02 марта, 13:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Названо число эвакуированных из Ирана граждан Азербайджана и иностранцев 2026/03/02, 13:00
Посольство Японии в Азербайджане временно закрылось 2026/03/02, 12:58
Иран атаковал один из крупнейших НПЗ в мире 2026/03/02, 11:25
Афганистан нанес удары по Пакистану 2026/03/02, 10:34
Израиль начал наступательную операцию против «Хезболлы» в Ливане 2026/03/02, 10:22
Пентагон признал: не было признаков того, что Иран собирался атаковать США 2026/03/02, 10:22
Иран начал новую волну атак по базам США на Ближнем Востоке 2026/03/02, 09:57
Трамп заявил, что у него есть три кандидата на роль нового главы Ирана 2026/03/02, 08:47
Иран сделал срочное заявление по переговорам 2026/03/02, 08:40
Иран и Израиль возобновили ожесточенный обмен ударами 2026/03/02, 00:54
Next
Prev
Главная Статьи

50 дней Путину. Отсчёт пошёл

Нурани, обозреватель
15 июля 2025, 09:33

2258

50 дней Путину. Отсчёт пошёл
FacebookTwitterFacebookSend

Разворот политического курса большой страны, напоминают эксперты, требует времени. Ну и проявляется он не в мелочах и не в оттенках риторики, а в конкретных решениях. Именно это можно наблюдать сегодня в «треугольнике» Россия – Украина – США. Ещё недавно многим казалось, что «американцы предали Украину», «Вашингтон отказывается от поддержки Киева», и вообще в Москве могут ставить шампанское на лёд и готовиться к празднованию своей победы. Но теперь становится понятно, что с такого рода прогнозами эксперты несколько поторопились. Уже в конце минувшей недели было анонсировано «важное заявление» президента США Дональда Трампа по Украине. Днём 14 июля нынешний хозяин Белого дома подтвердил планы передать Украине современное оружие, включая ЗРК Patriot.

И вот на встрече с генсеком НАТО Марком Рютте Трамп раскрыл карты. Выработана новая схема: США производят оружие, платят за него европейцы, а получает Украина. Более того, в ближайшее время Вашингтон передаст Киеву современные и эффективные образцы оружия, в том числе 17 установок ЗРК Patriot. Их, будем откровенны, Украина запрашивала с первых дней войны, но получит только сейчас. Какие именно образцы оружия, кроме Patriot, будут переданы Украине, не конкретизируются. Однако уже после переговоров с Рютте появилась утечка, что администрация Дональда Трампа рассматривает возможность отправки Киеву крылатых ракет JASSM, в том числе для оснащения истребителей F-16 — об этом сообщает Military Watch Magazine на основании свидетельств информированного источника.

Эти ракеты существуют в двух вариантах. Старые JASSM имеют дальность примерно 370 км, и в их зону поражения попадают все приграничные с Украиной регионы, а также Волгоградская, Калужская, Липецкая, Орловская, Смоленская, Тамбовская и даже Калининградская области, Адыгея и Краснодарский край, включая базы Военно-морского флота в Новороссийске. Новая разновидность ракет имеет дальность более 800 км — эти ракеты уже накрывают Москву, Кавказ, Поволжье и Ленинградскую область. Ну и самое главное — это уже прорыв прежних «красных линий»: до последнего времени Запад воздерживался от поставок Украине оружия, способного бить в глубину российской территории.

Так или иначе, Трамп на встрече с Рютте озвучил жёсткий ультиматум Москве: или Путин в течение 50 дней заключает сделку по Украине, или США вводят стопроцентные тарифы и вторичные санкции против Кремля. Нетрудно догадаться, что в таком случае «линейка» поставляемого Киеву оружия тоже будет расширена.

Но самое главное — коренным образом меняются мотивы поведения в Вашингтоне. Президент США ещё до встречи с Рютте заявил прямо: «Путин действительно удивил многих. Он говорит красиво, а вечером всех бомбит. Так что тут есть небольшая проблема, и мне это не нравится».

Это заявление при большом желании можно посчитать эмоциональным. Но на самом деле оно чётко указывает и на «точку разворота», и, если угодно, на стратегическую ошибку Кремля. Речь идёт о телефонном разговоре Дональда Трампа и Владимира Путина 3 июля и ракетно-бомбовом ударе по Украине, прежде всего по Киеву, 4 июля — в День независимости США. Как и предупреждал тогда Minval, такого демонстративного унижения американской дипломатии в США Кремлю не простили.

А вот здесь нужно пояснение. В политике много тонкостей. Не на последнем по важности месте — умение предугадать, как поведёт себя тот или иной политик на мировой арене. Особенно если политик этот — президент США. Сегодня уже понятно, что переговоры с Москвой Дональд Трамп начал не потому, что испытывал такую уж симпатию к Путину и антипатию к Зеленскому. Всё было куда проще: президент США хотел избавить налогоплательщиков своей страны от необходимости финансировать затратную, затяжную и, в общем-то, чужую войну. Именно поэтому он и инициировал переговоры. Где от Москвы требовался сущий пустяк — продемонстрировать договороспособность и собрать со стола предложенные конфетки. И вот именно на это у Кремля не хватило политической мудрости. Там мотивы Трампа видели совершенно другими: «Запад устал от Украины», «нас теперь боятся, уважают, а значит, надо поднимать планку требований» и т.д.

Но теперь оказалось, что бомбовые удары наутро после телефонных разговоров и вообще политика в стиле «а что вы нам сделаете» с таким лидером, как Трамп, не проходит. И стратегические последствия этой ошибки только начинают раскрываться. А проблема ещё и в том, что Россия разбомбила не только авторитет американской дипломатии, но ещё и собственный переговорный имидж. И вот его восстановить будет куда труднее, чем жилые многоэтажки Киева.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: война в Украине сюрприз Трампа Трамп ультиматум Путину

Из этой рубрики

Азербайджан — главный транзитный хаб региона в условиях войны
Статьи

Азербайджан — главный транзитный хаб региона в условиях войны

Нурани, обозреватель
2026/03/02, 12:14
Южный Кавказ в ожидании прагматической кооперации между Пекином и Вашингтоном
В фокусе

Южный Кавказ в ожидании прагматической кооперации между Пекином и Вашингтоном

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/02/27, 16:30
Под прикрытием «демократии»: как в Британии разыгрывают карту Карабаха
Статьи

Под прикрытием «демократии»: как в Британии разыгрывают карту Карабаха

А. Шакур
2026/02/27, 14:30
История одной провокации – кто стоял за событиями в Сумгайыте?
Статьи

История одной провокации – кто стоял за событиями в Сумгайыте?

Нурани, обозреватель
2026/02/27, 12:24
«Все хорошо, прекрасная маркиза»: прибегнут ли в России к старым методам «отжатия» бизнеса азербайджанцев
Статьи

«Все хорошо, прекрасная маркиза»: прибегнут ли в России к старым методам «отжатия» бизнеса азербайджанцев

Фахри Акифоглу
2026/02/27, 10:41

Лента новостей

Наша жизнь

Завтра в Азербайджане ожидаются снег, мороз и туман

13:10
Наша жизнь

Названо число эвакуированных из Ирана граждан Азербайджана и иностранцев

13:00
Важно

Посольство Японии в Азербайджане временно закрылось

12:58
Важно

В Иране назвали число погибших из-за ударов США и Израиля

12:40
Мир

Иран заявил об уничтожении базы США в Бахрейне и консульства в Эрбиле

12:22
Статьи

Азербайджан — главный транзитный хаб региона в условиях войны

12:14
Политика

Байрамов обсудил события на Ближнем Востоке с казахстанским коллегой

12:10
Политика

Посол Ирана поблагодарил Азербайджан

11:52
Наша жизнь

Новых данных о пострадавших азербайджанцах в Иране нет

11:37
Мир

Иран атаковал один из крупнейших НПЗ в мире

11:25
Мир

США и Израиль планировали ударить по Ирану на неделю раньше

11:21
Армия

ВСУ атаковали российский нефтяной терминал на Черном море

10:51
Наша жизнь

Ильхам Алиев ознакомился с техникой для транспортировки бытовых отходов

10:44
Армия

Афганистан нанес удары по Пакистану

10:34
Армия

Израиль начал наступательную операцию против «Хезболлы» в Ливане

10:22
Политика

Пентагон признал: не было признаков того, что Иран собирался атаковать США

10:22
Мир

Турция закрыла погранпереходы с Ираном

10:09
Политика

Иранский пасьянс: война, переговоры и борьба за власть

10:00
Важно

Иран начал новую волну атак по базам США на Ближнем Востоке

9:57
Мир

Иран ударил по базе ВМС США в Бахрейне

9:38
Мир

Иран сбил американский истребитель над Кувейтом

9:36
Мир

Серия авиаударов обрушилась на Иран минувшей ночью

9:22
Мир

Страны Персидского залива пригрозили ответом Ирану

9:01
Политика

Трамп заявил, что у него есть три кандидата на роль нового главы Ирана

8:47
Политика

Иран сделал срочное заявление по переговорам

8:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты