В Бакинском военном суде продолжился судебный процесс по уголовному делу в отношении Рубена Варданяна, обвиняемого по таким статьям Уголовного кодекса Азербайджана, как применение пыток, наемничество, нарушение законов и обычаев войны, терроризм, финансирование терроризма и в других тяжких преступлениях.
На открытом судебном заседании под председательством судьи Зейнала Агаева, в составе судей Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (запасной судья Гюнель Самедова), обвиняемому был предоставлен переводчик на язык, которым он владеет, то есть русский, а также адвокат, выбранный им самим для своей защиты.
Судебный процесс продолжился допросом пострадавших лиц.
Перед допросом Зейнал Агаев разъяснил пострадавшим их права и обязанности, предусмотренные законодательством.
На суде потерпевшие Ильгар Оруджов, Мардан Мусаев, Анар Алыев, Хазри Ахмедов, Гасан Алиев, Эльшад Ахмедов, Фарид Ильясзаде, Табриз Рамазанов, Салех Гасанов, Джавид Мехдизаде, Азизага Гараев, Нариман Ибрагимов и другие заявили, что получили ранения во время провокаций армянской армии и незаконных армянских вооруженных формирований в различных направлениях.
Потерпевший Эльвин Мамедли в своих показаниях сообщил, что получил ранение во время эвакуации раненого солдата на санитарной машине в результате провокации, совершенной остатками армянской армии и незаконными армянскими вооруженными формированиями. Он сообщил, что санитарный автомобиль был поражен противотанковым оружием, несмотря на то, что на нем был хорошо различимый издалека красный полумесяц.
Низами Бахшалиев, отвечая на вопросы гособвинителя Фуада Мусаева, сообщил, что получил ранение в результате обстрела противоположной стороны, находясь в 7-8 километрах от линии фронта, и отметил: «Их целью было оккупировать земли».
Ульви Сулейманов заявил, что сам был ранен, а его боевой товарищ погиб: «Один из моих боевых товарищей умер у меня на руках».
Имран Гасанли, отвечая на вопросы гособвинителя Тараны Мамедовой, сказал, что получил ранение одновременно с командиром группы в результате взрыва в селе Сырхавенд Агдеринского района.