Азербайджан — важный партнёр Европейского союза. Мы договорились возобновить переговоры по новому соглашению о партнёрстве и сотрудничестве. Об этом, как сообщает Minval, заявила Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым в Баку.
В ходе своего выступления Каллас поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь Украине, а также высоко оценила подготовку к проведению COP29 в Баку. По её словам, отношения между Европейским союзом и Азербайджаном будут только укрепляться.
«В разговоре с президентом Ильхамом Алиевым мы обсудили укрепление связей с Центральной Азией и роль Азербайджана в этом процессе. Мы будем совершенствовать сотрудничество на основе взаимной выгоды и уважения», — подчеркнула она.
Говоря о мирном процессе между Баку и Ереваном, Каллас заявила, что Европейский союз продолжит поддерживать усилия по достижению прочного мира в регионе.
«ЕС будет и дальше поддерживать процесс достижения устойчивого мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией. Мы также намерены помогать Азербайджану в борьбе с минной угрозой», — отметила Кая Каллас.