17 марта, 02:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ЕС направит в Армению группу быстрого реагирования 2026/03/16, 23:36
Сабина Алиева посетила Варданяна 2026/03/16, 20:47
Азербайджан и Россия работают над полным восстановлением отношений 2026/03/16, 18:43
МИД Ирана обвинил Украину в возможном соучастии в агрессии США и Израиля 2026/03/16, 16:45
Украина приступила к испытаниям новой баллистической ракеты 2026/03/16, 16:38
Мощный взрыв на американской базе в ОАЭ 2026/03/16, 14:35
Россия начала блокировку Telegram 2026/03/16, 13:51
Кабмин Азербайджана продлил карантинный режим 2026/03/16, 12:08
Израиль уничтожил самолёт Моджтабы Хаменеи 2026/03/16, 12:03
В ЕС обсуждают отправку кораблей в Ормузский пролив 2026/03/16, 11:47
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Врач: бытует неверная информация о связи вакцин с ростом аутизма среди детей

Зарина Оруджалиева
6 августа 2025, 16:29

1277

Врач: бытует неверная информация о связи вакцин с ростом аутизма среди детей
FacebookTwitterFacebookSend

Из-за роста числа детей с аутизмом необоснованно растет число отказов от вакцинации детей. Об этом Minval сообщил главврач городской детской поликлиники №7 Нушаба Худакеримова. Родители считая, что вакцина может спровоцировать болезнь у ребенка, отказываются прививать его, тем самым ставя под угрозу его здоровье.

По словам Худакеримовой, первая вакцина, применённая на практике, была разработана английским врачом Эдвардом Дженнером в 1796 году против натуральной оспы. С тех пор вакцины ежегодно спасают жизни 4 млн детей. В Азербайджане план по вакцинации детей реализуется на 95%-97%. Однако в последние годы наблюдается увеличение числа людей, отказывающихся прививать детей от опасных болезней, хотя рост отказников незначительный.

Иммунопрофилактика населения является одной из приоритетных направлений системы здравоохранения Азербайджана. Вакцины защищают человека от таких тяжелых болезней, как туберкулез, гепатит, полиомиелит, дифтерия, коклюш, краснуха и т.д. Тем самым, каждый год удается спасти жизни тысячи людей.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, одной из причин летальности среди новорожденных и маленьких детей является пневмококковая вакцина, от чего умирает порядка 500 млн детей. В Азербайджане с 2013 года начали прививать детей пневмококковой вакциной. А с марта текущего года в стране детей стали прививать комбинированной гексавакциной против столбняка, дифтерии, коклюша, гепатита В, полиомиелита и вируса инфлюэнцы.

Врач утверждает, что все применяемые в Азербайджане вакцины безопасны и были утверждены Всемирной организацией здравоохранения. Некоторых из них нет в государственных поликлиниках. Получить их можно в частных клиниках. Сегодня там можно привиться от ротавирусной инфекции, вируса папилломы человека, менингококковой инфекции, гепатита А и В, ветряной оспы и сезонного гриппа. Кстати, вакцина от сезонного гриппа уже доступна также в государственных медицинских учреждениях.

«В последнее время в обществе бытует неверная информация о связи вакцин с ростом неврологических заболеваний среди детей. Некоторые считают, что из-за сделанной вакцины у ребенка могут проявиться клинические признаки каких-либо неврологических заболеваний. Я вам скажу, что причиной этому послужила статья британского врача Эндрю Джереми Уэйкфилд. Бывший врач, получивший известность после сфальсифицированного исследования 1998 года, в котором ложно утверждалось о связи между вакциной (против кори, эпидемического паротита и краснухи) и аутизмом. Публичная шумиха вокруг исследования привела к резкому снижению уровня вакцинации, что привело к ряду вспышек кори во всем мире. Позже британский Генеральный медицинский совет провел расследование и в 2010 году обнаружил, что Уэйкфилд фальсифицировал свои исследования. В результате Уэйкфилд был лишен лицензии врача», — пояснила Худакеримова.

Несмотря на это, даже сейчас люди продолжают считать, что вакцинация может стать причиной аутизма у ребенка. С другой стороны, высокая статистика детей с аутизмом в Азербайджане негативно влияет на общественное мнение. В связи с этим растет число отказов от вакцинации детей.

По словам специалиста, на самом деле противопоказанием к вакцинации является острая фаза определенных заболеваний. Но эти противопоказания обычно носят временный характер. Врач отметила, что, в целом, не стоит откладывать прививки. Запоздалые вакцины разрешается вводить детям до 12 дет. Однако некоторые из них должны применяться в определенное установленное время. Например, гексавакцину, рекомендованную к применению до года, нельзя делать ребенку более старшего возраста.

Статистика аутизма

По данным руководителя детской поликлиники, в настоящее время остается загадкой причина появления аутизма у детей. С 2020 по 2025 число детей с аутизмом выросло на 178%. В 2022 году было подтверждено, что один из ста детей рождается с аутизмом. Больше всего таких детей зарегистрировано в Катаре, а меньше – во Франции. В Азербайджане же у четверых из ста новорожденных мальчиков и одной из ста новорожденных девочек диагностируется аутизм. В целом по стране насчитывается около 10 тыс. детей с синдромом аутизма. Если еще 40 лет назад аутизм диагностировался у одного из 300 детей, то сегодня эта болезнь встречается у каждого шестого ребенка.

Признаки этого заболевания проявляются, как правило, на четвертом-шестом месяце жизни ребенка. Недуг проявляется отсутствием зрительного контакта у ребенка, плохой реакцией на окружающих, в том числе отсутствием звуков (сам не издает звуки). Конечно, присутствие всех этих проявлений еще не говорит о наличии аутизма, но является признаком задержки развития. Таких детей следует держать под контролем врачей. Диагноз подтверждается в первые годы жизни.

Правда, синдром аутизма полностью не поддается лечению, однако ранняя диагностика позволяет замедлить прогрессирование заболевания и социально интегрировать ребенка в общество.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан дети с аутизмом отказ от вакцинации растет число

Из этой рубрики

Названы самые популярные у россиян места в Азербайджане
Наша жизнь

Названы самые популярные у россиян места в Азербайджане

Редакция
2026/03/16, 19:05
Синоптики рассказали, как долго продлится туман
Наша жизнь

Синоптики рассказали, как долго продлится туман

Редакция
2026/03/16, 17:52
Управление образования обратилось к родителям первоклассников
Наша жизнь

Управление образования обратилось к родителям первоклассников

Редакция
2026/03/16, 16:35
Названы причины смерти женщины, родившей близнецов Баку
Наша жизнь

Названы причины смерти женщины, родившей близнецов Баку

Редакция
2026/03/16, 15:53
В Баку оглашен обвинительный акт по делу о шествии с флагом СССР
Наша жизнь

В Баку оглашен обвинительный акт по делу о шествии с флагом СССР

Редакция
2026/03/16, 15:12

Лента новостей

Мир

Работники общественного транспорта Германии объявили забастовку

0:57
Спорт

Иран поедет на ЧМ-2026

0:52
Мир

Стало известно, когда Словакия прекратит поставлять Украине электроэнергию

0:45
Мир

Дроны атаковали штаб‑квартиру миссии ЕС в Багдаде

0:36
Мир

Иран пригрозил США «горами пепла» в случае атаки на остров Харк

0:25
Общество

В Азербайджане отмечают Илахыр Чершенбе

0:10
Армия

В Пентагоне заявили об уничтожении ВМС Ирана

23:59
Важно

Москву третьи сутки атакуют дроны

23:49
Политика

ЕС направит в Армению группу быстрого реагирования

23:36
Мир

Зеленский заявил о срыве мартовского наступления России

23:31
Мир

Израильская разведка утверждает, что Иран больше не способен производить ракеты

23:19
Общество

В Баку завершается реконструкция перекрёстка Тбилисского проспекта

23:05
Политика

Пезешкиан назвал условия переговоров с США

22:55
Мир

Багаи: Сегодня небо над Тегераном вновь содрогнулось от взрывов, устроенных сторонниками Эпштейна

22:38
Спорт

Испорченные олимпийские медали азербайджанских спортсменов заменены на новые

22:19
Мир

Пакистан ударил по Кабулу

22:08
Политика

Мерц в ответ на слова Трампа потребовал уважения

22:04
Мир

Трамп об Иране: «Если они это сделают, это будет формой самоубийства»

21:44
Важно

Трамп обрушился с критикой на союзников по НАТО

21:35
Мир

Трамп не знает, жив ли новый лидер Ирана

21:32
Мир

Трамп заявил, что предсказал теракт 9 сентября, увидев бен Ладена по телевизору

21:26
Мир

Каллас об отказе ЕС отправить военные корабли в Ормузский пролив: «Это не наша война»

21:21
Мир

Кочарян стал соперником Пашиняна

21:10
Мир

Трамп назвал число пораженных в Иране целей

21:00
Важно

Сабина Алиева посетила Варданяна

20:47
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты