20 августа, 17:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан запустит масштабную международную рекламную кампанию 2026/08/20, 16:51
Азербайджан расширит авиасообщение и введет безвиз для 34 стран 2026/08/20, 16:45
Пашинян: Кярки – это территория Азербайджана 2026/08/20, 15:33
«Даже если рынок РФ откроют через час»: Пашинян объявил о новом курсе Армении 2026/08/20, 14:25
«Нет логики Карабахского движения»: Пашинян представил новую программу правительства Армении 2026/08/20, 13:12
Армения объявила о больших планах по Азербайджану и Турции 2026/08/20, 11:43
Зеленский сделал заявление после масштабного российского удара по Киеву 2026/08/20, 10:30
Тегеран ответил на новую угрозу Трампа 2026/08/20, 10:16
Спецоперация СГБ: находившийся 17 лет в международном розыске мужчина доставлен в Азербайджан 2026/08/20, 09:38
Россия атаковала Киев баллистическими ракетами, есть погибшие и пострадавшие 2026/08/20, 08:38
Next
Prev
Главная Политика

Кто здесь русофоб? Москва перепутала адресата

Нурани, обозреватель
6 мая 2025, 13:12

3923

Азербайджан и Россия
FacebookTwitterFacebookSend

Москва продолжает допускать все мыслимые и немыслимые ошибки в деле Азера Бадамова — депутата парламента Азербайджана, которого депортировали из России. Некий неназванный «источник» разоткровенничался с РИА «Новости»: оказывается, основанием для недопуска депутата парламента Азербайджана Азера Бадамова на территорию России стали «неоднократно допущенные депутатом Милли Меджлиса высказывания антироссийской и русофобской направленности». При этом «источник» уверял, будто бы принятые меры носят «персональный характер» и «никак не влияют на неизменный настрой российской стороны на развитие российско-азербайджанских отношений в духе стратегического партнёрства и союзничества».

Любопытная, что и говорить, «логика». Прежде всего, такой инцидент, как задержание и депортация из страны депутата парламента, который приехал не погулять по московским улицам и не полюбоваться, скажем, красотами «Золотого кольца», а направлялся через Москву в Астрахань в составе официальной делегации, требует официальных разъяснений, а не разговора журналистов с неким «неназванным источником». Более того, для этой беседы в Москве выбрали РИА «Новости», чей сайт в Азербайджане, напомним, заблокирован — в ответ на неоднократные выпады против территориальной целостности Азербайджана, интервью с представителями оккупационного режима, созданного Арменией в Ханкенди и т. д. В Первопрестольной просто не учли это обстоятельство? Или такой выбор был сделан намеренно?

Что же касается «высказываний антироссийской и русофобской направленности», то постараемся внести ясность. В феврале нынешнего года, когда в Москве были ну до ужаса раздражены тем, что Азербайджан требовал полноценного расследования катастрофы своего гражданского лайнера, сбитого российской ПВО, адекватных извинений, выплаты компенсации и наказания виновных, депутат Госдумы РФ, боксёр-профессионал Николай Валуев назвал азербайджанцев «шоблой». И в ответ на его оскорбительные и некорректные высказывания Азер Бадамов заявил: «Депутат от «Единой России» Николай Валуев назвал азербайджанцев «шоблой». Что ж, это понятие характеризует в первую очередь самого Валуева. Более того, если попытаться художественно изобразить среднестатистического представителя «шоблы», то лучше всего для этого подойдёт портрет Николая Валуева. Достаточно посмотреть на антропологический тип данного существа, чтобы понять, что это редкий экспонат тупиковой ветви эволюции, в своём развитии застрявший где-то между неандертальцем и Homo sapiens. Назначение таких, как Валуев, на должность депутата Госдумы является оскорблением принципа парламентаризма».

Но теперь, в интерпретации «источника» РИА «Новости», выясняется, что назвать азербайджанцев «шоблой» — это вполне допустимо, а ответить Валуеву на такие оскорбительные высказывания — это «русофобия», а вот развернуть члена официальной делегации на границе — всего лишь «персональные меры», которые ну никак не повлияют на «союзнические отношения».

И вот интересно: это, по мнению Москвы, «высокая дипломатия»? Или там считают, что в отношении Азербайджана и так сойдёт?

По сути дела, вместо того чтобы разблокировать ситуацию, Москва продолжает её нагнетать. И вряд ли по недомыслию и незнанию. Это modus operandi, с которым азербайджанская аудитория сталкивается уже не в первый раз. Отношения двух стран развиваются как бы вполне позитивно. Но в какой-то момент происходит «неспровоцированный инцидент» с подачи российской стороны. И вот тут Москва, вместо того чтобы попытаться разблокировать ситуацию и сбросить напряжённость, начинает демонстрировать державные обиды и пытается «воспитывать» Азербайджан. А параллельно озвучиваются советы «беречь двусторонние союзнические отношения».

Именно так, напомним, развивались события после того, как российская ПВО в полёте к городу Грозный сбила азербайджанский гражданский самолёт. У Москвы было сколько угодно возможностей с самого начала принести адекватные извинения, признать ответственность, начать прозрачное расследование и привлечь к ответственности виновных. Вместо этого мы увидели попытки запускать в информационное пространство абсурдные версии вроде «столкновения с птицами», «взрыва газового баллона» и даже «операции спецслужб НАТО». Когда в Баку стали настаивать на своём — и уже не по конфиденциальным каналам, а публично и на самом высоком уровне — Москва начала демонстрировать своё раздражение, выпустила на Азербайджан своих пропагандистов с оскорбительными заявлениями в адрес нашей страны и её руководства, наконец, устроила кампанию давления на азербайджанскую диаспору. И вот теперь Кремль совершает те же ошибки уже в истории с Азером Бадамовым.

А такие ошибки в политике не проходят бесследно. Даже если на них не реагируют публично и сразу. И самое главное: за 30 лет после распада СССР уже можно было бы понять, что с Азербайджаном язык давления и имперских обид не работает. Мы — суверенное государство. Да, Азербайджан готов к выстраиванию союзнических и добрососедских отношений с Россией. Но этот процесс должен быть взаимным. Он предполагает взаимное уважение и ответственность. И вот со стороны России, к сожалению, мы этого не увидели.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Россия русофобия скандал между Азербайджаном и Россией

Из этой рубрики

Катар призвал прекратить «шантаж» вокруг Ормузского пролива
Политика

Катар призвал прекратить «шантаж» вокруг Ормузского пролива

Редакция
2026/08/20, 15:45
«Нет логики Карабахского движения»: Пашинян представил новую программу правительства Армении
Политика

«Нет логики Карабахского движения»: Пашинян представил новую программу правительства Армении

Редакция
2026/08/20, 13:12
В Баку пройдет конференция на тему бельгийского колониализма
Политика

В Баку пройдет конференция на тему бельгийского колониализма

Редакция
2026/08/20, 11:08
Глава МИД Сирии: Израиль не имел оснований для удара по авиабазе Абу-эд-Духур
Политика

Глава МИД Сирии: Израиль не имел оснований для удара по авиабазе Абу-эд-Духур

Редакция
2026/08/20, 09:57
В Армении героизируют терроризм фильмом о Монте Мелконяне
Важно

В Армении героизируют терроризм фильмом о Монте Мелконяне

Редакция
2026/08/20, 08:47

Лента новостей

Мир

Foreign Policy: Трамп получил рычаг давления на Нетаньяху

17:35
Мир

В Азербайджане выросли цены на муку

17:21
Мир

«Яблоко» получило 8 тысяч заявок после снятия с выборов в России

17:16
Важно

Точка невозврата пройдена: искусственный интеллект, соцсети и смерть старого понимания безопасности

17:14
Общество

В Азербайджане планируется внедрение пакетов ж/д билетов для туристов

17:07
Общество

В Азербайджане появится новый подвид визы «цифровой путешественник»

17:03
Армия

The Washington Post: Пентагон задумался о выводе войск с баз в Персидском заливе

16:57
Важно

Азербайджан запустит масштабную международную рекламную кампанию

16:51
Общество

Азербайджан расширит авиасообщение и введет безвиз для 34 стран

16:45
Мир

В Кыргызстане изучают опыт внедрения «ASAN xidmət»

16:36
Армия

Турция впервые спустила на воду морской дрон-камикадзе TUFAN

16:32
Мир

Foreign Policy: Израиль и США согласовали нового руководителя Газы

16:15
Общество

В Азербайджане отметят 130-летие государственного и научного деятеля Азиза Алиева

16:04
Экономика

Пашинян расказал, кто заплатит за строительство железной дороги до границы с Нахчываном

15:58
Политика

Катар призвал прекратить «шантаж» вокруг Ормузского пролива

15:45
Важно

Пашинян: Кярки – это территория Азербайджана

15:33
Мир

Украинских беженцев в ЕС обязали подтверждать, что они не уклонисты

15:20
Мир

Пашинян прокомментировал призыв лидеров ЕАЭС о референдуме в Армении

15:04
Мир

Фон дер Ляйен: Россия проигрывает войну, которую сама начала

14:50
Экономика

Financial Times: Страны Персидского залива ищут танкеры для экспорта нефти

14:38
Общество

Суд освободил экс-главу ВВК Минобороны, Генпрокуратура подаст апелляцию

14:31
Мир

«Даже если рынок РФ откроют через час»: Пашинян объявил о новом курсе Армении

14:25
Экономика

Таджикистан ищет альтернативу российскому топливу и запросил поставки у Ирана

14:20
Статьи

Израиль против Турции в Сирии: почему Нетаньяху пошел на удар

13:52
Наша жизнь

От строительства до экспорта скота: сколько азербайджанцы заработали в Грузии?

13:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты