18 марта, 02:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран официально подтвердил смерть Лариджани 2026/03/18, 00:59
Баку потребовал от Тегерана справедливого расследования атаки дронов на Нахчыван 2026/03/17, 23:30
Meta удалила сотни связанных с Ираном аккаунтов, нацеленных на политическую дестабилизацию Азербайджана 2026/03/17, 22:38
Шантаж семьи президента: требовали 5 млн евро, подозреваемый задержан 2026/03/17, 21:21
Трамп: партнеры США по НАТО совершают ошибку, а Макрон скоро покинет свой пост 2026/03/17, 20:14
Вся Россия под прицелом Украины: Шойгу сделал признание 2026/03/17, 17:25
Сколько зарабатывает Иран, пока идет война 2026/03/17, 16:28
Гибель Лариджани: что это меняет для Ирана 2026/03/17, 15:41
Посол Ирана опроверг лечение Моджтабы Хаменеи в России 2026/03/17, 15:31
Израиль ударил по трем районам Бейрута 2026/03/17, 15:05
Next
Prev
Главная Политика

Эксперт: Трамп беспардонно выгнал российских чекистов с Южного Кавказа

Minval Politika
17 августа 2025, 21:13

3579

Трамп и USAID
FacebookTwitterFacebookSend

Украинский журналист, публицист и аналитик Виталий Портников на своем Youtube-канале высказался о последней ситуации, сложившейся вокруг Зангезурского коридора, а также о бессилии России и Ирана что-либо в ней изменить. Minval Politika приводит его слова с незначительными сокращениями.

«Российский вице-премьер Алексей Оверчук заявил, что Москва поддерживает «коридор Трампа», если он принесёт гарантии безопасности, но хотела бы уточнить нюансы с армянской и азербайджанской сторонами.

Этот примирительный тон заместителя главы российского правительства, отвечающего за экономические отношения с Ереваном и Баку, свидетельствует о том, что Кремль сегодня не хотел бы входить в конфронтацию с президентом Соединённых Штатов Дональдом Трампом из-за Зангезурского коридора.

Казалось бы, реакция Москвы должна быть куда более жёсткой. Ведь изначально, если вспомнить совместное заявление президентов Владимира Путина, Ильхама Алиева и премьер-министра Никола Пашиняна, Зангезурский коридор должен был создаваться как транспортный маршрут не просто при российском участии, а под российским контролем. И если быть совсем точным, под контролем Федеральной службы безопасности Российской Федерации. А теперь Дональд Трамп беспардонно выгнал российских чекистов с Южного Кавказа и заявил о том, что гарантами безопасности в регионе будут именно Соединённые Штаты. И даже коридор, который будет соединять Азербайджан с Нахчываном и далее с Турцией, будет называться «маршрутом Трампа». И сам вице-премьер Российской Федерации вроде бы не возражает против такого названия», — отмечает Портников.

По его словам, это означает, что особых сил противостоять американским проектам у России сегодня нет. «И, кстати говоря, не только у России. Министр иностранных дел Ирана Абас Аракчи заявил, что переговоры с представителями армянского правительства сняли и иранскую озабоченность относительно создания Зангезурского коридора. По его словам, в Ереване разъяснили иранским руководителям, что коридор будет строиться компаний из Соединённых Штатов, но это будет частная компания, что американского государственного контроля над безопасностью не будет, а безопасность обеспечит сама Армения. И, таким образом, Ирану нечего опасаться.

Мы прекрасно понимаем, что на самом деле это не отражает сути происходящего в регионе. Для Ирана было бы выгодно, чтобы Азербайджан сообщался с Нахчываном через его территории, чтобы таким образом в руках Тегерана всегда был инструмент экономического и политического давления на Баку. А если коридор проходит через территорию Армении, да ещё и при американском содействии, то таким образом Тегеран лишается этого инструмента давления. И тональность заявления руководителя иранского внешнеполитического ведомства значительно отличается от тех заявлений, которые в Тегеране делали сразу же после того, как Ильхам Алиев и Никол Пашинян побывали в Вашингтоне.

Тогда в Корпусе стражей исламской революции решение президента Азербайджана и премьер-министра Армении создать транспортный маршрут при американском посредничестве сравнивали с позицией украинского президента Владимира Зеленского и пугали Ереван и Баку военными последствиями. А сейчас оказывается, что никаких проблем нет — просто иранское руководство было неправильно проинформировано о намерениях своих соседей», — считает эксперт.

«То же самое касается и российской позиции. Мы прекрасно понимаем, что если бы коридор, который соединял Азербайджан с Нахчываном и далее с Турцией, проходил по армянской территории при российском контроле, то Москва сохраняла бы инструменты влияния и давления и на Баку, и на Ереван. Россия могла бы в любой момент перекрыть его из тех или иных соображений. Кремль мог бы шантажировать поочерёдно то Азербайджан, то Армению. Возможностей у него было бы достаточно. Тут даже не нужно фантазировать. Тут просто следует вспомнить о том, в какой ловушке и Азербайджан, и Армения оказались в начале девяностых годов прошлого века, когда Москва с видимым удовольствием использовала Карабах в качестве вопроса, который будет всегда разделять Азербайджан и Армению и всегда будет заставлять и Баку, и Ереван искать понимания в Москве. А теперь это «всегда» закончилось. И оказалось, что президенту Азербайджана и премьер-министру Армении легче найти общий язык в Вашингтоне, чем в Москве.

Понятно, что никому в Кремле это понравиться не может. Тем более не может понравиться тот жёсткий тон, который избрал президент Азербайджана, когда говорил о катастрофе азербайджанского пассажирского самолёта или о преследованиях представителей азербайджанской диаспоры в России. И когда после этих жёстких заявлений Ильхама Алиева видят в столице Соединённых Штатов, это, естественно, не вызывает никакого энтузиазма в Кремле. И не вызывает энтузиазма и присутствие там премьер-министра Армении, руководителя страны, которая всё ещё остаётся участником Евразийского экономического союза. Тем не менее, мы видим, что Москве приходится соглашаться с реальностью: Зангезурский коридор не будет контролироваться Российской Федерацией, а будет под контролем Соединённых Штатов», — подытожил журналист.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения США Зангезурский коридор Портников мнение Южный Кавказ

Из этой рубрики

Трамп: Мы помогли Европе с Украиной, а они не помогают с Ираном
Политика

Трамп: Мы помогли Европе с Украиной, а они не помогают с Ираном

Редакция
2026/03/17, 20:50
Карл III принял Зеленского
Политика

Карл III принял Зеленского

Редакция
2026/03/17, 20:05
Трамп разозлился на союзников по НАТО
Политика

Трамп разозлился на союзников по НАТО

Редакция
2026/03/17, 19:53
Фидан и Лавров обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Политика

Фидан и Лавров обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

Редакция
2026/03/17, 18:45
Польша приняла решение по Ирану
Политика

Польша приняла решение по Ирану

Редакция
2026/03/17, 17:52

Лента новостей

Мир

Трамп заявил, что Украина могла пасть за «один день», если бы не США

0:59
Мир

Иран официально подтвердил смерть Лариджани

0:59
Мир

Иран назначил от трех до семи преемников на важные должности

0:47
Общество

Пожар в мебельном цехе в Баку локализован

0:32
Мир

Трамп заявил, что ему не нужен Конгресс для выхода из НАТО

0:25
Мир

Госдеп США приказал всем посольствам проверить безопасность из-за Ирана

0:10
Мир

Разведка Ирана заявила об устранении высокопоставленного израильского чиновника

0:00
Мир

Орбан: если не будет нефти для Венгрии, то не будет и денег для Украины

23:44
Важно

Баку потребовал от Тегерана справедливого расследования атаки дронов на Нахчыван

23:30
Общество

Алена Алиева на открытии Бухарского караван-сарая после восстановительных работ

23:19
Мир

Умер патриарх Грузии Илия II

23:10
Мир

КСИР подтвердил гибель командующего «Басидж»

22:55
Мир

В Иране зафиксировали попадание снаряда по территории АЭС «Бушер»

22:45
Важно

Meta удалила сотни связанных с Ираном аккаунтов, нацеленных на политическую дестабилизацию Азербайджана

22:38
Мир

Трамп заявил о необходимости расследовать расходование переданных Украине денег

22:15
Мир

Зеленский: Украина направила более 200 специалистов по борьбе с «Шахедами» на Ближний Восток

22:00
Армия

Иран впервые применил усовершенствованную баллистическую ракету

21:45
Мир

Азербайджанец получил 11 лет в Латвии за поставки Starlink российской армии

21:38
Общество

Шантаж семьи президента: требовали 5 млн евро, подозреваемый задержан

21:21
Общество

Алена Алиева посетила выставку в Азербайджанском национальном музее ковра

21:05
Политика

Трамп: Мы помогли Европе с Украиной, а они не помогают с Ираном

20:50
Мир

Трамп пообещал «что-то» сделать с Кубой

20:38
Армия

Разработчик Bayraktar представил новый дрон с поддержкой ИИ

20:30
Важно

Трамп: партнеры США по НАТО совершают ошибку, а Макрон скоро покинет свой пост

20:14
Политика

Карл III принял Зеленского

20:05
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты