05 сентября, 14:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина объявила режим тишины 2026/09/05, 00:40
Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании 2026/09/04, 23:42
Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву 2026/09/04, 23:20
«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО 2026/09/04, 22:56
В офис президента Украины пришли с обысками 2026/09/04, 22:16
Украина получила более 36 тонн высоковольтного кабеля из Азербайджана 2026/09/04, 21:34
США обратились с просьбой к России и Украине 2026/09/04, 21:30
Мелони поблагодарила Ильхама Алиева 2026/09/04, 19:57
Зеленский заявил, что Украина готовит ответ на российские удары 2026/09/04, 19:39
В Баку появится станция метро «20 Сентября» 2026/09/04, 17:57
Next
Prev
Главная Мнения

Иван Ступак об участии граждан КНР в войне: из этой ситуации можно извлечь пользу

Алла Зейдуллаева
11 апреля 2025, 11:47

379

Иван Ступак об участии граждан КНР в войне: из этой ситуации можно извлечь пользу
FacebookTwitterFacebookSend

На стороне России в боевых действиях против Украины принимает участие большое число граждан иностранных государств – Колумбии, Северной Кореи, Венесуэлы, Индии, Пакистана, стран Африки, а теперь еще и Китая. Об этом в беседе с Minval.az сказал бывший сотрудник Службы безопасности Украины Иван Ступак, комментируя факты участия китайских граждан в военных действиях на территории Украины в составе российских войск.

Напомним, что ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на фронте в Донецкой области Вооруженные силы Украины (ВСУ) взяли в плен двух граждан Китая. По его словам, у задержанных были документы, подтверждающие гражданство КНР.

«Мы должны понимать, что в отличие от северокорейских военных, китайские — это не регулярные вооруженные формирования, а отдельные люди, которые, как говорится, по зову кошелька приехали воевать на стороне России против Украины. Это не носит массовый характер, а одиночные случаи. Только Северная Корея официально отправила на войну свои регулярные подразделения вместе с техникой, амуницией и сопровождающими военачальниками, политкомиссарами и политруками. А китайские ребята признались, что подписали контракт из-за безденежья. Им пообещали заплатить 30 тыс. долларов единовременно, плюс 2 тыс. долларов ежемесячно за участие в боевых действиях на территории Украины, на стороне РФ», — рассказал эксперт.

Комментируя реакцию китайской стороны, он отметил, что для Украины важно, что Китай не поощряет участие своих граждан в этой войне, «пытается занимать плюс-минус нейтральную позицию, официально в эту войну не вовлекаясь, но помогая каждой из сторон, зарабатывая деньги».

В этой связи он добавил, что Китай помогает Украине комплектующими для беспилотников, то же самое продает и России: «Китай пытается получить максимальную выгоду лично для себя».

«Что касается Москвы, то там сделали вид, что ничего не произошло. Тут ожидать какой-либо экстравагантной реакции не приходится. Может быть лишь вариант: «Вы все лжете, ничего подобного не было», — предположил Ступак.

Он также напомнил о визите премьер-министра Индии Моди в Россию в минувшем году и его встрече с президентом Путиным.

«Был поставлен вопрос так: не допускать вербовку со стороны Минобороны России граждан Индии, не допускать их участия в войне против Украины, а тех, кто были вовлечены, вернуть в Индию. Это была хорошая позиция. Не знаю, насколько Путин сильно прислушался, но мы больше не увидели индийских граждан на войне», — отметил эксперт.

Что касается того, насколько ценными могли бы стать китайские солдаты для украинской разведки, Ступак сказал: «На самом деле они ничего не знают. Они могут сказать, в каком подразделении проходили службу, кто командир, если запомнили его, есть ли граждане других государств среди участников боевых действий. Какой-то важной информации относительно российской армии они нам предоставить не могут».

Но пользу из этой ситуации, по его словам, все же можно извлечь. «Отправив на родину китайских солдат, Киев мог бы продемонстрировать жест доброй воли, не потребовав ничего взамен, а сделать это просто ради налаживания хороших дипломатических отношений, чтобы улучшить связи», — считает собеседник.

Относительно реакции США Ступак считает, что Америка может просто проигнорировать этот факт. «Но есть и второй вариант — администрация США может разыграть этот козырь, поднять невероятный шум, сказав, что Китай вовлечен в войну, обвинить КНР в том, что он потакает России и использовать это как повод для введения еще каких-то санкций, ограничений».

Также Ступак прокомментировал заявление главнокомандующего Вооруженных сил Украины Александра Сырского о начале наступления российских войск в Харьковской и Сумской областях.

«Наступление РФ не останавливалось ни на день, ни на час, начиная с октября 2023 года. Когда закончилось украинское контрнаступление, Россия начала наступать. Говорить о том, что началось нечто новое и нереальное, неправильно. Мы прекрасно понимали, что по мере того, как Украина выдавливается из Курской области, Россия это наращивает и вполне возможно, что регулярные силы ВС РФ могут зайти на приграничную территорию, в Сумскую область Украины. К сожалению, это уже произошло – порядка трех недель под контролем России находятся около 50 кв.км территории Украины. Боевые действия продолжаются», — сказал эксперт.

Он указал, что портал DeepState определяет эту территорию как «серую зону» и говорить о том, что это экстраординарная ситуация, не приходится.

«Ориентировочно с российской стороны нам противостоит порядка 60 тыс. военнослужащих РФ. Не все они воюют, но это большая цифра. Предполагаю, что Украина в ближайшее время будет пытаться операцией в Белгородской области РФ растягивать внимание России и принуждать ее перебрасывать часть сил из Курской области в Белгородскую, что уже частично происходит, и каким-то образом разгрузить то давление, которое наблюдается, с тем, чтобы как-то улучшить положение украинских военных», — заключил Ступак.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Война Граждане Китая Россия Украина

Из этой рубрики

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?
Мнения

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?

Алла Зейдуллаева
2026/09/05, 10:52
Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?
Мнения

Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?

Алла Зейдуллаева
2026/09/04, 13:44
Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном
Мнения

Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном

Медина Тахмазова
2026/09/04, 11:56
«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»
Мнения

«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»

Алла Зейдуллаева
2026/09/03, 14:23
Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского
Мнения

Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского

Тамерлан Ибрагимов
2026/09/02, 14:58

Лента новостей

14:36

На юге Сирии возобновились перестрелки между друзами и правительственными силами

14:26

Захарова назвала враньем заявление главы МИД Франции о положении России

14:15

Хачатурян: Армении нужно взаимное доверие с соседями

14:04

Аргентинский суд вернул наследнице еврейского коллекционера картину, украденную нацистами

13:50

ФК «Сабах» запускает программу для развития детского футбола

13:40

В Индонезии произошло извержение вулкана Анак-Кракатау

13:28

Турция выразила протест Греции из-за строительства забора

13:17

Германия призвала ЕС сократить турвизы для россиян до минимума

13:00

В воскресенье в Азербайджане пойдет дождь

12:50

Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в Москву

12:45

Посол Руанды заявил о планах открыть дипмиссию в Баку

12:32

Дежавю по-фолклендски

12:20

В районе ЗАЭС вступило в силу локальное соглашение о прекращении огня

12:06

Роль Азербайджана в политической трансформации Армении

11:55

Число жертв оползня и наводнения в Непале превысило 1,3 тыс. человек

11:45

На острове Харк атакован принадлежащий Ирану танкер

11:35

В Армении исправили ошибку Хачатуряна

11:25

Через Азербайджан пройдет очередная транзитная поставка в Армению

11:15

Туркменистан возглавит LLDCs, Азербайджан станет вице-председателем

11:05

США убедили Армению согласиться на предварительное мирное соглашение с Баку, пообещав чипы

10:52

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?

10:41

Сабина Алиева назвала обвинения армянского правозащитника необоснованными

10:30

Из Азербайджана в Армению будет экспортировано 977 тонн дизеля

10:20

Латвия и Литва хотят прекратить транзит зерна из России

10:10

ЕС присоединяется к американской операции «Экономический изгой»: что это меняет

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты