16 мая, 15:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Внимание мира приковано к Стамбулу: Украина и Россия начали переговоры, Фидан отказался покидать зал Онлайн 2025/05/16, 14:52
Макрон подошёл к Ильхаму Алиеву 2025/05/16, 14:52
Украину кинули на $770 миллионов 2025/05/16, 14:33
Ильхам Алиев в Тиране: стартовал саммит ЕПС с участием Азербайджана 2025/05/16, 14:28
Алиев и Пашинян провели короткую встречу 2025/05/16, 13:28
В мире началась новая вспышка COVID-19 2025/05/16, 12:32
Евросоюз нашёл способ наказать Путина за отказ ехать в Стамбул 2025/05/16, 11:16
Украина в бою с Россией потеряла ещё один F-16 2025/05/16, 09:11
«Россия готова к работе»: Мединский — о переговорах в Стамбуле 2025/05/16, 00:37
Без Путина и без переговоров: первый день в Стамбуле прошёл в ожидании. Главное 2025/05/15, 23:46
Next
Prev
Главная Политика

«Великая истерика»: как возвращение в Карабах сводит с ума армянский агитпроп и попугайчика Снелл

Нурани, обозреватель
16 мая 2025, 10:27

2050

«Великая истерика»: как возвращение в Карабах сводит с ума армянский агитпроп и попугайчика Снелл
FacebookTwitterFacebookSend

Госкомстат Азербайджана со ссылкой на Госкомитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев обнародовал количество проживающих на освобождённых от оккупации территориях. На 1 мая 2025 года в Карабах и Восточный Зангезур вернулись 3464 семьи (13 745 человек). Кроме того, на освобождённых территориях в связи с восстановительными работами и другой профессиональной деятельностью проживает 28 249 человек. Плюс ко всему, в Карабахском университете в Ханкенди учатся 1150 студентов. Всего же на освобождённых территориях обеспечено проживание 43 144 человек.

В свою очередь, Министерство труда и социальной защиты населения информирует, что на освобождённых территориях работой обеспечены 4300 жителей. Отмечается, что 206 жителей были привлечены к курсам профессиональной подготовки, организованным совместно с работодателями. 284 гражданина были вовлечены в программу самозанятости, в рамках которой создали свои малые хозяйства. Рассматривается вопрос по обеспечению занятости ещё 680 человек.

Возможно, кому-то опубликованные цифры покажутся скромными. Особенно если вспомнить, что в вынужденных переселенцев в результате оккупации азербайджанских территорий превратились тогда около миллиона человек.

Но для того чтобы по-настоящему оценить масштаб Великого Возвращения, куда важнее вспомнить, как выглядели освобождённые от армянской оккупации районы осенью 2020 года. Напомним ещё раз: здесь было разрушено всё. На месте городов и посёлков — развалины, где через каменные скелеты домов за 30 лет проросли деревья. И самое страшное — минные поля.

Азербайджану на территории размером с Ливан, или четыре Люксембурга, пришлось решать беспрецедентную задачу: восстанавливать жизнь с нуля. В ситуации, когда не было даже теоретической возможности вернуться обратно, открыть двери своим ключом и начать с той точки, где нормальная жизнь была прервана армянской оккупацией. И эту задачу наша страна решает своими силами — без ожидаемой международной поддержки. Нет никаких «донорских конференций», «международных программ» или ещё чего-нибудь в том же роде. И на этом фоне опубликованные Госкомстатом и Министерством труда и социальной защиты населения цифры — это сенсация.

Возможно, сейчас надо вспомнить, как после апрельских боёв 2016 года бывшие вынужденные переселенцы возвращались в возрождённое село Джоджуг Марджанлы. И как уже тогда говорили, что это «генеральная репетиция» настоящего Великого Возвращения. Бои весной 2016 г. не оставили сомнений: освобождение Карабаха — не за горами, и теперь у конфликта есть военное решение.

Автору этих строк удалось впервые побывать в освобождённых от армянской оккупации районах четыре года назад — в мае 2021 г. И своими глазами увидеть и разбитые дороги, и уничтоженные города и сёла, и красные флажки, обозначающие минные поля. Нас предупреждали: ни в коем случае не сходить с дороги — можно наступить на мину. На месте города Физули не было ничего. Аэропорт угадывался по сложенным стройматериалам и «рукаву»-флюгеру. А через два года здесь уже вставали жилые кварталы, а новенький аэропорт принимал первые рейсы.

И самое главное — продолжается разминирование. То самое разминирование, где Азербайджан тоже решает все проблемы собственными силами. И где международная поддержка была далеко не в тех объёмах, которые бы соответствовали остроте и масштабу проблемы.

Как хорошо знают специалисты, мины и неразорвавшиеся боеприпасы остаются на месте боёв в любой ситуации. Но в Карабахе Азербайджан столкнулся с самым настоящим минным террором.

А вот здесь, возможно, нужно обратиться к материалам армянской пропаганды. В конце апреля нынешнего года Карабахский университет, тот самый, который находится в Ханкенди, опубликовал объявление, где приглашал на работу преподавателей права, истории и международных отношений. Прочитав такое, закатила очередную истерику в социальных сетях небезызвестная Линдси Снелл — сетевой блогер, которую в армянских кругах именуют «журналистом».

«Великая истерика»: как возвращение в Карабах сводит с ума армянский агитпроп и попугайчика Снелл

Которая тут же выдала заученную истерику с перечислением всего далеко не джентльменского набора: «цинизм», «этнические чистки армян», «уничтожение исторических и культурных памятников» и т.д.

Интересно, конечно, было бы поинтересоваться у мадам Снелл, кто, кроме проплаченных лоббистов, признал «этнические чистки армян» и какие на этот счёт существуют доказательства. Ещё интереснее — о каких «уничтоженных памятниках» она рассуждает? О «нахалстрое» сепаратистов? О памятниках армянским оккупантам? Впрочем, что взять с мадам Снелл? Она как волнистый попугайчик — чему научили, то и будет твердить и отрабатывать заказ.

Понятно, что «выплеск» мадам Снелл тут же был подхвачен ереванскими ТГ-помойками. Одна из них нечаянно проговорилась: «А студентов где вы возьмёте — с агдамских пастбищ? Или будете палками гнать из Баку? Так они и променяли гламурную столицу на минные поля Карабаха!»

Теперь, когда выясняется, что в Карабахском университете обучается более тысячи студентов, понятно, чего стоила вся эта истерика. Но… как же бездарно армянский «агитпроп» проговорился по поводу собственного минного террора!

В Азербайджане об этом говорили с самого начала: хаотичное минирование армянская сторона осуществляла уже в то время, когда это не имело особого военного смысла. Цель была в другом — сделать невозможным возвращение на ранее оккупированные территории бывших вынужденных переселенцев. Чтобы потом поднимать визг на тему «никакие беженцы из Баку не уедут», «эти районы будут стоять пустыми» и т.д. А сегодня, когда Азербайджан и с разминированием справляется, и программу Великого Возвращения реализует, и ещё открыл в Ханкенди престижный университет — пытаются запускать фейки.

Ну что же, впереди у армянских реваншистов ещё очень много разочарований.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армянский агитпроп Великое возвращение в Карабах Южный Кавказ

Из этой рубрики

Ермак: Попытки россиян увязять сегодняшний день с 2022 годом не сработают
Политика

Ермак: Попытки россиян увязять сегодняшний день с 2022 годом не сработают

Редакция
2025/05/16, 15:37
Зульфугаров: Они всерьёз думают, что самые хитрые?
Важно

Зульфугаров: Они всерьёз думают, что самые хитрые?

Редакция
2025/05/16, 15:01
Внимание мира приковано к Стамбулу: Украина и Россия начали переговоры, Фидан отказался покидать зал <span style="color: rgb(255, 0, 0);" data-mce-style="color: #ff0000;">Онлайн</span>
Политика

Внимание мира приковано к Стамбулу: Украина и Россия начали переговоры, Фидан отказался покидать зал Онлайн

Minval Politika
2025/05/16, 14:52
Песков о встрече Трампа и Путина: Это необходимо 
Политика

Песков о встрече Трампа и Путина: Это необходимо 

Редакция
2025/05/16, 14:33
Алиев и Пашинян провели короткую встречу
Политика

Алиев и Пашинян провели короткую встречу

Редакция
2025/05/16, 13:28

Лента новостей

Политика

Ермак: Попытки россиян увязять сегодняшний день с 2022 годом не сработают

15:37
Мир

Урсула фон дер Ляйен: ЕС готовит санкции против «Северных потоков»

15:33
Общество

В Азербайджане стартовал проект по паллиативной помощи

15:14
Мир

Россия передала Украине тела 909 погибших военных

15:07
Важно

Зульфугаров: Они всерьёз думают, что самые хитрые?

15:01
Политика

Внимание мира приковано к Стамбулу: Украина и Россия начали переговоры, Фидан отказался покидать зал Онлайн

14:52
Важно

Макрон подошёл к Ильхаму Алиеву

14:52
Мир

В России сократилось количество мигрантов на стройках

14:46
Мир

Украину кинули на $770 миллионов

14:33
Политика

Песков о встрече Трампа и Путина: Это необходимо 

14:33
Важно

Ильхам Алиев в Тиране: стартовал саммит ЕПС с участием Азербайджана

14:28
Экономика

Россия и Иран ждут ответа от Азербайджана по проекту объединения систем электроэнергии 

14:26
Общество

В Азербайджане снизилось количество аварий и пострадавших

14:06
Мир

Кремль: Путин созывает Совбез и готовится к важному разговору

13:59
Общество

Агентство пищевой безопасности о детском питании, в котором обнаружены опасные вещества

13:38
Политика

Алиев и Пашинян провели короткую встречу

13:28
Мнения

«Мирового сообщества не существует, война будет продолжаться». Портников о переговорах в Стамбуле и стратегии Путина

12:56
Общество

За пропаганду траффикинга заблокировано более 100 аккаунтов в Telegram, TikTok и Instagram

12:53
Наша жизнь

Туристы из Китая заменят индийцев 

12:44
Статьи

Албанские сказки Пашиняна: армянскому премьеру еще кто-то верит?

12:35
Важно

В мире началась новая вспышка COVID-19

12:32
Мир

Трамп назвал, через сколько недель миру станет безопаснее

12:27
Общество

12 студентов Университета ADA пройдут стажировку в Azercell

12:17
Важно

Алиев встретился в Тиране с Коштой и фон дер Ляйен

12:07
Мир

Армянин — прокурор несколько часов насиловал свою подопечную

11:48
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия