11 февраля, 14:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украинская делегация может приехать в Москву для переговоров с Путиным 2026/02/11, 14:09
Первая реакция Кремля на визит Вэнса в Баку и Ереван 2026/02/11, 13:55
Ильхам Алиев провел совещание 2026/02/11, 13:54
Пезешкиан поблагодарил Азербайджан 2026/02/11, 12:24
СМИ сообщили о подготовке саммита ЕС–Армения для поддержки Пашиняна перед выборами 2026/02/11, 11:42
Алиев поделился кадрами встречи с Вэнсом 2026/02/11, 10:59
Эрдоган освободил от должности глав МВД и Минюста 2026/02/11, 10:30
Вэнс и его супруга посетили Аллею шехидов 2026/02/11, 10:01
Иран и Россия посчитали деятельность Starlink незаконной 2026/02/11, 00:42
Вэнс в Баку: Америка признала Азербайджан самостоятельной силой — и это только начало 2026/02/10, 23:56
Next
Prev
Главная Статьи

Трамп вернулся на Ближний Восток: миллиарды, оружие и игра против Пекина

Ильгар Велизаде, обозреватель
15 мая 2025, 10:45

956

Трамп вернулся на Ближний Восток: миллиарды, оружие и игра против Пекина
FacebookTwitterFacebookSend

Ближневосточное турне Дональда Трампа стартовало с Саудовской Аравии. Данное турне примечательно тем, что это первое зарубежное турне американского президента, поэтому выбор места его имеет исключительное значение.

Напомним, что и в первую свою каденцию нынешний американский лидер также в качестве первого своего зарубежного визита посещал регион Ближнего Востока. Это было в 2017 году. И тогда, так же, как и теперь, первым городом, где приземлился борт №1 США, был Эр-Рияд.

Многие наблюдатели сходятся во мнении, что причина столь исключительного внимания американского лидера к Ближнему Востоку очевидна. Это тот регион, где можно заработать не только политический, но и самый что ни на есть настоящий капитал, причем с наименьшими издержками. А Дональд Трамп, как известно, не столько опытный политик, сколько опытный бизнесмен, и знает толк в нахождении источников доходов.

Как известно, деловые связи Трампа с Ближним Востоком существовали еще до его президентства. До 2017 года (до инаугурации Трампа на пост президента США) его бизнес-проекты на Ближнем Востоке в основном ограничивались брендированием, лицензированием и переговорами в сфере недвижимости. Однако после 2017 года присутствие бизнес-интересов семьи Трампа в регионе сильно возросло.

На вопрос, заданный перед отъездом на Ближний Восток, может ли Трамп использовать поездку для встречи с людьми, связанными с бизнесом его семьи, пресс-секретарь Белого дома Каролин Ливитт сказала, что «смешно» «предполагать, что президент Трамп делает что-либо ради собственной выгоды».

«Президент соблюдает все законы о конфликте интересов», — сказала она.

Чиновники администрации также отмахиваются от подобных опасений по поводу того, что политические решения президента затрагивают деловые интересы его семьи, отметив, что активы Трампа находятся в трасте, которым управляют его дети. Добровольное соглашение об этике, выпущенное Trump Organization, также запрещает фирме заключать сделки напрямую с иностранными правительствами.

Но это же соглашение по-прежнему разрешает сделки с частными компаниями за рубежом — ключевое отклонение от первого срока Трампа, когда организация выпустила этический пакт, запрещающий сделки как с иностранными правительствами, так и с иностранными компаниями.

Президент, согласно соглашению об этике второго срока, не участвует в принятии повседневных решений для семейного бизнеса. Но его политические и корпоративные бренды остаются неразрывно с ним связанными. Оставив в стороне свой семейный бизнес, президент не стеснялся говорить, что сформирует маршрут своей первой длительной зарубежной поездки по принципу quid pro quo.

Так или иначе, в отличие от Байдена, который также совершал официальный визит в страны региона и пытался выстраивать с государствами Персидского залива тесные отношения, при этом пытаясь учить их азам демократии и давать оценку внутриполитическим процессам, Трамп разговаривает с лидерами региона на их языке. Не вмешивается во внутреннюю политику, понимает их бизнес интересы и даже в какой-то степени страхует их бизнес-интересы таким образом, что охотно вкладывает свои деньги в экономику их стран в обмен на их инвестиции в США.

Первой остановкой в своем ближневосточном турне Трамп выбрал Саудовскую Аравию, как и во время его первого срока после обещания Эр-Рияда потратить 600 млрд долларов инвестиций. Правда, сам Трамп предпочитает округлять эту сумму до 1 млрд., но это не мешает сторонам договариваться и приходить к конкетным соглашениям.

Так, в результате проведенных встреч с фактическим главой страны — принцем Мухаммедом бин Сальманом — Саудовская Аравия обязалась инвестировать в США 600 млрд долларов. Одной из областей инвестиции станут центры обработки данных искусственного интеллекта по всей территории США.

Американские технологические компании, в свою очередь, обязались инвестировать 80 млрд долларов в «передовые преобразующие технологии в обеих странах». Также США будут экспортировать Саудовской Аравии газовые турбины и энергетические технологии на сумму 14,2 млрд долларов, а также пассажирские самолеты Boeing 737-8 на сумму 4,8 млрд долларов. Страны также договорились о сотрудничестве между энергетическим и горнодобывающим секторами экономики.

Отдельным, заслуживающим внимания моментом можно назвать подписание сторонами оружейной сделки на 142 млрд долларов. Она включает в себя поставку Саудовской Аравиеи «современного боевого оборудования и услуг примерно от полутора десятков оборонных компаний США».

Сделка, несомненно, усиливает военно-политические позиции США в регионе, еще теснее привязывает к себе своих ближайших партнеров на Ближнем Востоке. Это очень важно с позиций того, что в последние годы региональные игроки стали все чаще поглядывать в сторону Пекина,  как основного экономического и даже военно-технического партнера. Особенно после провальной политики Байдена в регионе. Судя по всему, Трампу вновь удалось перехватить инициативу.

Говоря о политических интересах Штатов, следует отметить, что Трамп по-прежнему настроен реанимировать заключенные при активном участии его зятя Джареда Кушнера Аврамовы соглашения. Однако и он понимает, что в нынешних условиях это невозможно. Да и наследный принц Мухаммад бин Сальман, фактический руководитель страны, ясно заявил, что Эр-Рияд не нормализует отношения с Израилем до тех пор, пока не будет четкой перспективы создания палестинского государства и окончательного прекращения войны в Газе. Ни одно из этих условий в настоящее время не кажется реализуемым.

Президент США также упомянул переговоры с Ираном по ядерной программе. «Если руководство Ирана отвергнет протянутую им оливковую ветвь, у нас не останется иного выбора, кроме как применить максимальное давление. У Ирана никогда не будет ядерного оружия. Время пришло — у нас нет много времени на ожидание. Они должны принять решение сейчас», — сказал Трамп.

А вот в отношении Сирии он был более благосклонен и заявил, что готов немедленно снять с нее американские санкции и рассчитывает, что новое сирийское правительство останется верным своему курсу на преобразования. Это заявление было положительно воспринято во всем регионе и позволяет региональным акторам, начиная с Анкары и заканчивая Дохой, активизировать свои усилия по интеграции Сирии в систему региональных политических и экономических отношений.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: бизнес-интересы ближневосточное турне взаимные инвестиции Трамп в Саудовской Аравии

Из этой рубрики

Зима террора, лето провала: реальный сценарий войны между Россией и Украиной на 2026 год
Статьи

Зима террора, лето провала: реальный сценарий войны между Россией и Украиной на 2026 год

Александр Коваленко, военный обозреватель (Киев)
2026/02/11, 09:36
Алиев и Вэнс Баку
Статьи

Вэнс в Баку: Америка признала Азербайджан самостоятельной силой — и это только начало

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/02/10, 23:56
«Мсье Задний ход» Макрон: после «Россия не должна победить» — теперь «давайте говорить»
Статьи

«Мсье Задний ход» Макрон: после «Россия не должна победить» — теперь «давайте говорить»

А. Шакур
2026/02/10, 14:29
Игра в перетягивание Армении: сможет ли Вэнс оторвать её от России?
Статьи

Игра в перетягивание Армении: сможет ли Вэнс оторвать её от России?

Нурани, обозреватель
2026/02/10, 13:42
Информационная ловушка: как нас приучили не думать
Статьи

Информационная ловушка: как нас приучили не думать

Асиф Адиль, политолог
2026/02/09, 17:15

Лента новостей

Наша жизнь

Названа дата выплаты пенсий с надбавкой

14:41
Мир

Учёные назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека

14:32
Мир

Turkish Airlines запускает рейсы в Ереван

14:30
Мир

Иран заявил о готовности к любым проверкам ядерной программы

14:19
Наша жизнь

Платите быстрее с Личным Кабинетом Milliön

14:10
Мир

Украинская делегация может приехать в Москву для переговоров с Путиным

14:09
Политика

Первая реакция Кремля на визит Вэнса в Баку и Ереван

13:55
Важно

Ильхам Алиев провел совещание

13:54
Мнения

Экономист Гарибли: Азербайджан шагнул в новую стадию развития

13:48
Спорт

На Олимпиаде вспыхнул скандал из-за украинского спортсмена

13:40
Общество

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Баку и Абу-Даби

13:31
Общество

Прокурор потребовал 13 лет лишения свободы для Азера Гасымлы

13:25
Общество

Какой будет погода в Баку завтра?

13:12
Мир

Офис Вэнса: публикация о «геноциде армян» была размещена по ошибке

12:55
Мир

Казахстанские спецслужбы проверят Сабурова из-за помощи российским военным

12:52
Политика

Алиев принял делегацию во главе с президентом Арабского парламента

12:43
Мнения

Политолог объяснил, почему визит Вэнса важен для Баку и к чему придется привыкнуть Москве

12:39
Мир

Пезешкиан поблагодарил Азербайджан

12:24
Мир

Что Хокинг пережил на острове Эпштейна? Шокирующая история с подлодкой

12:19
Экономика

США лишили Россию доступа к венесуэльской нефти

12:07
Наша жизнь

14–15 февраля перекроют участок дороги к аэропорту

12:02
Мир

Трое детей погибли в результате удара российского дрона в Харькове

11:55
Важно

СМИ сообщили о подготовке саммита ЕС–Армения для поддержки Пашиняна перед выборами

11:42
Мнения

«Право на силу» без Запада: Анкара, Исламабад и Эр-Рияд создают оборонный альянс

11:31
Важно

Ильхам Алиев направил письмо Пезешкиану

11:18
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты