В Азербайджане расходы на здравоохранение будут повышены на 3,8%.
Об этом свидетельствуют показатели расходов по проекту государственного бюджета на 2026 год и последующие три года на уровне функциональной классификации.
При этом прогнозируется, что в следующем году на образование будет выделено 5 миллиардов 63 миллиона 152,6 тысячи манатов. Это примерно на 126 миллионов манатов, или на 2,5% больше расходов, запланированных по данному направлению в 2025 году.
При этом в 2026-2029 годах расходы, связанные с реконструкцией и восстановлением освобожденных от оккупации территорий (проект плана «Великое возвращение I»), прогнозируются в размере 16 млрд. манатов, что составляет 30,6% капитальных затрат.
Отмечено, что в среднесрочной перспективе значительную часть капитальных расходов государственного бюджета составляет реализация программы Великого возвращения, укрепление обороноспособности и безопасности страны.
Отметим, что в целом на реконструкцию и восстановление освобожденных территорий в 2020-2024 годах из государственного бюджета было выделено 17,6 млрд. манатов, в том числе в 2024 году – 5,3 млрд. манатов, в 2025 году на эти цели предусмотрено 4 млрд. манатов.
В следующем году в Азербайджане расходы на социальную защиту и социальное обеспечение превысят 5 млрд. манатов.
Это отражено в показателях расходов по проекту государственного бюджета на 2026 год и последующие три года на уровне функциональной классификации.
При этом на реализацию 8 программ в сельскохозяйственном секторе запланированы расходы в размере 1 миллиарда 180,6 миллиона манатов, а на 6 программ в секторе охраны окружающей среды — 424,8 миллиона манатов.
К концу среднесрочного периода прогнозируется увеличение этих средств. С сельском хозяйстве — до 1 миллиарда 215,2 миллиона манатов (увеличение на 34,6 миллиона манатов), в охране окружающей среды — до 454,3 миллиона манатов (увеличение на 29,5 миллиона манатов).
При этом доходы сводного бюджета на 2026 год прогнозируются в размере 44,886 миллиарда манатов, что на 935,6 миллиона манатов, или на 2,1 процента больше, чем утвержденный показатель 2025 года, и на конец среднесрочного периода — в размере 51,007 миллиарда манатов, что на 7,057 миллиарда манатов, или на 16,1 процента больше.
«Доходы государственного бюджета на 2026 год и следующие три года были рассчитаны на основе фактических показателей исполнения прошлых лет, а также последних макроэкономических прогнозов (темпы роста ВВП и ненефтегазового ВВП, обменный курс валюты, добыча нефти и газа, цена на нефть и другие) согласно «Правилам прогнозирования доходов государственного бюджета, включая ненефтяные и нефтяные доходы государственного бюджета», утвержденным решением №4 Кабинета министров Азербайджана от 10 января 2020 года», — отмечает в информации Минфина Азербайджана.