Зангезурский коридор станет хорошей возможностью для Армении выйти из экономической изоляции. Об этом заявил представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков в ходе выступления в рамках 4-го Анталийского дипломатического форума.
По его словам, этот проект предоставляет Армении уникальную возможность. «Зангезурский коридор представляет собой хороший шанс для Армении, которая в настоящее время находится в полной экономической изоляции, реинтегрироваться в регион», — отметил он. Став частью этого важнейшего инфраструктурного проекта, Армения могла бы не только получить экономическую выгоду, но и внести свой вклад в стратегическое значение региона.
Амирбеков подчеркнул жизненно важную роль, которую тюркский мир играет в глобальных связях благодаря своему стратегическому расположению на стыке Востока и Запада.
«Тюркский мир, с его важным геостратегическим положением, уже является глобальным транспортным узлом», — сказал он. Представитель Президента отметил, что улучшение инфраструктуры в регионе не только повысит его устойчивость, но и усилит геоэкономическую и геополитическую значимость вовлеченных стран.
Азербайджан, по словам Амирбекова, уже использует свое географическое и экономическое положение. «Азербайджан, извлекая выгоду из своего геоэкономического положения, стратегической автономии и существующей критически важной инфраструктуры, играет ключевую роль в соединении Востока и Запада», — пояснил он.
Одним из ключевых инфраструктурных проектов, который, как ожидается, значительно улучшит региональную связность, является Средний коридор. Азербайджан, вместе с партнерами из Центральной Азии и Турции, уже эксплуатирует этот важнейший маршрут, соединяющий Восточную Азию с Западной Европой. Пропускная способность этого маршрута может быть значительно увеличена благодаря реализации Зангезурского коридора — железной дороги длиной 43 километра, которая еще должна быть построена.
«Зангезурский коридор может стать настоящим прорывом для региона», — заявил он. «Он значительно увеличит пропускную способность Среднего коридора до 10-12 миллионов тонн в год».