08 сентября, 20:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пентагон предупредил НАТО о долгой войне в Украине 2026/09/08, 19:44
Азербайджан и США обсудили мир на Южном Кавказе и «Маршрут Трампа» 2026/09/08, 19:05
Путин и Трамп час говорили об Украине и возможном мирном прорыве 2026/09/08, 18:25
Армения пожаловалась на Россию 2026/09/08, 15:42
Песков: победа России в Украине «очень близка» 2026/09/08, 13:51
Зеленский раскрыл, где может пройти встреча Украины, России и США 2026/09/08, 13:48
Зеленский заявил о готовности Украины к компромиссам в двух вопросах 2026/09/08, 13:45
Будапешт высылает десять дипломатов России 2026/09/08, 13:17
Средний коридор ускорят одним документом 2026/09/08, 12:56
Москва готовит жесткие меры против Армении 2026/09/08, 12:14
Next
Prev
Главная Мнения

Михаил Фишман: Мирный договор между Баку и Ереваном обрушит иллюзии Путина

Minval Politika
30 июля 2025, 00:11

3263

Михаил Фишман: Мирный договор между Баку и Ереваном обрушит иллюзии Путина
FacebookTwitterFacebookSend

Российский журналист и документалист, ведущий авторской программы «И так далее» на телеканале «Дождь» Михаил Фишман проанализировал на Youtube-канале издания охлаждение отношений между Баку и Москвой, ситуацию вокруг открытия Зангезурского коридора и перспективы заключения мирного договора между Азербайджаном и Арменией. Minval Politika приводит его слова с сокращениями.

«Если смотреть из Москвы, то на последней программной пресс-конференции президента Ильхама Алиева самым громким заявлением стала поддержка Украины в ее войне с Россией. С самого начала вторжения Азербайджан держал дистанцию, оказывал Украине гуманитарную и экономическую помощь, а Алиев встречался с Владимиром Зеленским, говорил, что поддерживает территориальную целостность Украины и отвечал на вопросы в тех же самых формулировках. Но теперь на фоне скандала с Москвой эти же формулировки звучат по-другому, особенно остро.

Российский «телеграм» бурлит, описывая заявления Алиева, но Кремль делает вид, что ничего такого не происходит. Телевизионная пропаганда молчит: и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, и представитель МИД Мария Захарова успокаивают общественность. Очевидно, что сверху поступила команда не обострять ситуацию. Но чтобы понять, что происходит и почему Кремль так деликатничает, надо чуть-чуть отмотать назад. И все дело в Зангезурском коридоре», — считает журналист.

«Первые сообщения о том, что у администрации американского лидера Дональда Трампа есть планы по Зангезурскому коридору, появились еще в начале июля. Затем произошла историческая встреча без посредников в Абу-Даби между Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном. А далее Трамп встретился в Белом доме с генсеком НАТО Марком Рютте и вдруг заговорил про Армению с Азербайджаном.

При этом мирный договор между Арменией и Азербайджаном открыл бы возможность и для нормализации отношений между Арменией и Турцией. В июне Пашинян был и в Анкаре. Очевидно, что это тоже обсуждается.

Транспортный коридор с Нахчываном нужен Азербайджану, в том числе, и как экономическая артерия, потому что появляется новый торговый путь из Центральной Азии в Турцию и далее в Европу. Азербайджан находится в центре этого транзита.

Есть разные оценки, насколько это выгодно Армении, но в любом случае, мирный договор с Азербайджаном и, как следствие, разблокирование границы с Турцией дают Армении перспективы экономического развития.

Таким образом, решение проблемы с коридором и открытие границ Армении с Турцией формируют на Кавказе новую реальность, новый статус-кво, выгодный всем участникам», — делает выводы Фишман.

«Вообще-то, в этом процессе рассчитывала участвовать и Москва. В Соглашении о прекращении огня 2020-го года по итогам Второй Карабахской войны дорогу в Нахчыван должна была администрировать погранслужба ФСБ. Но Кремль не сделал для этого вообще ничего. А все потому, что в Москве как видели, так и видят и Армению, и Азербайджан сферой своего колониального влияния и контроля. Но ситуация стала меняться. Азербайджан выиграл войну, российские миротворцы ушли, а Путин увяз в своей безумной войне с Украиной.

Пашинян недавно допустил возможность технического внешнего контроля над коридором. Возможно, это лишь вопрос формулировок, но эта ситуация, без сомнений, не устраивает Москву. А все потому, что Москвы в ней попросту нет», — отмечает эксперт.

«И вот тут мы возвращаемся к крайне аккуратным заявлениям Кремля и МИД России о стремлении к нормализации и преодолению охлаждения с Азербайджаном. Не стоит сомневаться – Москва при этом параллельно давит на Пашиняна. И именно сейчас решаются важнейшие вопросы нового порядка на Южном Кавказе, ибо мирный договор между Арменией и Азербайджаном станет новой точкой отсчета.

До полноценного мира и согласия, конечно же, очень далеко. Все еще сохраняется огромное недоверие между обеими сторонами. Но этот мирный договор имеет огромное значение, ибо сразу же после его подписания будет поставлена точка в постсоветской истории и подведен итог притязаниям Москвы на роль метрополии на Южном Кавказе.

Путин и его окружение верят – даже если СССР больше нет, есть нечто похожее на СССР – зона интересов, зона контроля. А мирный договор между Азербайджаном и Арменией станет доказательством, что это иллюзия. У Москвы нет колоний и нет контроля.

Вот в чем смысл охлаждения между Россией и Азербайджаном. В Москве это понимают. Дипломатические формулировки Пескова и Захаровой – это часть спецоперации. На самом деле, ставки сейчас повышаются с каждым днем», — подытожил телеведущий.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан и Армения Зангезурский коридор мирный договор Михаил Фишман мнение Россия на Южном Кавказе

Из этой рубрики

Вашингтон снова сводит Москву и Киев: почему прорыва пока не будет
Мнения

Вашингтон снова сводит Москву и Киев: почему прорыва пока не будет

Алла Зейдуллаева
2026/09/08, 12:38
Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?
Мнения

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?

Алла Зейдуллаева
2026/09/05, 10:52
Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?
Мнения

Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?

Алла Зейдуллаева
2026/09/04, 13:44
Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном
Мнения

Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном

Медина Тахмазова
2026/09/04, 11:56
«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»
Мнения

«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»

Алла Зейдуллаева
2026/09/03, 14:23

Лента новостей

19:57

Европа закупит Patriot для Украины к зиме

19:44

Пентагон предупредил НАТО о долгой войне в Украине

19:31

Маргарита Симоньян сообщила, что врачи не нашли у нее рака

19:18

Израиль отвечает Британии закрытием консульства в Иерусалиме

19:05

Азербайджан и США обсудили мир на Южном Кавказе и «Маршрут Трампа»

18:59

Трагедия в Шеки: два человека погибли при обрыве каната

18:52

Каспий мелеет: берег Азербайджана может отступить на 12 км

18:39

Франция и еще 11 стран объявили бойкот израильским поселениям

18:26

США готовят уход с Ближнего Востока после войны с Ираном

18:25

Путин и Трамп час говорили об Украине и возможном мирном прорыве

18:13

Великобритания запретила импорт из израильских поселений

17:59

Принц Гарри и Меган Маркл удивились решению Карла III

17:44

Верховный суд Азербайджана сделал заявление об онлайн-кредитах

17:30

Украина бросает вызов России в Африке

17:14

В OpenAI призвали к осторожности: человек может потерять контроль над ИИ

17:00

Экономист: новая аграрная политика рискует ударить по внутренним ценам на мясо

16:40

В Азербайджане арестовали известного модельера

16:31

Почему санкции США не смогли поставить Иран на колени

16:19

AZAL возобновляет регулярные рейсы в Джидду

16:04

В Азербайджане выявили хирургов, проводивших операции не по специализации

15:57

«Легче построить судно в Азербайджане, чтобы оно работало на Каспии, чем…»

15:55

Человек без громкой должности, который решает судьбы войн

15:47

Конец «Кимерики»: Китай и США расходятся

15:42

Армения пожаловалась на Россию

15:39

Байрамов пригласил нового генсека ОИС посетить Азербайджан

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты