17 июня, 07:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский пригрозил России «ужасной зимой» 2026/06/16, 17:15
Зеленский ответил на приглашение о встрече с Путиным в Москве 2026/06/16, 16:36
Премьер-министр Нидерландов позвонил Ильхаму Алиеву 2026/06/16, 16:07
Зеленский рассказал о встрече с Трампом на G7 2026/06/16, 15:11
В Японии произошло сильное землетрясение 2026/06/16, 15:04
Трамп потребовал сделки: Россия должна остановить войну 2026/06/16, 14:55
Трамп переключился на Украину после Ирана 2026/06/16, 14:35
В Азербайджане экспортерам компенсируют расходы на таможенное оформление 2026/06/16, 13:56
Армения поменяла Россию на Украину 2026/06/16, 12:49
В Азербайджане для учителей введут дресс-код 2026/06/16, 12:25
Next
Prev
Главная Важно

«Мир стал настолько сумасшедшим, что можно ожидать всего»: эксперт о конфликте Индии и Пакистана

Алла Зейдуллаева
9 мая 2025, 10:10

1116

«Мир стал настолько сумасшедшим, что можно ожидать всего»: эксперт о конфликте Индии и Пакистана
FacebookTwitterFacebookSend

Кризис в отношениях между Индией и Пакистаном усугубился военным противостоянием. 22 апреля боевики атаковали туристов в городе Пахалгам района Анантнаг региона Джамму и Кашмир. В результате погибли не менее 26 человек, десятки получили ранения.

На днях армия Индии в рамках операции «Синдур» атаковала около десяти объектов в Пакистане, назвав их «террористической инфраструктурой». Пакистан нанёс ответные удары, а также уничтожил несколько индийских истребителей.

В Минобороны Пакистана заявили, что Исламабад готов воздержаться от военной эскалации, если Индия прекратит агрессию. Из-за опасности, возникшей на фоне эскалации ситуации между сторонами, отменён ряд международных авиарейсов.

О том, насколько далеко Индия и Пакистан могут зайти, в интервью Minval.az рассказал политолог, профессор, доктор Университета регионоведения Хангук (Сеул) Ровшан Ибрагимов.

— Со стороны Индии атакуются пакистанские провинции, не являющиеся предметом спора. Каков риск того, что конфликт перерастёт во что-то масштабное?

— Всё идёт по ожидаемому сценарию. Стороны не хотят затяжного и глубокого конфликта, но из-за того, что каждая из них уже держит позицию, они продолжают действовать в том же формате. Чтобы не упасть лицом в грязь, как они считают, необходимо всё-таки как-то использовать свою военную мощь. А всё из-за того, что до сих пор ни один актор международной системы не взял на себя миссию посредничества, которую, думаю, ждут как Пакистан, так и Индия.

— Насколько серьёзно настроен Исламабад? МИД Пакистана уже напомнил о праве страны на самооборону в рамках статьи 51 Устава ООН, отметив, что оставляет за собой право на ответ «в любое время и в любом месте».

— Исламабад ждёт реакции от Индии. Мы видим, что не они первыми начали. При этом стоит отметить, что есть ещё и серьёзная проблема ограничения воды для Пакистана — закрыты шлюзы. А соглашение о приграничных водах действует с 1960 года, и это первый случай, когда Индия нарушила его. Даже при трёх крупных войнах такого не происходило. Сейчас мы видим, что ситуация меняется, и, конечно же, не в лучшую сторону. Поэтому Пакистан наблюдает за тем, насколько далеко может зайти Индия. Но в отношении воды, конечно, существует очень серьёзная проблема.

— Не считаете ли Вы, что тема терроризма — всего лишь повод, который Индия использует, в том числе и по теме права народа Кашмира на самоопределение?

— Терроризм — не первый случай. Периодически такое происходит, если посмотреть на то, что имело место после крупных войн. Время от времени эскалация между двумя сторонами возникает именно потому, что имеют место какие-то террористические акты. Значит, кто-то намеренно пытается притянуть эти страны к эскалации ситуации.

Да, думаю, тут используется тема терроризма. Я так понимаю, что у Индии было портфолио, согласно которому они знали, какие действия будут предпринимать. И в данном случае закрытие плотин и ограничение выхода Пакистана к питьевой воде — неслучайно, поскольку сразу была дана реакция, а для этого нужно готовиться задолго.

Тема самоопределения Кашмира в Индии не стоит как таковая. Как раз там хотят, чтобы Кашмир был частью Индии, а иначе ожидалось бы, что Кашмир всё-таки станет независимым государством. Тематика не в этом.

— Существует ли ядерная угроза?

— Мир стал настолько сумасшедшим, что можно ожидать всего. Но всё же думаю, что вероятность ядерной угрозы весьма низка. Всё-таки у обеих стран нет ограничений на использование потенциала ядерного вооружения. У них примерно одинаковое количество ядерных боеголовок, а учитывая, что они соседи и находятся в горной части, использование этого оружия нелогично, поскольку даже при применении его одной из сторон это будет иметь негативные последствия и для других государств региона. Здесь ещё есть Китай и Северная Корея, которые не позволят реализоваться такому сценарию, потому что у ядерного оружия нет границ.

— Есть ли шанс на снижение градуса напряжённости между сторонами? Кто мог бы выступить посредником между Исламабадом и Нью-Дели?

— Вне всякого сомнения, конечно же, снятие напряжённости произойдёт, я этого ожидаю. Надеюсь, что появится какой-то посредник, который приступит к этой деятельности. В принципе, обе страны этого также ожидают. Просто пока я себе не представляю, как далеко может зайти этот бессмысленный конфликт…

— Какой вклад могут внести международные организации в вопрос урегулирования ситуации? Как должно отреагировать на это международное сообщество?

— ООН, ШОС, а также ряд других международных организаций, членами которых являются эти страны, при отсутствии других акторов могли бы выступить хотя бы в качестве платформы для сотрудничества и обсуждений.

Думаю, что обе стороны далеко всё же не зайдут, поскольку это чревато не только потерями, но и потому, что Индия сегодня сильно надеется на инвестиции в экономику, а любая страна немедленно прекратит вкладываться при таком раскладе.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: обострение между Индией и Пакистаном

Из этой рубрики

Al Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между Вашингтоном и Тегераном
Важно

Al Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между Вашингтоном и Тегераном

Редакция
2026/06/16, 20:34
Милли Меджлис: Франция продолжает гибридные атаки против Азербайджана
Важно

Милли Меджлис: Франция продолжает гибридные атаки против Азербайджана

Редакция
2026/06/16, 18:38
Зеленский пригрозил России «ужасной зимой»
Мир

Зеленский пригрозил России «ужасной зимой»

Редакция
2026/06/16, 17:15
Зеленский ответил на приглашение о встрече с Путиным в Москве
Политика

Зеленский ответил на приглашение о встрече с Путиным в Москве

Редакция
2026/06/16, 16:36
Премьер-министр Нидерландов позвонил Ильхаму Алиеву
Политика

Премьер-министр Нидерландов позвонил Ильхаму Алиеву

Редакция
2026/06/16, 16:07

Лента новостей

Мир

Германия вложит €16 млрд в защиту от БПЛА

1:00
Мир

Опубликованы первые кадры долгожданного «Шрека 5»

0:45
Мир

Российский фрегат сделал предупредительные выстрелы в сторону британской яхты в Ла-Манше

0:34
Общество

Обновляется автопарк еще одного столичного городского маршрута

0:29
Мир

Пекин требует у Лондона отменить санкции против китайских компаний

0:20
Мир

Разведка США опасается перекрытия Ормузского пролива

0:08
Мир

Маск пригрозил судом немецкому телеканалу ZDF

0:04
Мир

Евросоюз и Великобритания перезагружают отношения

23:57
Мир

Россия и Иран объединят платежные системы

23:52
Мир

Вашингтон позволит Тегерану торговать нефтью после подписания меморандума

23:36
Мир

В Испании создадут гигафабрику ИИ

23:22
Экономика

Министр: Азербайджан создал благоприятные условия для иностранных инвесторов

23:08
Мир

Казахстан ограничит импорт пшеницы

22:51
Мир

Московский НПЗ приостановил работу после удара ВСУ

22:46
Мир

Армения и Иран обсудили торгово-экономические связи

22:38
Экономика

Посредством TAP в Италию поставлено 49,5 млрд кубометров газа

22:24
Мир

Вспышка Эболы в ДР Конго может стать самой серьезной в истории

22:10
Экономика

Министр: Новая госпрограмма предусматривает переход в сельском хозяйстве от экстенсивной модели к интенсивной

22:08
Мир

США обладают 75 стратегическими бомбардировщиками B-52

21:53
Статьи

Армянское лобби в США: американская вывеска, кремлёвские интересы

21:52
Политика

ЮНЕСКО заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном

21:39
Мир

ВВС Украины: При падении Су-24 в Хмельницкой области погибли оба пилота

21:26
Мир

Зеленский о роли Абрамовича в переговорах с Россией

21:25
Мир

Европу ожидает новый скачок инфляции

21:11
Мир

В турецкой Конье разместят систему ПВО НАТО

20:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты