Для поощрения и социальной защиты чиновников исполнительных и пробационных служб будут использоваться средства специального казначейского счета органов юстиции. Этот вопрос нашел отражение в законопроекте о внесении изменений в закон «Об исполнительных чиновниках», который обсуждался сегодня на пленарном заседании Милли Меджлиса Азербайджана.
Согласно законопроекту, сумма исполнительского сбора, удерживаемая со счета должника в связи с принудительным исполнением решений судов Азербайджана и иностранных государств по делам о гражданских и коммерческих спорах, решений иностранных и местных арбитражных судов, а также судебных приказов, постановлений органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов, исполнительных листов нотариусов и в других случаях, предусмотренных законодательством Азербайджана, будет зачисляться на специальный казначейский счет судебных органов.
43 процента средств, поступивших в связи с исполнением наказаний по видам штрафных и исправительных работ, а также уголовно-правовых мер по видам штрафов, наложенных на юридических лиц, будут перечисляться на специальный казначейский счет органов юстиции.
Законопроект был вынесен на голосование и принят в первом чтении.