03 ноября, 17:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мелания Трамп соберет представителей России и Украины в Белом доме 2026/11/03, 16:51
Лукашенко заявил о скором завершении войны в Украине 2026/11/03, 12:46
«Звонили из банка и полиции». В Киеве разгромили колл-центры, обманывавшие азербайджанцев 2026/11/03, 12:11
Арагчи объяснил «исчезновение» Моджтабы Хаменеи 2026/11/03, 11:59
Уиткофф назвал даты переговоров России, США и Украины 2026/11/03, 08:53
США нанесли удары по Ирану 2026/11/03, 08:42
Столкновения под Киевом, выстрелы и Буданов на месте: что произошло в доме Нацгвардии 2026/11/03, 07:58
В Иране пригрозили ударами по базам США в Европе 2026/11/03, 00:12
Израильский дипломат назвал «бредом» разговоры о ядерном ударе по Ирану 2026/11/02, 23:24
«Чрезвычайно страшный удар»: Зеленский сообщил о 18 погибших после ударов по Камышевахе 2026/11/02, 21:48
Next
Prev
Главная Мнения

Баку может спасти Ближний Восток? Эксперт о тонкой дипломатии Азербайджана

Алла Зейдуллаева
6 мая 2025, 10:44

2292

Эрдоган Нетаньяху
FacebookTwitterFacebookSend

Турецкий политолог Тогрул Исмаил считает, что отношения между Анкарой и Тель-Авивом имеют перспективу нормализоваться, если премьер Израиля Биньямин Нетаньяху откажется от агрессивной политики.

Об этом эксперт сказал в беседе с Minval.az, комментируя отмену запланированного ранее визита в Азербайджан главы израильского правительства, приезд в мае президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и посреднические усилия Баку между сторонами.

«Посредническая роль — это всегда сложно. У Азербайджана хорошие отношения с обеими сторонами. Азербайджан и Турция являются союзниками, а Израиль с Азербайджаном — партнёры. Это всё имеет особое значение, конечно. Но международные отношения всегда рассматриваются через призму международных соглашений. В данном случае речь идёт о Шушинской декларации, у которой серьёзный вес во взаимоотношениях Анкары и Баку. Мы уже перешли на новую ступень, где наши отношения стали союзническими.

Конечно, хорошие отношения с Тель-Авивом — это очень важно, и неслучайно в Баку как раз военные делегации Турции и Израиля обсуждали многие вопросы. В этом смысле азербайджанская дипломатия во главе с президентом Ильхамом Алиевым играет особую роль», — сказал эксперт.

Но, по словам политолога, ситуация очень непростая: «И ирано-израильские отношения, и турецко-израильские — сам по себе процесс сложный».
«И сложность ситуации формируется таким образом, что некоторые моменты не зависят от Азербайджана или президента Ильхама Алиева. Тут нужен очень тонкий и внимательный подход.

У Азербайджана есть такой потенциал, он может это сделать, потому что придерживается гибкого подхода. У Баку есть понимание особенностей региона, есть опыт действовать и принимать решения под давлением крупных держав. Азербайджан выдержал постоянный натиск крупных игроков, умеет договариваться, находить выход из сложившейся ситуации. Этот опыт имеет огромное значение. Но сложность заключается лишь в том, что не всё зависит только от Азербайджана. У каждого государства имеются свои интересы, даже если они союзнические», — указал Исмаил.

Говоря о перспективах нормализации отношений между Анкарой и Тель-Авивом, он отметил, что команда Нетаньяху ведёт очень агрессивную политику, в том числе и в отношении сирийского вопроса.

«Турция выступает за создание единого унитарного государства в Сирии, несмотря на то что там проживает достаточно туркмен, этнических тюрок. А вот Нетаньяху это как раз невыгодно. Последние события с алавитами как раз непосредственно связаны с деятельностью Тель-Авива», — отметил политолог.

По его словам, Турция до событий в Газе предлагала найти общий выход из сложившейся ситуации: «Даже Эрдоган и Нетаньяху провели встречу. Турецкий лидер предлагал Нетаньяху улучшить отношения. Всегда между Турцией и Израилем были хорошие контакты, но последние события в Газе и Сирии, эта серьёзная напряжённость в регионе мешают процессу».

Эксперт также напомнил встречу Трампа и Нетаньяху, когда президент США пытался успокоить израильского премьера.

«Всё, что происходит сегодня, связано с нынешним руководством Израиля. Оно должно более реалистично подойти к проблеме, потому что выход всегда есть. Но пока напряжённость сохраняется, говорить о потеплении турецко-израильских отношений рановато», — указал он.

Исмаил отметил, что Анкара договорилась с нынешним руководством Сирии относительно военных баз и будет действовать соответствующим образом: «Турция присутствует в Сирии, но при этом открыто не нагнетает обстановку в регионе».

«Конечно, народу Израиля решать, кто там будет находиться у власти, но действия нынешнего руководства всё-таки наносят серьёзный ущерб самому израильскому государству. Скоро сами израильтяне начнут понимать, что подобная агрессивная внешняя политика ставит под удар Израиль. Улучшение отношений, решение вопросов мирным путём — более-менее нормальный дипломатичный подход, без нагнетания обстановки. Турция предупреждала, что именно агрессивность может привести к большому конфликту в регионе», — сказал политолог.

Комментируя возможность прямого столкновения Турции и Израиля, эксперт сказал: «В международных отношениях говорить “нет” однозначно невозможно, потому что всё зависит от действий государств и их руководства. Если Израиль будет продолжать свою внешнеполитическую линию, риск конфликта будет только расти».

«Израиль — не супердержава, чтобы диктовать свои условия в регионе. Опираться на США можно в определённые моменты, но надо учитывать, что у власти в Америке стоит Дональд Трамп, который более реалистично подходит к решению тех или иных вопросов.

У Турции есть свои национальные интересы. Она может начать договариваться, но это не значит, что она пойдёт на какие-то уступки в одностороннем порядке — это недопустимо. Это серьёзное государство, одна из движущих сил НАТО. Было бы лучше, если бы турецко-израильские отношения вернулись в прежнее русло, но тут всё зависит от действий Нетаньяху. Ему надо успокоиться», — заключил Исмаил.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ближний Восток дипломатия Азербайджана Напряженность между Турцией и Израилем

Из этой рубрики

Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника
Я — Маншет

Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника

Медина Тахмазова
2026/11/03, 15:48
Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру
Мнения

Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 13:20
Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 
Мнения

Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 10:00
Турецкий адмирал: Почему Баку критикуют, а Аббаса не трогают?
Мнения

Турецкий адмирал: Почему Баку критикуют, а Аббаса не трогают?

Редакция
2026/11/02, 16:52
Гончаренко: Украине стоит привлечь Азербайджан к переговорам по перемирию с Россией
Мнения

Гончаренко: Украине стоит привлечь Азербайджан к переговорам по перемирию с Россией

Алла Зейдуллаева
2026/10/30, 14:37

Лента новостей

16:54

Арсен Агамалян после поездки в Баку: Я не встретил ни одного азербайджанца, который плохо ко мне отнесся

16:51

Мелания Трамп соберет представителей России и Украины в Белом доме

16:44

Жены послов трех стран покинули женский клуб из-за супруги посла России

16:30

Зеленский встретился с Мерцем в Берлине

16:23

В Азербайджане тиктокер снова арестован за мат в прямом эфире

16:19

Назначен председатель Агентства государственных резервов Азербайджана

16:13

Книга о победе Азербайджана получила высокие оценки американских генералов и военных экспертов

16:11

Буданов сделал заявление после событий под Киевом

15:48

Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника

15:42

Лиам Коллинз назвал ключевые факторы победы Азербайджана в Карабахе

15:39

ВВС Азербайджана отработали воздушную разведку и поражение наземных целей

15:37

Разделённый Вашингтон. Чем обернутся для Трампа промежуточные выборы

15:29

Лавров пригрозил Европе быстрым ответом в случае войны

15:13

Маск оборвал связь с Зеленским

14:58

В государственных клиниках будут проводиться сложные офтальмологические операции

14:48

Три нефтяных танкера подорвались на минах в Ормузском проливе

14:40

В Баку известный офтальмолог-хирург будет проводить сложные операции по медстраховке

14:26

Азербайджанским агропаркам предложили перенять опыт bp

14:26

Мошенники обещают азербайджанцам 100 манатов от имени президента

14:24

Над Меккой уничтожили беспилотник

14:22

Проезд за 1 гяпик! В Баку запустили новую льготу

14:12

Самолет из Лондона экстренно сел в Польше из-за угрозы взрыва

14:10

В Баку арестован владелец «миллионного дворца» в Новханы

13:54

Пашинян подал в суд из-за публикаций о расставании с Акопян

13:34

Азербайджан теряет тепличные хозяйства: производство томатов за два года сократилось почти на 42%

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты