12 августа, 11:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев рассказал, кто затягивал запуск Зангезурского коридора 2026/08/12, 10:13
Массированная атака на Новороссийск: есть жертвы и разрешения 2026/08/12, 08:58
Алиев прибыл в Нахчыван: что известно 2026/08/12, 00:43
Алиев: Нахчыван, Карабах и Зангезур будут развиваться по единой концепции 2026/08/12, 00:34
Алиев: Зангезурский коридор превратит Нахчыван в транспортный хаб 2026/08/11, 23:47
Алиев предупредил Армению об энергокризисе и предложил помощь 2026/08/11, 23:18
Алиев: TRIPP стартовал, для дороги в Нахчыван создадут консорциум 2026/08/11, 23:00
Алиев о Зангезурском коридоре: Азербайджан близок к исторической цели 2026/08/11, 22:48
Ставка на Нахчыван: Алиев сообщил о росте военного и энергетического потенциала 2026/08/11, 22:38
Иран назвал США условия открытия Ормузского пролива 2026/08/11, 21:51
Next
Prev
Главная Мнения

Баку может спасти Ближний Восток? Эксперт о тонкой дипломатии Азербайджана

Алла Зейдуллаева
6 мая 2025, 10:44

2280

Эрдоган Нетаньяху
FacebookTwitterFacebookSend

Турецкий политолог Тогрул Исмаил считает, что отношения между Анкарой и Тель-Авивом имеют перспективу нормализоваться, если премьер Израиля Биньямин Нетаньяху откажется от агрессивной политики.

Об этом эксперт сказал в беседе с Minval.az, комментируя отмену запланированного ранее визита в Азербайджан главы израильского правительства, приезд в мае президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и посреднические усилия Баку между сторонами.

«Посредническая роль — это всегда сложно. У Азербайджана хорошие отношения с обеими сторонами. Азербайджан и Турция являются союзниками, а Израиль с Азербайджаном — партнёры. Это всё имеет особое значение, конечно. Но международные отношения всегда рассматриваются через призму международных соглашений. В данном случае речь идёт о Шушинской декларации, у которой серьёзный вес во взаимоотношениях Анкары и Баку. Мы уже перешли на новую ступень, где наши отношения стали союзническими.

Конечно, хорошие отношения с Тель-Авивом — это очень важно, и неслучайно в Баку как раз военные делегации Турции и Израиля обсуждали многие вопросы. В этом смысле азербайджанская дипломатия во главе с президентом Ильхамом Алиевым играет особую роль», — сказал эксперт.

Но, по словам политолога, ситуация очень непростая: «И ирано-израильские отношения, и турецко-израильские — сам по себе процесс сложный».
«И сложность ситуации формируется таким образом, что некоторые моменты не зависят от Азербайджана или президента Ильхама Алиева. Тут нужен очень тонкий и внимательный подход.

У Азербайджана есть такой потенциал, он может это сделать, потому что придерживается гибкого подхода. У Баку есть понимание особенностей региона, есть опыт действовать и принимать решения под давлением крупных держав. Азербайджан выдержал постоянный натиск крупных игроков, умеет договариваться, находить выход из сложившейся ситуации. Этот опыт имеет огромное значение. Но сложность заключается лишь в том, что не всё зависит только от Азербайджана. У каждого государства имеются свои интересы, даже если они союзнические», — указал Исмаил.

Говоря о перспективах нормализации отношений между Анкарой и Тель-Авивом, он отметил, что команда Нетаньяху ведёт очень агрессивную политику, в том числе и в отношении сирийского вопроса.

«Турция выступает за создание единого унитарного государства в Сирии, несмотря на то что там проживает достаточно туркмен, этнических тюрок. А вот Нетаньяху это как раз невыгодно. Последние события с алавитами как раз непосредственно связаны с деятельностью Тель-Авива», — отметил политолог.

По его словам, Турция до событий в Газе предлагала найти общий выход из сложившейся ситуации: «Даже Эрдоган и Нетаньяху провели встречу. Турецкий лидер предлагал Нетаньяху улучшить отношения. Всегда между Турцией и Израилем были хорошие контакты, но последние события в Газе и Сирии, эта серьёзная напряжённость в регионе мешают процессу».

Эксперт также напомнил встречу Трампа и Нетаньяху, когда президент США пытался успокоить израильского премьера.

«Всё, что происходит сегодня, связано с нынешним руководством Израиля. Оно должно более реалистично подойти к проблеме, потому что выход всегда есть. Но пока напряжённость сохраняется, говорить о потеплении турецко-израильских отношений рановато», — указал он.

Исмаил отметил, что Анкара договорилась с нынешним руководством Сирии относительно военных баз и будет действовать соответствующим образом: «Турция присутствует в Сирии, но при этом открыто не нагнетает обстановку в регионе».

«Конечно, народу Израиля решать, кто там будет находиться у власти, но действия нынешнего руководства всё-таки наносят серьёзный ущерб самому израильскому государству. Скоро сами израильтяне начнут понимать, что подобная агрессивная внешняя политика ставит под удар Израиль. Улучшение отношений, решение вопросов мирным путём — более-менее нормальный дипломатичный подход, без нагнетания обстановки. Турция предупреждала, что именно агрессивность может привести к большому конфликту в регионе», — сказал политолог.

Комментируя возможность прямого столкновения Турции и Израиля, эксперт сказал: «В международных отношениях говорить “нет” однозначно невозможно, потому что всё зависит от действий государств и их руководства. Если Израиль будет продолжать свою внешнеполитическую линию, риск конфликта будет только расти».

«Израиль — не супердержава, чтобы диктовать свои условия в регионе. Опираться на США можно в определённые моменты, но надо учитывать, что у власти в Америке стоит Дональд Трамп, который более реалистично подходит к решению тех или иных вопросов.

У Турции есть свои национальные интересы. Она может начать договариваться, но это не значит, что она пойдёт на какие-то уступки в одностороннем порядке — это недопустимо. Это серьёзное государство, одна из движущих сил НАТО. Было бы лучше, если бы турецко-израильские отношения вернулись в прежнее русло, но тут всё зависит от действий Нетаньяху. Ему надо успокоиться», — заключил Исмаил.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ближний Восток дипломатия Азербайджана Напряженность между Турцией и Израилем

Из этой рубрики

Рустам Хуажев — Minval Politika: «Азербайджан способен вернуть черкесский вопрос в мировую политику»
Мнения

Рустам Хуажев — Minval Politika: «Азербайджан способен вернуть черкесский вопрос в мировую политику»

Зарина Оруджалиева
2026/08/10, 12:51
Мэтью Брайза — Minval Politika: Алиев заявил о наступлении мира — и подкрепил это действиями
Мнения

Мэтью Брайза — Minval Politika: Алиев заявил о наступлении мира — и подкрепил это действиями

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/08/08, 13:55
Мир под зонтиком Трампа: почему Москва, Брюссель и Тегеран вынуждены были принять новую реальность
Мнения

Мир под зонтиком Трампа: почему Москва, Брюссель и Тегеран вынуждены были принять новую реальность

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/08/07, 17:28
Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира
Мнения

Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/31, 13:38
Что скрывается за дипломатическими улыбками Трампа и Нетаньяху: расклад Пелливерта
Мнения

Что скрывается за дипломатическими улыбками Трампа и Нетаньяху: расклад Пелливерта

Алла Зейдуллаева
2026/07/31, 10:00

Лента новостей

Политика

Сменены послы Азербайджана в Латвии и Швеции

11:49
Мир

На Бали загорелся паром со 131 пассажиром на борту

11:39
Общество

Дорожная полиция Азербайджана предупредила об опасности при перевозке детей

11:30
Экономика

Рост стоимости жизни сокращает долю средств, выделяемых на непредвиденные расходы

11:29
Статьи

Лондон «взорвался» из-за американских денег: а как же гранты для Азербайджана?

11:22
Мир

Трамп высказался о переизбрании на третий срок

11:16
Мир

Foreign Policy: Региональный порядок, которого хотел Иран, формируется без его участия

10:57
Армия

Закир Гасанов побывал в воинских частях Нахчывана и дал поручения

10:56
Мир

В Дании у бюста Путина отпилили голову

10:51
Общество

Ильхам Алиев выделил средства на развитие Нахчыванской Автономной Республики

10:39
Мир

Вэнс поставил Зеленскому требование

10:31
Общество

Поезд Тбилиси — Баку: решается вопрос о запуске дополнительных рейсов

10:23
Статьи

Нахчыван меняет свою судьбу: итоги визита Алиева в регион

10:21
Политика

Ильхам Алиев рассказал, кто затягивал запуск Зангезурского коридора

10:13
Общество

В Нахчыване продолжается реконструкция железнодорожной сети

9:51
Общество

В Баку задержаны наркокурьеры

9:38
Мир

Трамп признал, что покинул саммит НАТО в Анкаре не на своем самолете

9:27
Политика

Иранская ловушка. Алиев предупреждает

9:17
Общество

В двух районах Баку отключат газ

9:09
Мир

Массированная атака на Новороссийск: есть жертвы и разрешения

8:58
Экономика

Алиев: После открытия Зангезурского коридора будет открыта вторая ж/д линия в Иран

8:47
Мир

Трамп объявил о прекращении оплаты операций по смене пола детям по медстраховке

8:31
Мир

Хрюкать на максимум: во Франции выбрали лучшего имитатора свиней

0:59
Политика

Новый военный пакт Пакистана, Турции и Саудовской Аравии насторожил Индию

0:58
Важно

Алиев прибыл в Нахчыван: что известно

0:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты