10 марта, 22:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Reuters: до 150 американских военных ранены в войне с Ираном 2026/03/10, 22:40
Спецпосланник Трампа заявил о готовности к переговорам с Ираном 2026/03/10, 20:48
Ахмед аш-Шараа позвонил Ильхаму Алиеву 2026/03/10, 20:04
В Израиле в результате ракетного удара погиб уроженец Азербайджана 2026/03/10, 19:43
Глава Генштаба США: иранцы сражаются, и я уважаю это 2026/03/10, 16:30
Арагчи объяснил Фидану ситуацию с ракетами в сторону Турции 2026/03/10, 14:43
Назван главный победитель войны на Ближнем Востоке 2026/03/10, 14:12
Московский и Карсский договор исключены из Конституции Нахчыванской АР 2026/03/10, 12:42
Иран нанес ракетный удар по немецким войскам 2026/03/10, 12:08
Советники убеждают Трампа закончить войну с Ираном 2026/03/10, 11:59
Next
Prev
Главная Мнения

Эксперт указал фактор, сдерживающий Трампа от применения санкций против России

Алла Зейдуллаева
6 июня 2025, 10:10

2404

Эксперт указал фактор, сдерживающий Трампа от применения санкций против России
FacebookTwitterFacebookSend

Судя по заявлениям и позиции сторон, переговорный процесс между Москвой и Киевом несколько откладывается. Кроме того, ситуацию заметно осложнила украинская атака стратегических объектов РФ, на которую в Москве обещали дать ответ, как уверяет глава США Дональд Трамп, ссылаясь на разговор с Владимиром Путиным.

Политолог, директор Совета по международным отношениям «Минский диалог» Евгений Прейгерман поделился своим видением относительно процессов вокруг украинского кризиса.

— Владимир Путин вчера прокомментировал подрыв железнодорожных путей в Курской и Брянской областях и исключил переговоры. При этом он не сказал ни слова об атаке на стратегическую авиацию. Дональд Трамп после разговора с российским президентом заявил, что тот готовит удар по Украине. Почему Путин сказал об ударе по аэродромам в беседе с американским лидером, но не высказался по этому поводу публично?

— Причина кроется в том, что были разные целевые аудитории для этих месседжей. В разговоре с Трампом Путин делал акцент на тех вопросах, которые могут быть напрямую понятны, в том числе в рамках двусторонней дискуссии США и России, где вопросы стратегической стабильности имеют по большому счету определяющее значение. Может быть, они не так субстантивно обсуждаются сейчас и даже минимально из-за целого ряда обстоятельств, которые существует в контексте украинского кризиса и других тем, но понятно, что это в любом случае главная двустороння тема, и логично, что в разговоре с США россияне будут делать акцент именно на этом.

И когда они говорят о том, что удары Украины по объектам стратегической авиации, по элементам ядерной триады РФ, недопустимы, то это прямая отсылка к тому, что, если все это будет продолжаться, то это будет нести угрозы и риски для США, в частности для глобальной стабильности. Потому что, если подрывается основа стратегической безопасности России, то они должны реагировать, что приведет к рискам.

В то же время это публично транслируемое заседание правительства РФ имело больше социальную составляющую и явно Путину нужно было акцентировать некоторые тезисы, донося их до граждан России сквозь призму понятных жизненных вопросов. Но я не исключаю, что в рамках других заседаний уже Совбеза РФ будет отдельный разговор уже преимущественно с представителями спецслужб и силового блока, где будет уделено внимание и теме ударов по аэродромам и стратегической авиации. Тема для внутренней аудитории не будет закрыта.

— Не только Путин, но и Зеленский отметил, что «продолжение переговоров в Стамбуле «на уровне, не приводящем к решениям», не имеет смысла. Ваши прогнозы по переговорам?

— Не то, чтобы в тезисах Путина и всех тех высокопоставленных лиц России, которые высказываются в последнее время на эту тему, звучит тема того, что переговоры совсем лишены смысла. Тут Россия сохраняет такую двойственную позицию, некую неопределенность, как и Украина, потому что и тем, и другим переговорный процесс важен в контексте давления со стороны администрации Трампа и как возможность поддерживать канал коммуникации и какое-то взаимопонимание и сотрудничество с США.

Поэтому ни одна из сторон полностью отказываться от переговорного процесса не хотела бы, но при этом ни те, ни другие не видят возможности быстро достичь договоренностей, не чувствуя, что ситуация, в которой они находятся, однозначная, чтобы также ретранслироваться в договоренности за столом переговоров.

И вопрос здесь не в уровне переговоров, а в том, что нет модели компромисса, которая отражала бы реалии на поле боя и была бы приемлема, со всеми прочими, в рамках договоренностей между дипломатами.

Уровень переговорщиков вторичен, история знает множество разных модальностей, как переговоры могут проходить. Переговоры, как настаивают россияне, могут начинаться с низкого экспертного уровня и потом главы государств уже фиксируют эти договоренности политически. Бывает и наоборот, когда главы государств как бы открывают политический путь к работе экспертов, а те потом прорабатывают детали и затем все это фиксируют. Но пока, к сожалению, эти компоненты не складываются.

— Что будет с санкциями США против России? Известно, что Трамп попросил сенат отсрочить решение по этому поводу.

— Тема санкций постоянно будет висеть в воздухе, как и сами переговоры, она будет носить амплитудный характер. Здесь будут моменты, когда станет казаться, что вот-вот санкции вводятся, ровно, как и вот-вот переговоры полностью срываются, а потом внезапно случится другая динамика. То есть переплетение сущностного процесса и его медийного представления будет определять такую амплитуду.

Не думаю, что в ближайшее время стоит ожидать крупных американских санкций в отношении России, но очевидно, что и полностью закрыть эту тему, даже при большом желании, администрация Трампа не может, поскольку, если возникнет такая политическая консенсусная воля в Конгрессе США, то он может эти вещи продавить независимо от воли команды Трампа. Но пока нет такого момента, когда конгрессмены и сенаторы от партии республиканцев, которые контролируют обе палаты, готовы пойти открыто против Трампа.

И тут вопрос не только в том, что Трамп имеет какие-то благоприятствующие диалогу с Россией взгляды, а в том, что отношения с Москвой для США имеют очевидную ценность в контексте долгосрочного стратегического противостояния с Китаем. И этот фактор обуславливает, что для американцев не самое рациональное – пытаться фокусировать свое внимание на огромных санкционных ударах по России. Что касается заявлений о 500% пошлин против стран, которые будут закупать российские энергоресурсы, — это звучит громко, но даже для США это невозможно.

Другие санкционные меры не исключены. Многие из них введены и их невозможно быстро отменить, даже при большом желании Трампа и законодательных органов США, поэтому будет сохраняться эта подвешенность. По крайней мере, пока не будет развязки по российско-украинской войне. Будут прыжки из одной крайности в другую. Надо к этому, наверное, привыкнуть.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Дональд Трамп переговорный процесс санкции против России удары Украины

Из этой рубрики

Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана
Мнения

Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана

Алла Зейдуллаева
2026/03/10, 17:23
Дрон из Ирана и звонок Пезешкиана: политолог о риске обострения отношений с Баку и Анкарой
Мнения

Дрон из Ирана и звонок Пезешкиана: политолог о риске обострения отношений с Баку и Анкарой

Алла Зейдуллаева
2026/03/10, 14:58
Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана - сделать войну слишком дорогой для США
Мнения

Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана — сделать войну слишком дорогой для США

Алла Зейдуллаева
2026/03/07, 10:21
Фархад Мамедов: Приостановка грузоперевозок должна заставить Иран быстрее реагировать
Мнения

Фархад Мамедов: Приостановка грузоперевозок должна заставить Иран быстрее реагировать

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 13:10
Буряченко: Запасы ракет к системе Patriot иссякают, но США и Европа все еще не договорились
Мнения

Буряченко: Запасы ракет к системе Patriot иссякают, но США и Европа все еще не договорились

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 12:15

Лента новостей

Мир

Война Израиля и США с Ираном продлится ещё минимум две недели

22:52
Армия

Reuters: до 150 американских военных ранены в войне с Ираном

22:40
Мир

ВСУ нанесли удар по Брянску: есть погибшие и раненые

21:54
Мир

Зеленский предостерёг США от смягчения санкций против российской нефти

21:36
Важно

Спецпосланник Трампа заявил о готовности к переговорам с Ираном

20:48
Мир

Украина направила специалистов на Ближний Восток для борьбы с дронами

20:32
Мир

Путин второй раз за неделю поговорил с Пезешкианом

20:15
Политика

Президент Финляндии выразил поддержку Азербайджану после атаки на Нахчыван

20:09
Политика

Ахмед аш-Шараа позвонил Ильхаму Алиеву

20:04
Важно

В Израиле в результате ракетного удара погиб уроженец Азербайджана

19:43
Статьи

Когда гуманность важнее политики

19:18
Мир

«Аэрофлот» и British Airways приостановили рейсы в Абу-Даби

19:14
Мир

Зеленский: Россия хочет воспользоваться войной с Ираном

18:56
Мир

UNICEF: в Ливане погибли 83 ребенка

18:33
Наша жизнь

Утвержден Генплан развития Гянджи до 2040 года

17:56
Политика

В Пентагоне заявили о надежде на мир в Украине после беседы Путина и Трампа

17:45
Политика

Глава МИД Азербайджана принял копии верительных грамот нового посла Колумбии

17:34
Мнения

Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана

17:23
Политика

Лавров и Арагчи обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

17:11
Мир

В Пентагоне заявили о наличии возможностей защитить суда в Ормузском проливе

17:02
Мир

Япония разместит ракеты большой дальности рядом с Китаем

16:51
Экономика

Saudi Aramco предупредила о грядущей катастрофе

16:40
Мир

Глава Генштаба США: иранцы сражаются, и я уважаю это

16:30
Мир

Хегсет анонсировал самые «мощные» удары по Ирану

16:26
Общество

MEDİA: В докладе Совета Европы о свободе прессы содержатся предвзятые оценки

16:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты