08 июня, 22:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Генсек IMO выразил соболезнования Азербайджану после гибели моряков 2026/06/08, 21:15
В Кремле рекомендовали называть результат Пашиняна «проигрышем» на выборах в Армении 2026/06/08, 19:37
Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции 2026/06/08, 18:11
Зеленский обратился к Пашиняну 2026/06/08, 17:29
Байрамов заявил, что необходимо решить ряд важных вопросов для мира с Арменией 2026/06/08, 17:14
Армения нашла замену российскому рынку 2026/06/08, 16:11
В Москве прокомментировали победу Пашиняна на выборах 2026/06/08, 14:22
Трамп обратился со срочным призывом к Ирану и Израилю 2026/06/08, 14:02
Дети до 16 лет не смогут пользоваться соцсетями в Азербайджане: что предлагают депутаты 2026/06/08, 12:14
Пашинян объявил о скорой институализации мирного договора с Азербайджаном 2026/06/08, 11:13
Next
Prev
Главная Политика

Посол Сулейманов отреагировал в британском издании на проармянскую риторику антиазербайджанских сил

4 мая 2025, 20:00

1520

Посол Сулейманов отреагировал в британском издании на проармянскую риторику антиазербайджанских сил
FacebookTwitterFacebookSend

В британском издании The Telegraph вышла статья посла Азербайджана в этой стране Элина Сулейманова под названием «Для установления прочного мира на Кавказе мы должны сосредоточиться не на прошлом, а на будущем».

Согласно информации посольства, в статье отмечается, что после освобождения в 2020 году международно признанных территорий Азербайджана от армянской оккупации в нашем регионе имели место коренные изменения, основная часть которых была направлена на создание устойчивого мира на Южном Кавказе и сотрудничества между государствами региона. Азербайджан, будучи главным инициатором регионального сотрудничества и энергетической безопасности, сразу после окончания войны выдвинул базовые принципы мирного договора с Арменией.

В статье отмечается, что, получив очевидное преимущество в военной сфере, Азербайджан предложил Армении подписать мирный договор и достичь нормализации отношений, а также разблокировать транспортные коммуникации. Армения же в течение последних пяти лет, уклоняясь от выполнения обязательств, взятых на себя в письменной форме, тормозила мирный процесс. Фактически, в основе текста мирного договора между двумя странами лежат условия, которые были выдвинуты Азербайджаном с самого начала и до недавнего времени не были согласованы с Арменией.

Также сказано, что окончательное согласование текста мирного договора является важным этапом. Это говорится об успехе прямых переговоров между сторонами, проводившихся без какого-либо внешнего вмешательства и дает основание говорить о том, что Минская группа ОБСЕ полностью утратила свою эффективность.

В статье указано на территориальные претензии к Азербайджану, которые содержатся в Конституции Армении. Отмечено, что они остаются главным препятствием на пути к миру. При этом говорится, что принципы территориальной целостности и взаимного уважения суверенитета, отраженные в тексте мирного договора, прямо противоречат Конституции Армении. Информируется, что армянские политические силы, выступающие против любого мира с Азербайджаном, пытаются обосновать именно этой Конституцией свои территориальные претензии на наши земли, признанные международным правом.

Далее в статье сказано о деструктивной роли политических лоббистских групп Армении за рубежом и предвзятому подходу к вопросу некоторых западных политиков. Повествуется, что армянские политические группы за рубежом продолжают идеологическую борьбу, постоянно нацеливаясь на Азербайджан и Турцию. Для них Армения в большей степени играет роль инструмента, а не государства. Они не одиноки на этом пути – ряд западных политиков также не хотят принимать никакой прогресс в направлении мира.

В частности, в статье даны ответы на обвинения, которые были озвучены членом Палаты лордов Великобритании Лордом Альтоном в его последней статье, опубликованной в данной газете.

Отмечается, что Лорд Альтон защищает Рубена Варданяна, незаконно отправленного из Москвы на территорию Азербайджана и действовавшего в качестве главаря сепаратистов, но при этом забывает, что он был подвергнут санкциям за поддержку войны в Украине и лично руководил насильственными действиями против Азербайджана. Лорд Альтон утверждает, что Варданян и другие, которые в настоящее время предстали перед судом в Азербайджане, «были несправедливо задержаны».

В то время как Рабочая группа Совета ООН по правам человека по необоснованным арестам и недавние решения Международного суда сочли проведение судебного разбирательства обоснованным с юридической точки зрения, подтвердили, что судебное разбирательство проводится открыто и прозрачно и нет бесчеловечного обращения с обвиняемыми.

Лорд Альтон использует клише о том, что Армения является «первым христианским государством», чтобы оправдать продолжавшиеся десятилетиями нарушения международного права со стороны Армении. Отмечено, что даже если не принимать во внимание необоснованность этого утверждения, на данный момент абсурдно оправдывать неправомерные действия государства религиозным выбором, сделанным много веков назад.

В завершении приводятся заявления Папы Римского Франциска, озвученные много лет назад во время его визита в Азербайджан Было сказано, что Папа Франциск высоко оценил культурное разнообразие и инклюзивность Азербайджана, призывал к реальному и справедливому миру между двумя народами, без дискриминации и двойных стандартов, и подчеркнуто, что это лучший выбор.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: антиазербайджанские силы проармянская риторика статья Сулейманова

Из этой рубрики

Генсек IMO выразил соболезнования Азербайджану после гибели моряков
Важно

Генсек IMO выразил соболезнования Азербайджану после гибели моряков

Редакция
2026/06/08, 21:15
Байрамов и Бочоришвили обсудили партнерство Азербайджана и Грузии
Политика

Байрамов и Бочоришвили обсудили партнерство Азербайджана и Грузии

Редакция
2026/06/08, 20:24
Анкара заявила о новом шансе на мир между Азербайджаном и Арменией
Политика

Анкара заявила о новом шансе на мир между Азербайджаном и Арменией

Редакция
2026/06/08, 18:32
Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции
Политика

Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции

Редакция
2026/06/08, 18:11
Главы МИД Турции, Азербайджана и Грузии подписали Стамбульскую декларацию
Политика

Главы МИД Турции, Азербайджана и Грузии подписали Стамбульскую декларацию

Редакция
2026/06/08, 18:00

Лента новостей

Мир

Истребитель шестого поколения: Франция и Германия закрывают проект FCAS

22:34
Мир

Китай начал масштабный проект на Янцзы

22:16
Наша жизнь

Полиция накрыла подземный наркобункер в Новханы

21:59
Мир

Власти Ирана открыли воздушное пространство

21:48
Общество

Тюркская академия сменила председателя: Азербайджан передал пост Казахстану

21:41
Мир

В Совете безопасности России обсуждают Южный Кавказ

21:33
Важно

Генсек IMO выразил соболезнования Азербайджану после гибели моряков

21:15
Мир

Танкер вспыхнул у берегов Омана: экипаж эвакуирован

21:02
Мир

Европейский союз вычеркнул Кыргызстан из «черного списка» авиабезопасности

20:53
Мир

Саудовская Аравия опровергла удар по авиабазе принца Султана

20:39
Политика

Байрамов и Бочоришвили обсудили партнерство Азербайджана и Грузии

20:24
Армия

Операция против «Хезболлы» будет продолжена: в Израиле отвергли угрозы Ирана

20:10
Мир

Российские беспилотники ударили по Запорожью: погибли люди

19:52
Мир

В Кремле рекомендовали называть результат Пашиняна «проигрышем» на выборах в Армении

19:37
Мир

Кочарян: оппозиция Армении оспорит итоги парламентских выборов

19:20
Экономика

Азербайджанский агропарк появится в Дагестане

19:06
Общество

Тюркские страны обсудили создание единого пространства высшего образования

18:50
Новость

МИД Израиля: Пашинян ведет Армению к миру и примирению с Азербайджаном

18:37
Политика

Анкара заявила о новом шансе на мир между Азербайджаном и Арменией

18:32
Мир

Фидан заявил о прогрессе в нормализации Анкары и Еревана за четыре года

18:17
Общество

К 80-летию: президент Азербайджана наградил Рамиза Фаталиева

18:16
Политика

Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции

18:11
Мир

Трамп и Нетаньяху созвонились на фоне эскалации на Ближнем Востоке

18:04
Политика

Главы МИД Турции, Азербайджана и Грузии подписали Стамбульскую декларацию

18:00
Мнения

Руслан Сулейманов о новой эскалации между Ираном и Израилем: Переговорный процесс зашел в тупик

17:49
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты