31 августа, 16:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин прилетел в Бишкек и сразу отправился на переговоры с Си Цзиньпином 2026/08/31, 15:37
Minval Politika выяснил имена нацболов, участвовавших в антиазербайджанских провокациях 2026/08/31, 14:41
Что обсуждали Алиев и Пашинян в Бишкеке? 2026/08/31, 14:39
Путин о возможном поражении: «Они меня повесят» 2026/08/31, 12:08
Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Кыргызстан 2026/08/31, 11:54
США нанесли удар по иранскому острову Ларак: есть погибшие и раненые 2026/08/30, 23:53
«Решение будут принимать армяне»: Песков о встрече Путина и Пашиняна 2026/08/30, 20:59
В Кремле назвали условие для саммита Путина, Трампа и Зеленского 2026/08/30, 20:18
Двое граждан Азербайджана спасены после крушения парома у Кипра 2026/08/30, 20:01
Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле 2026/08/30, 18:31
Next
Prev
Главная Статьи

Баку меняет баланс сил: что дальше с ОБСЕ?

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
28 апреля 2025, 11:23

904

Баку меняет баланс сил: что дальше с ОБСЕ?
FacebookTwitterFacebookSend

На прошлой неделе генеральный секретарь ОБСЕ Феридун Синирлиоглу совершил визиты в Армению, Грузию и Азербайджан. Целью поездки стало изучение перспектив взаимодействия между ОБСЕ и тремя южно-кавказскими странами в нынешний непростой период, когда регион, с одной стороны, стоит на пороге нового этапа своего развития, а с другой стороны — сталкивается с рисками и угрозами, связанными с глобальной напряжённостью.

Синирлиоглу начал своё южно-кавказское турне с Армении, где встретился с премьер-министром Николом Пашиняном и главой МИД этой страны Араратом Мирзояном. В ходе бесед стороны обсудили соглашение о мире между Арменией и Азербайджаном и перспективы миростроительства в регионе.

При этом в официальной информации не упоминалось, чтобы стороны касались судьбы Минской группы ОБСЕ, на роспуске которой настаивает Азербайджан. Зато говорилось, что «в контексте разблокирования региональных коммуникаций был подчеркнут огромный потенциал Южного Кавказа как уникального перекрёстка и необходимость срочного использования транзитных возможностей». То есть армянская сторона предпочла сделать акцент на проблематике разблокирования транспортного сообщения в регионе и содействии ОБСЕ в вопросе, связанном с открытием границ Армении с Азербайджаном и Турцией. Сообщается также, что Арарат Мирзоян и Феридун Синирлиоглу обменялись мнениями о процессе нормализации отношений между Арменией и Турцией.
После своего визита в Армению генеральный секретарь ОБСЕ посещал также Грузию. Эта страна активно взаимодействует с ОБСЕ, особенно в рамках Женевских международных переговоров по урегулированию конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. Во время своего посещения Тбилиси Синирлиоглу подчёркивал важность сохранения стабильности в регионе и готовность ОБСЕ содействовать укреплению безопасности Грузии.

Однако внешние силы, стремящиеся оказать давление на грузинское руководство из-за его отказа следовать рекомендациям руководства Евросоюза и отдельных европейских стран в отношении внутриполитической повестки, стараются использовать механизмы ОБСЕ в своих целях, что приводит к осложнению диалога между Грузией и этой структурой. Так, в начале 2025 года 38 стран ОБСЕ активировали Венский механизм в отношении Грузии, выразив обеспокоенность по поводу задержаний мирных протестующих и давления на СМИ. Кроме того, планы визита президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ Пии Каумы в Тбилиси вызвали критику со стороны оппозиции и бывшего президента Саломе Зурабишвили, что привело к его отложению.

Азербайджан стал последним пунктом южно-кавказского турне генсека ОБСЕ. Известно, что Азербайджан стал членом ОБСЕ (тогда — СБСЕ) 30 января 1992 года, что в целом ознаменовало начало его участия в европейских структурах безопасности. С тех пор страна активно взаимодействует с организацией, особенно в контексте урегулирования конфликта в Карабахе через Минскую группу ОБСЕ. Однако все эти годы подтвердили тщетность попыток решения конфликта исключительно мирными средствами в формате ОБСЕ, да ещё при содействии Минской группы, которая своей деятельностью лишь затягивала решение конфликта. После 44-дневной войны и фактического поражения Армении Баку заявил, что Минская группа утратила свою актуальность, и акцентирует внимание на двусторонних переговорах с Арменией. Азербайджанская сторона также требует роспуска этой структуры в качестве условия для подписания мирного договора с Арменией. Данный вопрос также находится в центре обсуждений с руководством ОБСЕ.

Следует отметить, что периодически деятельность Азербайджана в ОБСЕ осложняется действиями сил, выступающих с антиазербайджанских позиций и использующих Парламентскую ассамблею ОБСЕ (ПА ОБСЕ) в качестве средства давления на политику Баку. Эта напряжённость проявляется в дипломатических конфликтах, критике избирательных процессов и вынужденных ограничениях для международных наблюдателей от ОБСЕ.
В частности, в феврале 2024 года азербайджанская сторона отказала во въезде в страну швейцарскому политику Нику Гуггеру, прибывшему в составе наблюдательской миссии ОБСЕ. Гуггер ранее занимал откровенно проармянскую позицию, выступая с армянскими нарративами по проблематике окончательного решения конфликта между Азербайджаном и Арменией.

А в ноябре 2023 года азербайджанская делегация отказалась от участия в осенней сессии ПА ОБСЕ, проходившей в Ереване. Причиной стала обеспокоенность враждебной атмосферой и антиазербайджанской пропагандой в Армении. В официальном письме делегация выразила протест против инцидента с неуважением к флагу Азербайджана во время международного спортивного мероприятия и последующего освобождения виновного, которого в Армении провозгласили «национальным героем».

Несмотря на существующие проблемы, Азербайджан продолжает сотрудничество с ОБСЕ в ряде направлений, включая вопросы безопасности и разминирования территорий.

В мае 2023 года в Баку прошла совместная конференция Парламентской ассамблеи ОБСЕ и Милли Меджлиса Азербайджана, посвящённая устойчивому экономическому росту и взаимосвязанности в регионе. Кроме того, в феврале 2025 года министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов уже обсуждал с генеральным секретарём ОБСЕ Феридуном Синирлиоглу перспективы сотрудничества, включая вопросы региональной безопасности и мирного процесса с Арменией.

В ходе своей встречи с Феридуном Синирлиоглу президент Азербайджана Ильхам Алиев, в отличие от армянского премьера, подчеркнул, что давно настало время упразднить Минскую группу ОБСЕ, которая потерпела полный крах в урегулировании прошлого армяно-азербайджанского конфликта, и все связанные с ней институты. Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан полностью обеспечил свою территориальную целостность и суверенитет военным и политическим путём, тем самым обеспечено утверждение на Южном Кавказе норм и принципов Хельсинкского заключительного акта, международного права. Таким образом, и в отношениях между Баку и ОБСЕ наступает новая глава, когда темы, связанные с урегулированием конфликта, должны уступить место темам, связанным с сотрудничеством в других сферах.

О том, будет ли окончательно подведена черта под прошлым и как будет услышан месседж Баку руководством ОБСЕ, можно будет почувствовать в ближайшие месяцы. Равно как и о результатах южно-кавказского турне можно будет окончательно судить лишь по прошествии некоторого времени.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: ОБСЕ судьба Минской группы ОБСЕ Феридун Синирлиоглу

Из этой рубрики

Кремлевская арифметика: Кочаряна поздравлять можно, Зеленского в Баку принимать нельзя
Статьи

Кремлевская арифметика: Кочаряна поздравлять можно, Зеленского в Баку принимать нельзя

Максуд Салимов
2026/08/31, 12:27
Гарибашвили против своих: в Грузии вскрывается борьба за власть
Статьи

Гарибашвили против своих: в Грузии вскрывается борьба за власть

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/08/31, 09:56
4010 пропавших без вести – молчаливое напоминание о 4010 военных преступлениях Армении
Статьи

4010 пропавших без вести – молчаливое напоминание о 4010 военных преступлениях Армении

Фахри Акифоглу
2026/08/30, 17:46
Захарова проговорилась, кто все время стоял за армянским сепаратизмом в Карабахе
Статьи

Захарова проговорилась, кто все время стоял за армянским сепаратизмом в Карабахе

Фахри Акифоглу
2026/08/30, 11:29
Забыть – значит предать память: армянские военные преступники должны получить по заслугам
Статьи

Забыть – значит предать память: армянские военные преступники должны получить по заслугам

Фахри Акифоглу
2026/08/29, 19:38

Лента новостей

15:53

«Озеро Америка» вместо Онтарио: Google поддержал Трампа, Apple — нет

15:37

Путин прилетел в Бишкек и сразу отправился на переговоры с Си Цзиньпином

15:27

Алиев и Токаев провели встречу в Бишкеке

15:26

Первая встреча в рамках Мекканского оборонного соглашения прошла в Стамбуле

15:05

Президент Алжира поручил ввести смертную казнь за поджоги лесов

14:52

В Азербайджане предложили передавать наследникам часть пенсионного капитала умерших

14:41

Minval Politika выяснил имена нацболов, участвовавших в антиазербайджанских провокациях

14:39

Что обсуждали Алиев и Пашинян в Бишкеке?

14:28

Арагчи назвал Нетаньяху «змеёй»

14:13

Афганистан предложил США свои ресурсы

14:01

«Габала» попрощалась с главным тренером

13:44

Маск допустил дальнобойные удары ВСУ с помощью Starlink

13:29

Катер с людьми врезался в скалу в Каспийском море: есть жертвы

13:15

В Исламабаде представили символический образ Азербайджана на «Cultural Colors – Season 5»

12:54

Завтра в Баку ожидаются ливни и грозы

12:40

Стало известно, когда ЕС примет крупнейший пакет санкций против России

12:27

Кремлевская арифметика: Кочаряна поздравлять можно, Зеленского в Баку принимать нельзя

12:25

«Карабах» расстался с бразильским защитником

12:17

Лавров заявил о риске вооруженного конфликта России с НАТО

12:08

Путин о возможном поражении: «Они меня повесят»

11:54

Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Кыргызстан

11:47

Украинские беспилотники атаковали Екатеринбург

11:31

В Азербайджане сентябрь начнется с жары

11:28

Алиев: «Азербайджан радуется успехам Кыргызстана как своим»

11:12

ЦБА оштрафовал должностных лиц двух НБКО

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты