Президент Ильхам Алиев принял Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президента Европейской комиссии Каю Каллас.
Каллас отметила, что Европейский Союз высоко ценит отношения с Азербайджаном и заинтересован в их дальнейшем развитии.
Подчеркнув очень успешное и плодотворное сотрудничество между Европейским Союзом и Азербайджаном в энергетической сфере, гостья заявила, что наша страна выступает в роли надежного партнера в обеспечении энергетической безопасности Европы.
Коснувшись темы транспортных связей, она подчеркнула значение в этом контексте роли Азербайджана, который является очень важным региональным государством, расположенным на важном геополитическом пространстве.
Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан является надежным партнером Европейского Союза, коснулся значимой роли функционирующего уже 4 года Южного газового коридора в газоснабжении Европы.
Глава государства подчеркнул, что Азербайджан поставляет газ уже в 10 европейских стран, в том числе в 8 стран-членов Евросоюза. Ильхам Алиев отметил, что по географическому охвату поставок газа Азербайджан является одной из первых стран, обеспечивающих европейское пространство газом.
Отметив, что между Азербайджаном и Европейским Союзом налажен успешный и плодотворный диалог в рамках Консультативного совета Южного газового коридора, глава государства также отметил наличие больших возможностей для сотрудничества в сфере возобновляемой энергии. Президент в этой связи отметил, что наша страна обладает богатыми ресурсами ветроэнергии в азербайджанском секторе Каспия. Глава государства подчеркнул, что в то же время Азербайджан со странами Центральной Азии играет важную роль в развитии Транскаспийского коридора возобновляемой энергии и реализации проектов в черноморском направлении, к которым также присоединились Грузия, Румыния, Венгрия, а в последнее время и Болгария.
Президент Азербайджана заявил, что, наряду с газовым сектором, имеются широкие возможности для сотрудничества нашей страны с Евросоюзом в сфере транспорта.
В ходе беседы также состоялся обмен мнениями по вопросам обеспечения прочной стабильности в регионе Южного Кавказа. Глава государства отметил, что между Арменией и Азербайджаном на двусторонней основе предпринимаются шаги и ведутся обсуждения по нормализации отношений.