17 июля, 03:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Азербайджана сообщил об обнаружении тела погибшего капитана Atlas Bey 2026/07/16, 21:01
Зеленский предложит назначить Хмару министром обороны Украины 2026/07/16, 20:27
Фидан предложил мораторий на удары по объектам в Черном море 2026/07/16, 19:45
Алиев поблагодарил Трампа за вклад в мир между Азербайджаном и Арменией 2026/07/16, 18:56
Клименко отказался от поста министра обороны Украины 2026/07/16, 18:26
Азербайджан начал экспортировать в Армению строительные материалы из пластика 2026/07/16, 17:29
Гаджиев поставил точку, но в Армении снова исказили позицию Баку 2026/07/16, 17:10
Грузинский профессор связал Ходжалы и геноцид черкесов одной политикой Москвы 2026/07/16, 16:13
Зеленский впервые прокомментировал конфликт между Сырским и Федоровым 2026/07/16, 15:53
Азербайджан, Турция и Грузия проведут совместные учения по защите стратегических объектов 2026/07/16, 15:05
Next
Prev
Главная Политика

Кто здесь русофоб? Москва перепутала адресата

Нурани, обозреватель
6 мая 2025, 13:12

3909

Азербайджан и Россия
FacebookTwitterFacebookSend

Москва продолжает допускать все мыслимые и немыслимые ошибки в деле Азера Бадамова — депутата парламента Азербайджана, которого депортировали из России. Некий неназванный «источник» разоткровенничался с РИА «Новости»: оказывается, основанием для недопуска депутата парламента Азербайджана Азера Бадамова на территорию России стали «неоднократно допущенные депутатом Милли Меджлиса высказывания антироссийской и русофобской направленности». При этом «источник» уверял, будто бы принятые меры носят «персональный характер» и «никак не влияют на неизменный настрой российской стороны на развитие российско-азербайджанских отношений в духе стратегического партнёрства и союзничества».

Любопытная, что и говорить, «логика». Прежде всего, такой инцидент, как задержание и депортация из страны депутата парламента, который приехал не погулять по московским улицам и не полюбоваться, скажем, красотами «Золотого кольца», а направлялся через Москву в Астрахань в составе официальной делегации, требует официальных разъяснений, а не разговора журналистов с неким «неназванным источником». Более того, для этой беседы в Москве выбрали РИА «Новости», чей сайт в Азербайджане, напомним, заблокирован — в ответ на неоднократные выпады против территориальной целостности Азербайджана, интервью с представителями оккупационного режима, созданного Арменией в Ханкенди и т. д. В Первопрестольной просто не учли это обстоятельство? Или такой выбор был сделан намеренно?

Что же касается «высказываний антироссийской и русофобской направленности», то постараемся внести ясность. В феврале нынешнего года, когда в Москве были ну до ужаса раздражены тем, что Азербайджан требовал полноценного расследования катастрофы своего гражданского лайнера, сбитого российской ПВО, адекватных извинений, выплаты компенсации и наказания виновных, депутат Госдумы РФ, боксёр-профессионал Николай Валуев назвал азербайджанцев «шоблой». И в ответ на его оскорбительные и некорректные высказывания Азер Бадамов заявил: «Депутат от «Единой России» Николай Валуев назвал азербайджанцев «шоблой». Что ж, это понятие характеризует в первую очередь самого Валуева. Более того, если попытаться художественно изобразить среднестатистического представителя «шоблы», то лучше всего для этого подойдёт портрет Николая Валуева. Достаточно посмотреть на антропологический тип данного существа, чтобы понять, что это редкий экспонат тупиковой ветви эволюции, в своём развитии застрявший где-то между неандертальцем и Homo sapiens. Назначение таких, как Валуев, на должность депутата Госдумы является оскорблением принципа парламентаризма».

Но теперь, в интерпретации «источника» РИА «Новости», выясняется, что назвать азербайджанцев «шоблой» — это вполне допустимо, а ответить Валуеву на такие оскорбительные высказывания — это «русофобия», а вот развернуть члена официальной делегации на границе — всего лишь «персональные меры», которые ну никак не повлияют на «союзнические отношения».

И вот интересно: это, по мнению Москвы, «высокая дипломатия»? Или там считают, что в отношении Азербайджана и так сойдёт?

По сути дела, вместо того чтобы разблокировать ситуацию, Москва продолжает её нагнетать. И вряд ли по недомыслию и незнанию. Это modus operandi, с которым азербайджанская аудитория сталкивается уже не в первый раз. Отношения двух стран развиваются как бы вполне позитивно. Но в какой-то момент происходит «неспровоцированный инцидент» с подачи российской стороны. И вот тут Москва, вместо того чтобы попытаться разблокировать ситуацию и сбросить напряжённость, начинает демонстрировать державные обиды и пытается «воспитывать» Азербайджан. А параллельно озвучиваются советы «беречь двусторонние союзнические отношения».

Именно так, напомним, развивались события после того, как российская ПВО в полёте к городу Грозный сбила азербайджанский гражданский самолёт. У Москвы было сколько угодно возможностей с самого начала принести адекватные извинения, признать ответственность, начать прозрачное расследование и привлечь к ответственности виновных. Вместо этого мы увидели попытки запускать в информационное пространство абсурдные версии вроде «столкновения с птицами», «взрыва газового баллона» и даже «операции спецслужб НАТО». Когда в Баку стали настаивать на своём — и уже не по конфиденциальным каналам, а публично и на самом высоком уровне — Москва начала демонстрировать своё раздражение, выпустила на Азербайджан своих пропагандистов с оскорбительными заявлениями в адрес нашей страны и её руководства, наконец, устроила кампанию давления на азербайджанскую диаспору. И вот теперь Кремль совершает те же ошибки уже в истории с Азером Бадамовым.

А такие ошибки в политике не проходят бесследно. Даже если на них не реагируют публично и сразу. И самое главное: за 30 лет после распада СССР уже можно было бы понять, что с Азербайджаном язык давления и имперских обид не работает. Мы — суверенное государство. Да, Азербайджан готов к выстраиванию союзнических и добрососедских отношений с Россией. Но этот процесс должен быть взаимным. Он предполагает взаимное уважение и ответственность. И вот со стороны России, к сожалению, мы этого не увидели.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Россия русофобия скандал между Азербайджаном и Россией

Из этой рубрики

МИД Азербайджана сообщил об обнаружении тела погибшего капитана Atlas Bey
Политика

МИД Азербайджана сообщил об обнаружении тела погибшего капитана Atlas Bey

Редакция
2026/07/16, 21:01
Алиев поблагодарил Трампа за вклад в мир между Азербайджаном и Арменией
Политика

Алиев поблагодарил Трампа за вклад в мир между Азербайджаном и Арменией

Редакция
2026/07/16, 18:56
Гаджиев поставил точку, но в Армении снова исказили позицию Баку
Политика

Гаджиев поставил точку, но в Армении снова исказили позицию Баку

Minval Politika
2026/07/16, 17:10
Грузинский профессор связал Ходжалы и геноцид черкесов одной политикой Москвы
Политика

Грузинский профессор связал Ходжалы и геноцид черкесов одной политикой Москвы

Minval Politika
2026/07/16, 16:13
Китай вложит миллиарды в экономику Казахстана: подписано более 70 соглашений
Политика

Китай вложит миллиарды в экономику Казахстана: подписано более 70 соглашений

Редакция
2026/07/16, 14:21

Лента новостей

Мир

Белый дом отверг обвинения в ударе по школе в Иране

0:57
Мир

Взрывы в Бушере и Бендер-Аббасе: СМИ сообщили об атаке американских истребителей

0:37
Мир

Иран атаковал Кувейт: ПВО сбила десятки беспилотников

0:22
Общество

Карабахский университет запустит двойной диплом со Стамбульским техуниверситетом

0:02
Мир

Оператор телесуфлера Трампа заработал $100 тыс. на ставках на его речи

23:45
Мир

«За заслуги»: Зеленский наградил Фидана и обсудил с ним мир

23:26
Спорт

Разгром в Кутаиси: «Зиря» вышла во II раунд Лиги конференций

23:08
Мир

Пятая ночь огня: США начали новую волну ударов по Ирану

22:51
Экономика

Россия попросила бензин у Индии, но получила отказ

22:35
Мир

Белый дом: США и Иран обсуждают соглашение о прекращении боевых действий

22:17
Мир

Польша готовится к конфликту: военные начнут подготовку заранее

21:58
Экономика

Крупнейшее газовое месторождение Ирака приостановило работу из-за угроз

21:39
Мир

Сийярто оказался в центре расследования из-за связей с Россией

21:20
Политика

МИД Азербайджана сообщил об обнаружении тела погибшего капитана Atlas Bey

21:01
Мир

Российский удар по Запорожью: погибли три человека

20:53
Мир

Смертельное ДТП в Тертерском районе унесло жизни двух человек

20:41
Мир

Зеленский предложит назначить Хмару министром обороны Украины

20:27
Мир

Иран призвал страны Ближнего Востока не допустить ударов США

20:13
Мир

Переговоры между Зеленским и Путиным могут пройти в Турции?

20:00
Мир

Фидан предложил мораторий на удары по объектам в Черном море

19:45
Спорт

ФИФА отложила наказание Аргентины за баннер о Мальвинских островах

19:36
Мир

Военная делегация Азербайджана посетила ключевые объекты Беларуси

19:29
Мир

Хуситы пригрозили ударами по нефтяным объектам Саудовской Аравии

19:15
Политика

Алиев поблагодарил Трампа за вклад в мир между Азербайджаном и Арменией

18:56
Мир

КСИР пригрозил ударами по недвижимости Трампа

18:54
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты