30 октября, 05:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов 2026/10/29, 23:15
Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете 2026/10/29, 22:48
Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер» 2026/10/29, 22:28
Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет» 2026/10/29, 22:12
Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным 2026/10/29, 21:12
Почему Ильхам Алиев не поехал на саммит ОТГ в Турцию 2026/10/29, 18:50
Израильская оппозиция обвинила Нетаньяху в попытке затянуть итоги выборов 2026/10/29, 18:36
Ильхам Алиев направил соболезнования королю Испании 2026/10/29, 18:12
Ильхам Алиев не сможет принять участие во встрече в Турции 2026/10/29, 16:09
Азербайджан передал Украине энергетическое оборудование на $1,5 млн 2026/10/29, 14:56
Next
Prev
Главная Политика

Кто здесь русофоб? Москва перепутала адресата

Нурани, обозреватель
6 мая 2025, 13:12

3944

Азербайджан и Россия
FacebookTwitterFacebookSend

Москва продолжает допускать все мыслимые и немыслимые ошибки в деле Азера Бадамова — депутата парламента Азербайджана, которого депортировали из России. Некий неназванный «источник» разоткровенничался с РИА «Новости»: оказывается, основанием для недопуска депутата парламента Азербайджана Азера Бадамова на территорию России стали «неоднократно допущенные депутатом Милли Меджлиса высказывания антироссийской и русофобской направленности». При этом «источник» уверял, будто бы принятые меры носят «персональный характер» и «никак не влияют на неизменный настрой российской стороны на развитие российско-азербайджанских отношений в духе стратегического партнёрства и союзничества».

Любопытная, что и говорить, «логика». Прежде всего, такой инцидент, как задержание и депортация из страны депутата парламента, который приехал не погулять по московским улицам и не полюбоваться, скажем, красотами «Золотого кольца», а направлялся через Москву в Астрахань в составе официальной делегации, требует официальных разъяснений, а не разговора журналистов с неким «неназванным источником». Более того, для этой беседы в Москве выбрали РИА «Новости», чей сайт в Азербайджане, напомним, заблокирован — в ответ на неоднократные выпады против территориальной целостности Азербайджана, интервью с представителями оккупационного режима, созданного Арменией в Ханкенди и т. д. В Первопрестольной просто не учли это обстоятельство? Или такой выбор был сделан намеренно?

Что же касается «высказываний антироссийской и русофобской направленности», то постараемся внести ясность. В феврале нынешнего года, когда в Москве были ну до ужаса раздражены тем, что Азербайджан требовал полноценного расследования катастрофы своего гражданского лайнера, сбитого российской ПВО, адекватных извинений, выплаты компенсации и наказания виновных, депутат Госдумы РФ, боксёр-профессионал Николай Валуев назвал азербайджанцев «шоблой». И в ответ на его оскорбительные и некорректные высказывания Азер Бадамов заявил: «Депутат от «Единой России» Николай Валуев назвал азербайджанцев «шоблой». Что ж, это понятие характеризует в первую очередь самого Валуева. Более того, если попытаться художественно изобразить среднестатистического представителя «шоблы», то лучше всего для этого подойдёт портрет Николая Валуева. Достаточно посмотреть на антропологический тип данного существа, чтобы понять, что это редкий экспонат тупиковой ветви эволюции, в своём развитии застрявший где-то между неандертальцем и Homo sapiens. Назначение таких, как Валуев, на должность депутата Госдумы является оскорблением принципа парламентаризма».

Но теперь, в интерпретации «источника» РИА «Новости», выясняется, что назвать азербайджанцев «шоблой» — это вполне допустимо, а ответить Валуеву на такие оскорбительные высказывания — это «русофобия», а вот развернуть члена официальной делегации на границе — всего лишь «персональные меры», которые ну никак не повлияют на «союзнические отношения».

И вот интересно: это, по мнению Москвы, «высокая дипломатия»? Или там считают, что в отношении Азербайджана и так сойдёт?

По сути дела, вместо того чтобы разблокировать ситуацию, Москва продолжает её нагнетать. И вряд ли по недомыслию и незнанию. Это modus operandi, с которым азербайджанская аудитория сталкивается уже не в первый раз. Отношения двух стран развиваются как бы вполне позитивно. Но в какой-то момент происходит «неспровоцированный инцидент» с подачи российской стороны. И вот тут Москва, вместо того чтобы попытаться разблокировать ситуацию и сбросить напряжённость, начинает демонстрировать державные обиды и пытается «воспитывать» Азербайджан. А параллельно озвучиваются советы «беречь двусторонние союзнические отношения».

Именно так, напомним, развивались события после того, как российская ПВО в полёте к городу Грозный сбила азербайджанский гражданский самолёт. У Москвы было сколько угодно возможностей с самого начала принести адекватные извинения, признать ответственность, начать прозрачное расследование и привлечь к ответственности виновных. Вместо этого мы увидели попытки запускать в информационное пространство абсурдные версии вроде «столкновения с птицами», «взрыва газового баллона» и даже «операции спецслужб НАТО». Когда в Баку стали настаивать на своём — и уже не по конфиденциальным каналам, а публично и на самом высоком уровне — Москва начала демонстрировать своё раздражение, выпустила на Азербайджан своих пропагандистов с оскорбительными заявлениями в адрес нашей страны и её руководства, наконец, устроила кампанию давления на азербайджанскую диаспору. И вот теперь Кремль совершает те же ошибки уже в истории с Азером Бадамовым.

А такие ошибки в политике не проходят бесследно. Даже если на них не реагируют публично и сразу. И самое главное: за 30 лет после распада СССР уже можно было бы понять, что с Азербайджаном язык давления и имперских обид не работает. Мы — суверенное государство. Да, Азербайджан готов к выстраиванию союзнических и добрососедских отношений с Россией. Но этот процесс должен быть взаимным. Он предполагает взаимное уважение и ответственность. И вот со стороны России, к сожалению, мы этого не увидели.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Россия русофобия скандал между Азербайджаном и Россией

Из этой рубрики

Посол США в Турции объяснил, почему Египту не место в Мекканском соглашении
Политика

Посол США в Турции объяснил, почему Египту не место в Мекканском соглашении

Редакция
2026/10/30, 00:32
Галибаф дал понять США: сначала семь условий, потом переговоры
Политика

Галибаф дал понять США: сначала семь условий, потом переговоры

Редакция
2026/10/29, 23:38
Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет»
Политика

Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет»

Редакция
2026/10/29, 22:12
The Guardian: Европа запуталась в поисках переговорщика по Украине
Политика

The Guardian: Европа запуталась в поисках переговорщика по Украине

Редакция
2026/10/29, 21:24
Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным
Политика

Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным

Редакция
2026/10/29, 21:12

Лента новостей

1:00

Шестилетний индиец сорвал джекпот и стал владельцем Toyota Fortuner

0:48

Итальянский вертолет рухнул в Боснии и Герцеговине: есть погибшие

0:32

Посол США в Турции объяснил, почему Египту не место в Мекканском соглашении

0:15

Профессор Икс и капитан Пикар: не стало Патрика Стюарта

23:59

Путь открыт: гуманитарный конвой готовится к отправке в Олешки

23:48

Трамп получил доклад CENTCOM о возможном ударе по Ирану

23:38

Галибаф дал понять США: сначала семь условий, потом переговоры

23:15

Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов

22:59

Обрушение скалы в Каппадокии: уже трое погибших

22:48

Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете

22:39

В Баку и Абшеронском районе 30 октября отключат электричество

22:28

Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер»

22:12

Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет»

22:00

Трамп и Эрдоган обсудили саммит тюркских государств

21:48

Интерпол нашел в Албании азербайджанца, обвиняемого в хищении

21:36

В Испании выросло число погибших при столкновении поездов

21:24

The Guardian: Европа запуталась в поисках переговорщика по Украине

21:12

Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным

21:00

Одна дата, две эпохи Азербайджана: от 449 млн к 89,4 млрд

20:48

Лагард уходит с поста главы ЕЦБ раньше срока

20:36

Докеры готовят забастовку более чем в 100 портах мира против экспорта оружия

20:24

Вместо отравления – ротавирус: что произошло в школе Джейранбатана

20:12

Германия развернет в Литве подразделение для слежки за Россией

20:00

Трамп назвал выборы в Бразилии «страшным позором»

19:48

Золотой дубль в Абу-Даби: дзюдоисты Азербайджана покорили «Большой шлем»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты