30 марта, 03:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Покушение на Пашиняна: трое задержаны, возбуждено уголовное дело 2026/03/29, 20:25
Иран заговорил о «ценной добыче». Кому готовят удар? 2026/03/29, 20:20
Нетаньяху отдал приказ после новых угроз 2026/03/29, 20:03
Азизов после потопов в Баку указал на просчеты на местах 2026/03/29, 17:11
Скончался народный артист Азербайджана Расим Балаев 2026/03/29, 14:00
Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 200 человек 2026/03/29, 10:51
Глава МИД Ирана обратился к Азербайджану 2026/03/28, 21:47
Чиновники срочно выехали в районы Баку 2026/03/28, 19:52
В Баку выпало 564% месячной нормы осадков 2026/03/28, 19:41
Трамп поставил дедлайн войне 2026/03/28, 17:55
Next
Prev
Главная Политика

Кто здесь русофоб? Москва перепутала адресата

Нурани, обозреватель
6 мая 2025, 13:12

3872

Азербайджан и Россия
FacebookTwitterFacebookSend

Москва продолжает допускать все мыслимые и немыслимые ошибки в деле Азера Бадамова — депутата парламента Азербайджана, которого депортировали из России. Некий неназванный «источник» разоткровенничался с РИА «Новости»: оказывается, основанием для недопуска депутата парламента Азербайджана Азера Бадамова на территорию России стали «неоднократно допущенные депутатом Милли Меджлиса высказывания антироссийской и русофобской направленности». При этом «источник» уверял, будто бы принятые меры носят «персональный характер» и «никак не влияют на неизменный настрой российской стороны на развитие российско-азербайджанских отношений в духе стратегического партнёрства и союзничества».

Любопытная, что и говорить, «логика». Прежде всего, такой инцидент, как задержание и депортация из страны депутата парламента, который приехал не погулять по московским улицам и не полюбоваться, скажем, красотами «Золотого кольца», а направлялся через Москву в Астрахань в составе официальной делегации, требует официальных разъяснений, а не разговора журналистов с неким «неназванным источником». Более того, для этой беседы в Москве выбрали РИА «Новости», чей сайт в Азербайджане, напомним, заблокирован — в ответ на неоднократные выпады против территориальной целостности Азербайджана, интервью с представителями оккупационного режима, созданного Арменией в Ханкенди и т. д. В Первопрестольной просто не учли это обстоятельство? Или такой выбор был сделан намеренно?

Что же касается «высказываний антироссийской и русофобской направленности», то постараемся внести ясность. В феврале нынешнего года, когда в Москве были ну до ужаса раздражены тем, что Азербайджан требовал полноценного расследования катастрофы своего гражданского лайнера, сбитого российской ПВО, адекватных извинений, выплаты компенсации и наказания виновных, депутат Госдумы РФ, боксёр-профессионал Николай Валуев назвал азербайджанцев «шоблой». И в ответ на его оскорбительные и некорректные высказывания Азер Бадамов заявил: «Депутат от «Единой России» Николай Валуев назвал азербайджанцев «шоблой». Что ж, это понятие характеризует в первую очередь самого Валуева. Более того, если попытаться художественно изобразить среднестатистического представителя «шоблы», то лучше всего для этого подойдёт портрет Николая Валуева. Достаточно посмотреть на антропологический тип данного существа, чтобы понять, что это редкий экспонат тупиковой ветви эволюции, в своём развитии застрявший где-то между неандертальцем и Homo sapiens. Назначение таких, как Валуев, на должность депутата Госдумы является оскорблением принципа парламентаризма».

Но теперь, в интерпретации «источника» РИА «Новости», выясняется, что назвать азербайджанцев «шоблой» — это вполне допустимо, а ответить Валуеву на такие оскорбительные высказывания — это «русофобия», а вот развернуть члена официальной делегации на границе — всего лишь «персональные меры», которые ну никак не повлияют на «союзнические отношения».

И вот интересно: это, по мнению Москвы, «высокая дипломатия»? Или там считают, что в отношении Азербайджана и так сойдёт?

По сути дела, вместо того чтобы разблокировать ситуацию, Москва продолжает её нагнетать. И вряд ли по недомыслию и незнанию. Это modus operandi, с которым азербайджанская аудитория сталкивается уже не в первый раз. Отношения двух стран развиваются как бы вполне позитивно. Но в какой-то момент происходит «неспровоцированный инцидент» с подачи российской стороны. И вот тут Москва, вместо того чтобы попытаться разблокировать ситуацию и сбросить напряжённость, начинает демонстрировать державные обиды и пытается «воспитывать» Азербайджан. А параллельно озвучиваются советы «беречь двусторонние союзнические отношения».

Именно так, напомним, развивались события после того, как российская ПВО в полёте к городу Грозный сбила азербайджанский гражданский самолёт. У Москвы было сколько угодно возможностей с самого начала принести адекватные извинения, признать ответственность, начать прозрачное расследование и привлечь к ответственности виновных. Вместо этого мы увидели попытки запускать в информационное пространство абсурдные версии вроде «столкновения с птицами», «взрыва газового баллона» и даже «операции спецслужб НАТО». Когда в Баку стали настаивать на своём — и уже не по конфиденциальным каналам, а публично и на самом высоком уровне — Москва начала демонстрировать своё раздражение, выпустила на Азербайджан своих пропагандистов с оскорбительными заявлениями в адрес нашей страны и её руководства, наконец, устроила кампанию давления на азербайджанскую диаспору. И вот теперь Кремль совершает те же ошибки уже в истории с Азером Бадамовым.

А такие ошибки в политике не проходят бесследно. Даже если на них не реагируют публично и сразу. И самое главное: за 30 лет после распада СССР уже можно было бы понять, что с Азербайджаном язык давления и имперских обид не работает. Мы — суверенное государство. Да, Азербайджан готов к выстраиванию союзнических и добрососедских отношений с Россией. Но этот процесс должен быть взаимным. Он предполагает взаимное уважение и ответственность. И вот со стороны России, к сожалению, мы этого не увидели.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Россия русофобия скандал между Азербайджаном и Россией

Из этой рубрики

Пезешкиан высказался о протестах в США
Политика

Пезешкиан высказался о протестах в США

Редакция
2026/03/30, 00:30
Дружественная Баку страна станет площадкой для переговоров США и Ирана
Важно

Дружественная Баку страна станет площадкой для переговоров США и Ирана

Редакция
2026/03/29, 21:43
Важно

Пакистан собрал союзников

Редакция
2026/03/29, 21:15
Вэнс теряет популярность среди республиканцев
Политика

Вэнс теряет популярность среди республиканцев

Редакция
2026/03/29, 19:30
Ушаков: США могли бы "нажать" на Киев
Политика

Ушаков: США могли бы «нажать» на Киев

Редакция
2026/03/29, 18:20

Лента новостей

Важно

Тегеран назвал законными целями резиденции чиновников воюющих с Ираном стран

0:59
Мир

Небо Ирана будет закрыто до 5 апреля

0:46
Политика

Пезешкиан высказался о протестах в США

0:30
Важно

Израиль ударил по объектам ВПК Ирана

0:20
Мир

Более 102 тысяч гражданских объектов в Иране подверглись ударам

0:16
Мир

Арагчи: Атаки на университеты Ирана — действия отчаяния

23:50
Мир

Вашингтон предупредил о возможных атаках на вузы США в Ираке

23:45
Мир

Тегеран погрузился во тьму

23:22
Армия

ЦАХАЛ заявил о начале новой волны ударов по Тегерану

23:13
Мир

ФБР объявило $10 млн за хакеров, взломавших почту директора бюро

22:50
Мир

Атакован технологический университет в Исфахане

22:28
Мир

Лев XIV ответил на заявления из США: Не прикрывайтесь Христом

22:01
Важно

Дружественная Баку страна станет площадкой для переговоров США и Ирана

21:43
Важно

Пакистан собрал союзников

21:15
Важно

Израиль пошёл на шаг, которого не было веками

21:11
Мир

Израиль нанес 140 авиаударов по Ирану за 24 часа

20:47
Мир

Покушение на Пашиняна: трое задержаны, возбуждено уголовное дело

20:25
Армия

Иран заговорил о «ценной добыче». Кому готовят удар?

20:20
Важно

Нетаньяху отдал приказ после новых угроз

20:03
Армия

Иран ударил по военному лагерю в Кувейте, есть пострадавшие

19:52
Политика

Вэнс теряет популярность среди республиканцев

19:30
Мир

МИД Франции: Эскалация вокруг Ирана грозит серьезными последствиями для экономики

19:12
Мир

В Иране заявили об атаке на базу США в Иордании

18:59
Общество

МЧС проводит работы на подтопленных территориях: эвакуированы около 280 человек

18:29
Политика

Ушаков: США могли бы «нажать» на Киев

18:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты