При сносе домов в Баку целесообразно применять дифференцированный подход к выплатам компенсаций. В частности, для малогабаритных домов вместо расчёта компенсации за квадратный метр можно установить фиксированную сумму, достаточную для приобретения нового жилья. Такой подход позволил бы более эффективно решать жилищную проблему владельцев малогабаритных домов. Об этом как сообщает Minval заявил депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов.
Он отметил, что в ближайшие годы планируется снести и реконструировать старые здания, жилые и нежилые помещения в некоторых районах Баку. Работы по сносу будут охватывать ветхие здания и сооружения, срок эксплуатации которых истек и которые не представляют исторической ценности.
«Хотя наиболее часто задаваемый вопрос при сносе касается размера компенсации, немаловажное значение имеет и то, как такие выплаты классифицируются в зависимости от площади домов. Площадь некоторых дворовых домов довольно мала, поэтому важно определить, будет ли компенсация рассчитываться, исходя из стоимости за квадратный метр или в виде фиксированной суммы за весь дом. К примеру, площадь отдельных домов составляет менее 30 кв метров, а в некоторых случаях даже менее 20 квадратных метров.
Очевидно, что при фиксированных выплатах размер компенсации за квартиры небольшой площади также оказывается сравнительно невысоким», — сказал депутат.
Он добавил, что в ряде странах при сносе зданий для государственных нужд владельцам малогабаритных домов предлагают либо определённую сумму компенсации, либо новое жильё.