29 марта, 18:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Покушение на Пашиняна: есть задержанные 2026/03/29, 17:37
Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 200 человек 2026/03/29, 10:51
Глава МИД Ирана обратился к Азербайджану 2026/03/28, 21:47
Чиновники срочно выехали в районы Баку 2026/03/28, 19:52
В Баку выпало 564% месячной нормы осадков 2026/03/28, 19:41
Трамп поставил дедлайн войне 2026/03/28, 17:55
Баку заливает: синоптики бьют тревогу из-за сильных осадков 2026/03/28, 13:53
Дожди в Баку побили 100-летний рекорд 2026/03/28, 13:50
Посланник Трампа назвал Алиева особым лидером 2026/03/28, 12:15
Ливни и снег в Азербайджане: в Баку осадки превысили норму в 4 раза 2026/03/28, 11:44
Next
Prev
Главная Мнения

Операция «Паутина»: Для РФ – это учебник истории, когда ты все знаешь, но повлиять никак не можешь

Алла Зейдуллаева
3 июня 2025, 10:39

1835

Иван Ступак
FacebookTwitterFacebookSend

Операция «Паутина» не изменит ход войны и не предоставит козырей Киеву в переговорном с Москвой процессе. Об этом в беседе с Minval.az сказал бывший сотрудник Службы безопасности Украины Иван Ступак, комментируя атаку на четыре российских аэродрома в рамках реализации украинской операции, в результате которой было уничтожено большое количество стратегических авианосителей РФ.

«Большая часть российской стратегической авиации была уничтожена и повреждена. Наша сторона заявляет о 41 самолете. На самом деле я всегда прошу дождаться подтверждения осинтеров (OSINT (Open Source Intelligence) — разведка по открытым источникам, включающая сбор, анализ и использование информации, доступной публично-ред.), которые проанализируют снимки и скажут, сколько на самом деле зафиксировали точных повреждений, сколько самолетов уничтожено, сколько будет отправлено на запчасти и сравнят с остатками, которые у России вообще имеются сейчас. И тогда мы будем иметь представление о том, что происходит в российской стратегической авиации», — сказал эксперт.

Говоря о мелькающей в СМИ информации об ущербе РФ в размере порядка 7 млрд долларов, он отметил, это, скорее, несерьезная цифра и ее никак нельзя верифицировать: «Самолеты произведены в Советском союзе, есть момент курса доллара, рубля, золота, цен того времени. Потому это не является релевантным, а просто общая сумма, которая не вяжется с реальностью».

Комментируя возможности российской стороны восполнить потери, Ступак отметил, что самолеты такого класса российская авиация производить больше не может.

«Да, они могут выпускать СУ-30, СУ-35, какие-то экстремально новые истребители, но эти большие самолеты они делать не могут. Технология производства этих самолетов утеряна. Не могу сказать, почему, на этот вопрос пусть специалисты ответят», — добавил он.

Также собеседник затронул момент того, как «Паутина» может изменить ход войны. «Эта операция не изменит ход войны. Какая-то часть экспертов говорит о том, что теперь у Украины будут новые требования и козыри на переговорах, но это не так. Мы уничтожили стратегическую авиацию в большом количестве, но на земле, на фронтах, в окопах преимущество за Россией, к сожалению. У них там больше людей, техники, амуниции, боеприпасов. Говорить о том, что мы повергли в шок и трепет Россию, будет неправильно и недальновидно. Мы видим в последние дни продвижение российской армии. У РФ будут старые требования, которые никак не будут связаны с авиацией», — считает эксперт.

По его словам, уникальность украинской операции в том, что она готовилась с начала 2024 года: «Это очень сложно, поскольку люди под угрозой ареста провозили все из отдаленных регионов в Челябинск, накапливали это. Даже при рутинной проверке на российских дорогах, когда останавливают машины, когда полиция заглядывает внутрь, операция попадает под угрозу срыва».

Ступак предположил, что в последние недели, «когда Украина кошмарила Россию налетами дронов, это было сделано еще и для того, чтобы спугнуть российскую стратегическую авиацию, заставить их перемещаться вглубь территории страны, чтобы на конкретных аэродромах появилось как можно большее количество самолетов – 20-30».

«Тут есть еще технический нюанс — все контролировалось удаленно при использовании местных операторов мобильной связи. Каждый дрон управлялся оператором», — добавил он.

Отвечая на вопрос относительно реакции со стороны России, эксперт сказал, что там пока не знают, как на это отреагировать. «Признать свой прокол? Вряд ли.

Уверен, что российские спецслужбы выявят все следы, установят всех людей, которые были причастны к этому, представят четкое расследование с указанием квартир, где проживали эти люди, складов, поднимут все документы, соберут анализы ДНК, установят пофамильно людей… Но это будет как учебник по истории, когда ты все знаешь, но повлиять на это никак не можешь», — сказал Ступак.

По его словам, в Украине понимают, что Россия захочет чем-то ответить.

«Там это они называют акцией возмездия, устрашения. Не знаю, будет ли это «Орешник», либо массовая дроновая атака, обстрел баллистикой по гражданским объектам. Дмитрий Медведев уже анонсировал, что ответ будет ассиметричным туда, куда мы не ожидаем, а значит, это будут гражданские объекты. Это чисто российский ассиметричный ответ. Конечно, что-то будет. В Украине есть небольшое напряжение, но так было всегда последние три с лишним года, поскольку обстрелы не прекращаются. Трудно привыкнуть, но приспосабливаться приходится, к сожалению», — заключил Ступак.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: атаки дронов Операция «Паутина» Украина и Россия

Из этой рубрики

Дмитрий Бридже: Иранская государственная модель способна переживать тяжелые кадровые потери
Мнения

Дмитрий Бридже: Иранская государственная модель способна переживать тяжелые кадровые потери

Алла Зейдуллаева
2026/03/24, 15:03
Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану
Мнения

Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/20, 15:45
Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа
Мнения

Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 12:42
Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное
Мнения

Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/19, 11:18
Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?
Мнения

Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 09:25

Лента новостей

Важно

В Пакистане начались переговоры по деэскалации конфликта на Ближнем Востоке

18:45
Общество

МЧС проводит работы на подтопленных территориях: эвакуированы около 280 человек

18:29
Политика

Ушаков: США могли бы «нажать» на Киев

18:20
Армия

На территории Финляндии упали два БПЛА

18:04
Мир

Названо имя нового генсека ЛАГ

17:50
Мир

Покушение на Пашиняна: есть задержанные

17:37
Политика

Мирзоян: Переговоры с Тегераном по стратегическому соглашению заморожены

17:23
Наша жизнь

Власти Баку обсудили устранение последствий ливней: выявлены проблемы

17:11
Общество

СМИ: Прощание и похороны Расима Балаева состоятся в Баку

16:55
Мир

Новак: последствия кризиса на Ближнем Востоке будут ощущаться еще долго

16:23
Мир

Анвар Каргаш потребовал репарации от Ирана

16:10
Мир

ОАЭ аннулировали все виды ВНЖ для граждан Ирана

15:58
Наша жизнь

Президент наградил Джамиля Алиева орденом «Истиглал»

15:47
Общество

Азербайджан присоединился к акции «Час Земли – 2026»

15:42
Мир

Турция пригрозила курдским формированиям в случае атак на Иран

15:30
Мир

В Казахстане обнаружили обломки БПЛА

15:17
Важно

Санчес предупреждает о риске продовольственного кризиса из-за конфликта вокруг Ирана

14:51
Мир

В Чехии задержан подозреваемый в поджоге завода дронов

14:34
Экономика

INPEX может направить часть азербайджанской нефти вместо Европы в Японию

14:19
Общество

Скончался народный артист Азербайджана Расим Балаев

14:00
Общество

В Баку локализован крупный пожар на складе

13:58
Важно

Мёртвые тюлени и птицы разбросаны по пляжам Каспийского моря

13:43
Мир

Спикер иранского парламента Галибаф заявил о готовности отразить угрозу

13:31
Мир

EUNAVFOR ASPIDES предупредила судоходство из-за поддержки Ирана хуситами

13:17
Мир

30 дней без интернета

13:02
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты