из Ирана. Анкара предупредила Тегеран 2026/03/09, 16:10
США ударили по иранским судам в Персидском заливе 2026/03/09, 15:42
Иран запустил ракеты по Израилю: есть погибшие 2026/03/09, 14:14
Израиль разрушил Дом русской культуры в Ливане 2026/03/09, 13:55
Потери США в войне с Ираном возросли 2026/03/09, 10:41
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Потерпевшие и их правопреемники дали показания в бакинском суде

26 августа 2025, 21:59

289

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
6
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

На суде в Баку продолжился судебный процесс по уголовному делу в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого по таким статьям Уголовного кодекса Азербайджана, как преступления против мира и человечности, военные преступления, терроризм, финансирование терроризма, а также в других тяжких преступлениях.

На состоявшемся в Бакинском военном суде открытом заседании суда под председательством судьи Зейнала Агаева в составе судей Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (резервный судья – Гюнель Самедова) обвиняемый был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, то есть русский, а также избранным им самим адвокатом для защиты.

Перед началом допроса судья Зейнал Агаев разъяснил впервые принимавшим участие в судебном процессе потерпевшим лицам и правопреемникам потерпевших их права и обязанности, предусмотренные законодательством.

Затем в суде были заслушаны показания потерпевших и их правопреемников.

Правоопреемник пострадавшего Гасыма Мамедгасанова — его отец Билал Мамедгасанов в своих показаниях сообщил, что его сын погиб в Ходжалы в результате обстрела со стороны остатков армянской армии и незаконных армянских вооруженных формирований.

Отвечая на вопрос государственного обвинителя Фуада Мусаева, правоопреемница потерпевшего Ризвана Ахмедова — его мать Мекка Ахмедова отметила, что ее сын погиб в городе Ходжалы в результате обстрела со стороны противника.

Правоопреемница пострадавшего Турала Сеидова — его мать Фарида Сеидова заявила, что ее сын погиб в Ходжалы при управлении автомобилем марки «КамАЗ», который подорвался на мине, заложенной противником.

Отвечая на вопросы помощника Генерального прокурора по особым поручениям Тугая Рагимли, правопреемница потерпевшего Рамина Гусейнова — его мать Гюльбениз Амирсланова в своих показаниях сообщила, что ее сын погиб в Агдере в результате провокации, устроенной остатками армянской армии и армянскими незаконными вооруженных формирований.

Правоопреемник потерпевшего Азера Мамедова — его отец Мустафа Нематов сообщил, что его сын погиб в Зангилане в результате снайперского выстрела противника.

Отвечая на вопросы государственного обвинителя Вусала Абдуллаева, правоопреемник потерпевшего Мамеда Марданова — его отец Аладдин Марданов сообщил, что его сын погиб, подорвавшись на противотанковой мине.

Правоопреемник потерпевшего Ильхама Шамшиева — Шахмар Шамшиев сообщил, что его брат погиб в Агдере в результате провокации со стороны противника.

Отвечая на вопрос начальника отдела Управления по поддержанию государственного обвинения Генеральной прокуратуры Насира Байрамова, правоопреемник потерпевшего Али Тагиева — Саид Тагизаде подчеркнул, что его брат погиб в Агдаме в результате снайперского выстрела, произведенного остатками армянской армии и армянскими незаконными вооруженными формированиями.

Правоопреемник потерпевшего Мирзаали Мирзазаде — Кямран Мирзоев заявил, что его сын погиб в Агдере в результате вражеской провокации.

Правоопреемник потерпевшего Сафара Сулейманова — его отец Наиль Сулейманлы в своих показаниях сообщил, что его сын погиб в Ханкенди в результате провокации противника.

Правоопреемник потерпевшего Рояла Бейдиева — его отец Насиб Бейдиев, отвечая на вопросы старшего помощника Генерального прокурора Вусала Алиева, сообщил, что его сын погиб в Ходжавенде в результате провокации, устроенной остатками армянской армии и армянскими незаконными вооруженными формированиями.

Правоопреемник потерпевшего Кянана Агаева — его отец Вахид Агаев, в своих показаниях сообщил, что его сын погиб в Ходжавенде от снайперского выстрела в результате вражеской провокации.

Отвечая на вопросы государственного обвинителя Тараны Мамедовой, правопреемник потерпевшего Вусала Шахриярова — его отец Табият Шахрияров сообщил, что его сын погиб в Ходжалы в результате провокации, устроенной остатками армянской армии и армянскими незаконными вооруженными формированиями.

Потерпевший Вургун Гюльмамедов в своих показаниях сообщил, что в Агдеринском районе во время вражеской провокации он получил огнестрельное ранение в тазобедренную область в результате снайперского выстрела.

Ахлам Мамедов заявил, что на территории Лачинского района в результате разрыва артиллерийского снаряда, выпущенного противником, погиб Омар Ширинов, а сам потерпевший, Фаик Джафаров и еще несколько человек получили различные телесные повреждения.

Потерпевший Роял Мамедов отметил, что в селе Джанйятаг Агдеринского района он получил ранение в результате разрыва артиллерийского снаряда, выпущенного остатками армянской армии и армянскими незаконными вооруженными формированиями. В момент инцидента Эмин Гараев погиб.

Сабутай Агабагиров в своих показаниях сообщил, что в Агдеринском районе в результате разрыва вражеского артиллерийского снаряда он сам и его товарищи — Али Гейдаров, Самир Керимов, Шамхал Гасымов, Джейхун Аббасов, Турал Гулиев, Искендер Гусейнов и Ализамин Исмаилов получили ранения.

Пострадавший Ульви Гасанов в своих показаниях сообщил, что получил огнестрельное ранение в область левого желудочка в результате обстрела со стороны противника в Агдамском направлении. Он добавил, что в тот момент погибли Роял Мамедов и Мурад Эюбов.

Эхтирам Аллахъяров заявил, что был ранен в результате обстрела, открытого остатками армянской армии и армянскими незаконными вооруженными формированиями на территории Ходжалинского района. По его словам, во время этой провокации Рамиль Рзаев и Сергей Хейбатов погибли.

Потерпевший Али Джафарли в своих показаниях подчеркнул, что при возвращении из Агдеринского района в Агдамский он получил осколочные ранения в разные части тела и черепно-мозговую травму в результате артиллерийского обстрела со стороны противника.

Эльшан Зарбалиев сообщил, что в селе Паправенд Агдамского района его автомобиль был поражен артиллерийским огнем противника. Пострадавший отметил, что получил ранения в результате этого инцидента.

Вусал Лятифов сообщил, что в результате провокации противника на территории Агдеринского района погибли Эмин Аббасзаде и Ульви Микаилов, а сам он получил ранения.

Потерпевший Сархан Керимли отметил, что в освобожденном Джебраильском районе он получил ранения в результате разрыва мины, заложенной противником.

Авазага Абдуллазаде в своих показаниях сообщил, что между Агдеринским районов и Ханкенди, в направлении села Нарынджлар, он получил ранения в результате разрыва ручной гранаты типа «F1», брошенной противником. Потерпевший добавил, что в тот момент еще восемь человек получили ранения.

Потерпевшие Ветен Вердиев, Илькин Ибрагимов, Шамхал Гасымов, Эмин Джафаров, Васех Эйвазов, Амрах Алиев, Шаиг Йедияров и Ширхан Мустафаев в своих показаниях сообщили, что получили ранения в Агдеринском направлении в результате провокаций противника.

Рамиль Аллахъяров, Самир Мирзозев, Эльвин Мамедов, Ряван Шафизаде и Имран Байрамов подчеркнули, что были ранены в Кяльбаджарском направлении в результате обстрелов со стороны противника.

Другие потерпевшие — Васиф Мамедов, Рустам Исмаилов, Тогрул Наджизаде, Алтай Ахедов, Раджабали Мирзазаде, Рашад Худулов, Эльтадж Халилов, Эльхан Мамедзаде, Пярвин Сафаров и Сахиб Багиров в своих показаниях сообщили, что получили ранения в Ходжалинском направлении в результате обстрелов со стороны противника.

Эльдар Аббасов в своих показаниях отметил, что в результате разрыва снаряда, сброшенного с беспилотника противника на территорию Ханкенди, погиб находившийся возле Э.Аббасова Сеймур Шабиев. Сам пострадавший, а также Гисмет Шукюров, Вургун Сайилов, Вусал Гусейнов и Насими Алекперов получили ранения.

Потерпевший Гахраман Исмаилов сообщил, что место их нахождения на территории Ходжавенда сначала было поражено ракетой, а затем подверглось обстрелу другими видами оружия. В результате он получил ранения в различные части тела, а Вусал Рустамов, Эльвин Алиев и Алибек Алибеков погибли.

Руфат Салимов отметил, что в районе поселка Аскеран Ходжалинского района в результате обстрела со стороны остатков армянской армии и армянских незаконных вооруженных формирований он и его товарищ Азад Аллахвердиев получили ранения.

Потерпевший Джейхун Аскеров сообщил, что, находясь на территории Агдеринского района, он и врач медпункта Ясин Гулузаде получили ранения в результате взрыва крупнокалиберного снаряда, выпущенного по машине скорой помощи противником.

Таир Зейналов, Эльсевер Керимов, Гисмет Шукюров получили ранения в результате обстрелов, открытых противником в направлении Ханкенди, Хазар Бендалиев и Дуньямин Азизов — в направлении Ходжавенда, Самир Заманов, Абульфаз Меликов, Али Бабаев, Парвин Ахмедли, Закир Джабраилов и Талех Зейналов — в Агдамском направлении.

Другие потерпевшие — Сирус Галаллы, Умуд Алиев, Немат Аскеров, Кямран Мурадов, Фамиль Гусейнов, Алим Гюльмалыев, Вугар Юсифов, Ильяс Садыгов, Ровшан Джафаров и Этибар Абаскулиев в своих показаниях сообщили, что получили ранения в результате провокаций противника.

Затем на судебном заседании были зачитаны заключения судебно-медицинской экспертизы, проведенной в отношении потерпевших.

Очередное заседание суда назначено на 2 сентября.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: показания потерпевших преступления армянских оккупантов суд в Баку

Из этой рубрики

Азербайджан продолжает обеспечивать эвакуацию иностранцев из Ирана
Наша жизнь

Азербайджан продолжает обеспечивать эвакуацию иностранцев из Ирана

Редакция
2026/03/09, 14:50
Дожди и туман: что ждать от погоды 10 марта в Азербайджане
Наша жизнь

Дожди и туман: что ждать от погоды 10 марта в Азербайджане

Редакция
2026/03/09, 13:11
Спасатели помогли застрявшим в горах Хызы туристам
Наша жизнь

Спасатели помогли застрявшим в горах Хызы туристам

Редакция
2026/03/09, 12:17
AZAL возобновляет прямые рейсы из Баку в Нахчыван
Наша жизнь

AZAL возобновляет прямые рейсы из Баку в Нахчыван

Редакция
2026/03/09, 12:02
Работы Лейлы Алиевой показали на выставке «Дом с видом на пейзаж»
Наша жизнь

Работы Лейлы Алиевой показали на выставке «Дом с видом на пейзаж»

Редакция
2026/03/09, 11:48

Лента новостей

Важно

Трамп заявил, что война в Иране «практически закончена»

23:51
Мир

Трамп позвонил Путину

23:33
Мир

Мерц заявил, что война закончится после падения «режима аятолл»

22:56
Мир

Посла Ирана вызвали в МИД Турции из-за ракетного инцидента

22:14
Экономика

Нефть Brent опустилась ниже $100 за баррель

22:00
Мир

Грэм раскритиковал Саудовскую Аравию за отказ участвовать в войне против Ирана

21:35
Важно

Эрдоган отреагировал на попадание иранских ракет на территорию Турции

21:18
Мир

Макрон пообещал восстановить судоходство в Ормузском проливе

21:02
Экономика

Трамп заявил, что у него есть «план на всё» из-за роста цен на нефть

20:26
Мир

Путин: Россия предупреждала

20:03
Важно

Алиев осудил ракетную атаку на Турцию

20:00
Экономика

Глава МИД Ирана пригрозил США «сюрпризами» на фоне войны

19:16
Мир

Миллиардер из ОАЭ раскритиковал призывы втянуть страны Залива в войну с Ираном

19:02
Спорт

Футболистки сборной Ирана попросили убежище в Австралии

18:28
Мир

В Катаре задержаны 313 человек за съёмку взрывов и публикацию видео

18:18
Мир

Госдеп рекомендовал американцам не ездить на юго-восток Турции

17:14
Политика

Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана

16:57
Мир

Пашинян поздравил Моджтабу Хаменеи

16:42
Армия

Минобороны: «Азербайджан твердо стоит на стороне Турции»

16:34
Политика

Баку и Лондон обсудили эскалацию на Ближнем Востоке

16:27
Мир

Над Турцией сбили баллистическую ракету, выпущенную из Ирана. Анкара предупредила Тегеран

16:10
Мир

Лукашенко рассказал о долге белорусов перед Узбекистаном

15:54
Армия

США ударили по иранским судам в Персидском заливе

15:42
Политика

Вадефуль поблагодарил Азербайджан

15:34
Общество

В Баку задержан карманник, укравший кошелек в автобусе

15:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты