20 апреля, 01:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран отказался от переговоров с США и пригрозил «часами ада» 2026/04/19, 21:28
Трамп пригрозил обрушить Иран и заявил о конце игры в «хорошего парня» 2026/04/19, 16:40
Галибаф: В Исламабаде они попросили 15 минут 2026/04/19, 13:12
Euronews: Мелони посетит Азербайджан для переговоров по энергетике 2026/04/18, 23:39
В Баку под снос попадут до 100 тыс. зданий 2026/04/18, 21:22
Король выше протокола? Конфуз во Львове и анахронизм европейской монархии 2026/04/18, 15:13
Трамп: США и Иран будут вместе вывозить обогащённый уран 2026/04/18, 00:42
В Анталье состоялась встреча Алиева с Эрдоганом 2026/04/17, 20:50
Ереван: Ведется работа над подписанием мирного договора с Баку 2026/04/17, 20:11
Хикмет Гаджиев рассказал, как «Маршрут Трампа» изменит логистику региона 2026/04/17, 19:58
Next
Prev
Главная Статьи

Кто спасёт Пашиняна от «электрошока»?

Нурани, обозреватель
16 июля 2025, 12:16

2275

Кто спасёт Пашиняна от «электрошока»?
FacebookTwitterFacebookSend

Никол Пашинян совершает европейское турне. Первый адрес — Брюссель, где глава правительства Армении провёл переговоры с председателем Европейского совета Антониу Коштой и председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Кроме того, он также встретился с комиссаром ЕС по вопросам расширения Мартой Косой и премьер-министром Бельгии Бартом де Вевером. Уже оттуда Никол Воваевич отправился в Париж — не навестить «старшую сестру» в лице Макрона было бы совсем неудобно.

Но насколько удачным оказался визит Пашиняна в Брюссель и Париж? В столице единой Европы премьер-министр Армении щедрым жестом получил 1,5 млн евро на поддержку независимых СМИ и борьбу с дезинформацией, то есть — с российской пропагандой. Во Франции были, конечно, объятия с Макроном, но никакой конкретики. По итогам визита Эммануэль Макрон написал в социальных сетях, что скорейшее подписание мирного соглашения между Баку и Ереваном может открыть новую страницу для всех стран региона.

При этом Пашинян отправился в европейское турне на весьма интригующем фоне. Ситуация в Армении планомерно накаляется. Находясь за решёткой, российский олигарх армянского происхождения Самвел Карапетян, явно претендующий на статус нового вожака реваншистского фронта, объявил о планах создать собственную партию. На эту новость можно было бы не обращать особого внимания — тем более, что в Армении число политических партий на душу оставшегося населения явно превышает разумные пределы, — если бы не некоторые обстоятельства. Очевидно, что проект «армянского Иванишвили» с Карапетяном в главной роли продолжается и после его ареста. Более того, у пророссийского, он же реваншистский, лагеря появляется новый лидер — и это не кто-то из надоевших персон вроде Роберта Кочаряна или Сержа Саргсяна. До сих пор Пашинян, проигравший две войны, испортивший отношения с Москвой, не добившийся успехов на западном направлении и точно не выполнивший обещания «пролить на Армению золотой дождь» в экономике, удерживался у власти не в последнюю очередь потому, что у его противников просто не было сильного и харизматичного лидера. Теперь ситуация может измениться.

Но самое интригующее — в другом. Карапетяну, кроме всего прочего, принадлежат и «Электросети Армении» — ЭСА. И они уже начали против Пашиняна «войну отключений». Вроде бы отключения пока незначительные, но когда они происходят в разных точках Еревана, это вызывает понятную нервозность — особенно на фоне явной политической подоплёки. Несколькими днями ранее свет отключился как раз во время церемонии открытия супермаркета, в которой принимал участие Пашинян. Отключали свет и в парламенте. И понятно, что это пока ещё «предупреждения» — «ЭСА» ничего не стоит устроить в Армении полноценный блэкаут. Причём игры Пашиняна в национализацию могут не помочь. Во-первых, электросети передавались за долги, так что их национализация сегодня может вызвать не менее жёсткую реакцию, чем, например, знаменитая российская национализация взятых в лизинг самолётов. Во-вторых, электросети надо ещё содержать. А с этим — напряжёнка.

Ещё до того, как «ЭСА» передали группе «Ташир» Самвела Карапетяна, в Армении и руководство электросетей, и представители Всемирного банка предупреждали: если не поднять тарифы, не провести модернизацию и не увеличить генерирующие мощности, страну ждут веерные отключения. Попытка поднять тарифы ещё до «шашлычной революции» Пашиняна привела к тому, что в Ереване собрался «Электромайдан». Теперь же Николу Воваевичу, похоже, весьма доходчиво напомнили, кто кого в нынешней ситуации держит за рубильник. К тому же Пашинян не может не понимать, что в собственности у России не только электросети, но и сотовая связь, железная дорога, газовые сети… Не та ситуация, когда можно исполнять перед русским медведем «танец с саблями» из балета «Гаянэ».

И вот на этом фоне европейское турне Пашиняна получает другое прочтение. В нынешней ситуации ему остро необходима поддержка западных союзников. Как минимум — финансовая помощь по критическим направлениям, прежде всего в оборонной сфере. Как максимум — Пашинян мог попытаться переложить на Евросоюз вопрос содержания критической инфраструктуры Армении, находящейся в российской собственности и под российским контролем. Или хотя бы — электросетей, которые уже работают против него. Пашинян, похоже, надеялся, что Брюссель или Париж спасут его от «политического электрошока». Но…

На повторение событий осени 2023 года с обещаниями «стоять рядом с Арменией» не стоило и рассчитывать. Сегодня такие игры теряют популярность — прежде всего из-за жёсткой и принципиальной реакции Азербайджана. В Брюсселе поняли, что за обнимашки с Ереваном придётся отвечать на бакинском треке. Азербайджан Европе нужен куда больше, чем Армения. Не говоря уже о том, что основные оборонные ресурсы ЕС по понятным причинам отвлечены на украинское направление. А после встречи в Абу-Даби обсуждать военную накачку Армении стало неудобно. Вот на помощь в достижении «инфраструктурной независимости» Пашинян, возможно, и рассчитывал. Но привезти из турне всего лишь 1,5 миллиона евро на поддержку СМИ — это скорее унизительная подачка, чем реальная помощь.

Здесь можно было бы поставить точку — если бы не одно обстоятельство. В Париж и Брюссель Пашинян отправился сразу после встречи в Абу-Даби. Подробности остались за кадром, но вряд ли Армении там предложили «условия мечты». Правовых козырей у неё не было, а теперь Ереван ещё и проиграл две войны. Попытается ли Пашинян пересмотреть достигнутые договорённости, подключив внешних игроков, — вопрос, который стоит задать. Особенно на фоне экскурса в недавнюю историю. Как уже писал Minval и как утверждала ереванская газета «Грапарак», в декабре 2020 года на обеде с представителями местных армянских организаций президент Франции Эммануэль Макрон признался, что был готов подсказать Пашиняну, как «минимизировать последствия» подписания Трёхстороннего заявления от 10 ноября. Проще говоря — как соскочить с выполнения уже взятых на себя обязательств. Тогда Макрон назвал Пашиняна «неадекватом». И теперь, возможно, отправившись в Брюссель и Париж, Пашинян пытается исправить тот промах и выяснить у своих союзников, как «соскочить» с новых договорённостей, достигнутых в Абу-Даби.

Только вот премьер-министр Армении, похоже, забыл несколько важных вещей. Да, он может искать способы уйти от обязательств. Но заключал он их не с Макроном — а с Ильхамом Алиевым. И за прошедшие годы мог бы уже усвоить: с Азербайджаном такие игры обходятся слишком дорого. И цену вопроса здесь методом тыка лучше не проверять.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: новости Армении Пашинян турне Самвел Карапетян арест электросети Армении Южный Кавказ

Из этой рубрики

Баку больше не ждёт решений извне: новая доктрина региональной субъектности
В фокусе

Баку больше не ждёт решений извне: новая доктрина региональной субъектности

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/04/18, 14:25
Новый «крестовый поход» Папы римского
Статьи

Новый «крестовый поход» Папы римского

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/04/18, 10:50
Чего не сказал Жапаров, чем озабочен Мирзиеев, и откуда «растут ноги» престижа казахстанского паспорта
Статьи

Чего не сказал Жапаров, чем озабочен Мирзиеев, и откуда «растут ноги» престижа казахстанского паспорта

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/04/18, 10:23
Азербайджан не откажется от истории Иревана и прав азербайджанцев из Западного Азербайджана
В фокусе

Азербайджан не откажется от истории Иревана и прав азербайджанцев из Западного Азербайджана

Нурани, обозреватель
2026/04/18, 10:00
От триумфа Трампа до первых ракет: почему любое перемирие с Ливаном обречено на провал
Статьи

От триумфа Трампа до первых ракет: почему любое перемирие с Ливаном обречено на провал

Нурани, обозреватель
2026/04/17, 15:54

Лента новостей

Мир

Иран привел в боеготовность все военные базы

23:58
Мир

Шахбаз Шариф: Пакистан готов выступать в роли посредника между Ираном и США

23:25
Мир

Tasnim: Замечена активность военного присутствия США в регионе

22:28
Мир

Восемь детей погибли при стрельбе в Луизиане

22:00
Мир

США допустили возможность досмотра судов, направляющихся в Китай

21:55
Мир

Иран отказался от переговоров с США и пригрозил «часами ада»

21:28
Наша жизнь

Группа украинских детей прибыла в Азербайджан на реабилитацию

21:15
Важно

Орбан: Украина готова уже завтра возобновить поставки нефти из РФ

20:53
Мир

Израильская армия опубликовала карту позиций на юге Ливана

20:35
Мир

Вэнс отправится на переговоры в Пакистан

19:53
Мир

В популярном детском питании найден крысиный яд

19:33
Мир

Адама Кадырова наградили еще одной памятной медалью

19:00
Мир

В Чернигове неизвестный открыл огонь на улице

18:47
Мир

ЕС опасаются неустойчивости соглашения между США и Ираном

18:39
Мир

Вице-президент США Вэнс не примет участие в переговорах с Ираном

18:00
Спорт

Азербайджанские дзюдоисты завершили выступления на чемпионате Европы в Тбилиси

17:49
Мир

Фицо не пустят на Парад Победы в Москву

17:38
Важно

Президент Сербии в мае едет в Баку

17:09
Мир

Трамп пригрозил обрушить Иран и заявил о конце игры в «хорошего парня»

16:40
Политика

Фидан: Дружба лидеров — это послание миру

16:25
Общество

Синоптики выпустили отдельное предупреждение для водителей

16:10
Политика

МИД Турции связал стабильность в регионе с развитием Среднего коридора

15:44
Важно

Фидан заявил о необходимости продлить прекращение огня между США и Ираном

15:32
Наша жизнь

Жёлтое и оранжевое предупреждение

15:20
Мир

В Иране нейтрализовали «шпионскую сеть»

15:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты