08 апреля, 05:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Братская Азербайджану страна остановила решающий удар Трампа по Ирану 2026/04/08, 04:51
Иран заявил о «сокрушительном поражении» США: полное заявление Тегерана 2026/04/08, 04:44
Война остановлена! США и Иран берут паузу и начинают переговоры: все детали сделки 2026/04/08, 04:33
Иран выбрал цели для ударов 2026/04/07, 23:51
«Дайте еще две недели»: Шариф срочно обратился к Трампу 2026/04/07, 23:26
В Тбилиси построят Культурный центр имени Гейдара Алиева 2026/04/07, 22:30
Россия и Китай наложили вето на проект резолюции Совбеза ООН по Ормузу 2026/04/07, 20:34
Иран резко отреагировал на угрозу Трампа 2026/04/07, 17:08
Иран заявил, что его терпение иссякло и озвучил новый план. Катар забил тревогу 2026/04/07, 15:19
Стрельба у консульства Израиля в Стамбуле 2026/04/07, 15:15
Next
Prev
Главная Важно

«Мир стал настолько сумасшедшим, что можно ожидать всего»: эксперт о конфликте Индии и Пакистана

Алла Зейдуллаева
9 мая 2025, 10:10

1111

«Мир стал настолько сумасшедшим, что можно ожидать всего»: эксперт о конфликте Индии и Пакистана
FacebookTwitterFacebookSend

Кризис в отношениях между Индией и Пакистаном усугубился военным противостоянием. 22 апреля боевики атаковали туристов в городе Пахалгам района Анантнаг региона Джамму и Кашмир. В результате погибли не менее 26 человек, десятки получили ранения.

На днях армия Индии в рамках операции «Синдур» атаковала около десяти объектов в Пакистане, назвав их «террористической инфраструктурой». Пакистан нанёс ответные удары, а также уничтожил несколько индийских истребителей.

В Минобороны Пакистана заявили, что Исламабад готов воздержаться от военной эскалации, если Индия прекратит агрессию. Из-за опасности, возникшей на фоне эскалации ситуации между сторонами, отменён ряд международных авиарейсов.

О том, насколько далеко Индия и Пакистан могут зайти, в интервью Minval.az рассказал политолог, профессор, доктор Университета регионоведения Хангук (Сеул) Ровшан Ибрагимов.

— Со стороны Индии атакуются пакистанские провинции, не являющиеся предметом спора. Каков риск того, что конфликт перерастёт во что-то масштабное?

— Всё идёт по ожидаемому сценарию. Стороны не хотят затяжного и глубокого конфликта, но из-за того, что каждая из них уже держит позицию, они продолжают действовать в том же формате. Чтобы не упасть лицом в грязь, как они считают, необходимо всё-таки как-то использовать свою военную мощь. А всё из-за того, что до сих пор ни один актор международной системы не взял на себя миссию посредничества, которую, думаю, ждут как Пакистан, так и Индия.

— Насколько серьёзно настроен Исламабад? МИД Пакистана уже напомнил о праве страны на самооборону в рамках статьи 51 Устава ООН, отметив, что оставляет за собой право на ответ «в любое время и в любом месте».

— Исламабад ждёт реакции от Индии. Мы видим, что не они первыми начали. При этом стоит отметить, что есть ещё и серьёзная проблема ограничения воды для Пакистана — закрыты шлюзы. А соглашение о приграничных водах действует с 1960 года, и это первый случай, когда Индия нарушила его. Даже при трёх крупных войнах такого не происходило. Сейчас мы видим, что ситуация меняется, и, конечно же, не в лучшую сторону. Поэтому Пакистан наблюдает за тем, насколько далеко может зайти Индия. Но в отношении воды, конечно, существует очень серьёзная проблема.

— Не считаете ли Вы, что тема терроризма — всего лишь повод, который Индия использует, в том числе и по теме права народа Кашмира на самоопределение?

— Терроризм — не первый случай. Периодически такое происходит, если посмотреть на то, что имело место после крупных войн. Время от времени эскалация между двумя сторонами возникает именно потому, что имеют место какие-то террористические акты. Значит, кто-то намеренно пытается притянуть эти страны к эскалации ситуации.

Да, думаю, тут используется тема терроризма. Я так понимаю, что у Индии было портфолио, согласно которому они знали, какие действия будут предпринимать. И в данном случае закрытие плотин и ограничение выхода Пакистана к питьевой воде — неслучайно, поскольку сразу была дана реакция, а для этого нужно готовиться задолго.

Тема самоопределения Кашмира в Индии не стоит как таковая. Как раз там хотят, чтобы Кашмир был частью Индии, а иначе ожидалось бы, что Кашмир всё-таки станет независимым государством. Тематика не в этом.

— Существует ли ядерная угроза?

— Мир стал настолько сумасшедшим, что можно ожидать всего. Но всё же думаю, что вероятность ядерной угрозы весьма низка. Всё-таки у обеих стран нет ограничений на использование потенциала ядерного вооружения. У них примерно одинаковое количество ядерных боеголовок, а учитывая, что они соседи и находятся в горной части, использование этого оружия нелогично, поскольку даже при применении его одной из сторон это будет иметь негативные последствия и для других государств региона. Здесь ещё есть Китай и Северная Корея, которые не позволят реализоваться такому сценарию, потому что у ядерного оружия нет границ.

— Есть ли шанс на снижение градуса напряжённости между сторонами? Кто мог бы выступить посредником между Исламабадом и Нью-Дели?

— Вне всякого сомнения, конечно же, снятие напряжённости произойдёт, я этого ожидаю. Надеюсь, что появится какой-то посредник, который приступит к этой деятельности. В принципе, обе страны этого также ожидают. Просто пока я себе не представляю, как далеко может зайти этот бессмысленный конфликт…

— Какой вклад могут внести международные организации в вопрос урегулирования ситуации? Как должно отреагировать на это международное сообщество?

— ООН, ШОС, а также ряд других международных организаций, членами которых являются эти страны, при отсутствии других акторов могли бы выступить хотя бы в качестве платформы для сотрудничества и обсуждений.

Думаю, что обе стороны далеко всё же не зайдут, поскольку это чревато не только потерями, но и потому, что Индия сегодня сильно надеется на инвестиции в экономику, а любая страна немедленно прекратит вкладываться при таком раскладе.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: обострение между Индией и Пакистаном

Из этой рубрики

Братская Азербайджану страна остановила решающий удар Трампа по Ирану
Важно

Братская Азербайджану страна остановила решающий удар Трампа по Ирану

Редакция
2026/04/08, 04:51
Иран заявил о «сокрушительном поражении» США: полное заявление Тегерана
Важно

Иран заявил о «сокрушительном поражении» США: полное заявление Тегерана

Редакция
2026/04/08, 04:44
В Иране и США отреагировали на предложение Пакистана
Важно

В Иране и США отреагировали на предложение Пакистана

Редакция
2026/04/08, 00:06
Иран выбрал цели для ударов
Важно

Иран выбрал цели для ударов

Редакция
2026/04/07, 23:51
"Дайте еще две недели": Шариф срочно обратился к Трампу
Важно

«Дайте еще две недели»: Шариф срочно обратился к Трампу

Редакция
2026/04/07, 23:26

Лента новостей

Важно

Братская Азербайджану страна остановила решающий удар Трампа по Ирану

4:51
Важно

Иран заявил о «сокрушительном поражении» США: полное заявление Тегерана

4:44
Мир

Война остановлена! США и Иран берут паузу и начинают переговоры: все детали сделки

4:33
Мир

Трамп о «гибели иранской цивилизации»: Вам придется это выяснить

1:01
Мир

Названа сумма ежедневных расходов США на войну с Ираном

0:55
Армия

СМИ: Британия вывела войска из Ирака на фоне иранских обстрелов

0:39
Мир

В Иране пригрозили лишить США нефти и газа

0:34
Мир

Карлсон призвал военных США саботировать приказы Трампа

0:20
Мир

Франция созывает экстренное заседание совета по обороне из-за угроз Трампа

0:13
Важно

В Иране и США отреагировали на предложение Пакистана

0:06
Важно

Иран выбрал цели для ударов

23:51
Мир

Израиль ударил по синагоге в Тегеране

23:44
Общество

Завтра в двух бакинских поселках не будет газа

23:40
Важно

«Дайте еще две недели»: Шариф срочно обратился к Трампу

23:26
Статьи

Посол России у гроба Балаяна. Чьи инструкции выполняет Копыркин?

23:21
Мир

Мир замер в ожидании ночи: Трамп сделал заявление, страны приготовились

23:13
Мир

Россия отыгралась на армянском коньяке

22:56
Мир

В Тбилиси построят Культурный центр имени Гейдара Алиева

22:30
Мир

Билла Гейтса допросят по делу Эпштейна

22:25
Политика

Иран поблагодарил Россию и Китай

22:15
Мир

Трамп: «Он постоянно мне звонит, но я не отвечаю»

21:56
Экономика

Казахстан и Грузия обсудили развитие части коридора в обход России

21:45
Мир

СМИ заподозрили британского короля Карла III в принятии Ислама

21:33
Мир

Иранцы образуют живые цепи у объектов, по которым могут ударить США

21:19
Мир

NASA опубликовало первую фотографию обратной стороны Луны

21:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты