14 мая, 13:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Премьер Латвии подала в отставку 2026/05/14, 12:25
Россия ударила по жилым кварталам Киева: есть погибшие 2026/05/14, 11:30
Гаджиев заявил о стремлении Азербайджана к миру с Арменией 2026/05/14, 11:11
«Серому кардиналу» Украины избрали меру пресечения 2026/05/14, 10:24
В Турции изменили «навязанные извне» исторические термины в школьных учебниках 2026/05/14, 00:58
Жена Макрона ударила его из-за иранской актрисы 2026/05/13, 16:51
Пашинян: Армяне в Карабахе не жили, а были заложниками Кочаряна и Саргсяна 2026/05/13, 16:05
Трамп прибыл в Пекин 2026/05/13, 15:57
Кремль выдвинул требование Зеленскому 2026/05/13, 15:00
Аналитики из США: Россия бросила лезгин, Азербайджан поддержал своих граждан 2026/05/13, 14:24
Next
Prev
Главная Мнения

Эксперт: когда Россия проигрывает на Кавказе — всплывает «британский след»

Нурлана Магеррамова
16 июля 2025, 16:24

34315

Эксперт: когда Россия проигрывает на Кавказе — всплывает «британский след»
FacebookTwitterFacebookSend

На днях стало известно, что два памятника Азербайджана — археологический комплекс Габала и территория Гямигая–Гёйгёль включены в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это вызвало интерес как у широкой общественности, так и у специалистов, ведь продвижение на этом уровне может повлиять не только на развитие туризма, но и на имидж страны в международных организациях.

Кроме того, на фоне обострения глобальных противостояний внимание ведущих мировых акторов к Южному Кавказу усиливается. В центре этих процессов — Азербайджан. Историк, аналитик, директор Центра «История Кавказа» Ризван Гусейнов в комментарии для Minval Politika оценил продвижение объектов в ЮНЕСКО, объяснил, почему именно эти памятники были выбраны, и рассказал о геополитических реалиях региона, включая роль США, Великобритании и России.

«Это хорошая инициатива — продвигать новые памятники Азербайджана в предварительный список ЮНЕСКО. Тем самым усиливается внимание к нашему туристическому, культурно-историческому и архитектурному потенциалу», — отметил Гусейнов.

По его словам, сам процесс довольно длительный и сложный: «Согласно процедурам ЮНЕСКО, объекты сначала включаются в предварительный список. Там они могут находиться годами, порой десятилетиями, пока специализированные структуры организации проводят экспертизу. Только после этого часть из них может быть утверждена как объекты всемирного или регионального наследия, в зависимости от поданной заявки. Далеко не все попадают в основной список».

Включение объектов в предварительный список ЮНЕСКО — процесс не только формальный, но и выборочный. Подразумевается, что номинированные памятники обладают особыми культурными, историческими и архитектурными ценностями, а также соответствуют ряду технических и организационных требований. В связи с этим возникает вопрос: почему именно Габала и Гямигая–Гёйгёль получили приоритет и были выдвинуты от Азербайджана?

«Выбор этих объектов не случаен. В последние годы здесь были проведены серьёзные реставрационные работы, археологические раскопки, восстановлены элементы памятников. Они соответствуют высоким стандартам ЮНЕСКО, которые касаются не только самих объектов, но и прилегающих территорий. А это очень серьёзные и строгие требования», — пояснил эксперт.

Вопрос культурного наследия и международного признания памятников неразрывно связан с более широкой геополитической картиной. Ведь то, как развивается сотрудничество с международными организациями, во многом зависит от баланса сил в регионе, интересов крупных держав и активности самого Азербайджана. В этом контексте особенно важно понимать: кто сегодня формирует региональную повестку и какую роль играет в этих процессах Азербайджан?

«Уже около 150–200 лет мы наблюдаем одних и тех же ключевых акторов в нашем регионе. Сначала — Царская Россия, затем — СССР. Это также Великобритания, активная как в XIX–XX веках, так и сегодня. США, хоть и не всегда с ярко выраженным присутствием, также участвуют. Серьезный вклад в формировании нынешней повестки оказывает Иран, Турция традиционно играет важную роль», — говорит Гусейнов.

Он также подчёркивает, что сегодня Азербайджан сам стал важным актором: «Сегодня всё зависит от того, насколько крупные державы выстраивают отношения с Азербайджаном. Чем прочнее связи, тем успешнее политика этих стран в регионе. Посмотрите на пример Турции и Великобритании: они выстраивали тесное сотрудничество, и это дало свои плоды. В то время как такие страны, как Россия, Иран, Франция, а также США при демократах, поддерживали Армению и противодействовали азербайджанским проектам. Сейчас они фактически оказались у разбитого корыта».

Он подчёркивает, что победа Азербайджана во второй Карабахской войне и антитеррористическая операция 2023 года стали поворотными моментами в региональной геополитике: «К этим событиям добавим смену баланса сил на Ближнем Востоке, участие России в войне против Украины, иранско-израильский конфликт. Всё это создало благоприятные условия для Азербайджана, который сумел грамотно воспользоваться ситуацией и стал серьёзным региональным игроком».

Ризван Гусейнов также прокомментировал звучавшее в последнее время предложение США о возможном контроле над коридором сроком на 100 лет.

«Что касается американского предложения о контроле над коридором на 100 лет — я расцениваю это скорее как политическое послание, чем как реальную инициативу. Армения уже официально заявила, что не поддерживает идею иностранного контроля. Думаю, в итоге дорогу будут контролировать сами Азербайджан и Армения. Активность США в этом вопросе скорее помогает сторонам перейти к двухстороннему формату диалога, без вмешательства третьих сил».

В ходе разговора были также затронуты более глубокие историко-политические мотивы, влияющие на поведение отдельных государств в регионе. В частности, Ризван Гусейнов прокомментировал устойчивый страх России перед Великобританией и еврейскими диаспорами, который вновь активно проявляется в российском политическом и медиапространстве.

«У России исторически есть некий страх перед Великобританией. Часто к этому страху добавляется подозрение к еврейским диаспорам, поскольку в восприятии российских элит интересы Британии и еврейских структур будто бы идут в тандеме. Кремль заводит старую шарманку, тем самым объясняя собственные неудачи через внешние заговоры», — объясняет Гусейнов.

«Когда Россия проигрывает геополитически — на Кавказе, в Восточной Европе, в Центральной Азии — в ход снова пускаются тезисы о «британском следе» и «вреде изнутри» со стороны евреев. Это — маркер, сигнал того, что Кремль вновь прибегает к пропагандистским приёмам, чтобы отвлечь население от внутренних провалов и представить поражения как результат «внешнего заговора». Такая риторика сейчас вновь доминирует в российских СМИ и политических кругах».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: культурное наследие Азербайджана памятники архитектуры список ЮНЕСКО

Из этой рубрики

Встреча Трампа и Си: как это изменит давление на Россию и коридоры на Кавказе
Мнения

Встреча Трампа и Си: как это изменит давление на Россию и коридоры на Кавказе

Алла Зейдуллаева
2026/05/14, 11:27
«Начинается демонтаж изоляции»: Тогрул Исмаил - о торговом сближении Анкары и Еревана
Мнения

«Начинается демонтаж изоляции»: Тогрул Исмаил — о торговом сближении Анкары и Еревана

Алла Зейдуллаева
2026/05/13, 18:00
Реваншисты, Запад и Кремль: в Баку оценили трещину между Москвой и Ереваном
Мнения

Реваншисты, Запад и Кремль: в Баку оценили трещину между Москвой и Ереваном

Алла Зейдуллаева
2026/05/13, 09:31
Сулейманов: Ядерная программа Ирана уже заставила страны региона пересматривать собственные концепции безопасности
Мнения

Сулейманов: Ядерная программа Ирана уже заставила страны региона пересматривать собственные концепции безопасности

Алла Зейдуллаева
2026/05/12, 14:52
Эр-Рияд сказал Трампу «нет»: как Саудовская Аравия поставила под удар операцию США
Мнения

Эр-Рияд сказал Трампу «нет»: как Саудовская Аравия поставила под удар операцию США

Алла Зейдуллаева
2026/05/08, 12:33

Лента новостей

Новость

Прогноз погоды на завтра: в Баку — солнце, в регионах — дожди, грозы и град

13:11
Мир

Казахстан вручил Эрдогану особый орден

13:03
Общество

В Шуше начался фестиваль «Харыбюльбюль»

12:48
Мир

Ермаку запретили общаться с гадалкой

12:45
Общество

Страшная авария в Грузии: погибли семь азербайджанцев

12:39
Общество

В платформу mygov интегрировали новые образовательные услуги

12:37
Общество

Поезда Баку–Габала начнут останавливаться в Кюрдамире

12:29
Общество

Школьница выпала из окна школы в Баку

12:28
Мир

Премьер Латвии подала в отставку

12:25
Общество

Часть съемок легендарной киносаги с участием Джеки Чана пройдет в Азербайджане

12:21
Мир

Эрдоган поблагодарил Токаева за прием на «земле предков»

12:20
Мир

В офисе партии Кочаряна прошли обыски: есть задержанные

12:01
Наша жизнь

Каспий продолжает мелеть: в Баку предупредили о новых рисках

11:59
Мир

Сотни тысяч людей могут потерять работу в Казахстане из-за внедрения ИИ

11:55
Армия

Иран захватил судно у побережья ОАЭ

11:44
Политика

Послание генсека: в ООН высоко оценили инициативы Баку

11:34
Мир

Россия ударила по жилым кварталам Киева: есть погибшие

11:30
Мнения

Встреча Трампа и Си: как это изменит давление на Россию и коридоры на Кавказе

11:27
Мир

Россиян предупредили об опасности поездок в Армению

11:22
Важно

Гаджиев заявил о стремлении Азербайджана к миру с Арменией

11:11
Мир

Тайные удары Саудовской Аравии по иранским прокси в Ираке

11:09
Политика

Ключ к Азии и Европе: Камбоджа поддерживает Азербайджан

10:51
Политика

Хикмет Гаджиев: Азербайджан считает себя частью Глобального Юга

10:50
Политика

Токаев и Эрдоган проводят переговоры в Астане

10:35
Мир

«Серому кардиналу» Украины избрали меру пресечения

10:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты