31 июля, 02:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Российский удар накрыл производство американских беспилотников в Киеве 2026/07/31, 00:39
Решетников ответил Пашиняну: ЮКЖД не подарок, а миллиарды вложений 2026/07/30, 23:59
Турция готовится подключиться к обеспечению безопасности на юге Ливана 2026/07/30, 23:46
Россия предупредила: товары из Армении легко заменить 2026/07/30, 23:26
Баку ответил Парижу на критику суда по делу Мартина Райана 2026/07/30, 20:49
РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве концессии 2026/07/30, 20:27
Ильхам Алиев прибыл в Кыргызстан 2026/07/30, 16:42
Алиев и лидеры Центральной Азии проведут неформальную встречу в Кыргызстане 2026/07/30, 14:40
Пашинян пригрозил России судом 2026/07/30, 13:44
У берегов Одессы атаковано еще одно судно с азербайджанцами 2026/07/30, 13:28
Next
Prev
Главная Мнения

Баку может спасти Ближний Восток? Эксперт о тонкой дипломатии Азербайджана

Алла Зейдуллаева
6 мая 2025, 10:44

2279

Эрдоган Нетаньяху
FacebookTwitterFacebookSend

Турецкий политолог Тогрул Исмаил считает, что отношения между Анкарой и Тель-Авивом имеют перспективу нормализоваться, если премьер Израиля Биньямин Нетаньяху откажется от агрессивной политики.

Об этом эксперт сказал в беседе с Minval.az, комментируя отмену запланированного ранее визита в Азербайджан главы израильского правительства, приезд в мае президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и посреднические усилия Баку между сторонами.

«Посредническая роль — это всегда сложно. У Азербайджана хорошие отношения с обеими сторонами. Азербайджан и Турция являются союзниками, а Израиль с Азербайджаном — партнёры. Это всё имеет особое значение, конечно. Но международные отношения всегда рассматриваются через призму международных соглашений. В данном случае речь идёт о Шушинской декларации, у которой серьёзный вес во взаимоотношениях Анкары и Баку. Мы уже перешли на новую ступень, где наши отношения стали союзническими.

Конечно, хорошие отношения с Тель-Авивом — это очень важно, и неслучайно в Баку как раз военные делегации Турции и Израиля обсуждали многие вопросы. В этом смысле азербайджанская дипломатия во главе с президентом Ильхамом Алиевым играет особую роль», — сказал эксперт.

Но, по словам политолога, ситуация очень непростая: «И ирано-израильские отношения, и турецко-израильские — сам по себе процесс сложный».
«И сложность ситуации формируется таким образом, что некоторые моменты не зависят от Азербайджана или президента Ильхама Алиева. Тут нужен очень тонкий и внимательный подход.

У Азербайджана есть такой потенциал, он может это сделать, потому что придерживается гибкого подхода. У Баку есть понимание особенностей региона, есть опыт действовать и принимать решения под давлением крупных держав. Азербайджан выдержал постоянный натиск крупных игроков, умеет договариваться, находить выход из сложившейся ситуации. Этот опыт имеет огромное значение. Но сложность заключается лишь в том, что не всё зависит только от Азербайджана. У каждого государства имеются свои интересы, даже если они союзнические», — указал Исмаил.

Говоря о перспективах нормализации отношений между Анкарой и Тель-Авивом, он отметил, что команда Нетаньяху ведёт очень агрессивную политику, в том числе и в отношении сирийского вопроса.

«Турция выступает за создание единого унитарного государства в Сирии, несмотря на то что там проживает достаточно туркмен, этнических тюрок. А вот Нетаньяху это как раз невыгодно. Последние события с алавитами как раз непосредственно связаны с деятельностью Тель-Авива», — отметил политолог.

По его словам, Турция до событий в Газе предлагала найти общий выход из сложившейся ситуации: «Даже Эрдоган и Нетаньяху провели встречу. Турецкий лидер предлагал Нетаньяху улучшить отношения. Всегда между Турцией и Израилем были хорошие контакты, но последние события в Газе и Сирии, эта серьёзная напряжённость в регионе мешают процессу».

Эксперт также напомнил встречу Трампа и Нетаньяху, когда президент США пытался успокоить израильского премьера.

«Всё, что происходит сегодня, связано с нынешним руководством Израиля. Оно должно более реалистично подойти к проблеме, потому что выход всегда есть. Но пока напряжённость сохраняется, говорить о потеплении турецко-израильских отношений рановато», — указал он.

Исмаил отметил, что Анкара договорилась с нынешним руководством Сирии относительно военных баз и будет действовать соответствующим образом: «Турция присутствует в Сирии, но при этом открыто не нагнетает обстановку в регионе».

«Конечно, народу Израиля решать, кто там будет находиться у власти, но действия нынешнего руководства всё-таки наносят серьёзный ущерб самому израильскому государству. Скоро сами израильтяне начнут понимать, что подобная агрессивная внешняя политика ставит под удар Израиль. Улучшение отношений, решение вопросов мирным путём — более-менее нормальный дипломатичный подход, без нагнетания обстановки. Турция предупреждала, что именно агрессивность может привести к большому конфликту в регионе», — сказал политолог.

Комментируя возможность прямого столкновения Турции и Израиля, эксперт сказал: «В международных отношениях говорить “нет” однозначно невозможно, потому что всё зависит от действий государств и их руководства. Если Израиль будет продолжать свою внешнеполитическую линию, риск конфликта будет только расти».

«Израиль — не супердержава, чтобы диктовать свои условия в регионе. Опираться на США можно в определённые моменты, но надо учитывать, что у власти в Америке стоит Дональд Трамп, который более реалистично подходит к решению тех или иных вопросов.

У Турции есть свои национальные интересы. Она может начать договариваться, но это не значит, что она пойдёт на какие-то уступки в одностороннем порядке — это недопустимо. Это серьёзное государство, одна из движущих сил НАТО. Было бы лучше, если бы турецко-израильские отношения вернулись в прежнее русло, но тут всё зависит от действий Нетаньяху. Ему надо успокоиться», — заключил Исмаил.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ближний Восток дипломатия Азербайджана Напряженность между Турцией и Израилем

Из этой рубрики

Ирина Цукерман: Именно поэтому интерес США к Азербайджану в ближайшие годы будет только возрастать
Мнения

Ирина Цукерман: Именно поэтому интерес США к Азербайджану в ближайшие годы будет только возрастать

Алла Зейдуллаева
2026/07/30, 15:00
Кто слил информацию о китайских ПЗРК для Ирана? Версия эксперта
Мнения

Кто слил информацию о китайских ПЗРК для Ирана? Версия эксперта

Алла Зейдуллаева
2026/07/30, 10:00
Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира
Мнения

Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/29, 13:28
Новая риторика Киева: чем может обернуться признание Ирана стороной войны
Мнения

Новая риторика Киева: чем может обернуться признание Ирана стороной войны

Алла Зейдуллаева
2026/07/29, 11:28
Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?
Мнения

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?

Алла Зейдуллаева
2026/07/23, 11:00

Лента новостей

Политика

Вашингтон нашел «след КСИР» в Китае, Индии и России

0:59
Армия

Российский удар накрыл производство американских беспилотников в Киеве

0:39
Мир

США отметят юбилей паспортом с Трампом на обложке

0:21
Политика

Решетников ответил Пашиняну: ЮКЖД не подарок, а миллиарды вложений

23:59
Армия

Турция готовится подключиться к обеспечению безопасности на юге Ливана

23:46
Мир

Россия предупредила: товары из Армении легко заменить

23:26
Новость

Иранские дроны добрались до базы США в Бахрейне

23:12
Политика

Ужин с Нетаньяху может отправить ливанского миллиардера под трибунал

22:59
Спорт

Россию не допустили до ЧМ по хоккею

22:31
Армия

Саудовская Аравия объявила о новой коалиции на фоне атак хуситов

22:23
Мир

Дунай подвел Венгрию: АЭС «Пакш» впервые остановит работу

22:04
Политика

Нетаньяху заявил об упадке Европы и неспособности себя защитить

21:45
Мир

Дуров ответил России после включения в список террористов

21:27
Политика

Арагчи предупредил Болгарию из-за авиабазы для военных США

21:08
Политика

Баку ответил Парижу на критику суда по делу Мартина Райана

20:49
Политика

Эрдоган пообещал Ливану помощь и поддержку его суверенитета

20:47
Политика

РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве концессии

20:27
Спорт

Чемпионат мира не продается: УЕФА пошел на конфликт с ФИФА

20:07
Политика

Ильхам Алиев и лидеры региона открыли гольф-клуб на Иссык-Куле

19:53
Общество

Без аккредитации: Бакинский университет для девушек прекратил деятельность

19:46
Новость

«Приструнить Зеленского»: Россия ждет от США оценки атак ВСУ

19:32
Мир

Медведев увидел «важную точку» на пути к завершению «СВО»

19:21
Экономика

Азербайджан и Иран ускорят движение грузов в Нахчыван

19:08
Политика

Алиев в Кыргызстане: президенты готовятся к важной встрече в Чолпон-Ате

18:54
Мир

Любопытство подвело: итальянец пришел в полицию в Мюнхене и был задержан

18:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты