Европейские «любители биноклей» из EUMA продолжают свои демонстративно-провокационные «покатушки» вблизи условной границы Азербайджана и Армении. На сей раз они вновь активизировались на Зангеланском участке условной границы.
Группа европейских наблюдателей прибыла на участок, граничащий с Зангеланским районом Азербайджана. Передвигаясь на автомобилях, представители миссии вели наблюдение за азербайджанской территорией с помощью биноклей.
За действиями наблюдательной миссии внимательно следили азербайджанские пограничники, фиксируя все перемещения и активность европейской стороны.
В распоряжении Minval есть также видео, которое мы представляем своим читателям.
//cdn.minval.az/2025/04/Z-ngilan-musahid-cil-r-16.04.2025-logo.mp4
Напомним, что Азербайджан настаивает на выводе EUMA с границы и прекращении её деятельности, потому как и состав этой миссии, и сроки её деятельности вышли за пределы договорённостей, достигнутых в Праге. Однако сегодня Ереван и Париж настаивают на увеличении численности европейских наблюдателей, а сами наблюдатели в поддержку этой идеи устраивают демонстративные «покатушки». Причём именно на Зангеланском участке условной границы в феврале прошлого года произошла вооружённая провокация — с территории Армении был обстрелян пост ГПС, тяжёлые ранения получил азербайджанский пограничник. EUMA тогда, напомним, вообще никак не прокомментировала случившееся.
Сегодня её представители продолжают хранить молчание по поводу серии провокационных обстрелов азербайджанских позиций с территории Армении. Однако устраивают демонстративные вояжи и разглядывают в бинокль азербайджанскую территорию. Что уже является не очень завуалированной поддержкой провокационной активности Еревана.