«В настоящее время в Карабахе и Восточном Зангезуре проживает более 50 тысяч азербайджанцев, они получают образование и занимаются трудовой деятельностью. Мы всегда хотели вернуться в свои дома. Наш подход заключается в обеспечении достойного и безопасного возвращения».
Об этом заявил помощник президента Азербайджана — руководитель отдела внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев в интервью немецкому изданию Berliner Zeitung.
Хикмет Гаджиев сообщил о масштабных строительных и восстановительных работах, проводимых в Карабахе, отметив, что этот регион сейчас напоминает большую строительную площадку: «Азербайджанский народ исторически предан своей стране. Мы всегда мечтали вернуться в свои дома. Наш подход заключается в обеспечении достойного и безопасного возвращения. Как видите, регион Карабаха — это огромная строительная площадка. Более 50 тысяч азербайджанцев живут, получают образование и занимаются трудовой деятельностью в Карабахе и Восточном Зангезуре».
Хикмет Гаджиев также ответил на вопрос журналиста о возможности возвращения армян, ранее проживавших в Карабахе. Он особенно подчеркнул, что решение покинуть территорию Азербайджана армяне приняли самостоятельно: «Во-первых, мы не выселяли армян из Карабаха. Решение уехать они приняли сами. Во-вторых, Азербайджан подготовил достаточно комплексный план реинтеграции, однако армяне отказались от него. Что означает этот план? Принятие азербайджанского гражданства, проживание на лояльной основе с гражданами Азербайджана в рамках Конституции и законов Азербайджанской Республики. Это абсолютно нормально для любого государства. Азербайджан никогда не сможет смириться с зигзагообразным изменением своих территорий. Этот вопрос закрыт. Для тех, кто желает жить в качестве гражданина Азербайджана, существуют соответствующие процедуры».
Гаджиев отметил, что он не согласен с трактовкой ухода карабахских армян с этой территории как «этнической чистки»:
«Нельзя называть этнической чисткой тот факт, что карабахские армяне покинули эту территорию добровольно. Однако если мы говорим о праве на возвращение, то тогда следует затронуть и вопрос азербайджанцев, которые на протяжении десятилетий жили на территории Армении и были насильственно изгнаны оттуда. Право на возвращение — это одна из тем, которая широко обсуждалась, например, в самой Германии после Второй мировой войны. Это одно из прав человека, и оно должно быть применимо также в отношении 250 тысяч азербайджанцев, изгнанных из Армении. Безусловно, они также имеют право на возвращение, однако Ереван отказывается говорить об этом».