20 июня, 12:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу «В.Т. и другие против Азербайджана» 2026/06/19, 20:45
Макрон собирается обсудить с Мелони инцидент с Трампом 2026/06/19, 20:37
Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива 2026/06/19, 18:47
Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня 2026/06/19, 17:34
Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!» 2026/06/19, 17:15
Cкандал в ЕС из-за тайных контактов с Кремлём: Макрон и Мерц выступили против 2026/06/19, 12:04
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине 2026/06/19, 11:01
Зеленский сделал резкое заявление о Путине 2026/06/19, 10:35
Переговоры США и Ирана сорвались 2026/06/19, 09:10
При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана 2026/06/18, 23:21
Next
Prev
Главная Наша жизнь

«В один день я потерял двух сыновей». Пострадавшие от армянского террора дали показания в суде

22 апреля 2025, 20:43

386

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
27
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

22 апреля был продолжен судебный процесс над Рубеном Варданяном, гражданином Армении, обвиняемым в преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, а также терроризме, финансировании терроризма и других тяжких преступлениях, предусмотренных Уголовным кодексом Азербайджана.

В ходе открытого судебного заседания, проведенного в Бакинском военном суде, под председательством судьи Зейнала Агаева, в составе судей Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (резервный судья Гюнель Самедова), обвиняемый был обеспечен переводчиком на русский язык, а также выбранным им адвокатом для защиты.

Судебный процесс продолжился допросом потерпевших. Большинство из них стали жертвами разрывов мин, в результате которых у них были ампутированы конечности. Большинство жертв, давших показания, пришли в суд на костылях и с тростями.

Перед началом допроса судья Зейнал Агаев разъяснил впервые принимавшим участие в судебном процессе потерпевшим их права и обязанности, предусмотренные законодательством.

Пострадавший Гасанали Алиев, сообщив в своем показании, что получил ранение в результате разрыва мины, установленной военнослужащими Армении, во время выпаса скота на поле на территории села Гызылоба Тертерского района 4 февраля 2024 года, сказал: «В результате мне ампутировали нижнюю треть левой ноги».

Другой пострадавший Эльнур Аскеров также сообщил, что 18 апреля 2023 года во время выпаса скота в селе Борсунлу Тертерского района он получил травму в результате разрыва мины, заложенной армянскими военнослужащими.

Пострадавший Акиф Гусейнов заявил в своих показаниях, что после оккупации армянскими вооруженными силами села Юсифджанлы Агдамского района, где они проживали, он поселился в селе Афетли. Он сообщил, что его сыновья – Анар, Рази и Байрам, а также внук Гусейн попали на мину по дороге на посевной участок, расположенный на освобожденных от оккупации территориях. Узнав об инциденте, А.Гусейнов сам отправился на территорию. Когда раненые пытались покинуть территорию, произошел разрыв еще одной мины.

В ответ на вопросы государственного обвинителя Фуада Мусаева А.Гусейнов сообщил, что в результате разрыва мины погибли его сыновья Рази и Байрам, он сам и другой сын Анар получили тяжелые ранения, внук Гусейн получил легкие ранения и испытал сильную психологическую травму. «В один день я потерял двух сыновей», — сказал он.

Во время происшествия также пострадал сосед Бахруз Абдулов, который находился с ними.

Сын А.Гусейнова Анар Гусейнов, давший показания в качестве потерпевшего лица, и его сосед Бахруз Абдулов в своих показаниях поведали о случившемся.

Пострадавшие Ниджат Джаббаров и его родственник Рафаэль Байрамов в своих показаниях отметили, что в освобожденной от оккупации части Тертерского района они одновременно попали на мину, части ног были ампутированы.

Алышан Сафаров и Фаиг Сафаров были сотрудниками Управления по эксплуатации дорог. По их словам, в Тертере они попали на заложенную на дороге мину и получили ранения.

Давший показания в суде потерпевший Хикмет Абдуллаев отметил, что был ранен при прохождении воинской службы. Отвечая на вопросы государственного обвинителя Вюсала Абдуллаева, он заявил, что после Отечественной войны остатки армянской армии и незаконные армянские вооруженные формирования регулярно обстреливали освобожденные от оккупации суверенные территории Азербайджана из крупнокалиберного оружия различных типов и совершали диверсии. Азербайджанская армия, предотвратив провокации, разгромила планы врага.

Сотрудники ANAMA Ядигар Шукюров, Гахраман Рзаев, Неджмеддин Гусейнов, Махир Мустафаев, Самир Гезалов, Али Шукюров, Фарид Джебраиллы, Тельман Зейналов, Бахруз Насиров, Алескер Гулиев заявили, что во время разминирования попали на мину, получили различные телесные повреждения. Отвечая на вопросы государственного обвинителя, А.Гулиев сказал, что во время разминирования часто встречались мины ПМН и противотанковые мины, а также «мины-сюрпризы». Отвечая на вопросы помощника генерального прокурора по особым поручениям Тугая Рагимли, он заявил: «Самые страшные из этих мин — противотанковые и осколочные. Я также видел много мин ОЗМ-72. Она разрывается в воздухе на осколки, это одна из самых опасных мин».

Пострадавший Ильхам Салманов также указал на то, что в результате падения на противопехотную мину на освобожденной от оккупации территории села Ашагы Сеидахмедли Физулинского района он получил телесные повреждения различной степени тяжести и ему ампутировали ногу.

Илькнур Алиев отметил, что при предотвращении провокации вооруженных сил Армении во время прохождения военной службы был ранен в результате взрыва ручной гранаты, брошенной на него.

Натиг Мамедов, Эльнур Аббасзаде, Вюсал Гулиев, Рамин Бабаев и другие заявили, что получили ранения в результате разрыва мины.

На процессе также были обнародованы заключения судебно-медицинской экспертизы потерпевших.

Очередное заседание суда назначено на 29 апреля.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: показания пострадавших суд над армянами

Из этой рубрики

Ливни и грозы накроют Азербайджан: синоптики предупредили о резком ухудшении погоды
Наша жизнь

Ливни и грозы накроют Азербайджан: синоптики предупредили о резком ухудшении погоды

Редакция
2026/06/19, 17:04
Азербайджанский шахматист победил Магнуса Карлсена на чемпионате мира
Спорт

Азербайджанский шахматист победил Магнуса Карлсена на чемпионате мира

Редакция
2026/06/19, 15:08
Три госоргана наделены полномочиями штрафовать за электронные сигареты
Общество

Три госоргана наделены полномочиями штрафовать за электронные сигареты

Редакция
2026/06/19, 14:33
Азербайджан накроет сильная жара
Общество

Азербайджан накроет сильная жара

Редакция
2026/06/19, 12:55
В Милли Меджлисе предложили использовать опыт Турции в связи с домами без документов
Общество

В Милли Меджлисе предложили использовать опыт Турции в связи с домами без документов

Редакция
2026/06/19, 12:17

Лента новостей

Мир

Польша требует место за столом переговоров по Украине

12:35
Политика

Киев продолжает демарш: посол отказался от польского ордена

12:18
Мир

Пакистан на фоне переговоров с США направил главу МВД в Иран

12:06
Мир

Мерц: Европе пока рано назначать переговорщика по России

11:51
Мир

Туск: Конфликт между Польшей и Украиной радует Путина и шокирует союзников

11:37
Экономика

Азербайджанская нефть подорожала

11:15
Общество

Баку станет ближе: AZAL открывает два новых маршрута

11:10
Мнения

Трамп снова берется за Украину: что стоит за его новыми заявлениями

11:07
Спорт

Хидаят Гейдаров остался вне турнира в Монголии

10:56
Мир

Вслед за Сибигой: Буданов отказался от польской награды

10:47
Политика

Главная угроза плану Трампа пришла не из Тегерана

10:32
Мир

Украинские дроны бьют по контрактам: нефтебазы РФ теряют топливо и клиентов

10:17
Политика

США и Иран на пороге переговоров: Уиткофф уже в пути

10:01
Мир

Подарок Катара за миллиард: Трамп показал новый «летающий Белый дом»

9:46
Мир

Россия покроет Словакии большую часть потребностей в газе

9:30
Мир

Советник Нетаньяху раскрыл планы Израиля по Ливану

9:12
Мир

Макрон заявил о готовности Трампа подписать «роковой» договор

8:59
Мир

Новый контингент ВС США может прибыть в Литву

0:57
Мир

Мерц: Украина не сможет стать членом Евросоюза до конца войны

0:50
Политика

Постпред при ООН: Азербайджан превратился из страны, получающей гуманитарную помощь, в страну-донора

0:49
Мир

На пляже в Турции обнаружен второй за пять дней беспилотник

0:43
Мир

Трамп: Если бы формат G8 с участием России сохранился, войну в Украине можно было бы предотвратить

0:38
Мир

Трамп: Разблокировать Ормузский пролив военным путём было бы невозможно

0:35
Мир

Трамп допустил «венесуэльский сценарий» смены руководства Кубы

0:30
Мир

В Великобритании столкнулись два поезда

0:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты