24 октября, 22:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Италии протестующие пошли на штурм оцеплений 2026/10/24, 22:21
Украина и Россия согласовали дату начала режима тишины в Олешках 2026/10/24, 21:48
Сотни тысяч французов вышли на улицы из-за роста цен 2026/10/24, 21:34
Алиев и Инфантино открыли в Баку новый турнир для юных футболистов 2026/10/24, 19:37
В Софии застрелили вице-президента олимпийского комитета 2026/10/24, 17:39
Стало известно о неожиданном плане Ирана в Персидском заливе 2026/10/24, 15:56
Маск и Трамп поставили Украину перед новой угрозой 2026/10/24, 14:12
Бахчели передал Алиеву слова о братстве и поддержке 2026/10/23, 21:58
МИД: Все граждане Азербайджана на судне, атакованном в Черном море, спасены 2026/10/23, 18:57
Небо над Москвой закрыто из-за массированной атаки дронов 2026/10/23, 16:17
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Суд по делу Арутюняна и других продолжается: заслушаны новые показания потерпевших

1 августа 2025, 21:38

311

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
10
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

Продолжилось заседание судебного процесса по рассмотрению уголовных дел в отношении граждан Республики Армения Араика Арутюняна, Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Давида Ишханяна, Давида Бабаяна, Левона Мнацаканяна и других лиц, обвиняемых в совершении преступлений против мира и человечности, военных преступлений, включая подготовку и ведение агрессивной войны, геноцид, нарушение законов и обычаев войны, а также в терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате власти, ее насильственном удержании и многочисленных других преступлениях.

На прошедшем в Бакинском военном суде заседании суда под председательством судьи Зейнала Агаева в составе судей Джамала Рамазанова и Анара Рзаева (резервный судья – Гюнель Самедова), каждый из обвиняемых был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, а также адвокатами для защиты, передает Азертадж.

В судебном заседании принимали участие обвиняемые лица, их защитники, часть потерпевших, их правопреемники и представители, прокуроры, поддерживающие государственное обвинение.

Судья Зейнал Агаев представил потерпевшим, впервые участвующим в процессе, состав суда, прокуроров, поддерживающих государственное обвинение, переводчиков и т.д., а также разъяснил их права и обязанности, предусмотренные законодательством.

Потерпевший Азер Абдуллаев в своих показаниях заявил, что в сентябре 2022 года в Губадлинском районе получил осколочное ранение при предотвращении провокации вооруженных сил Армении с горусского направления.

Самир Юсифов сообщил, что, работая фельдшером в медицинском пункте в Кяльбаджаре, 13 сентября 2022 года во время эвакуации погибших и раненых сам получил ранение в результате взрыва минометного снаряда, выпущенного вооруженными силами Армении. Отвечая на вопросы государственного обвинителя Тараны Мамедовой, потерпевший сказал, что на эвакуационной машине был знак, указывающий на то, что это автомобиль медицинской службы.

Отвечая на вопросы государственного обвинителя Вюсала Абдуллаева, потерпевшая Акифа Байрамова отметила, что во время 44-дневной Отечественной войны ее дом был разрушен в результате ракетного обстрела, произведенного 11 октября 2020 года около двух часов ночи вооруженными силами Армении по городу Гянджа, где она проживала. Она заявила, что получила ранения во время инцидента. Отметив, что ее внука вытащили из-под завалов, потерпевшая добавила: «Мой внук все еще проходит лечение».

Житель Гянджи Нарбала Бабаев также сообщил, что его дом был разрушен в результате ракетного обстрела 4 октября 2020 года, он и его сын получили ранения.

Амин Аскеров, Эльдар Мамедов, Гюльнара Гулиева, Айнура Алиева и Кюбра Алекберова также отметили, что дома, в которых они жили, были разрушены в результате ракетного обстрела Гянджи во время Отечественной войны, и они получили ранения. Указанные лица подчеркнули, что в ходе инцидента были погибшие.

Потерпевшая Севиндж Гасанова в своих показаниях указала, что 5 октября 2020 года, во время 44-дневной Отечественной войны, она и другие родственники навещали семью ее брата в Геранбое и получили ранения в результате артиллерийского обстрела со стороны вооруженных сил Армении.

Гурбан Гурбанов, Гусейнбаба Сайыллы, Хазри Ахмедов, Алияр Мамедов, Эхтирам Самедов, Гасым Гарибов, Али Гаразаде, Анар Алыев, Ульвин Мусаев, Алигусейн Шахбазов, Асим Микаиллы, Рахман Гасымов и Джейхун Ханкишиев в своих показаниях заявили, что 12–14 сентября 2022 года получили ранения в Кяльбаджаре при предотвращении провокации вооруженных сил Армении в направлении Джермука. Они также отметили, что среди азербайджанских военнослужащих были шехиды и раненые. Отвечая на вопросы государственного обвинителя Фуада Мусаева, Дж.Ханкишиев сказал, что это была не первая провокация со стороны вооруженных сил Армении: «Противник не мог смириться с поражением в 2020 году и хотел захватить высоты».

Салех Гасанов, Мехди Юсифов, Сафа Мамедов, Алиш Шамиев, Фарид Ильясзаде и Санан Мирзалиев рассказали, что получили ранения при предотвращении провокации вооруженных сил Армении в Зангилане в ночь с 12 на 13 сентября 2022 года. Среди их боевых товарищей также были погибшие и получившие ранения.

Отвечая на вопросы старшего помощника генерального прокурора Вюсала Алиева, Джаваншир Тахирли заявил, что получил пулевое ранение 1 июня 2016 года в селе Чайлы Тертерского района в результате провокации, совершенной вооруженными силами Армении, нарушившими режим прекращения огня.

Отвечая на вопросы начальника отдела Управления Генеральной прокуратуры по поддержанию государственного обвинения Насира Байрамова, Юсиф Мамедов сообщил, что 3 апреля 2015 года получил ранение в результате снайперского огня при предотвращении провокации со стороны вооруженных сил Армении на физули-ходжавендском направлении.

Другие давшие показания потерпевшие – Анар Набиев, Мурад Мусаев, Хаял Аббасов, Илькин Тагиев, Сеймур Исмаилов, Адалят Мамедов и Гасан Гадималиев подчеркнули, что получили ранения в результате огня, открытого вооруженными силами Армении во время Отечественной войны.

Агиль Испарзаде, Мохсум Керимли и Мурад Бабазаде рассказали, что получили ранения в результате огня, открытого остатками армянской армии и армянскими незаконными вооруженными формированиями в период антитеррористической операции, проведенной Азербайджанской армией в сентябре 2023 года.

Шахин Гараев в своих показаниях заявил, что получил ранение 21 ноября 2021 года в результате взрыва мины в селе Тапгарагоюнлу Геранбойского района, где он проживал.

Нахид Ёлчуев отметил, что получил ранение в 2010 году во время прохождения военной службы в селе Юсифджанлы Агдамского района в результате огня, открытого вооруженными силами Армении.

Шакир Исмаилов в своих показаниях сообщил, что получил ранение во время Апрельских боев в 2016 году.

Рухин Велиев сказал, что получил ранение 17 июня 2022 года, подорвавшись на мине во время проведения работ по разминированию в Джебраиле.

Исмаил Гусейнов и Турал Ханалиев также заявили, что получили ранения в результате провокации со стороны вооруженных сил Армении.

Потерпевшие также ответили на вопросы обвиняемых, их адвокатов и своих представителей.

В ходе судебного заседания судья объявил, что адвокат обвиняемого Левона Балаяна получил назначение в один из государственных органов. В связи с этим ему должен быть назначен новый защитник. По этому поводу обвиняемый Л.Балаян заявил: «Было бы лучше, если бы он остался», и сказал, что он не возражает против назначения нового адвоката.

Председательствовавший на заседании судья Зейнал Агаев сообщил, что Л.Балаяну будет назначен новый адвокат.

Судебный процесс продолжится 4 августа.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: пострадавшие дали показания на суде суд над армянами в Баку

Из этой рубрики

Алиев и Инфантино открыли в Баку новый турнир для юных футболистов
Спорт

Алиев и Инфантино открыли в Баку новый турнир для юных футболистов

Редакция
2026/10/24, 19:37
Инфантино поблагодарил Азербайджан
Спорт

Инфантино поблагодарил Азербайджан

Редакция
2026/10/24, 17:57
Ливни и грозы обрушатся на Баку завтра
Общество

Ливни и грозы обрушатся на Баку завтра

Редакция
2026/10/24, 14:59
Баку принимает первый в истории чемпионат мира FIFA U-15
Спорт

Баку принимает первый в истории чемпионат мира FIFA U-15

Редакция
2026/10/24, 11:56
Джайшанкар посетил храм «Атешгях» и назвал его символом исторических связей Индии и Азербайджана
Общество

Джайшанкар посетил храм «Атешгях» и назвал его символом исторических связей Индии и Азербайджана

Редакция
2026/10/23, 21:42

Лента новостей

22:21

В Италии протестующие пошли на штурм оцеплений

22:13

Обломки ракет хуситов упали в Мекке и Медине

21:48

Украина и Россия согласовали дату начала режима тишины в Олешках

21:34

Сотни тысяч французов вышли на улицы из-за роста цен

21:20

Юные футболисты Азербайджана открыли ЧМ в Баку шестью голами

21:06

США срочно вывозят дипломатов с Ближнего Востока

20:52

Саудовская Аравия под ударом: хуситы заявили о семи военных операциях

20:38

Перемирие по минутам: Мелания Трамп подготовила план для Алешек

20:24

Полиция задержала подозреваемого в пожаре в чайном домике Гитлера

20:10

Хуситы атаковали военный лагерь и базу в Адене

19:56

После атаки БПЛА загорелся склад Ozon в Омске

19:42

В Ормузском проливе прогремел взрыв на нефтяном супертанкере

19:37

Алиев и Инфантино открыли в Баку новый турнир для юных футболистов

19:28

Пенсионеры потребовали на улицах Мадрида прибавки и защиты от инфляции

19:14

Украинские силы сломали российские «клешни» под Краматорском и Славянском

18:40

Экс-премьера Украины назначили на новую должность

18:21

Трамп решил перенести зал для брифингов из Белого дома

17:57

Инфантино поблагодарил Азербайджан

17:39

В Софии застрелили вице-президента олимпийского комитета

17:25

Зеленский сообщил о полном восстановлении Starlink в Украине

17:14

Кобахидзе обвинил Запад в двойных стандартах

17:03

Мерц заявил о больших вызовах для Европы

16:44

Россия пригрозила Молдове «жестким ответом»

16:31

Во Франции вспыхнули новые протесты

16:18

Сикорский пожелал Маску улететь на Марс

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты