28 марта, 19:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку заливает: осадки превысили норму в 5 раз 2026/03/28, 19:41
Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 80 человек 2026/03/28, 19:06
Трамп поставил дедлайн войне 2026/03/28, 17:55
Баку заливает: синоптики бьют тревогу из-за сильных осадков 2026/03/28, 13:53
Дожди в Баку побили 100-летний рекорд 2026/03/28, 13:50
Посланник Трампа назвал Алиева особым лидером 2026/03/28, 12:15
Ливни и снег в Азербайджане: в Баку осадки превысили норму в 4 раза 2026/03/28, 11:44
Компания Inpex предоставит Японии приоритетный доступ к азербайджанской нефти 2026/03/28, 11:17
Предприятия ВМС в Тегеране подверглись бомбардировке 2026/03/28, 08:59
Фидан обвинил Израиль 2026/03/27, 22:53
Next
Prev
Главная Важно

«Мир стал настолько сумасшедшим, что можно ожидать всего»: эксперт о конфликте Индии и Пакистана

Алла Зейдуллаева
9 мая 2025, 10:10

1110

«Мир стал настолько сумасшедшим, что можно ожидать всего»: эксперт о конфликте Индии и Пакистана
FacebookTwitterFacebookSend

Кризис в отношениях между Индией и Пакистаном усугубился военным противостоянием. 22 апреля боевики атаковали туристов в городе Пахалгам района Анантнаг региона Джамму и Кашмир. В результате погибли не менее 26 человек, десятки получили ранения.

На днях армия Индии в рамках операции «Синдур» атаковала около десяти объектов в Пакистане, назвав их «террористической инфраструктурой». Пакистан нанёс ответные удары, а также уничтожил несколько индийских истребителей.

В Минобороны Пакистана заявили, что Исламабад готов воздержаться от военной эскалации, если Индия прекратит агрессию. Из-за опасности, возникшей на фоне эскалации ситуации между сторонами, отменён ряд международных авиарейсов.

О том, насколько далеко Индия и Пакистан могут зайти, в интервью Minval.az рассказал политолог, профессор, доктор Университета регионоведения Хангук (Сеул) Ровшан Ибрагимов.

— Со стороны Индии атакуются пакистанские провинции, не являющиеся предметом спора. Каков риск того, что конфликт перерастёт во что-то масштабное?

— Всё идёт по ожидаемому сценарию. Стороны не хотят затяжного и глубокого конфликта, но из-за того, что каждая из них уже держит позицию, они продолжают действовать в том же формате. Чтобы не упасть лицом в грязь, как они считают, необходимо всё-таки как-то использовать свою военную мощь. А всё из-за того, что до сих пор ни один актор международной системы не взял на себя миссию посредничества, которую, думаю, ждут как Пакистан, так и Индия.

— Насколько серьёзно настроен Исламабад? МИД Пакистана уже напомнил о праве страны на самооборону в рамках статьи 51 Устава ООН, отметив, что оставляет за собой право на ответ «в любое время и в любом месте».

— Исламабад ждёт реакции от Индии. Мы видим, что не они первыми начали. При этом стоит отметить, что есть ещё и серьёзная проблема ограничения воды для Пакистана — закрыты шлюзы. А соглашение о приграничных водах действует с 1960 года, и это первый случай, когда Индия нарушила его. Даже при трёх крупных войнах такого не происходило. Сейчас мы видим, что ситуация меняется, и, конечно же, не в лучшую сторону. Поэтому Пакистан наблюдает за тем, насколько далеко может зайти Индия. Но в отношении воды, конечно, существует очень серьёзная проблема.

— Не считаете ли Вы, что тема терроризма — всего лишь повод, который Индия использует, в том числе и по теме права народа Кашмира на самоопределение?

— Терроризм — не первый случай. Периодически такое происходит, если посмотреть на то, что имело место после крупных войн. Время от времени эскалация между двумя сторонами возникает именно потому, что имеют место какие-то террористические акты. Значит, кто-то намеренно пытается притянуть эти страны к эскалации ситуации.

Да, думаю, тут используется тема терроризма. Я так понимаю, что у Индии было портфолио, согласно которому они знали, какие действия будут предпринимать. И в данном случае закрытие плотин и ограничение выхода Пакистана к питьевой воде — неслучайно, поскольку сразу была дана реакция, а для этого нужно готовиться задолго.

Тема самоопределения Кашмира в Индии не стоит как таковая. Как раз там хотят, чтобы Кашмир был частью Индии, а иначе ожидалось бы, что Кашмир всё-таки станет независимым государством. Тематика не в этом.

— Существует ли ядерная угроза?

— Мир стал настолько сумасшедшим, что можно ожидать всего. Но всё же думаю, что вероятность ядерной угрозы весьма низка. Всё-таки у обеих стран нет ограничений на использование потенциала ядерного вооружения. У них примерно одинаковое количество ядерных боеголовок, а учитывая, что они соседи и находятся в горной части, использование этого оружия нелогично, поскольку даже при применении его одной из сторон это будет иметь негативные последствия и для других государств региона. Здесь ещё есть Китай и Северная Корея, которые не позволят реализоваться такому сценарию, потому что у ядерного оружия нет границ.

— Есть ли шанс на снижение градуса напряжённости между сторонами? Кто мог бы выступить посредником между Исламабадом и Нью-Дели?

— Вне всякого сомнения, конечно же, снятие напряжённости произойдёт, я этого ожидаю. Надеюсь, что появится какой-то посредник, который приступит к этой деятельности. В принципе, обе страны этого также ожидают. Просто пока я себе не представляю, как далеко может зайти этот бессмысленный конфликт…

— Какой вклад могут внести международные организации в вопрос урегулирования ситуации? Как должно отреагировать на это международное сообщество?

— ООН, ШОС, а также ряд других международных организаций, членами которых являются эти страны, при отсутствии других акторов могли бы выступить хотя бы в качестве платформы для сотрудничества и обсуждений.

Думаю, что обе стороны далеко всё же не зайдут, поскольку это чревато не только потерями, но и потому, что Индия сегодня сильно надеется на инвестиции в экономику, а любая страна немедленно прекратит вкладываться при таком раскладе.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: обострение между Индией и Пакистаном

Из этой рубрики

Баку заливает: осадки превысили норму в 5 раз
Важно

Баку заливает: осадки превысили норму в 5 раз

Редакция
2026/03/28, 19:41
Ракета Ирана прошла в сантиметрах от F-18
Армия

Ракета Ирана прошла в сантиметрах от F-18

Редакция
2026/03/28, 18:14
Трамп поставил дедлайн войне
Важно

Трамп поставил дедлайн войне

Редакция
2026/03/28, 17:55
Трамп оскорбил принца Саудовской Аравии
Важно

Трамп оскорбил принца Саудовской Аравии

Редакция
2026/03/28, 16:14
Удар по Дубаю: Иран заявил о сотнях погибших американцев и уничтоженных украинцах
Важно

Удар по Дубаю: Иран заявил о сотнях погибших американцев и уничтоженных украинцах

Редакция
2026/03/28, 15:00

Лента новостей

Важно

Баку заливает: осадки превысили норму в 5 раз

19:41
Мир

Зеленский заключил 10-летний оборонный договор с Катаром

19:31
Общество

Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 80 человек

19:06
Мир

Дагестан ввёл режим повышенной готовности из-за потопа

19:05
Мир

Зеленский сделал жесткое заявление о США

18:39
Мир

Вэнс заявил о сроках операции

18:27
Армия

Ракета Ирана прошла в сантиметрах от F-18

18:14
Мир

Стармер отказался идти за Трампом

18:03
Важно

Трамп поставил дедлайн войне

17:55
Статьи

Новый манёвр Зеленского встревожит Москву

17:36
Армия

ВСУ задействовали «Фламинго» в ударе по России

17:29
Мир

Пезешкиан заявил об ударах несмотря на обещания

17:15
Мир

Туризм рухнул: отели Дубая режут персонал из-за войны

17:10
Общество

Чиновники срочно выехали в районы Баку

16:55
Мир

В WhatsApp ИИ будет предлагать ответы на сообщения

16:44
Мир

В МИД Украины опровергли удар Ирана по складу в Дубае

16:34
Важно

Трамп оскорбил принца Саудовской Аравии

16:14
Общество

Ливни в Азербайджане вызвали резкий подъем уровня воды в реках

15:56
Политика

Пашинян собрался в Россию

15:32
Общество

В Хачмазском районе с затопленных территорий эвакуированы 22 человека

15:24
Мир

Мерц высмеял план Макрона

15:04
Важно

Удар по Дубаю: Иран заявил о сотнях погибших американцев и уничтоженных украинцах

15:00
Мир

Таиланд договорился с Ираном о транзите судов через Ормузский пролив

14:35
Общество

На таможенном посту «Билясувар» обнаружили капусту с иранским «сюрпризом»

14:18
Политика

Шариф проинформировал Пезешкиана о дипломатических усилиях Пакистана

14:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты