28 апреля, 05:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Чехия предлагает Азербайджану учебно-боевой самолет L-39NG 2026/04/27, 18:15
Моджтаба Хаменеи передал послание Путину 2026/04/27, 16:59
Мазахир Панахов переизбран председателем ЦИК 2026/04/27, 16:25
Бабиш: Азербайджан – в центре внимания всего мира 2026/04/27, 14:05
Алиев заявил о закупках вооружения у Чехии 2026/04/27, 13:59
Пашинян анонсировал изменения на границе Армении с Азербайджаном 2026/04/27, 12:39
Алиев и Бабиш начали переговоры в Габале 2026/04/27, 11:51
Азербайджан завершил Кубок мира по боксу с тремя золотыми медалями 2026/04/27, 10:40
Next
Prev
Главная Политика

Посол Сулейманов отреагировал в британском издании на проармянскую риторику антиазербайджанских сил

4 мая 2025, 20:00

1515

Посол Сулейманов отреагировал в британском издании на проармянскую риторику антиазербайджанских сил
FacebookTwitterFacebookSend

В британском издании The Telegraph вышла статья посла Азербайджана в этой стране Элина Сулейманова под названием «Для установления прочного мира на Кавказе мы должны сосредоточиться не на прошлом, а на будущем».

Согласно информации посольства, в статье отмечается, что после освобождения в 2020 году международно признанных территорий Азербайджана от армянской оккупации в нашем регионе имели место коренные изменения, основная часть которых была направлена на создание устойчивого мира на Южном Кавказе и сотрудничества между государствами региона. Азербайджан, будучи главным инициатором регионального сотрудничества и энергетической безопасности, сразу после окончания войны выдвинул базовые принципы мирного договора с Арменией.

В статье отмечается, что, получив очевидное преимущество в военной сфере, Азербайджан предложил Армении подписать мирный договор и достичь нормализации отношений, а также разблокировать транспортные коммуникации. Армения же в течение последних пяти лет, уклоняясь от выполнения обязательств, взятых на себя в письменной форме, тормозила мирный процесс. Фактически, в основе текста мирного договора между двумя странами лежат условия, которые были выдвинуты Азербайджаном с самого начала и до недавнего времени не были согласованы с Арменией.

Также сказано, что окончательное согласование текста мирного договора является важным этапом. Это говорится об успехе прямых переговоров между сторонами, проводившихся без какого-либо внешнего вмешательства и дает основание говорить о том, что Минская группа ОБСЕ полностью утратила свою эффективность.

В статье указано на территориальные претензии к Азербайджану, которые содержатся в Конституции Армении. Отмечено, что они остаются главным препятствием на пути к миру. При этом говорится, что принципы территориальной целостности и взаимного уважения суверенитета, отраженные в тексте мирного договора, прямо противоречат Конституции Армении. Информируется, что армянские политические силы, выступающие против любого мира с Азербайджаном, пытаются обосновать именно этой Конституцией свои территориальные претензии на наши земли, признанные международным правом.

Далее в статье сказано о деструктивной роли политических лоббистских групп Армении за рубежом и предвзятому подходу к вопросу некоторых западных политиков. Повествуется, что армянские политические группы за рубежом продолжают идеологическую борьбу, постоянно нацеливаясь на Азербайджан и Турцию. Для них Армения в большей степени играет роль инструмента, а не государства. Они не одиноки на этом пути – ряд западных политиков также не хотят принимать никакой прогресс в направлении мира.

В частности, в статье даны ответы на обвинения, которые были озвучены членом Палаты лордов Великобритании Лордом Альтоном в его последней статье, опубликованной в данной газете.

Отмечается, что Лорд Альтон защищает Рубена Варданяна, незаконно отправленного из Москвы на территорию Азербайджана и действовавшего в качестве главаря сепаратистов, но при этом забывает, что он был подвергнут санкциям за поддержку войны в Украине и лично руководил насильственными действиями против Азербайджана. Лорд Альтон утверждает, что Варданян и другие, которые в настоящее время предстали перед судом в Азербайджане, «были несправедливо задержаны».

В то время как Рабочая группа Совета ООН по правам человека по необоснованным арестам и недавние решения Международного суда сочли проведение судебного разбирательства обоснованным с юридической точки зрения, подтвердили, что судебное разбирательство проводится открыто и прозрачно и нет бесчеловечного обращения с обвиняемыми.

Лорд Альтон использует клише о том, что Армения является «первым христианским государством», чтобы оправдать продолжавшиеся десятилетиями нарушения международного права со стороны Армении. Отмечено, что даже если не принимать во внимание необоснованность этого утверждения, на данный момент абсурдно оправдывать неправомерные действия государства религиозным выбором, сделанным много веков назад.

В завершении приводятся заявления Папы Римского Франциска, озвученные много лет назад во время его визита в Азербайджан Было сказано, что Папа Франциск высоко оценил культурное разнообразие и инклюзивность Азербайджана, призывал к реальному и справедливому миру между двумя народами, без дискриминации и двойных стандартов, и подчеркнуто, что это лучший выбор.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: антиазербайджанские силы проармянская риторика статья Сулейманова

Из этой рубрики

СМИ сообщили, что Зеленский посетит Ереван
Политика

СМИ сообщили, что Зеленский посетит Ереван

Редакция
2026/04/28, 01:00
Ильхам Алиев поблагодарил Бабиша: Я с удовольствием принимаю ваше приглашение посетить Чехию
Политика

Ильхам Алиев поблагодарил Бабиша: Я с удовольствием принимаю ваше приглашение посетить Чехию

Редакция
2026/04/27, 22:48
Зеленский ответил Мерцу: Если пройдет с одним государством, то будет так же и с другими
Политика

Зеленский ответил Мерцу: Если пройдет с одним государством, то будет так же и с другими

Редакция
2026/04/27, 21:52
Кадры встречи Алиева и Бабиша в Габале
Политика

Кадры встречи Алиева и Бабиша в Габале

Редакция
2026/04/27, 21:14
Арагчи о "победе" США: Тогда зачем они предложили переговоры?
Политика

Арагчи о «победе» США: Тогда зачем они предложили переговоры?

Редакция
2026/04/27, 18:40

Лента новостей

Политика

СМИ сообщили, что Зеленский посетит Ереван

1:00
Общество

В Азербайджане имущество закрытых банков уйдет с молотка

0:40
Общество

Делегация высокого уровня Бундестага посетила Шушу и Ханкенди

0:24
Общество

Со дня рождения Зарифы Алиевой минуло 103 года

0:10
Мир

Стрелявшему на ужине с Трампом грозит пожизненное заключение

0:07
Мир

Российские страховщики начали перестраховывать риски в Азербайджане

23:50
Наша жизнь

В Баку движение на одной из дорог станет односторонним

23:39
Общество

Суда на Каспии получили предупреждение

23:25
Армия

Азербайджан и Италия обсудили военное сотрудничество

23:11
Новость

Иран будет брать плату за проход через Ормузский пролив в четырех валютах

23:03
Политика

Ильхам Алиев поблагодарил Бабиша: Я с удовольствием принимаю ваше приглашение посетить Чехию

22:48
Мир

МИД Украины вызвал посла Израиля для вручения ноты протеста

22:35
Мир

Белый дом назвал стрельбу на приеме покушением на Трампа

22:20
Мир

НАТО может отказаться от ежегодных саммитов из-за Трампа

22:05
Политика

Зеленский ответил Мерцу: Если пройдет с одним государством, то будет так же и с другими

21:52
Важно

Костанян: Южная часть Армении может быть соединена с северной через Нахчыванскую железную дорогу

21:36
Политика

Кадры встречи Алиева и Бабиша в Габале

21:14
Экономика

Модернизация пунктов пропуска ускорила движение на границе России с Азербайджаном

21:10
Армия

В Азербайджане стартовали лётно-тактические учения «TurAz Qartalı — 2026»

20:57
Мир

В Бахрейне лишили гражданства 69 человек за поддержку Ирана

20:51
Экономика

Казахстан ратифицировал соглашение по «зеленой» энергии с Азербайджаном и Узбекистаном

20:37
Важно

В Габале состоялся азербайджано-чешский бизнес-форум: обсуждены инвестиции, оборона и энергоресурсы

20:24
Общество

Азербайджан и Узбекистан построят новые парки в столицах друг друга

20:19
Экономика

Баку и Пекин расширяют логистические возможности

20:09
Мир

Украина пригрозила Израилю дипломатическим кризисом

19:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты