25 марта, 15:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
WSJ: Израиль поразил ключевой маршрут поставок оружия между Россией и Ираном в Каспии 2026/03/25, 13:52
Гросси рассказал, где и когда могу пройти переговоры между США и Ираном 2026/03/25, 13:37
Стали известны подробности отправки ЕС миссии в Армению 2026/03/25, 12:21
Российское зерно отправилось в Армению через Азербайджан 2026/03/25, 11:11
США передали Ирану план завершения войны из 15 пунктов 2026/03/25, 08:47
США и Израиль ударили по АЭС «Бушер» 2026/03/25, 00:18
Иран обстрелял центральные районы Израиля 2026/03/25, 00:05
Трамп объявил смену власти в Иране 2026/03/24, 23:10
Трамп заявил, что Иран сдался по ядерке 2026/03/24, 23:00
Трамп заявил об участии Вэнса Рубио и Уиткоффа в консультациях с Ираном 2026/03/24, 22:38
Next
Prev
Главная Статьи

Дежавю для Баку: «водная война» теперь против Пакистана

А. Шакур
6 мая 2025, 10:15

1522

Дежавю для Баку: «водная война» теперь против Пакистана
FacebookTwitterFacebookSend

Многие журналисты и туристы, побывавшие в Кашмире, который, несмотря на многолетнюю политическую напряжённость, остаётся одним из очень популярных туристических направлений, нередко рассказывают о церемониях на пограничных переходах между Индией и Пакистаном — с церемониальным шагом, вычурной парадной формой, подъёмом флагов… Ритуал отшлифован годами, и если какие-то детали изначально и призваны были устрашить противника, то сегодня это красивая церемония и не более того. Однако «угрожающие жесты» разворачиваются уже и в настоящей военной сфере. Напряжённость между Индией и Пакистаном сохраняется.

По последним сообщениям, Индия привела в боевую готовность свои военно-воздушные силы на границе с Пакистаном. Как уже сообщал Minval, экипажи звеньев истребительной авиации с полным вооружением на передовых базах в штатах Раджастхан и Пенджаб находятся в постоянной готовности к немедленным боевым вылетам. К выполнению боевых задач могут быть привлечены закупленные у Франции многоцелевые истребители Rafale с крылатыми ракетами класса «воздух — земля» Scalp дальностью свыше 300 км. Одновременно появились сообщения об атаке пакистанских хакеров на оборонные структуры Индии, в частности — сайты Института оборонных исследований и анализа (MP-IDSA) и Службы военного инжиниринга (Military Engineering Services).

Впрочем, речь идёт не только об угрожающих жестах. Индия, напомним, перекрыла поступление воды реки Инд в Пакистан, нарушив тем самым заключённое ещё несколько дней назад соглашение. У азербайджанской аудитории это оставляет стойкое ощущение дежавю. Точно так же ввели «водную войну» против Азербайджана армянские оккупанты в Карабахе. Сегодня это уже в прошлом, однако после освобождения Карабаха от армянской оккупации прошло не так много времени, чтобы в Баку всё забыли и не провели соответствующих параллелей.

Показательно и другое: мир, по убеждению многих, за последние годы не оказывался настолько близок к конфликту двух государств, обладающих ядерным оружием. Однако нет ни обеспокоенных призывов, ни сообщений, на сколько делений учёные перевели те самые «часы Судного дня» — ничего. «Евроцентризм», к сожалению, «рулит» и здесь.

Впрочем, есть слабая надежда, что полномасштабной войны всё же удастся избежать. Напомним: напряжённость растёт с подачи Нью-Дели. Причём для правительства Нарендры Моди это должна была быть именно «маленькая победоносная война», с помощью которой решаются прежде всего внутриполитические проблемы. И если эту войну за много дней всё же не начали — это верный признак, что индийские власти задумались о цене вопроса.

А вот здесь уже ключевое значение имеет международная реакция. И прежде всего — реакция тех стран, которые считаются союзниками Пакистана. Одним из первых, как уже сообщалось, свою принципиальную позицию высказал Китай, поддержав Пакистан.

Жёстко и принципиально отреагировали в Анкаре. В Исламабад прибыла делегация высокопоставленных турецких военных во главе с генерал-лейтенантом Яшаром Кадыоглу. Точно так же есть сообщения о рейсах военно-транспортных самолётов из Турции в Пакистан, а также об отправке к берегам Пакистана турецких военных кораблей. Что вполне ожидаемо: сотрудничество Турции и Пакистана насчитывает несколько десятилетий.

Тем более логично, что в поддержку Пакистана должен выступить Азербайджан. Именно Пакистан был одной из первых стран, кто признал нашу независимость в момент распада СССР. В Исламабаде в ответ на армянскую агрессию против Азербайджана не стали устанавливать с Арменией дипломатических отношений. Пакистан всегда занимал принципиальную позицию в отношении территориальной целостности Азербайджана.

На чистоту говоря, Азербайджан регулярно выступал и выступает на международных форумах в поддержку Пакистана, в том числе в таком важном для этой страны вопросе, как штаты Джамму и Кашмир. Эта позиция озвучивается в Баку регулярно, в том числе на самом высоком уровне. В прошлом году президент Азербайджана Ильхам Алиев совершил визит в Пакистан. Две страны обсуждают военное сотрудничество, в том числе в авиационной сфере. И не только обсуждают — пакистанские самолёты уже летают в азербайджанском небе.

И сегодня, когда Пакистан в результате безответственной политики властей Индии оказался на грани войны, от азербайджанской дипломатии зависит куда больше, чем это может показаться. Особенно с учётом возросшего авторитета и политического веса Азербайджана. Это как раз тот случай, когда требуется чёткая и принципиальная позиция.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «водная война» обострение между Пакистаном и Индией

Из этой рубрики

Венгрии придется пройти политический тест – довериться Орбану или выдать аванс Мадьяру
Статьи

Венгрии придется пройти политический тест – довериться Орбану или выдать аванс Мадьяру

Фахри Акифоглу
2026/03/24, 16:50
Диалог на фоне эскалации: Каспий становится зоной тревоги
Статьи

Диалог на фоне эскалации: Каспий становится зоной тревоги

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/03/24, 16:26
Станет ли Южный Кавказ новой «Швейцарией» или выберет собственный путь?
Статьи

Станет ли Южный Кавказ новой «Швейцарией» или выберет собственный путь?

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/03/24, 14:25
Пять дней «тишины» в Иране: что скрывается за «милостью» Трампа
Статьи

Пять дней «тишины» в Иране: что скрывается за «милостью» Трампа

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/03/24, 10:19
«Шуртвацы» против фактов: как Пашинян в ереванском метро открыл глаза гражданам Армении
Статьи

«Шуртвацы» против фактов: как Пашинян в ереванском метро открыл глаза гражданам Армении

Фахри Акифоглу
2026/03/23, 12:49

Лента новостей

Политика

«Беззаконие стало нормой»: спикер турецкого парламента о мировом кризисе

15:29
Политика

Парламенты Азербайджана и Китая усилят координацию на международной арене

15:12
Политика

Пезешкиан поблагодарил Эрдогана

14:57
Общество

Землетрясение на Каспии

14:33
Мир

Венгрия приостановила поставки газа в Украину из-за «Дружбы»

14:22
Важно

В Иране заявили о запуске крылатых ракет по авианосцу USS Abraham Lincoln

13:59
Армия

WSJ: Израиль поразил ключевой маршрут поставок оружия между Россией и Ираном в Каспии

13:52
Наша жизнь

Афлатун Амашов попал в ДТП и доставлен в больницу

13:40
Политика

Гросси рассказал, где и когда могу пройти переговоры между США и Ираном

13:37
Мир

В МИД Ирана рассказали о самочувствии Моджтабы Хаменеи

13:29
Мир

В Турции выдали ордер на арест популярной актрисы

13:17
Наша жизнь

В Баку будет дождь, в горах — снег

12:57
Общество

Ильхам Алиев на открытии Центра хранения энергии на основе аккумуляторных батарей «Абшерон»

12:41
Важно

Стали известны подробности отправки ЕС миссии в Армению

12:21
Общество

Ильхам Алиев поздравил греческого коллегу

12:09
Общество

В Гёйгёльском районе подростку оторвало палец из-за взрыва пиротехники

12:01
Мир

Индия заявила о готовности отправить в Россию больше трудовых мигрантов

11:49
Наша жизнь

Задержан вор, оставлявший свой номер после совершения краж

11:33
Важно

Российское зерно отправилось в Армению через Азербайджан

11:11
Мир

В Иране предупредили: прежних цен на нефть больше не будет

11:07
Мир

Катарская энергетическая компания объявила форс-мажор

10:53
Политика

Макрон созвонился с Пезешкианом

10:40
Наша жизнь

МЧС предупреждает население из-за ожидаемой непогоды

10:33
Политика

Арагчи призвал Россию и Китай осудить действия США

10:18
Экономика

Азербайджанская нефть подешевела

10:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты