Межсистемный газопровод между Грецией и Болгарией (IGB), обеспечивающий транспортировку азербайджанского природного газа на болгарский рынок, начал свою коммерческую деятельность 1 октября 2022 года. В настоящее время его пропускная способность составляет 3 миллиарда кубометров в год. Этот трубопровод обеспечивает прямое подключение Болгарии к Южному газовому коридору (ЮГК) и играет ключевую роль в развитии Вертикального газового коридора. Реализация проекта существенно усилила энергетическую интеграцию региона, обеспечив более надёжный доступ к поставкам из альтернативных источников и повысив уровень энергетической безопасности в Юго-Восточной Европе. Об этом Minval.az в эксклюзивном интервью заявиля исполнительный директор трубопроводной компании ICGB Теодора Георгиева.
– Госпожа Георгиева, какое значение имеет Южный газовый коридор в стратегии ЕС по диверсификации энергопоставок?
— Южный газовый коридор играет ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности Европы и диверсификации источников поставок газа. Мы, как IGB – инфраструктурный объект, соединённый с Трансадриатическим газопроводом (TAP), являемся неотъемлемой частью этой системы. Кроме того, за счёт подключения к газотранспортной системе Греции через оператора DESFA, мы стали частью так называемого Вертикального газового коридора. Это усиливает общую энергетическую связанность стран Европы и открывает путь для расширения поставок в направлении Молдовы, Украины и далее — в Центральную и Восточную Европу.
Особенно важно отметить, что с момента начала эксплуатации в 2022 году, в самый разгар геополитического кризиса, связанного с военной агрессией России в Украине, наш проект оказался крайне значимым. Мы не только обеспечили стабильность поставок в Болгарию, но также, через Южный газовый коридор, смогли использовать почти 80% нашей мощности (а это около 3 млрд кубометров газа в год) для транзита газа в Молдову и Украину. Что касается Болгарии, то если ранее годовое потребление газа составляло около 3 млрд кубометров, то сейчас, после начала войны, этот показатель снизился до примерно 0,5 млрд. При этом Южный газовый коридор обеспечивает более 40% текущего потребления газа в стране – и это по весьма доступным ценам.
Таким образом, для Болгарии Южный газовый коридор является стратегически важным и надёжным источником. В условиях глобальной нестабильности наличие надёжного и доступного по цене поставщика – это критически важно как для промышленности, так и для обычных потребителей.
— Какие действия уже предпринимаются для увеличения пропускной способности IGB?
— В настоящий момент мы находимся на начальной стадии подготовки к расширению газопровода. Уже ведётся активная работа по проектированию, сбору разрешительной документации и подготовке тендеров, что необходимо для увеличения пропускной способности интерконнектора до 5 миллиардов кубометров в год.  Предварительная оценка стоимости проекта составляет около 15 миллионов евро. Основная часть капитальных вложений приходится на строительство компрессорной станции, которая, согласно договорённостям, будет реализована греческим оператором DESFA. Таким образом, наша доля затрат остаётся умеренной, при этом мы фокусируемся на обеспечении максимальной эффективности и конкурентоспособности проекта. Мы полностью доверяем нашим азербайджанским партнёрам и уверены в стабильности поставок.
Мы придерживаемся поэтапного и сбалансированного подхода: в первую очередь — привлечение грантовых средств, затем — внешнего финансирования, и лишь на последнем этапе — возможное участие акционеров. Такой подход помогает сохранять устойчивость проекта в долгосрочной перспективе и соответствует стратегическим целям Южного и Вертикального газовых коридоров.
– Какие конкретные шаги предпринимаются для увеличения объёма поставок азербайджанского газа в Европу?
— Процесс увеличения поставок регулируется в соответствии с европейскими правилами – мы проводим рыночные тесты, оцениваем интерес со стороны потребителей. Южный газовый коридор, в свою очередь, активно работает над расширением мощностей, поскольку спрос в Европе значительно вырос.
После резкого снижения зависимости от российского газа, азербайджанский газ приобрёл стратегическое значение. Однако мы сталкиваемся с определёнными вызовами. Один из них – это изменение политики ЕС в рамках «Зелёного курса» (Green Deal). Несмотря на то, что газ признан важным элементом переходного периода к чистой энергии, Европейский союз не готов субсидировать развитие газовой инфраструктуры.
Это создаёт определённые сложности для таких объектов, как наш. При отсутствии рыночного интереса (как это было, например, в 2024 году) и без поддержки со стороны ЕС, сложно обеспечить конкурентоспособность Южного и Вертикального газовых коридоров, частью которых является IGB.
– Какие меры предпринимает ICGB для возможной интеграции зеленых газов в свою инфраструктуру в будущем?
— На текущем этапе наши основные усилия направлены на реализацию проекта по увеличению пропускной способности. Уже утверждена стратегия закупок, и ведётся активная работа по проектированию одной из ключевых газоизмерительных станций, входящих в состав IGB. Параллельно мы продолжаем обеспечивать стабильную и бесперебойную эксплуатацию всей системы.
Что касается перспектив внедрения зелёных газов, в том числе водорода, мы внимательно отслеживаем развитие отрасли и динамику рынка. Мы открыты к новым технологическим решениям и готовы адаптировать инфраструктуру по мере появления реалистичных и устойчивых возможностей для их интеграции.
– Как вы оцениваете потенциал развития торговли возобновляемым водородом между ЕС и Азербайджаном?
— Потенциал у водорода действительно огромный, особенно в контексте энергетического перехода – от традиционного газа к экологически чистому водороду. Азербайджан, с его растущими возможностями по производству зелёного водорода, может стать важным партнёром в этом направлении.
В рамках IGB мы уже проводим оценку возможностей: какая доля водорода может быть транспортирована через нашу инфраструктуру без дополнительных инвестиций. Мы готовы не только к смешанным поставкам (блендинг), но и к развитию отдельных водородных транспортных решений, если рынок будет к этому готов.
– Каков ваш прогноз по дальнейшему сотрудничеству между ЕС и Азербайджаном в энергетической сфере в условиях меняющейся геополитической ситуации?
— С учётом текущей геополитической динамики, Европа должна извлечь уроки и стать более единой и независимой в вопросах энергетики. Сегодня очень важно укреплять конкурентоспособность, не дожидаясь импульсов извне.
Азербайджан обладает колоссальным потенциалом – и в области традиционных энергоресурсов, и в секторе возобновляемых источников энергии, включая зелёные коридоры и водородные проекты. Любая синергия между ЕС и Азербайджаном будет способствовать не только энергетической стабильности, но и устойчивому развитию, повышая общую конкурентоспособность европейского континента.