В ходе продолжившегося 19 мая в Бакинском военном суде судебного процесса обвиняемый Бако Саакян ответил на вопросы о своей деятельности на захваченных территориях Азербайджана после оккупации города Шуша, в каком отряде он служил, с какими командирами встречался и что обсуждал.
Он сказал, что с июня 1993 года являлся начальником штаба тыла.
Бако Саакян также появлялся на видеозаписи, показанной во время допроса обвиняемого. На кадрах видно, как сидящие за столом военнослужащие обсуждают документы и карту. Из видеозаписи и показаний Б. Саакяна стало известно, что там на обсуждениях присутствовали различные командиры.
На показанной видеозаписи Б. Саакян признал себя, генерала Кристапора Иваняна, Самвела Карапетяна, Мовсеса Акопяна, Самвела Бабаяна, Виталия Баласаняна, Вачагана Исханяна и других.
Гражданин Армении Бако Саакян, некогда «руководивший» так называемым режимом, созданным Арменией на оккупированных территориях Азербайджана, а в настоящее время обвиняемый в Баку за совершение многочисленных преступлений против Азербайджана и нашего народа, на открытом судебном заседании признался, что принимал участие в подготовке и обсуждении военных операций и боевых поручений, осуществленных с целью оккупации наших суверенных территорий Арменией.
Отвечая на вопросы государственного обвинителя Фуада Мусаева, Бако Саакян признал, что знал Монте Мелконяна, Армана Левоняна и других командиров, часто находился с ними в контакте, обсуждал военные операции, а также вел дружеские беседы.
На фотографиях, показанных в суде, Бако Саакян изображен вместе с Робертом Кочаряном, Монте Мелконяном и Самвелом Бабаяном. Обвиняемый опознал их.
Он пояснил, что фото было сделано недалеко от Ханкенди до июня 1993 года и в то время он занимал должность заместителя начальника тыла так называемой «армии обороны».
На другой фотографии он запечатлен вместе с Кристапором Иваняном, Артуром Карапетяном и Аврамом Абрамяном.
Обвиняемый уклонился от ответа на вопрос старшего помощника генерального прокурора Вюсала Алиева о том, почему Армения не выполнила резолюции Совета Безопасности ООН.
Отвечая на вопрос помощника генерального прокурора по особым поручениям Тугая Рагимли по поводу высказываний Левона Тер-Петросяна об этнических чистках в отношении азербайджанцев, Бако Саакян признал, что неоднократно обсуждал с ним карабахский конфликт, но заявил, что не разделяет позицию бывшего президента Армении.
Отвечая на вопрос государственного обвинителя Тараны Мамедовой о террористической организации «Еркрапа», обвиняемый заявил, что члены этой организации участвовали в различных боях во время оккупации территорий Азербайджана.