08 июля, 11:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран бомбит Бахрейн и Кувейт 2026/07/08, 11:02
Рютте направил жесткое послание Москве 2026/07/08, 10:30
Фильм CBC: Макрон превратил Францию в страну протестов и политического хаоса 2026/07/08, 09:41
Украина атаковала два российских НПЗ и аэродром 2026/07/08, 08:50
При взрыве в Дамаске рядом с отелем, где остановился Макрон, погиб один человек 2026/07/08, 00:29
Подозреваемую в покушении на украинского олигарха в Монако убил сотрудник ГУР 2026/07/07, 18:47
Трамп заявил, что Путин и Зеленский хотят мира 2026/07/07, 17:48
Зеленский публично поблагодарил Азербайджан на саммите НАТО 2026/07/07, 17:24
Снятие санкций и поставки F-35: Трамп меняет курс в отношении Турции 2026/07/07, 17:18
Трамп: если бы не Эрдоган, я мог бы не приехать на саммит НАТО 2026/07/07, 17:00
Next
Prev
Главная Важно

«Мир стал настолько сумасшедшим, что можно ожидать всего»: эксперт о конфликте Индии и Пакистана

Алла Зейдуллаева
9 мая 2025, 10:10

1118

«Мир стал настолько сумасшедшим, что можно ожидать всего»: эксперт о конфликте Индии и Пакистана
FacebookTwitterFacebookSend

Кризис в отношениях между Индией и Пакистаном усугубился военным противостоянием. 22 апреля боевики атаковали туристов в городе Пахалгам района Анантнаг региона Джамму и Кашмир. В результате погибли не менее 26 человек, десятки получили ранения.

На днях армия Индии в рамках операции «Синдур» атаковала около десяти объектов в Пакистане, назвав их «террористической инфраструктурой». Пакистан нанёс ответные удары, а также уничтожил несколько индийских истребителей.

В Минобороны Пакистана заявили, что Исламабад готов воздержаться от военной эскалации, если Индия прекратит агрессию. Из-за опасности, возникшей на фоне эскалации ситуации между сторонами, отменён ряд международных авиарейсов.

О том, насколько далеко Индия и Пакистан могут зайти, в интервью Minval.az рассказал политолог, профессор, доктор Университета регионоведения Хангук (Сеул) Ровшан Ибрагимов.

— Со стороны Индии атакуются пакистанские провинции, не являющиеся предметом спора. Каков риск того, что конфликт перерастёт во что-то масштабное?

— Всё идёт по ожидаемому сценарию. Стороны не хотят затяжного и глубокого конфликта, но из-за того, что каждая из них уже держит позицию, они продолжают действовать в том же формате. Чтобы не упасть лицом в грязь, как они считают, необходимо всё-таки как-то использовать свою военную мощь. А всё из-за того, что до сих пор ни один актор международной системы не взял на себя миссию посредничества, которую, думаю, ждут как Пакистан, так и Индия.

— Насколько серьёзно настроен Исламабад? МИД Пакистана уже напомнил о праве страны на самооборону в рамках статьи 51 Устава ООН, отметив, что оставляет за собой право на ответ «в любое время и в любом месте».

— Исламабад ждёт реакции от Индии. Мы видим, что не они первыми начали. При этом стоит отметить, что есть ещё и серьёзная проблема ограничения воды для Пакистана — закрыты шлюзы. А соглашение о приграничных водах действует с 1960 года, и это первый случай, когда Индия нарушила его. Даже при трёх крупных войнах такого не происходило. Сейчас мы видим, что ситуация меняется, и, конечно же, не в лучшую сторону. Поэтому Пакистан наблюдает за тем, насколько далеко может зайти Индия. Но в отношении воды, конечно, существует очень серьёзная проблема.

— Не считаете ли Вы, что тема терроризма — всего лишь повод, который Индия использует, в том числе и по теме права народа Кашмира на самоопределение?

— Терроризм — не первый случай. Периодически такое происходит, если посмотреть на то, что имело место после крупных войн. Время от времени эскалация между двумя сторонами возникает именно потому, что имеют место какие-то террористические акты. Значит, кто-то намеренно пытается притянуть эти страны к эскалации ситуации.

Да, думаю, тут используется тема терроризма. Я так понимаю, что у Индии было портфолио, согласно которому они знали, какие действия будут предпринимать. И в данном случае закрытие плотин и ограничение выхода Пакистана к питьевой воде — неслучайно, поскольку сразу была дана реакция, а для этого нужно готовиться задолго.

Тема самоопределения Кашмира в Индии не стоит как таковая. Как раз там хотят, чтобы Кашмир был частью Индии, а иначе ожидалось бы, что Кашмир всё-таки станет независимым государством. Тематика не в этом.

— Существует ли ядерная угроза?

— Мир стал настолько сумасшедшим, что можно ожидать всего. Но всё же думаю, что вероятность ядерной угрозы весьма низка. Всё-таки у обеих стран нет ограничений на использование потенциала ядерного вооружения. У них примерно одинаковое количество ядерных боеголовок, а учитывая, что они соседи и находятся в горной части, использование этого оружия нелогично, поскольку даже при применении его одной из сторон это будет иметь негативные последствия и для других государств региона. Здесь ещё есть Китай и Северная Корея, которые не позволят реализоваться такому сценарию, потому что у ядерного оружия нет границ.

— Есть ли шанс на снижение градуса напряжённости между сторонами? Кто мог бы выступить посредником между Исламабадом и Нью-Дели?

— Вне всякого сомнения, конечно же, снятие напряжённости произойдёт, я этого ожидаю. Надеюсь, что появится какой-то посредник, который приступит к этой деятельности. В принципе, обе страны этого также ожидают. Просто пока я себе не представляю, как далеко может зайти этот бессмысленный конфликт…

— Какой вклад могут внести международные организации в вопрос урегулирования ситуации? Как должно отреагировать на это международное сообщество?

— ООН, ШОС, а также ряд других международных организаций, членами которых являются эти страны, при отсутствии других акторов могли бы выступить хотя бы в качестве платформы для сотрудничества и обсуждений.

Думаю, что обе стороны далеко всё же не зайдут, поскольку это чревато не только потерями, но и потому, что Индия сегодня сильно надеется на инвестиции в экономику, а любая страна немедленно прекратит вкладываться при таком раскладе.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: обострение между Индией и Пакистаном

Из этой рубрики

Иран бомбит
Мир

Иран бомбит Бахрейн и Кувейт

Редакция
2026/07/08, 11:02
Рютте направил жесткое послание Москве
Мир

Рютте направил жесткое послание Москве

Редакция
2026/07/08, 10:30
Фильм CBC: Макрон превратил Францию в страну протестов и политического хаоса
Политика

Фильм CBC: Макрон превратил Францию в страну протестов и политического хаоса

Редакция
2026/07/08, 09:41
Украина атаковала два российских НПЗ и аэродром
Мир

Украина атаковала два российских НПЗ и аэродром

Редакция
2026/07/08, 08:50
Несколько человек пострадали в результате ударов США по Ирану
Мир

Несколько человек пострадали в результате ударов США по Ирану

Редакция
2026/07/08, 08:42

Лента новостей

Статьи

Париж создал опасный прецедент. Баку пора ответить симметрично

11:11
Политика

Ильхам Алиев принял Аймана ас-Сафади

11:10
Мир

Иран бомбит Бахрейн и Кувейт

11:02
Общество

В Азербайджане задержали около 5000 нелегалов и пресекли каналы незаконной миграции

10:55
Политика

Мадьяр и Зеленский договорились

10:40
Мир

Рютте направил жесткое послание Москве

10:30
Мир

Министр войны США впервые едет в Израиль

10:14
Статьи

Торговец кровавыми алмазами в Европарламенте: наглая провокация против Баку и вопросы к Еревану

10:05
Мир

Трамп испортил позитивный настрой саммита НАТО

10:04
Армия

На саммите НАТО в Анкаре подписали оборонные контракты не менее чем на $50 млрд

9:49
Политика

Фильм CBC: Макрон превратил Францию в страну протестов и политического хаоса

9:41
Мир

Россия ударила по Киеву и Запорожью

9:23
Общество

Очередные семьи возвращаются в Ходжавендский и Шушинский районы

9:19
Политика

Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил Азербайджан за подаренный танкер

9:07
Мир

Украина атаковала два российских НПЗ и аэродром

8:50
Мир

Несколько человек пострадали в результате ударов США по Ирану

8:42
Мир

СМИ: Удары США по Ирану продлятся несколько часов

4:45
Мир

Трамп распорядился нанести удары по Ирану, когда находился в Анкаре

4:37
Мир

СМИ: Над нейтральными водами Персидского залива заметили три военных самолета США

1:40
Мир

США заявили о начале серии мощных ударов по Ирану

1:32
Общество

В Бишкеке из-за инцидента в аэропорту не смогли приземлиться три самолета

1:00
Новость

Мерц: Германия двукратно увеличила расходы на оборону с 2022 года

0:45
Мир

Объем помощи США Венесуэле после землетрясения превысил $310 млн

0:31
Мир

При взрыве в Дамаске рядом с отелем, где остановился Макрон, погиб один человек

0:29
Мир

Макрон попытался поцеловать руку первой леди Турции

0:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты