Строительство автомобильной дороги Горадиз-Джабраил-Зангилан-Агбенд (Зангезурский коридор), фундамент которой заложен президентами Азербайджана и Турции, завершено на 93%.
Об этом сообщает Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана.
Общая протяженность четырехполосной дороги составляет 149,9 км, длина главной дороги – 123,6 км. Проект включает строительство 55 подземных переходов и 28 мостов.
Одним из важных компонентов проекта строительства Зангезурского коридора являются тоннели. В каждом из построенных вдоль дороги 3 тоннелей общей протяженностью 12 032 м, завершены работы по бурению и бетонированию.
Строительство дороги Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбенд является одним из важных шагов, предпринятых Азербайджаном в сфере инфраструктуры. Дорога имеет большое значение с точки зрения соединения других регионов Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой. Она не только укрепит транспортную систему, но и станет важным инструментом ускорения экономического развития региона и укрепления стратегических связей.