05 марта, 23:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В ООН отреагировали на удары Ирана по Нахчывану 2026/03/05, 22:48
Ильхам Алиев: «Ситуация находится под полным контролем» 2026/03/05, 21:34
Трамп назвал Зеленского препятствием миру в Украине 2026/03/05, 21:21
Трамп заявил, что намерен лично участвовать в выборе следующего лидера Ирана 2026/03/05, 20:33
Министры обороны Азербайджана и Турции созвонились 2026/03/05, 19:41
Каллас назвала удары Ирана по Нахчывану совершенно неприемлемыми 2026/03/05, 19:29
Эрдоган позвонил Алиеву и выразил поддержку Азербайджану 2026/03/05, 19:24
Азербайджан приостановил движение грузовиков на границе с Ираном 2026/03/05, 19:20
Баку выдвинул требования к Ирану после атаки на Нахчыван 2026/03/05, 19:08
Байрамов переговорил с главой МИД Израиля 2026/03/05, 18:18
Next
Prev
Главная Мнения

«Боится»: Казанский объяснил, что сдерживает РФ от реализации своих угроз в отношении Азербайджана

Алла Зейдуллаева
23 июля 2025, 15:18

18762

«Боится»: Казанский объяснил, что сдерживает РФ от реализации своих угроз в отношении Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Украинский журналист Денис Казанский считает, что угрозы со стороны России относительно реализации силового сценария против Азербайджана могут оказаться реальностью, но при этом указал на сдерживающий фактор.

Об этом он сказал Minval Politika, комментируя высказывания ряда представителей российских политических кругов и распространяемые в медиапространстве РФ заявления провокационного характера.

«Думаю, что угрозы пропагандистов о военном сценарии в отношении Азербайджана действительно следует воспринимать серьезно. Мы в Украине уже проходили через это, когда многие тут несерьёзно относились к угрозам о военном вторжении, думали, что это просто пропагандистские запугивания и приёмы. Но наступил момент, когда все запугивания из телевизора стали реальностью. У нас никто не верил, никто не мог себе вообразить, что будет прямая открытая война с Россией. Тем не менее это случилось. Думаю, что так же и в Баку не верят в то, что Россия может напасть, может случиться война, военное вмешательство. Как говорится, глядя на наш опыт, надо понимать, что, когда мы говорим о России, то возможно всё», — предостерёг собеседник.

По словам Казанского, руководство России не мыслит рационально: «Когда они ввязались в затяжную войну с Украиной без конца и края, то это было очевидно эмоциональное решение, продиктованное слепой ненавистью, яростью и имперским сознанием. Поэтому и в данном случае не стоит от них ждать адекватного поведения, потому что они, идя на поводу у своих желаний отомстить и наказать, как они считают, непокорную свою территорию, могут реализовать похожий сценарий».

«Мы уже видим, судя по комментариям представителей власти и провластных пропагандистов, что они не воспринимают бывшие советские республики как независимые государства. Они считают, что это всё — законная зона их интересов, они могут что угодно говорить, как угодно себя вести в отношении этих государств, а те должны молча подчиняться и склоняться перед Россией», — добавил он.

При этом журналист напомнил, что в своё время Украина проявила некую своенравность, «за что её решили покарать».

«Сегодня Азербайджан демонстрирует, что он является суверенным государством, которое имеет свой путь, свою политику, поэтому вариант того, что захотят наказать и Азербайджан, возможен. То есть я бы точно рассматривал этот сценарий как реальный и на месте азербайджанцев на всякий случай готовился к нему в том числе», — считает Казанский.

Кроме того, журналист убеждён, что российская сторона будет осуществлять попытки по дестабилизации обстановки в Азербайджане: «Однозначно, Россия будет предпринимать попытки дестабилизации, будет раскачивать какие-то болезненные для Азербайджана темы. Обычно они запускают весь свой арсенал откровенно шовинистических традиционных тезисов. Тут они в отношении всех государств говорят практически одно и то же, поэтому месседжи схожи. Такая же риторика уже звучит в отношении Азербайджана».

«В Азербайджане очень правильно взялись за российскую агентуру, закрыв филиалы пропагандистских рупоров Кремля, поскольку все эти “Спутники” существуют не для того, чтобы поднимать важные темы — они не занимаются журналистикой, а являются пропагандистами и разжигателями ненависти», — подчеркнул он.

Говоря о роли Турции, которая является сдерживающим фактором, когда речь идёт об угрозах РФ в адрес Азербайджана, Казанский отметил: «Фактор Турции — это пока как раз то, что останавливало Россию от какого-то силового сценария. РФ боится Турцию, поэтому её заявления не такие агрессивные. В России понимают, что Турция сильна, и с этим они ничего поделать не могут. Это их сдерживает, заставляет задуматься».

«Россия понимает только язык силы, лишь какой-то страх получения возмездия может предотвратить военный сценарий. Если в случае Украины они считали, что за неё никто не вступится, то в случае с Азербайджаном они побаиваются Турции. Иначе уже давно начались бы какие-то провокации, скажем, в Каспийском море», — добавил он.

А пока, указывает собеседник, в России отыгрываются на азербайджанской диаспоре: «Это те, до кого они могут дотянуться. Это беззащитные люди, находящиеся на территории РФ, попавшие в руки российских силовиков, которые сегодня действуют как погромщики».

«Россияне выбирают народ, который им чем-то не подходит, и начинают его кошмарить. Сейчас осуществляются облавы на представителей азербайджанской диаспоры, которых убивают, арестовывают, берут в заложники. Отыгрываться они могут пока так, потому что в Азербайджан лезть им страшно. Но если завтра в Турции начнётся какой-то кризис, на который руководство страны отвлечётся, то Россия может воспользоваться таким моментом и начнёт наседать на Азербайджан в более агрессивной форме», — заключил наш собеседник.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Денис Казанский конфликт между Баку и Москвой угрозы РФ в адрес Азербайджана

Из этой рубрики

Тогрул Исмаил: Ракетный инцидент над Турцией - сигнал расширяющейся зоны риска вокруг Ирана
Мнения

Тогрул Исмаил: Ракетный инцидент над Турцией — сигнал расширяющейся зоны риска вокруг Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/03/05, 14:09
Дефицит ПВО и ракеты на вес золота: Антонюк объясняет, как эскалация вокруг Ирана влияет на Украину
Мнения

Дефицит ПВО и ракеты на вес золота: Антонюк объясняет, как эскалация вокруг Ирана влияет на Украину

Алла Зейдуллаева
2026/03/04, 11:54
Риски и дивиденды: Экономист рассказал, как эскалация вокруг Ирана отражается на Азербайджане  
Мнения

Риски и дивиденды: Экономист рассказал, как эскалация вокруг Ирана отражается на Азербайджане  

Алла Зейдуллаева
2026/03/03, 12:18
Сахиль Искандеров о ситуации на Ближнем Востоке: Азербайджан может получить дивиденды от роста цен
Мнения

Сахиль Искандеров о ситуации на Ближнем Востоке: Азербайджан может получить дивиденды от роста цен

Алла Зейдуллаева
2026/03/02, 15:29
На грани эскалации: почему обостряются отношения между Пакистаном и Афганистаном и каковы последствия
Мнения

На грани эскалации: почему обостряются отношения между Пакистаном и Афганистаном и каковы последствия

Алла Зейдуллаева
2026/02/28, 12:23

Лента новостей

Общество

Трое пострадавших при ударах иранских дронов по Нахчывану выписаны домой

22:59
Политика

В ООН отреагировали на удары Ирана по Нахчывану

22:48
Политика

Шахбаз Шариф выразил обеспокоенность ударами Ирана по Азербайджану

22:38
Мир

Трамп назвал Испанию страной-неудачником

22:25
Статьи

Что показала атака аэропорта в Нахчыване

22:17
Мир

США запросили у Украины помощь в борьбе с иранскими дронами

22:10
Политика

Кобахидзе осудил иранскую атаку на Нахчыван

21:57
Мир

Эрдоган и Маркон обсудили ситуацию в Иране

21:50
Важно

Ильхам Алиев: «Ситуация находится под полным контролем»

21:34
Важно

Трамп назвал Зеленского препятствием миру в Украине

21:21
Общество

Лейла Алиева посетила Бакинский городской наркологический центр

21:12
Наша жизнь

Азербайджан уничтожил тонны зараженного картофеля из Грузии и Турции

20:58
Политика

Пакистан выразил обеспокоенность в связи с атакой дронов, совершенной против Азербайджана

20:47
Мир

Трамп заявил, что намерен лично участвовать в выборе следующего лидера Ирана

20:33
Политика

Удачная ставка Баку на безопасность: как политика закрытых границ защитила Азербайджан

20:20
Общество

Ряд стран осудил удары Ирана по Нахчывану

20:17
Политика

Президент ОАЭ позвонил Ильхаму Алиеву

20:08
Армия

Азербайджан и Грузия обсудили безопасность в регионе

20:02
Мир

Британия высылает истребители и вертолеты в Катар и на Кипр

19:59
Армия

Министры обороны Азербайджана и Турции созвонились

19:41
Политика

Токаев осудил атаку Ирана по Нахчывану

19:37
Политика

Каллас назвала удары Ирана по Нахчывану совершенно неприемлемыми

19:29
Важно

Эрдоган позвонил Алиеву и выразил поддержку Азербайджану

19:24
Наша жизнь

Азербайджан приостановил движение грузовиков на границе с Ираном

19:20
Важно

Баку выдвинул требования к Ирану после атаки на Нахчыван

19:08
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты